Гость
Статьи
Брать / не брать …

Брать / не брать фамилию мужа ? Кто как ?

Намечается свадьба у меня . И вот мужчина мой как-то ведет себя странно - я чувствую ,что он не уверен. Стала пытаться его расколоть . В итоге и правда , за 6 лет - он так и не уверен . В чем?- спрашиваю. Ну мол не совсем хорошие у нас отношения-ссоры/конфликты. Я к этому отношусь спокойно , они есть у всех .Но меня эта неуверенность его напугала .Я спросила -может давай обвенчаемся , а он говорит тоже нет. И тут я понимаю что человек реально не уверен - причем в себе. На что я ему говорю , что раз так , то фамилию брать твою не буду , т.к. тоже не уверена . Нет , ну а мало ли , я щас все док-ты поменяю , а потом мой не уверрнный меня и кинет и опять менять. Он говорит ,что его это не устраивает . Думаю скорее пугает мнение общественности .А у вас как? Просто в обществе сложились какие-то стереотипы , мол так заведено и все . А почему лично я должна делать как все .Мне почти 30 привыкла уже со своей фамилией. Да и мужчину если честно не могу понять просто ((((

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
козырная буба
#1

видишь сама - не хочет он жениться. но тебе это пофиг. так что дожимай его до конца. ничего, потом привыкнет

Гость
#2

Не надо за такого неуверенного вообще замуж идти. Наслушаетесь потом про себя.

Юлястик
#3

Если есть неуверенность - венчаться как раз не надо.

С фамилией решайте сами. Я меняла, подруги и коллеги тоже, но одна коллега не меняла, никто ничего ужасного в этом не заметил. Она бы и рада поменять, но у мужа фамилия неблагозвучная, решила оставить свою))

Знакомые разведенки оставили фамилию мужа. Только одна сейчас возвращает свою фамилию, но там муж реально козлом оказался, она не хочет, чтобы вообще о нем ей что-то напоминало.

А общественности все равно, какая у вас фамилия, поверьте.

Гость
#4

Автор, если рядом с вами такой мужчина, за которым хоть на край света, фамилию можно и поменять. Если же рядом с вами не такой, смело оставляйте себе свою фамилию.

И не нужно валить на стереотипы в обществе: полно людей в браке, когда каждый со своей фамилией.

#5
Автор

Но меня эта неуверенность его напугала .Я спросила -может давай обвенчаемся

Автор, да вы тиран!!! Мне кажется, если он на вас женится, то никогда не отделается, вы в его самых страшных кошмарах будете присутствовать))

Гость
#6

У вас тут проблема стоит ли вообще замуж идти при таком раскладе,а не брать или не брать фамилию этого мужчины.Так не терпится хоть разок да в оф.браке побывать чтоли?

Нюта
#7

Я тоже не стала менять фамилию. Привыкла и читаю, что это как имя - почему его вдруг надо менять?! Свекр как-то повозмущался, но не более. Моя знакомая, тоже менять не хотела, так там кулаком по столу и все. А другая - поменяла, а потом как развелась, снова на девичью поменяла.

гостья
#8

Я не брала фамилию мужа. У нас хорошие отношения и мы полны уверенности.

Софья
#9

Счастье в браке не зависит от того общая у вас фамилия или нет, я не брала его фамилию, муж мой человек вменяемый и адекватный, поэтому ему было все равно, любовь у нас только крепнет, единственное, что для него принципиально, что дети на его фамилии были, ну это даже не обсуждалось.

#10
Гость

У вас тут проблема стоит ли вообще замуж идти при таком раскладе,а не брать или не брать фамилию этого мужчины.Так не терпится хоть разок да в оф.браке побывать чтоли?

Я вот тоже согласна. Проблема не в фамилии, а Вам стоит задуматься, стоит ли вообще замуж выходить за человека, который этого не хочет. Буквально уже на первых порах свиданий мужчина знает, хочет он жениться или нет. Зачем заставлять человека на Вас жениться, если он не хочет, но сказать Вам (да и себе самому тоже) не может. Это будут две загубленные и несчастные жизни - будете трепать друг другу нервы, пока кто-то из вас не пойдет налево или просто не уйдет. Лучше, автор, Вы над этим подумайте, а фамилия..... это пустая формальность.

Автор
#11
Беллатриса Лестрейндж

Автор, да вы тиран!!! Мне кажется, если он на вас женится, то никогда не отделается, вы в его самых страшных кошмарах будете присутствовать))

Ну причем здесь тиран. Я человека проверить решила и исходя из этого , он мне дал ясно понять ,что он не уверен . А я просто в шоке сейчас прибываю. И думаю на... это все . жили бы и жили не тужили как раньше . а щас думаю раз он не уверен , то мне тоже остается быть неуверенной в нем .Вот и думаю не менять фамилию .А он мне говорит - не будешь фамилию менять свадьбы не будет . Короче ужасно все .

Гость
#12

Я бы взяла фамилию мужу если бы была нормальная а не какая нибудь козлов баранов или еще какая нибудь смешная

#13

по-моему тут вопрос не в том брать или не брать фамилию,вопрос в том зачем выходить замуж за человека который не уверен в себе???какие дети?какие совместные покупки?Составляйте тогда брачный контракт!

Гость
#14
Автор

Ну причем здесь тиран. Я человека проверить решила и исходя из этого , он мне дал ясно понять ,что он не уверен . А я просто в шоке сейчас прибываю. И думаю на... это все . жили бы и жили не тужили как раньше . а щас думаю раз он не уверен , то мне тоже остается быть неуверенной в нем .Вот и думаю не менять фамилию .А он мне говорит - не будешь фамилию менять свадьбы не будет . Короче ужасно все .

Автор для многих мужчин это важно, для них это не уважение, знаю случаи когда жене не нравилась фамилия мужа и он взял ее фамилию. А как с детьми будите они на чью фамилию на мужа или на вашу будут записаны?

Гость
#15

оо, я бы задумалась, а нужен ли такой брак? чтобы разбежаться потом? дала бы время ему подумать, скажем месяц, а потом либо играть свадьбу, либо объявлять о расторжении, месяц его не трогать, а лучше уехать от него совcем, пусть подумает и поймет окончательно

Автор
#16
Suslik_1

Я вот тоже согласна. Проблема не в фамилии, а Вам стоит задуматься, стоит ли вообще замуж выходить за человека, который этого не хочет. Буквально уже на первых порах свиданий мужчина знает, хочет он жениться или нет. Зачем заставлять человека на Вас жениться, если он не хочет, но сказать Вам (да и себе самому тоже) не может. Это будут две загубленные и несчастные жизни - будете трепать друг другу нервы, пока кто-то из вас не пойдет налево или просто не уйдет. Лучше, автор, Вы над этим подумайте, а фамилия..... это пустая формальность.

Да конечно вы правы. Просто ,когда человек не уверен в СЕБЕ прежде всего , то я исходя из этого начинаю быть не уверена в нем . И думаю , а зачем мне заморочки с фамилией нужны . А вот теперь и думаю зачем мне дети нужны от него , если не сегодня завтра он может развернуться и уйти . И еще примеры мне приводит , мол вот напарника родители вообще заставили жениться .К чему не могу понять совершенно .

Автор
#17
Гость

Автор для многих мужчин это важно, для них это не уважение, знаю случаи когда жене не нравилась фамилия мужа и он взял ее фамилию. А как с детьми будите они на чью фамилию на мужа или на вашу будут записаны?

Дети на фамилию мужа . Да я и сама его б взяла , не с охотой , но взяла бы .Но в ходе последних событий не хочу

Автор
#18
Гость

оо, я бы задумалась, а нужен ли такой брак? чтобы разбежаться потом? дала бы время ему подумать, скажем месяц, а потом либо играть свадьбу, либо объявлять о расторжении, месяц его не трогать, а лучше уехать от него совcем, пусть подумает и поймет окончательно

три недели осталось .

Автор
#19

Я вообще расстроена очень , мне кажется что и не любит он меня совсем .Просто вещи такие мне говорит , странные - на мой взгляд .

#20

Автор, извините, конечно, но выглядит так, будто он Вас больше не любит. Человек не уверен в собственных чувствах к Вам и не уверен, что хочет быть дальше с Вами. Придумывает какие-то глупые, детские отговорки - да вообще, просто не хочет жениться на Вас. Пусть меня закидают тапками, но страх женитьбы как таковой - это полная глупость. Если мужчина любит женщину, он хочет быть ее мужем безоговорочно. Вам выше дали правильный совет, дайте ему какое-то время подумать. Но, честно, глядя на вас со строны, ничего хорошего из вашего брака не будет.

Гость
#21

Автор а какая фамилия у будущего мужа?

#22
Гость

У вас тут проблема стоит ли вообще замуж идти при таком раскладе,а не брать или не брать фамилию этого мужчины.Так не терпится хоть разок да в оф.браке побывать чтоли?

+100

Смена фамилии не главная проблема.В отношениях своих разберитесь сначала,а потом уже женитесь!

Кина
#23

свадьба сама по себе отношений не улучшит, и уверенности не прибавит. Имхо, жениться стоит только если уверены оба, что хотите вместе жизнь строить и детей иметь. А без этого зачем? Ради красивого платья и застолья с гостями? А потом жить с человеком, который не знает, нужны вы ему или нет, сам он решил или вы его заставили? Разведетесь через полгода, и потратите гораздо больше и нервов, и финансов

#24
Автор

Я вообще расстроена очень , мне кажется что и не любит он меня совсем .Просто вещи такие мне говорит , странные - на мой взгляд .

Самое главное вы в нем не уверенны!Какое будущее у таких отношений??по-моему весьма сомнительное....

Кина
#25

еще есть вариант - простой предсвадебный мандраж. У него вылезают все его "а может не стоит", а у вас страхи "не любит, бросит" и тд. Такое бывает даже у любящих друг друга людей, которые пройдя через подобное, живут долго и счастливо.

Мне кажется, что чем себя накручивать, лучше просто сесть рядом и все обговорить - честно, прямо и без обид и наездов. Хотите ли, стоит ли, а дальше что. Все недоговорки и непонимание сами собой не растворятся, они только будут копиться как снежный ком, пока не накроют вас с головой

Автор
#26
Гость

Автор а какая фамилия у будущего мужа?

нормальная ,обычная фамилия

Автор
#27
Кина

еще есть вариант - простой предсвадебный мандраж. У него вылезают все его "а может не стоит", а у вас страхи "не любит, бросит" и тд. Такое бывает даже у любящих друг друга людей, которые пройдя через подобное, живут долго и счастливо.

Мне кажется, что чем себя накручивать, лучше просто сесть рядом и все обговорить - честно, прямо и без обид и наездов. Хотите ли, стоит ли, а дальше что. Все недоговорки и непонимание сами собой не растворятся, они только будут копиться как снежный ком, пока не накроют вас с головой

я говорила с ним . он мне говорит ,что любит и свадьбу хочет . но ведь говорить можно все ,что угодно . в сердце и голову человека не заглянуть .и тут же он мне говорит,что не уверен , вот мол если не захочет ипотеку брать , то я его сожру или если станет зп меньше получать . ну что я монстр и тиран , а он такой весь несчастный белый и пушистый .

ЛиЛу
#28
Автор

говорила с ним . он мне говорит ,что любит и свадьбу хочет . но ведь говорить можно все ,что угодно . в сердце и голову человека не заглянуть .и тут же он мне говорит,что не уверен , вот мол если не захочет ипотеку брать , то я его сожру или если станет зп меньше получать . ну что я монстр и тиран , а он такой весь несчастный белый и пушистый .

--- он говорит...:) xа, попробуй он сказать что-то ДРУГОЕ... что Вы с ним тогда сделаете - страшно подумать, он Вас УЖЕ боится после 6 лет вашxи мытарств в отношенияx:)

Гость
#29

фуу мужик какой-то у вас шугливый. мой сказал "женюсь" и женился даже глазом не моргнув. а тут торгуются чего-то еще. тьфу

Автор
#30
ЛиЛу

--- он говорит...:) xа, попробуй он сказать что-то ДРУГОЕ... что Вы с ним тогда сделаете - страшно подумать, он Вас УЖЕ боится после 6 лет вашxи мытарств в отношенияx:)

ну что за бред . да я требовательный человек , но это большой плюс . иначе б плыли по течению

Глюкоза
#31

я не меняла. И подруги у меня тоже есть такие, которые не меняли. не влияет это на семейную жизнь, уж поверьте. Разводятся миллионы людей, которые фамилии меняли.

ЛиЛу
#32
Автор

ну что за бред . да я требовательный человек , но это большой плюс . иначе б плыли по течению

-- видимо, не плюс, если *жениx* Вам прямым текстом сказал - не уверен после 6 лет отношений и думает, что запилите его всем:)

не надо блокировать и фильтровать инфу, поступающую от партнера, автор - это и естъ причина будущиx катастроф во взаимоотношенияx.

Ю
#33

Автор, это страхи, волнение и т.п. Я выходила замуж в 30, мужу 41. У обоих ноги подкашивались и руки тряслись от волнения. Фамилию не меняла. В 30 лет это уже как-то не важно.

Юлястик
#34

Автор, похоже вы жениха уже запилили, не успев вступить в брак. Он боится вашей неуемной активности и грядущих упреков. А может, он как раз хочет плыть по течению? А вы пытаетесь его переделать, перевоспитать. Требовательность может стать плюсом, если она направлена на саму себя. Но требовательность к другим превращается в постоянные упреки и сравнение с мужьями подруг (в их пользу, разумеется)... Похоже, парень уже понял, что попал...

Донна
#35

Фамилию брать стоит. А то с ребенком под разными это как-то стрёмно, ребенок Иванов, а мама Пупкина. Если дорожите своей фамилией и есть тараканы в голове - зачем ставить штамп, живите так. Мне нравилась и моя фамилия, теперь нравиться фамилия моего мужа Это пренадлежность к роду.

Проблема как сказанно выше не в фамилии, просто мужика всё устраивает и без свадьбы, а тут надо идти в ЗАГС. Он поступает очень плохо,. Хочет усидеть на двух стульях, типа а вдруг женюсь, а завтра встречу любовь всей моей жизни, умгницу и красавицу, а тут жена

Автор
#36
Юлястик

Автор, похоже вы жениха уже запилили, не успев вступить в брак. Он боится вашей неуемной активности и грядущих упреков. А может, он как раз хочет плыть по течению? А вы пытаетесь его переделать, перевоспитать. Требовательность может стать плюсом, если она направлена на саму себя. Но требовательность к другим превращается в постоянные упреки и сравнение с мужьями подруг (в их пользу, разумеется)... Похоже, парень уже понял, что попал...

что на саму себя? нам нужно жилье и что теперь самой покупать?

Гость
#37

зачем тебе в мужья мямля неуверенный? 6 ЛЕТ! он все неуверен. На.уй такого надо посылать. Никакой там любви нет.

Юлястик
#38
Автор

что на саму себя? нам нужно жилье и что теперь самой покупать?

Я говорю сейчас не о квартире. Вы еще не жена, а парень уже боится вашего будущего пиления, и наверное, у него есть на это причины, были прецеденты.

По поводу квартиры - конечно, покупать ее надо вместе. Но это многолетняя кабала с грабительскими процентами, за период выплат что угодно может случиться, в том числе и снижение зарплаты. Обычно муж в таких случаях рассчитывает на поддержку жены (иногда на финансовую, но прежде всего на моральную). А ваш жених почему-то в первую очередь думает о том, что вы его будете пилить.

Получается, что упрекать, пилить, требовать - это ваша естественная реакция на все? Почему парень так этого боится?

Юлястик
#39

А может, парень просто понимает, что теперь будет нести ответственность за свою семью, в том числе и за квартирный вопрос. И банально боится. Но тогда вам придется постоянно бороться с его страхами, неуверенностью. Готовы ли вы к этому? Надо ли вам это?

Автор
#40
Юлястик

Я говорю сейчас не о квартире. Вы еще не жена, а парень уже боится вашего будущего пиления, и наверное, у него есть на это причины, были прецеденты.

По поводу квартиры - конечно, покупать ее надо вместе. Но это многолетняя кабала с грабительскими процентами, за период выплат что угодно может случиться, в том числе и снижение зарплаты. Обычно муж в таких случаях рассчитывает на поддержку жены (иногда на финансовую, но прежде всего на моральную). А ваш жених почему-то в первую очередь думает о том, что вы его будете пилить.

Получается, что упрекать, пилить, требовать - это ваша естественная реакция на все? Почему парень так этого боится?

Может вы правы .Я требовательная ,но только лишь потому что я знаю что мы можем позволить это себе .Я ж дворец не хочу .Я хотела хорошую машину

Старая Кукрыникса
#41

Ну на фига фамилию менять?

Это фамилия ваша, вы с ней родились! Зачем вам чужую на себя цеплять?

На фига документы менять, морочиться?

Ради чего? Потакать стереотипам? Потешить самолюбие мужа?

Сомнительное мероприятие.

Когда-то, у ортодоксальных евреев, по-моему, женщине даже голову налысо брили при вступлении в брак.

Тупость.

Старая Кукрыникса
#42

Фамилия, как и имя - МОИ!

Это моё "Я".

И посягать на мою личность я не позволю!

Хрюндель
#43

Автор, мой совет, не усложняйте себе жизнь, не связывайтесь с ним вообще. Я вышла замуж за такого же неуверенного, тоже после 6 лет сожительства. После свадьбы протянули ещё 2 года, слава богу детей не завели, а документы я до сих пор меняю. Одно дело паспорт, полис, права, так есть же ещё квитанции на оплату коммуналки и прочее. Второй раз вышла замуж за увереного в себе и во мне человека, но фамилию уже не брала, хватит мне этого г***я...хотя даже мыслей о разводе с этим человеком не допускаю))))

Автор
#44
Хрюндель

Автор, мой совет, не усложняйте себе жизнь, не связывайтесь с ним вообще. Я вышла замуж за такого же неуверенного, тоже после 6 лет сожительства. После свадьбы протянули ещё 2 года, слава богу детей не завели, а документы я до сих пор меняю. Одно дело паспорт, полис, права, так есть же ещё квитанции на оплату коммуналки и прочее. Второй раз вышла замуж за увереного в себе и во мне человека, но фамилию уже не брала, хватит мне этого г***я...хотя даже мыслей о разводе с этим человеком не допускаю))))

Да я деток хочу .всегда хотела двоих , а если 2 то надо уже призадуматься .вот и решили расписаться .Хотя моя семья мне сказала ,мол какая разница в браке или нет , лишь бы в любви . Вот решили расписаться , а тут за это время все с ног на голову стало переворачиваться .Странно слышать от человека после 6 лет совместной жизни , слова о неуверенности и прочее . Я просто в нем была уверенна буквально через полгода знакомства .И была готова и замуж и под венец с ним идти . А тут . ... Сказала ему ,что фамилию не буду брать , когда пойму что он уверен , тогда и поменяю

Хрюндель
#45

Я тоже хотела, но дети должны расти в полной семье, а в вашем случае не известно, чем всё это закончится. Когда мужчина любит и уверен, он не ждёт 6 чтобы расписаться, проверенно на собственном опыте))) Насчёт детей то он что говорит, не против? Он у вас не Рыба случайно?

Автор
#46
Хрюндель

Я тоже хотела, но дети должны расти в полной семье, а в вашем случае не известно, чем всё это закончится. Когда мужчина любит и уверен, он не ждёт 6 чтобы расписаться, проверенно на собственном опыте))) Насчёт детей то он что говорит, не против? Он у вас не Рыба случайно?

Рыба .))) но я не особо к этому прислушиваюсь и верю в это . Говорит что хочет детей , но просто сейчас я стала задумываться над тем , что говорить то можно что угодно . говорить и все на этом .

Хрюндель
#47

Как мой БМ, мутный. Решайте сами, надо вам всё это или нет....

Лис
#48

Ни-ни! И дело здесь не в смене фамилии, а в отношениях. Видно же, что толковой семьи не получится. Именно с ним. Причем не факт, что дело в нем. Возможно, Автор - слишком активная для него, тогда вы просто не подходите друг другу.

Кстати, вы учитываете его мнение в решении вопросов или "давай пошли, нужно так делать, я знаю"? Ответ не здесь, а себе самой, честно. Если да - поищите себе более сильного человека, который сможет в принципиальных вопросах отстаивать свою позицию. Иначе этого быстро превратите в алкоголика и уважать его не будете. А зачем тогда с ним семья?

Гость
#49
Старая Кукрыникса

Фамилия, как и имя - МОИ!

Это моё "Я".

И посягать на мою личность я не позволю!

Полностью согласна! Никогда не возьму чужую фамилию и это для меня очень принципиально!

Гость
#50

Не знаю... Меня несколько раз звали замуж, фамилию первого я не хотела брать категорически(не любила я его,замужество так и не состоялось),а вот фамилию моего мужа я оооооочень хотела, просто хотела, чтобы я носила именно его фамилию ( хотя муж сказал, что нормально отнесётся, если я захочу оставить свою девичью... Очень она у меня красивая была). Мы венчались, это было категорическое условие мужа, он не приемлил свадьбу без венчания,для него это было действительно важно.