Гость
Статьи
Муж-эпилептик. Каких …

Муж-эпилептик. Каких проблем ждать?

Зовёт замуж хороший молодой человек. 28 лет, получил образование в престижном питерском вузе, успешно делает карьеру, имеет жильё - почти на окраине, но своё, двушку, рядом с метро. Умный, симпатичный, щедрый, имеет адекватных неназойливых родителей. Одна беда, болеет эпилепсией. Не наследственное, в 11 лет получил тяжёлую травму головы. Приступы раз в 2-3 месяца, долгие годы было 1-2 в месяц, пару лет назад нашёл хорошего врача и подходящее лекарство. Всё равно немного комплексует. И нервный, не без этого, может сильно разозлиться по пустякам, рук правда не распускает, но накричать может на любого и очень сильно. Я боюсь, он со временем станет ещё агрессивнее. Умом понимаю, он лучшая кандидатура. Но не по себе. У кого есть близкие с эпилепсией, расскажите, трудно вообще с ними? Психологически? Чего ждать?

Гость
320 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не трудно Просто участие требуется таким людям.

Страшно если приступ на улице, в метро . Как то на платформе стало МЧ плохо, народ разбежался по сторонам, я подбежала, в рот ему расческу сунула,(чтобы язык не закусил, он зажал ее зубами так, что она треснула).

Голову ему на сумку положила и держу (чтобы не бился ей о мраморный пол)

Не все знают меры оказания помощи. Если рядом не окажется человека соображающего и участливого, может и погибнуть.

Это несчастные люди, и им необходимо участие. Любите, значит будьте с ним.

посмотри направо
#2

видела приступы эпилепсиию... чесна, не стала бы с таким связывать свою жизнь.

#3

Самая большая проблема в случаях с любыми больными людьми - это поиск неиссякаемого источника терпения. Если таковой найдёте - горы свернуть сможете.

Юленька
#6

Если любите, будьте с ним, если он действительно хороший человек, почитайте статьи, книги, журналы медицинские про эпилепсию, будете всегда на вооружении.

Kiss
#7

:( у моей подруги (ей было 22 ему 23) был муж больной эпилепсией. Не буду пугать, но в свои 22 осталась вдовой с ребёночком :( Там тоже было не наследственное. Читайте больше о болезни, с врачами говорите, на форумах с такими же болезнями.

Гость
#10

А вы его любите? Об этом ни слова не сказано...

Гостья
#11

Встречалась с эпилептиком. При мне приступов не было. Принимал лекарство. У него наследственная эпилепсия, от отца. Так что если детей хотите от него, сто раз подумайте, готовы ли вы быть женой эпилептика и мамой ребенка-эпилептика?!

#12

Я бы не стала. Не знаешь, когда начнется этот приступ и что человек перед этим будет делать. А если ребенка на руках будет держать? Опасно.

Я не злая, просто рациональная.

Гость
#13

зачем вам нелюбимый и еще больной.

Ёжа
#14
Жена Стрельца

Ждать тут нечего. Ищите другого мужчину. Эпилепсия передаётся по наследству, вы хотите больного ребёнка??

Так автор же написала - после травмы, а не наследственное! Да, жить с эпилептиком тяжело, но детям это не передастся!

Меня просто нет
#15

Если любите, то....А если ТУПО ЗАМУЖ, то не стОит парню жизнь ломать. Дело тут не в диагнозе и болезни, Вы тоже не застрахованы от любой болячки в будущем.

#17

Не советовала бы я вам с таким связываться. Мало ли что может случиться....

Гость
#18

Был один знакомый - уже умер давно.:(

И второй знакомый - сам считай инвалид, так двое детей у него и сын тоже унаследовал.

Подумайте не только о себе, но и о будущих детях.

Я бы не стала рисковать.

Если любовь неземная и готовы сиделкой при нём быть, на себя наплевать, то уж тогда поставьте крест на желании иметь детей, им то за что мучаться?

Гость
#19
Ёжа

Так автор же написала - после травмы, а не наследственное! Да, жить с эпилептиком тяжело, но детям это не передастся!

Это у него не наследственнное.

А его гены уже больные и детям передадутся.

Гость
#20

автор, на счет того что это типа у него не наследственное это все вранье (ну либо он сам чего то не допонимает), просто травма спровоцировала проявление данного заболевание... так что если у вас будут дети, передастся на 100%

Гость
#21

Эпилепсия (греч. epilepsía, от epilambáno ≈ схватываю, нападаю), падучая болезнь, хроническое заболевание головного мозга человека, имеющее различную этиологию и характеризующееся главным образом повторными припадками, а также ПОСТЕПЕННЫМ РАЗВИТИЕМ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИЧНОСТИ .

Э. ≈ одно из наиболее распространённых нервно-психических заболеваний (по различным данным, страдает около 0,5≈1% населения); начинается чаще в возрасте 10≈15 лет.

Многообразные формы Э. традиционно разделяли на 2 группы. К т. н. генуинной (идиопатичсской, эссенциальной) Э. относили случаи заболевания с неустановленными причинами. Понятием "симптоматическая Э." объединяли эпилептические проявления как резидульные (остаточные) явления органического поражения головного мозга (например, вследствие травмы) и как симптомы какого-либо заболевания (например, опухоли, цистицеркоза головного мозга). В связи с многообразием причин Э., ряд исследователей считает более целесообразным подразделять все эпилептические припадки на эпилептические реакции (единичные приступы, возникающие в ответ на действие чрезмерных раздражителей, например интоксикации), эпилептические синдромы (эпилептические припадки при различных заболеваниях, например при опухоли головного мозга) и собственно эпилепсию (самостоятельное заболевание).

Среди причинных факторов при Э., по мнению большинства авторов, основную роль играют патология внутриутробного развития плода и патологические роды; травмы головного мозга; перенесённые воспалительные заболевания оболочек и вещества головного мозга (менингиты, арахноидиты и арахноэнцефалиты); острые и хронические интоксикации. В развитии Э. существенную роль играет наследственное предрасположение. Об этом свидетельствуют как клинико-генетические, так и экспериментальные данные о патогенезе эпилептического припадка.

Гость
#22

20 где вы вычитали такое?

Гость
#23
Гость

20 где вы вычитали такое?

я же привела выдержку из научной статьи (пост 21) читайте его внимательно.

Гость
#24
Гость

Чего ждать?

Органического расстройства личности.

Органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства.

И другой психиатрии.

Гость
#25

23 не надо врать, риск эпилепсии у потомства больных эпилепсией составляет 3-4%, что в 2-4 раза выше, чем в общей популяции. Википедия это не научный журнал, а так сборник, в который любой человек, даже некомпетентный может добавить, что-то свое. По крайней мере хотя бы не рассуждайте о том, чего не знаете. И так все считают таких людей, людьми второго сорта, прокаженными.

Гость
#26

не надо, автор. хотите себе жизнь сломать?

Roberts
#27

Эпилепсия лечится и довольно успешно. Лечилась она и в советское время (70-80-е) годы. А сейчас и подавно т.к. увеличился спектр ноотропных препаратов. Надо просто не задерживать с лечением. Лучшими невропатологами в Союзе считались грузины (институт им.Сарджинашвили в г.Тбилиси) в Москве тоже имеются хорошие специалисты. Раньше назначали Бензонал в купе с Финлепсином (очень много побочных эффектов) снейчас появился Фенотропил и Пантокальцин.

Roberts
#28

Эпилепсия не передается по наследству, хоть и причисляется к психиатрическим заболеваниям.Это не шизофрения и не болезнь Дауна.

Крис
#29
Жена Стрельца

Ждать тут нечего. Ищите другого мужчину. Эпилепсия передаётся по наследству, вы хотите больного ребёнка??

Это не правда....Если заболевание приобретенное то вероятность рождения больного ребенка равна 1:100

Алиса
#30

Смотря какая форма эпилепсии. Если приступы с потерей сознания и судорогами, то это конечно очень серьезно,а если минутные приступы: задержка речи, нарушение координации движений и т.д., то это еще терпимо. В любом случае надо десять раз подумать, прежде чем принимать решение. У меня подруга собирается выходить замуж за эпилептика и уже имеет кучу ограничений. С эпилептиком надо придерживаться режима, правильно питаться, отдыхать, не рекомендуются перелёты и длительные поездки в транспорте, стрессы, перенагрузки, вождение автомобиля и т.д. К тому же у эпилептиков наблюдается резкая смена настроения, раздражительность, агресивность. Я бы не связывала жизнь с таким человеком, всё-таки это большая ответственность, а к тому же хочется здоровых полноценных детей.

Елена
#31

Я живу с эпилептиком уже 15 лет, это второй брак. Никого другого не хочу.

Приступы еженедельно, иногда несколько раз в день.

Машину водить ему нельзя, на работе проблемы, потому что увидев его приступ раз - хотят уволить. Лекарства после привыкания перестают помогать, приходится менять. Лекарства - дорогие. Потенция от них сильно снижается.

Да, иногда бывают периоды раздражительности. Но лекарствами снимаются. Память часто вышибает - не помнит со временем ничего - мы вспоминаем вместе, с моих слов.

И всё остальное время он более чем спокоен. У него ещё 4 брата, один из них глухонемой, не знаю, наследственность ли это. Племянники - здоровы. Детей у нас нет - он не позволил - боится.

Но мне с ним очень спокойно. Приступы - меньшее зло из того, что может быть от мужчины. Зато из-за болезни он сильно сконцентрирован на мне и моем ребёнке - ребёнка ни разу не уронил, не зацепил, но, конечно, пугал. Ребёнок его стал стыдиться в подростковом возрасте, потом прошло.

Это очень стабильные отношения, но если только вы совсем не тщеславны и не ждёте блестящей жизни - она будет очень скромной. Да, тяжело, но жизнь и вообще не праздник, но зато эпилептиков "циклит" на каких-то вещах, например, на семье, и они люди волей-неволей домашние.

С другими мужчинами общаться уже не могу - они мне кажутся слишком "быстрыми", я не верю им, не могу угадать поступков. а в своём совершенно уверена, на сто ходов вперёд. :) он так медленно соображает, что я успеваю исправить все свои и его ошибки:))

Дело в комфортности - я считаю эпилептиков комфортными для домашней жизни.

У каждого свои недостатки - а любимые мужчины на дороге не валяются :)

Надя
#32

У меня муж епилептик болеет с 16 лет у нас есть ребенок 3.5 г.Болезнь у него приобретенная,а приобретенная епилепсия детям не передается.Вышла за него замуж потому что безумно любила,Ты должна понимать что ето своего рода жертва ведь уход за ребенком полностью ляжет на твои плечи.Если любишь выходи за него ты знаешь ведь среди здоровых хватает моральных уродов,а если он тебя не обижает товсе будет ХОРОШО

Девушка
#33
Гость

Не трудно Просто участие требуется таким людям. Страшно если приступ на улице, в метро . Как то на платформе стало МЧ плохо, народ разбежался по сторонам, я подбежала, в рот ему расческу сунула,(чтобы язык не закусил, он зажал ее зубами так, что она треснула). Голову ему на сумку положила и держу (чтобы не бился ей о мраморный пол) Не все знают меры оказания помощи. Если рядом не окажется человека соображающего и участливого, может и погибнуть. Это несчастные люди, и им необходимо участие. Любите, значит будьте с ним.

Ваш текст Во время приступа в рот ничего не засовывают, а то зубы можно сломать. Необходимо только голову повернуть набок и положить под голову что-нибудь помягче.

Девушка
#34

Пришла в ужас от комментов.Какая безграмотность населения !Вот ударьтесь головой и получите перелом черепа, это что передастся потомству :))) Вы лучше не пейте, не курите и не болейте половыми болезнями, чтобы потомство не было гарантированно дефектным. А не давайте глупые советы с нулевым образованием. Если вы любите друг друга,таких тем более не слушайте :) В юности не варианты ищут, а любовь. А если уж варианты...то подумаете- лучше самонадеянный пока здоровяк и гуляка или деспот-шизик..и сколько ещё нездоровых вариантов, которые пока не имеют внешних проявлений :)Ещё, если препараты помогают, то человек полностью адаптирован. Болезнь проявляется разнообразно, и только вы можете всё верно оценить в динамике.

Девушка
#35
Kiss

:( у моей подруги (ей было 22 ему 23) был муж больной эпилепсией. Не буду пугать, но в свои 22 осталась вдовой с ребёночком :( Там тоже было не наследственное. Читайте больше о болезни, с врачами говорите, на форумах с такими же болезнями.

Ваш текст А вы конкретно бы описали ситуацию..а не пугали. Может опухоль, или выпил и упал или просто препараты не принял и получил травму и т.д Сама болезнь не смертельная, это нужно знать. Конечно, вариант задохнуться или впасть в эпилептический статус есть, но повторюсь, если препараты помогают,ведёт здоровый образ жизни,то сами большие приступы, как правило,исключены.

Юз
#36

я жена эпилептика.Поверте, пожалела.

Тина Скотина
#37

Конечно, это не наследственно, эпилепсия после травмы не передается детям. Приступы, если лекарство подобрано хорошо, не повторяются или очень редки. Но вот изменения характера, про которые писали выше, это да. Правда, у всех через разное время проявляются, у некоторых через десяток лет и больше. А так все правильно, становятся мелочными, дотошными, ещё есть признак - начинают говорить уменьшительно: "Я тут вам договорчик принес, коротенький, посмотрите" - типа такого. Ну, у некоторых такое и без эпилепсии есть.

Гость
#38

Живу с эпилептиком 19лет. Выходила замуж по большой любви( ушла к нему от первого мужа), о болезни знала до брака, но это не остановило. Приступы происходят с разной периодичностью, то раз в год, а то и каждый месяц. Сейчас это совершенно другой человек, злобный, раздражительный, бесчувственный эгоист. Я понимаю, что это болезнь наложила свой отпечаток, но от этого мне не легче. О семейном счастье уже забыла, да и просто терпение уже на исходе.

Александр,Ивановская обл.
#39

Я с 3 лет болею ЭПИЛЕПСИЕЙ.Перепробовал кучу лекарств и никакого улучшения.6 лет учился в школе,но когда на перемене со мной случился припадок,а домой меня отвезли на скорой,меня из школы "выгнали",сказали,что учителя будут сами приходить.Меня даже в больницу на обследование не ложат,не хотят брать на себя ответственность.Периодичность приступов-то через день,то каждый.Так что лично сам убедился,что ЭПИЛЕПСИЯ неизлечима...

Гость
#40
Жена Стрельца

Ждать тут нечего. Ищите другого мужчину. Эпилепсия передаётся по наследству, вы хотите больного ребёнка??

Ваш текст У нас в роду ниукого небыло ЭПИЛЕПСИИ,только у меня.И почему к таким как эпилептики,остальные относятся,как к изгоям?

Александр,Ивановская обл.
#41

Меня даже хотели призвать в армию и признать ВОЕННООБЯЗАННЫМ,но после того, как я полежал в больнице и подтвердил ЭПИЛЕПСИЮ,сразу признали НЕВОЕННООБЯЗАННЫМ.

Александр,Ивановская обл.
#42
Юз

я жена эпилептика.Поверте, пожалела.

Ваш текст Почему к эпилептикам относятся как к изгоям?

Гость
#43

Да, все правильно. Изменение личности - стал другим человеком: злобным, раздражительным. Читает нравоучения 6, 8 часов подряд, злобно, матом, слова не дает сказать, орет. Я не хочу больше жить с ним

ГОСТЬ
#44
масса нетто

у ЭПИЛЕПСИКОВ формируется специфичный характер - злобный, злопамятный. После каждого приступа отмирает часть мозга и это, поверьте, ведет отнюдь не к хорошим последствиям. Характер портится и человек становится хуже с каждым приступом. Это я как человек, знакомый с этой темой говорю. Если приступы у него сильные - еще хуже. Так что подумайте...это страшное заболевание, разрушающая человека. Без препаратов никак. Если найдет препарат от приступов, то все хорошо будет, а сейчас такие есть.

Ваш текст

точно про характер 100% злобные, агрессивные? сколько в них ненависти!!! мой бывший муж эпилептик, узнала после рождения ребенка. сейчас мне страшно. во первых - вижу его деградацию. во вторх - семья идиотов у него - они его эпилептика любят безумно (это нормально, он их сын и бла-бла. согласна со всем), но какого черта, МЕНЯ, КОТОРАЯ ВОЗМУТИЛАСЬ ЛОЖЬЮ И ПРЯМО СПРОСИЛА ГОТОВЫ РАЗОДРАТЬ В КЛОЧЬЯ!!!! его семья, ко мне столько ненависти. да, я здоровая, но мне приходится с ним общаться (сейчас все делаю, чтобы к минимуму общение свести, у нас же ребенок общий), как они воспитывали сына-эпилептика, так они и с дочкой моей себя ведут. сегодня я сидела и ревела - как изолировать от ребенка, они ЗЛО, страшное зло для моего ребенка. она здоровая и не надо с ней так!!! там все на уступки, все можно, все разрешено, сю-сю-сю...как с ним так и с дочкой моей!!! в тоге ребенок-манипулятор. Это очень тяжело. При агрессивном отношении ко не его родителей я даже сказать не могу ничего!!!!! если говорю - то там начинается приступы агрессии.

А категорически считаю, что наказывать должны людей за сокрытие подобных болезней!!! и врачей что скрывают этих больных и взятки берут как в нашем случае!!!!!

Эпилептики злобные, эгоистичные, с ними очень тяжело!!!!!!

Мариан
#45

Добрый день! Мой муж болен эпилепсией. Сначала мне тоже было страшно, я не знала, что от него ожидать. Он мог разозлиться из-за пустяка, накричать на меня, никогда и пальцем не тронул, но тем не менее ссоры происходили болезненно. С такими людьми нужно быть очень терпеливой, нужно очень человека любить, т.к. очень сложно терпеть его настроения (беспричинная тоска, грусть, неуверенность в себе, комплексы). Здесь одно лекарство - любовь и терпение. И желание помочь, быть рядом.

Крис
#46
Жена Стрельца

Ждать тут нечего. Ищите другого мужчину. Эпилепсия передаётся по наследству, вы хотите больного ребёнка??

Ваш текст что за бред?????если она преобретеная то ничего не передасться.....у меня муж эпилептик..и это не страшно..любить надо...и не заморачиваться

Крис
#47
ГОСТЬ

Ваш текст

точно про характер 100% злобные, агрессивные? сколько в них ненависти!!! мой бывший муж эпилептик, узнала после рождения ребенка. сейчас мне страшно. во первых - вижу его деградацию. во вторх - семья идиотов у него - они его эпилептика любят безумно (это нормально, он их сын и бла-бла. согласна со всем), но какого черта, МЕНЯ, КОТОРАЯ ВОЗМУТИЛАСЬ ЛОЖЬЮ И ПРЯМО СПРОСИЛА ГОТОВЫ РАЗОДРАТЬ В КЛОЧЬЯ!!!! его семья, ко мне столько ненависти. да, я здоровая, но мне приходится с ним общаться (сейчас все делаю, чтобы к минимуму общение свести, у нас же ребенок общий), как они воспитывали сына-эпилептика, так они и с дочкой моей себя ведут. сегодня я сидела и ревела - как изолировать от ребенка, они ЗЛО, страшное зло для моего ребенка. она здоровая и не надо с ней так!!! там все на уступки, все можно, все разрешено, сю-сю-сю...как с ним так и с дочкой моей!!! в тоге ребенок-манипулятор. Это очень тяжело. При агрессивном отношении ко не его родителей я даже сказать не могу ничего!!!!! если говорю - то там начинается приступы агрессии.

А категорически считаю, что наказывать должны людей за сокрытие подобных болезней!!! и врачей что скрывают этих больных и взятки берут как в нашем случае!!!!!

Эпилептики злобные, эгоистичные, с ними очень тяжело!!!!!!

Ваш текст Я с вами не соглашусь.....Это как любить будите..и какой характер..Среди здоровых мужиков уроды попадаются...Поэтому нельзя так говорить ЭПИЛЕПТИК значит злой....

Крис
#48
Александр,Ивановская обл.

Я с 3 лет болею ЭПИЛЕПСИЕЙ.Перепробовал кучу лекарств и никакого улучшения.6 лет учился в школе,но когда на перемене со мной случился припадок,а домой меня отвезли на скорой,меня из школы "выгнали",сказали,что учителя будут сами приходить.Меня даже в больницу на обследование не ложат,не хотят брать на себя ответственность.Периодичность приступов-то через день,то каждый.Так что лично сам убедился,что ЭПИЛЕПСИЯ неизлечима...

Ваш текст НАДЕЖДА умирает последней!!!Главное надеятся...Лечат ее только хирургическим путем....Нужно таблетки подбирать....

Алина
#49

Есть знакомая, которая была замужем за эпилептиком, родила ребенка. У мужа была приобретенная эпилепсия. У мальчика, ттт, вроде нет эпилепсии, но много проблем со здоровьем. Она когда выходила замуж не знала о болезни, от неё скрывали - да и приступы у него редкие и не сильные. Проблемы со здоровьем у ребенка из-за эпилепсии отца. Это того не стоит.

ГОСТЬ
#50

Ваш текст Я с вами не соглашусь.....Это как любить будите..и какой характер..Среди здоровых мужиков уроды попадаются...Поэтому нельзя так говорить ЭПИЛЕПТИК значит злой....[/quote]

Ваш текст

Любовь чувство возвышенное, это с одной стороны.. с др - генетики доказали, что живет эта самая любовь - максимум 9 месяцев, а затем она трансформируется в привязанность, уважение, чувство ответственности др за друга и детей...

а тут что, с эпилептиком, о какой любви вообще речь то идти может. я прожила с эпилептиком 6 лет. и я не МАЗОХИСТКА!!!!!! когда мне стало понятно, что это за болезнь и что человек лучше не будет, а будет только хуже. Потому что препараты которые он употребляет разрушают личность и к результату приводят одному - снимают приступ!!! (мой бывший муж употребляет кепилепт - один показатель - ШИЗОФРЕНИЯ!!!! и человек раз в неделю наблюдается психиатром и жить он уже без психиатра совего не может - все как она ему скажет, а ей какую тему его родители зададут, потому что бабла отстегивают прилично ей!!!!!!)

Будучи в декретном отпуске мне захотелось получить еще высшее образование - дефектолога, так для того, чтобы работать и мой ужас, когда я поняла, что я не спроста оказалась на факультете и благодарю бога, что я получила образование и познакомилась с хорошими людьми, которые помогли мне понять и эту его болезнь и понять, что мне то здоровой надо жить дальше и воспитывать ребенка.

и посоветовали подальше держать моего ребенка не только от больного отца, но и от его родителей, потому что наносится вред маленькому человеку. это называется эффектом отсутствия. но у меня пока нет такой возможности.