Гость
Статьи
МЧ смеется над тем, …

МЧ смеется над тем, что я экономлю.

Мне нужен был блокнот. Зашли в книжный. Обложка не важна. Я стала смотреть подешевле. Нашла за 50 руб. Он смеется, говорит "ты что бедная" возьми за 150.
И так во всем.
Мы живем у него. …

Мэри
476 ответов
Последний — Перейти
Страница 9
#401
Пропердолька сахарная

А если взять реальную ставку 14.5%, то тогда ежемесячный платеж 50тыр примерно соответствует кредиту в 3.1 млн, а значит общая стоимость жилья примерно 3.4 млн. Да, и не забывайте про коммунальные платежи, в реальности в месяц будете платить около 55тыр. Хорошо что сбер допускает досрочно погашать кредит без штрафов. А если не погашать досрочно, то переплата составит 2.8 млн. На фоне таких цифр разговоры о экономии 100р на блокнотиках и 10тыр на съеме комнаты в области кажутся просто смешными.

А почему у вас реальная ставка 14,5?

В сбере друзья, как я уже писла, взяли под 10%

Коллега в втб под 11,5%

#402
Пропердолька сахарная

Так вот, Вы платите 50тыр за ипотеку (а хорошо бы иметь подушку безопасности хотя бы на 3-6 месячных платежей), плюс ну 15 тыр за 1ку в Лен Области, плюс копите на ремонт по 20 тыр, это 85 тыр вмесяц обязательных отчислений. Итого на жизнь остается 15 тыр. При доходе в 100тыр вроде укладываетесь. Но ведь это хождение по лезвию ножа, никаких сокращений зп на работе, болезней и т.п. Да, и как Вы собираетесь делать ремонт в бетонной коробке своими силами? Это ведь не обои в коридоре переклеить, это стяжка полов, проводка электрики и т.п. Это все дорого стоит.

ну если есть один действующий инженер, то уже многое легче

#403
Пропердолька сахарная

Так вот, Вы платите 50тыр за ипотеку (а хорошо бы иметь подушку безопасности хотя бы на 3-6 месячных платежей), плюс ну 15 тыр за 1ку в Лен Области, плюс копите на ремонт по 20 тыр, это 85 тыр вмесяц обязательных отчислений. Итого на жизнь остается 15 тыр. При доходе в 100тыр вроде укладываетесь. Но ведь это хождение по лезвию ножа, никаких сокращений зп на работе, болезней и т.п. Да, и как Вы собираетесь делать ремонт в бетонной коробке своими силами? Это ведь не обои в коридоре переклеить, это стяжка полов, проводка электрики и т.п. Это все дорого стоит.

Почему 50? Откуда вы взяли такую цифру? Я уже писала что порядка 35тысяч. Плюс однушка тысяч 15. На жизнь остается достаточно.

#404
Флафлафла

Издевка_3Фла, а почему вы смотрите только новостройки?

Я бы не стала из-за необходимости начального ремонта, потом ремонта после усадки дома.. Жить 6 лет под звук дрелей удовольствие так себе..А вот даже и не знаю, что и ответить. Просто нравятся новы дома. чтобы все было чисто, большие кухни, приличные лифты. Вторичка в новых домах дорогая. Да и как-то так повелось, что все знакомые и друзья только в новостройках покупают квартиры. Конечно, бываем у них на новосельях. Все очень нравится.

Дрель мне по барабану, я сплю как убитая, снимали в новом доме квартирку.

ну тогда как вариант здорово))

#405
Издевка_3

ваши знакомые?

Издевка_3

И как там с качеством дома?

Скажем так - друзья знакомых знакомых :) поспрошал народ на фирме, с которой работал - подтвердили, что было такое дело.

А что, собственно, удивительного? Ну нужны застройщику срочно бабки - вот он и гонит малоликвидные варианты с большой скидкой. Тем более что год назад ещё послевкусие после кризиса вполне себе ощущалось.

Ясен перец, что скидку в каком-нибудь коттеджном посёлке "Голубой залив" никто давать не будет - там и так со свистом всё улетает :)

Понятия не имею. Судя по тому, что народ говорил и писал - стандартная панелька. Какие-нибудь П-44 модифицированные, наверно.

Пропердолька сахарная
#406

К чему все это. Да. купить квартиру в ипотеку возможно. Но для этого надо иметь хорошие доходы, для Вашего варианта тысяч 120-130 (минимум) на семью. И при этом, Вы не сможете в декрет уйти (ну или зп мужа 120-130). Так что не надо пропагандировать что покупка жилья это легко и просто. Кстати, новостройки, помимо дрелей, это отсутствие парковок, деревьев, инфраструктуры в первые пару лет, плюс удручающий вид бывшей стройки, строительная грязь и т.п.

#407
Пропердолька сахарная

К чему все это. Да. купить квартиру в ипотеку возможно. Но для этого надо иметь хорошие доходы, для Вашего варианта тысяч 120-130 (минимум) на семью. И при этом, Вы не сможете в декрет уйти (ну или зп мужа 120-130). Так что не надо пропагандировать что покупка жилья это легко и просто. Кстати, новостройки, помимо дрелей, это отсутствие парковок, деревьев, инфраструктуры в первые пару лет, плюс удручающий вид бывшей стройки, строительная грязь и т.п.

Я вам приводила уже свои расчеты в пример. И не понимаю про что, вы пишете. 31682 руб в месяц на 10 лет. Для меня это нормальная сумма, при которой я смогу уйти и в декрет и ремонт сделать.

#408
Пропердолька сахарная

К чему все это. Да. купить квартиру в ипотеку возможно. Но для этого надо иметь хорошие доходы, для Вашего варианта тысяч 120-130 (минимум) на семью. И при этом, Вы не сможете в декрет уйти (ну или зп мужа 120-130). Так что не надо пропагандировать что покупка жилья это легко и просто. Кстати, новостройки, помимо дрелей, это отсутствие парковок, деревьев, инфраструктуры в первые пару лет, плюс удручающий вид бывшей стройки, строительная грязь и т.п.

ну я рассматривала новостройку в более-менее обустроенном районе

#409
Издевка_3

ну я рассматривала новостройку в более-менее обустроенном районе

Я тоже рассматриваю новостройку, где буду покупать последнюю очередь. То есть все работы по благоустройству будут окончены. А проблемы с парковкой вообще везде. Это уже лирика. Коллега крытую за 200тыр купила, я даже не узнавала сколько в понравившемся доме машино-место стоит.

Пропердолька сахарная
#410
Флафлафла

А почему у вас реальная ставка 14,5? В сбере друзья, как я уже писла, взяли под 10% Коллега в втб под 11,5%

С сайта sbrf.ru - я не с потолка беру цифры.

Насчет 11.5 в втб. Посчитайте на сайте втб24. Если задать доход 100тыр, взнос 700тыр, кредит 2.3 млн, срок 10 лет, то процентная ставка до оформления права собственности 15.5%, а после оформления 13%. Да, и обязательно страхование жизни и трудоспособности. Откуда цифры в 11.5? Нет такого. Да, и права собственности люди получают отнюдь не в день получения ключей.

#411
Пропердолька сахарная

С сайта sbrf.ru - я не с потолка беру цифры.

Насчет 11.5 в втб. Посчитайте на сайте втб24. Если задать доход 100тыр, взнос 700тыр, кредит 2.3 млн, срок 10 лет, то процентная ставка до оформления права собственности 15.5%, а после оформления 13%. Да, и обязательно страхование жизни и трудоспособности. Откуда цифры в 11.5? Нет такого. Да, и права собственности люди получают отнюдь не в день получения ключей.

Вот на сайте юит, есть ставки по кредитам банков. http://yitspb.ru/ipoteka/

Откройте сбер, 10\10\10. Меня интересует именно этот банк и эта акция. Я не знаю откуда вы берете цифры, но на сатй есбера тоже есть инфа, что Приобретение строящегося жилья От 10% взнос 9,5≈14%

http://www.sbrf.ru/saintpetersburg/ru/person/credits/home/

Те комплексы, которые смотрю я, попадают под эти программы.

По поводу втб, это реальный пример из моей жизни, и я своим глазам верю больше, чем информации в интернете.

#412

Короче, резюмируя все вышесказанное. Прежде чем ныть, что это все нереально. Сходите хотя бы в несколько строительных организаций и банков. Когда они вам все посчитают, то потом и рассказывайте, что с зп 100 тысяч не реально взять в ипотеку однушку. Если просто посчитать, то откладывая по 60тр за 4 года можно накопить 2.880 мил.Вот тебе почти и готова квартира. А уж про ипотеку на 10 лет и говорить нечего.

Гость
#413
Мэри

Как человеку объяснить, что деньги быстро тратятся и 100 руб тоже деньги.

зачем? просто скажи, что тысячу не хотела разменивать, не любишь когда мелочь в кошельке болтается

а сама делай как знаешь- ты не обязана кого-то учить или объяснять, он тебе не муж и бюджет у вас раздельный

Василиса
#414

Ой, сколько всего понаписали! Так что решили легко это или просто квартиру купить? Если кто купил напишите свои доходы. А то тут одни теоретики:-)

Василиса
#415
Флафлафла

Короче, резюмируя все вышесказанное. Прежде чем ныть, что это все нереально. Сходите хотя бы в несколько строительных организаций и банков. Когда они вам все посчитают, то потом и рассказывайте, что с зп 100 тысяч не реально взять в ипотеку однушку. Если просто посчитать, то откладывая по 60тр за 4 года можно накопить 2.880 мил.Вот тебе почти и готова квартира. А уж про ипотеку на 10 лет и говорить нечего.

По 60 тысяч откладывать? Это сколько надо зарабатывать? И 2,8 это треть квартиры, то есть 12 лет на однушку в Москве копить. Уууу... Это ещё берём вероятность что квартиры не подорожают) А если ипотека, то там в 3 раза переплатишь, то есть за 36 лет расплатишься. Всю жизнь себя ущемлял, в конце жизни приз! Класс))) И помереть не жалко:-)

Золотая рыбка
#416
Субъективный Волюнтарист

Так то-то и оно, что в результате всей этой бурной дискуссии студии в натуре оказались по 800 штук :) люди реально покупали.

ну так они же без отделки... голые стены, без сантехники, да и район - цыгане и гости из ближайших республик. хотя, не спорю, он скоро застроится, и метро обещают туда прокопать...

а дома - панельки...

Золотая рыбка
#417
Пропердолька сахарная

Кстати, новостройки, помимо дрелей, это отсутствие парковок, деревьев, инфраструктуры в первые пару лет, плюс удручающий вид бывшей стройки, строительная грязь и т.п.

+1

Золотая рыбка
#418
Субъективный Волюнтарист

Судя по тому, что народ говорил и писал - стандартная панелька. Какие-нибудь П-44 модифицированные, наверно.

ой, я видела эти панельки изнутри... правда не на высоцкого, а на родниках... мне хотелось зайти в холодильник, если честно. такие маленькие... просто клаустрофобия начинается.

есть смысл подкопить и взять вторичку, чем такие новостройки.

Золотая рыбка
#419
Гостья

накопленная с таким трудом квартира или машина не приносят той радости, которую ежедневно приносят купленная кофточка или отпуск. То есть если чтобы купить квартиру, нужно себя ограничивать во всем в течение лет 10-ти, то я лучше обойдусь без квартиры. Поэтому мы просто снимаем двушку и живем в свое удовольствие.

это типа как - мне приятнее съесть пироженое и от мороженного я отказываться не собираюсь, я лучше покушаю как следует, чем буду иметь хорошую фигуру

не поверите, все в жизни по такому принципу - или минутное удовольствие или долговременный результат.

меня лично радует всегда последнее

Золотая рыбка
#420
Гость

накопленная с таким трудом квартира или машина не приносят той радости, которую ежедневно приносят купленная кофточка или отпуск.

... ну тут каждый выбирает - кому что. лично мне не приносят радости горы барахла

Овощебаза
#421
эм

давайте адрес- отправлю

Ваш текст

Спасибо

tonite собака яндекру

без пробелов

Овощебаза
#422
Флафлафла

TollzaikaФлафлафлаToll​zaikaФлафлафлаToll​zaikaЯ вот тоже задумалась всерьез - что купить? сапоги или плиту? Ум-то ратует за новую плиту, а вот сердце просит сапоги))))

Ну почему так дорого, блин! Сапоги по цене плиты газовой или половины холодильника! Это при том, что в нашем регионе 200 долларов - огромные деньги! Это практически одна зарплата!

Ну и как тут экономить?(((А распродажи подождать нельзя?

Это у вас там такое бывает - распродажи, аттракционы неслыханной щедрости, налетай - подешевело!

У нас распродажи зимней обуви бывают в мае. И остается по одному размеру, самому масянечному и модели остаются невостребованные.

Так что буду ходить в старых сапогах, зато готовить на новой плите)))

А по поводу экономии мне нравится одно немецкое выражение - в гробу карманов нет)))) Ну не умею я))Ну скажете уж, аттракционы =))) В Европу надо ехать, в России все равно дорого всё. А ездить раз в месяц в Европу на распродажу, совмещая с отдыхом? Это возможно для вас?

Блин, я уже сползла на пол)))))

У нас зарплата 200-300 долларов средняя по региону!!!!! Какие Европы? О чем вы, девушки?Я же не знаю, где вы живете. Есть такие регионы, где можно за границу попасть дешево. У нас из СПб в финку автобус за 20 евро ходит. Из сибири можно попасть в Китай, из украины в польшу

А как Вы катаетесь? Финны же не дают полгодовые-годовые визы вроде. Или у жителей С-П особые условия? Всегда было интересно

Ваш текст

Овощебаза
#423
Флафлафла

ОвощебазаФлафлафла, извините, не могу цитировать с мобильника. Да, квартира у нас есть, но однушка. Машина тоже есть, малышка :)

В том-то и дело, хочется двигаться дальше, копить на первоначальный взнос, муж возможно хочет поменять машину и т.д. А мы тратимся на отдых и комфорт в доме. Вот на этой неделе заказали диванчик на кухню, маленький, но 30тыр. На отдых уходит очень прилично, но путешествия - та цель, ради которой мы работаем. Пока у нас нет детей. Я веду всякие таблички тоже. Осознаю, сколько получаем и сколько тратим. Также есть план покупок на год и на месяц. Общий список того, что надо купить в принципе, а потом он раскидывается по месяцам..Если вы на данном этапе не испытываете дискомфорт, то может и смыла нет? Появится ребёнок, потом уже у его 3 годам, можно и расширяться. У вас отличный стартап в виде однушки. Разница с двушкой в спб в 1-1,5 миллиона. Эту сумму как накопить, так и взять в ипотеку более чем реально

Да, Вы правы. Но квартиру мы хотим с нуля купить, а эту не трогать, так что речь не о миллионе. Так как сейчас ттт есть где жить, нам не надо решать вопрос с жильем в срочном порядке, есть возможность выбирать из двух вариантов - "последовательный" (сначала накопить, скажем, на земельный участок/комнату, потом перепродать и тп, т е просто для сохранения денег) и "кардинальный" (копить на первый взнос и впрягаться в ипотеку). На родителей не надеемся, наследства не предвидится. Эта квартира тоже не от счастья, досталась нелегко. Я не прибедняюсь, просто хочу сразу ситуацию объяснить. Хотим минимум двушку, можно в области. Расчет такой: когда получим квартиру, сделаем небольшой ремонт (без заморочек) и переедем. Эту (где мы сейчас) возможно придется сдавать и тем самым покрывать платежи. Время покажет что там и как будет с работой, я надеюсь к тому времени быть в декрете (около 28-30ти)

эм
#424

у нас в городе, я посчитала, могу оплатить ипотеку однушки, за три года..но отдавать нужно будет всю зп и жить за деньги от сдачи,правда жить есть где

задумалась....

ИзАмерики
#425
Флафлафла

Не знаю как вы, но я обычно покупаю качественные вещи, и могу года 2 не обновлять гардероб, пока коплю на первоначальный взнос. У меня есть знакомая, которая каждый месяц покупает недорогие вещи, но много, через 3 месяца они уже смотрятся не аккуратно и носить их невозможно. Я лучше куплю за эту сумму пару вещей, но отличного качества и из натуральных материалов.

Для Вас "дешевый" синоним некачественного, а вот дорогой-это другое дело, там "фирма" и "качество".

Это далеко не всегда так. можно купить на финальной распродаже реально классную брэндовую вещь (уже сколько раз так делала), которая в России будут стоить раз в 30 дороже. Плюс, покупая дешевые вещи их можно стирать после одной носки и не переживать, а вот у меня мама такая, что накупит всего исключительно "солидного", а потом застирывает вручную все выходные и развешивает по всему дому., чтобы вид дорогой вещи подольше сохранить. Рабы вещей.

У меня есть несколько реально дорогих брэндовых вещей "на выход", а остальные все дешевые, но качественные и из натуральных тканей.

Их не жалко поменять раза 3 на дню и закинуть в стиральную машину и сушку после 1 носки и не вонять пОтом.

Дмитрий
#426
Мэри

Мне нужен был блокнот. Зашли в книжный. Обложка не важна. Я стала смотреть подешевле. Нашла за 50 руб. Он смеется, говорит "ты что бедная" возьми за 150. И так во всем. Мы живем у него. В квартире прописан его брат, который временно не живет. Я поднимала вопрос о нашей квартире о том, что нужно копить. В общем деньги не копятся, понятно на еду, машину уходит, но оставшиеся деньги просто улетают на всякую фигню, игры, дорогая одежда. Поэтому я решила копить сама и знаете копится. При этом я одета, обута и далеко не бедствую.Как человеку объяснить, что деньги быстро тратятся и 100 руб тоже деньги.

Это банальное несходство характеров , которое и губит половину всех отношений .

Но надо заметить , что есть разумный уровень экономии и неразумный . Разумный - это экономия в день более , чем 0.1 % от вашей зарплаты , а не разумный - это экономия меньшей суммы .

Скажем , если ваша зарплата 50000 рублей в месяц , то экономия 50 рублей ( или более , разумеется ) в день - это разумно , а вот экономией 40 рублей можно пренебречь , это уже слишком малая сумма для вас .

Дмитрий
#427
ИзАмерики

Для Вас "дешевый" синоним некачественного, а вот дорогой-это другое дело, там "фирма" и "качество".



Это далеко не всегда так. можно купить на финальной распродаже реально классную брэндовую вещь (уже сколько раз так делала), которая в России будут стоить раз в 30 дороже. Плюс, покупая дешевые вещи их можно стирать после одной носки и не переживать, а вот у меня мама такая, что накупит всего исключительно "солидного", а потом застирывает вручную все выходные и развешивает по всему дому., чтобы вид дорогой вещи подольше сохранить. Рабы вещей.

У меня есть несколько реально дорогих брэндовых вещей "на выход", а остальные все дешевые, но качественные и из натуральных тканей.

Их не жалко поменять раза 3 на дню и закинуть в стиральную машину и сушку после 1 носки и не вонять пОтом.

В России люди не знают реальных цен на вещи в Америке и Европе . Там можно за уже несчастные 15-20 долларов купить , скажем , качественные джинсы . В России же вы за эти деньги не то , что качественных , а вообще никаких джинсов не найдёте . В России ещё страшно дикий рынок с задраными почти на всё ценами .

Гость
#428
Субъективный Волюнтарист

Чё-та круто как у вас. Помню, прошлой осенью был в Новосибирске - там студии в новостройке (по сути та же однушка, только без внутренних стен) начинались от 800 тыщ. А как насчёт купить в пригороде участок земли и построить там дом самостоятельно - не пытались такой вариант прокачать?

Я как раз и купила в ипотеку однушку за 1.350 тыс. этой весной, я писала уже об этом. Так там квартира - конурка, комната 12,5 м.п., кухня - 7,8 кв.м. Я ее даже как жилье рассматривать не могу. А с нормальной площадью - от 1,5 млн. квартиры строят. Так что, в отличие от теоретиков, которые еще только пытаются что-то когда-то купить, я реально знаю и стоимость квартир (у себя в городе естественно), и все условия ипотечного кредитования, предлагаемого в нашем городе.

Гость
#429
Флафлафла

Короче, резюмируя все вышесказанное. Прежде чем ныть, что это все нереально. Сходите хотя бы в несколько строительных организаций и банков. Когда они вам все посчитают, то потом и рассказывайте, что с зп 100 тысяч не реально взять в ипотеку однушку. Если просто посчитать, то откладывая по 60тр за 4 года можно накопить 2.880 мил.Вот тебе почти и готова квартира. А уж про ипотеку на 10 лет и говорить нечего.

Меня радует ваш боевой настрой, но вы еще только присматриваетесь и планируете, рынок изучаете, а я УЖЕ в этой каше активно принимаю участие. И объективно могу говорить, что всё не так радужно, как кажется на первый взгляд.

Гость
#430
эм

у нас в городе, я посчитала, могу оплатить ипотеку однушки, за три года..но отдавать нужно будет всю зп и жить за деньги от сдачи,правда жить есть где



задумалась....

А сколько аренда однушки у вас в городе? У нас так получается 6 тысяч однокомнатная квартира. Жить на такие деньги разве можно?

#431
Василиса

По 60 тысяч откладывать? Это сколько надо зарабатывать? И 2,8 это треть квартиры, то есть 12 лет на однушку в Москве копить. Уууу... Это ещё берём вероятность что квартиры не подорожают) А если ипотека, то там в 3 раза переплатишь, то есть за 36 лет расплатишься. Всю жизнь себя ущемлял, в конце жизни приз! Класс))) И помереть не жалко:-)

Василиса, живите в арендованной квартирке. Этот вариант реально лучше для вас, потому что вы дальше своего носа ничего не видите. Весь тот бред, что вы пишете, про 3 ипотеки и цен на квартиру, просто взят из вашего больного воображения. Знаете в чем отличие между нами? Я никогда не отвергаю информацию. Сначала проверяю, потом решаю, как могу использовать её в своих целях. Поэтому мы с мужем слетали в Милан туда-обратно на двоих за 5600 руб. Вы скажете это не реально? Да, для вас нереально, потому что вы уже уверены в провале данной операции. Удачи вам

#432
Овощебаза

А как Вы катаетесь? Финны же не дают полгодовые-годовые визы вроде. Или у жителей С-П особые условия? Всегда было интересно

Да, у нас особые условия. Сначала у меня была мультивиза на полгода и 90дней пребывания, теперь 1 год и 90 дней пребывания.

#433
ИзАмерики

Для Вас "дешевый" синоним некачественного, а вот дорогой-это другое дело, там "фирма" и "качество".



Это далеко не всегда так. можно купить на финальной распродаже реально классную брэндовую вещь (уже сколько раз так делала), которая в России будут стоить раз в 30 дороже. Плюс, покупая дешевые вещи их можно стирать после одной носки и не переживать, а вот у меня мама такая, что накупит всего исключительно "солидного", а потом застирывает вручную все выходные и развешивает по всему дому., чтобы вид дорогой вещи подольше сохранить. Рабы вещей.

У меня есть несколько реально дорогих брэндовых вещей "на выход", а остальные все дешевые, но качественные и из натуральных тканей.

Их не жалко поменять раза 3 на дню и закинуть в стиральную машину и сушку после 1 носки и не вонять пОтом.

Вы неправильно меня поняли. Я как раз и пишу, что мы вещи покупаем на распродажах и не в России. А дорогое для меня - это вещи из натуральных материалов, а это не дешево. Я не ношу вещи до потного состояния, мерзость вообще пишете

эм
#434
Гость

эму нас в городе, я посчитала, могу оплатить ипотеку однушки, за три года..но отдавать нужно будет всю зп и жить за деньги от сдачи,правда жить есть где



задумалась....А сколько аренда однушки у вас в городе? У нас так получается 6 тысяч однокомнатная квартира. Жить на такие деньги разве можно?

прожить можно..в принципе, это 30 % от моей зп,кончено прожить без отдыха и дорогих вещей,но у меня для этого есть любимый

если помочь некому,то конечно тяжеловато,хотя многие живут и на меньшую сумму

это Уркиана

эм
#435

Украина

Гость
#436

'Эм, а ипотеку в три года Вы просчитали с учетом процентов, или "тело" кредита только?

Гость
#437

И вообще, очень приятно, когда молодые люди задумываются о жилье в молодом возрасте, когда еще нет детей. У меня их двое - тут очень сложно как-то кроить, так как на детях экономить - гнилое и неблагодарное дело. Но, с другой стороны, родить позже я их не могла во-первых по медицинским показателям, а во-вторых, пока у меня не было детей и доход был мизерный, так что о жилье приходилось только мечтать.

#438
эм

у нас в городе, я посчитала, могу оплатить ипотеку однушки, за три года..но отдавать нужно будет всю зп и жить за деньги от сдачи,правда жить есть где



задумалась....

Если у вас есть дополнительный доход в виде зп любимого человека, то почему бы и нет. Учтите все риски и вперед =)

эм
#439
Флафлафла

Василиса, живите в арендованной квартирке. Этот вариант реально лучше для вас, потому что вы дальше своего носа ничего не видите. Весь тот бред, что вы пишете, про 3 ипотеки и цен на квартиру, просто взят из вашего больного воображения. Знаете в чем отличие между нами? Я никогда не отвергаю информацию. Сначала проверяю, потом решаю, как могу использовать её в своих целях. Поэтому мы с мужем слетали в Милан туда-обратно на двоих за 5600 руб. Вы скажете это не реально? Да, для вас нереально, потому что вы уже уверены в провале данной операции. Удачи вам

))

да ,нам тоже как-то повезло,с летали в Египет в 5* на неделю за 500 у.е. на двоих

#440
Овощебаза

.Если вы на данном этапе не испытываете дискомфорт, то может и смыла нет? Появится ребёнок, потом уже у его 3 годам, можно и расширяться. У вас отличный стартап в виде однушки. Разница с двушкой в спб в 1-1,5 миллиона. Эту сумму как накопить, так и взять в ипотеку более чем реальноДа, Вы правы. Но квартиру мы хотим с нуля купить, а эту не трогать, так что речь не о миллионе. Так как сейчас ттт есть где жить, нам не надо решать вопрос с жильем в срочном порядке, есть возможность выбирать из двух вариантов - "последовательный" (сначала накопить, скажем, на земельный участок/комнату, потом перепродать и тп, т е просто для сохранения денег) и "кардинальный" (копить на первый взнос и впрягаться в ипотеку). На родителей не надеемся, наследства не предвидится. Эта квартира тоже не от счастья, досталась нелегко. Я не прибедняюсь, просто хочу сразу ситуацию объяснить. Хотим минимум двушку, можно в области. Расчет такой: когда получим квартиру, сделаем небольшой ремонт (без заморочек) и переедем. Эту (где мы сейчас) возможно придется сдавать и тем самым покрывать платежи. Время покажет что там и как будет с работой, я надеюсь к тому времени быть в декрете (около 28-30ти)

Овощебаза, уверена, что у вас всё получится =))) У вас правильный настрой. Если покупка квартиры не горит, то можно по-немногу откладывать. Вообще финансисты, советуют при любой материальной ситуации откладывать 10% от общего дохода. При правильном планировании бюджета, вы этого даже не заметите. =)

Вы кстати, если не собираетесь заморачиваться с ремонтом в новой квартире, рассмотрите ремонт от застройщика, часто бывают акции и выгодные предложения.

эм
#441
Флафлафла

эму нас в городе, я посчитала, могу оплатить ипотеку однушки, за три года..но отдавать нужно будет всю зп и жить за деньги от сдачи,правда жить есть где



задумалась....Если у вас есть дополнительный доход в виде зп любимого человека, то почему бы и нет. Учтите все риски и вперед =)

останавливает только то,что жить есть где..хотя квартира лишней никогда не будет

обдумаем)

#442
эм

))

да ,нам тоже как-то повезло,с летали в Египет в 5* на неделю за 500 у.е. на двоих

Я видимо не так написала, это стоимость билетов на самолет 5600 =)

Таких горящих предложений очень много, я про Египет. Но у нас тоже есть коллеги, которые говорят, что это не реально. И даже не пытаются выяснить, как это работает. Отдыхают за полную стоимость, а потом жалуются, что же так дорого.

#443

[quote="эм"]Флафлафлаэму нас в городе, я посчитала, могу оплатить ипотеку однушки, за три года..но отдавать нужно будет всю зп и жить за деньги от сдачи,правда жить есть где

задумалась....Если у вас есть дополнительный доход в виде зп любимого человека, то почему бы и нет. Учтите все риски и вперед =)

останавливает только то,что жить есть где..хотя квартира лишней никогда не будет

Я тоже рассматриваю варианты с однушкой для сдачи, которую потом можно будет отдать ребенку.

#444
Гость

Меня радует ваш боевой настрой, но вы еще только присматриваетесь и планируете, рынок изучаете, а я УЖЕ в этой каше активно принимаю участие. И объективно могу говорить, что всё не так радужно, как кажется на первый взгляд.

Спасибо, мы справимся, меня трудности вообще не пугают. =))) Радужно бывает только сыр в мышеловке =)) Я всегда добиваюсь чего хочу

Гость
#445
Флафлафла

эму нас в городе, я посчитала, могу оплатить ипотеку однушки, за три года..но отдавать нужно будет всю зп и жить за деньги от сдачи,правда жить есть где



задумалась....Если у вас есть дополнительный доход в виде зп любимого человека, то почему бы и нет. Учтите все риски и вперед =)

Интересно только, любимый человек-то в курсе этих планов? Как я понимаю, это не муж.

эм
#446
Флафлафла

эм))

да ,нам тоже как-то повезло,с летали в Египет в 5* на неделю за 500 у.е. на двоихЯ видимо не так написала, это стоимость билетов на самолет 5600 =)

Таких горящих предложений очень много, я про Египет. Но у нас тоже есть коллеги, которые говорят, что это не реально. И даже не пытаются выяснить, как это работает. Отдыхают за полную стоимость, а потом жалуются, что же так дорого.

честно говоря- больше не встречала на двоих 500 у.е. в Египет,хоть и работала в тур агенстве,т.е. такие СПО очень редкие..не реклама есть и на меньшие суммы,но в реальности таких предложений единицы на год

да и Питерцы которые с нами отдыхали,говорили,что им тур обошелся на двоих в 1500

эм
#447
Гость

Флафлафлаэму нас в городе, я посчитала, могу оплатить ипотеку однушки, за три года..но отдавать нужно будет всю зп и жить за деньги от сдачи,правда жить есть где



задумалась....Если у вас есть дополнительный доход в виде зп любимого человека, то почему бы и нет. Учтите все риски и вперед =)

Интересно только, любимый человек-то в курсе этих планов? Как я понимаю, это не муж.

ну он и без этих планов оплачивает отпуска,поездки и крупные покупки

#448
эм

Флафлафлаэм))

да ,нам тоже как-то повезло,с летали в Египет в 5* на неделю за 500 у.е. на двоихЯ видимо не так написала, это стоимость билетов на самолет 5600 =)

Таких горящих предложений очень много, я про Египет. Но у нас тоже есть коллеги, которые говорят, что это не реально. И даже не пытаются выяснить, как это работает. Отдыхают за полную стоимость, а потом жалуются, что же так дорого.

честно говоря- больше не встречала на двоих 500 у.е. в Египет,хоть и работала в тур агенстве,т.е. такие СПО очень редкие..не реклама есть и на меньшие суммы,но в реальности таких предложений единицы на год

да и Питерцы которые с нами отдыхали,говорили,что им тур обошелся на двоих в 1500

Из Москвы много предложений недорогих. Из Питера меньше, из Питера выгодно через финку летать в Европу. Очень много лоукостов. Можно в германию и италию за 80 евро туда-обратно слетать.

на работе есть коллега, подруга которой в турфирме работает, она нам каждую неделю разные дешевые предложения предлагает, но это надо сорваться и через 2 дня улететь.

Но предложений, конечно же, немного. Иначе все бы и летали =)

*****
#449
Гостья

Издевка_3видимо, для кого как.

Я бедности боюсь. Поэтому мне всегда было нужно свое жилье, где можно просто жить.Я думаю, что у большинства людей здесь есть родители, к которым в крайнем случае можно вернуться, и пожить у них..))

Так что бедности я не боюсь - где жить, всегда будет.

Гостья

ХильдаС одной стороны Флафлафла понять можно-цель достойная,своя квартира есть своя квартира. Но жизнь-то идет. И годы идут. А тут получается. что только копишь-копишь на что-то,и все время ждешь, что вот сейчас накопишь на машину-квартиру-дачу и жить начнешь по полной. А ведь конца этому не будет. Однушка,на которую с таким трудом накопили первый взнос, и еще несколько лет предстоит выплачивать ипотеку, станет мала. Машина опять же с таким трудом купленная начнет ломаться и ее надо будет менять. и опять копить.копить,копить.Бесконечно одергивая себя при покупке любой мелочи,и уговаривать и убеждать, что без нее можно обойтись.Согласна! Придерживаюсь такого же мнения: накопленная с таким трудом квартира или машина не приносят той радости, которую ежедневно приносят купленная кофточка или отпуск. То есть если чтобы купить квартиру, нужно себя ограничивать во всем в течение лет 10-ти, то я лучше обойдусь без квартиры. В принципе я снимаю, и покупать не собираюсь именно по этому причине. Потому что у нас с мужем или шикарная жизнь, или не шикарная, а накопление на квартиру. Причем, на однушку нам нужно копить будет лет 5-6. А однушка нам не нужна, у нас есть ребенок. Поэтому мы просто снимаем двушку и живем в свое удовольствие.

ээээ, мдас... понятно...

очень глупо. а когда заболеет муж/вы/одного уволят, подойдете к пенсии?

#450
*****

То есть если чтобы купить квартиру, нужно себя ограничивать во всем в течение лет 10-ти, то я лучше обойдусь без квартиры. В принципе я снимаю, и покупать не собираюсь именно по этому причине. Потому что у нас с мужем или шикарная жизнь, или не шикарная, а накопление на квартиру. Причем, на однушку нам нужно копить будет лет 5-6. А однушка нам не нужна, у нас есть ребенок. Поэтому мы просто снимаем двушку и живем в свое удовольствие.

очень глупо. а когда заболеет муж/вы/одного уволят, подойдете к пенсии?

Видимо пойдут к родителям или решат, что ребенок их должен теперь обеспечивать.