Гость
Статьи
Будущий муж хочет …

Будущий муж хочет сделать созаемщиком по ипотеке свою маму.Чем это мне грозит?

Сейчас мы копим на свадьбу,и подали документы на ипотеку.Нам нужен год,чтобы сделать хороший ремонт(нет суммы сразу) и подготовиться к свадьбе.
С МЧ давно вместе и я ему доверяю,да и он не против после заключения брака составить брачный договор,чтобы я имела права на половину квартиры.А после выплаты официально разделить на двух собственников:Он и я.
Беда в том,что его доходов не хватает и вторым заемщиком будет его мама.
В документах идет две абсолютно идентичные графы заемщик:заемщик.
Соответственно,и право на собственность у нее будет?
Пишут,что по умолчанию второй заемщик имеет право,что после всех выплат для снятия обременения второму заемщику нужно писать отказ от своей доли,только тогда собственником он не будет.
Я стать созаемщиком не могу(студентка).
У будущего мужа ушлая лентяйка-сестра и брат,как они себя поведут через 10-15 лет,не известно.И в каком уме будет его мама(при всем уважении),сейчас ей 56.
Кто брал ипотеку и силен в нюансах,помогите разобраться.
Не судите строго,верить нельзя никому,не хотелось-бы прожить столько лет в браке и делить потом с родственниками имущество.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Крошка
#1

Когда начинается делёж квартиры ещё на начальной стадии отношений, то ничего путного из такой семьи не будет =(

Гость
#2

мужику надо дёргать от тебя поскорей.свекровь денюшку платить должна, но быть собстенниколм -нив коем слкучае.

Какая ты наглая продувная бестия....

Надеюсь, тебя пошлют.И правильно сделают.Как с такими можно семью создавать.Ещё и говорит, что верит мужу, и тут же спрашитвает, а не кинут ли меня....

Гафно -оно и есть гафно....

Гость
#3

Автор, реально, а не по документам, ипотека будет оплачиваться только вашим мужем или его матерью тоже 50 на 50?

Гость
#4

Т.е. себя вы ушлой лентяйкой не считаете?)))))))

Гость 3
#5

"Беда в том,что его доходов не хватает и вторым заемщиком будет его мама."

Если его мама будет выплачивать часть ипотеки реально, то вы благодарны должны быть ей за то, что вообще согласилась в этом почувствовать сейчас, вне зависимости от того будет она претендовать на принадлежащую ей по закону часть недвижимости или она переведет её на сына.

Ваша доля тут 50 % от того, что оплатит муж с момента вступления с вами в брак, эта часть квартиры и будет считаться совместно нажитым имуществом.

И мама имеет тоже много основания сомневаться какой будет ее невестка в ближайшие 10-15 лет, вот тогда выводы и сделает как ей поступить с её частью квартиры.

Гость 3
#6

есть ещё вариант - отказывайтесь от такой беды и пусть вторым заемщиком будет ваши мама

Гость
#7

А я вам расскажу видение своей этой ситуации с другой стороны. Один в один все. Приходит ко мне сын и просит стать вторым заемщиком по ипотеке, жена с ребенком маленьким сидит, перед декретом уволилась, его зарплаты мало, нужна моя, причем моя зарплата официальная больше зарплаты сына и моя часть ипотеки получалась больше. Я отказалась.

#8
Гость

он не против после заключения брака составить брачный договор,чтобы я имела права на половину квартиры.А после выплаты официально разделить на двух собственников:Он и я.

Автор, какую долю лично Вы вносите в первоначальный взнос (в % от цены квартиры)? Кто будет выплачивать кредит? Если вместе, то примерно в каких долях?

Гость
#9

А кто собственником-то будет?

Ирина
#10
Гость

мужику надо дёргать от тебя поскорей.свекровь денюшку платить должна, но быть собстенниколм -нив коем слкучае.

Какая ты наглая продувная бестия....

Надеюсь, тебя пошлют.И правильно сделают.Как с такими можно семью создавать.Ещё и говорит, что верит мужу, и тут же спрашитвает, а не кинут ли меня....

Гафно -оно и есть гафно....

Ага, отпустить ситуацию, а через 15 лет с дитем локти кусать.... нафиг-нафиг... лучше сейчас гафном побыть, чем через N лет в гафне захлебнуться.

гостья
#11

чего так налетели как мухи на г0вно. сначала надо разобраться кто фактически будет оплачивать ипотеку. не думаю что свекровь, которой сейчас 56 будет выплачивать ее до конца, обычно она берется не менее чем на 10 лет. Купят они квартиру, поженятся через год, автор закончит учебу пойдет работать и тоже будет платить, получается свекровину часть. А в это время, пока автор будет горбатиться на ипотеку и откладывать рождение ребенка, свекровь постепенненько с каждым месяцем будет становиться собственником своей доли. И где гарантия что она потом ее отдаст. Может она сама при этом ни копейки не вложит.

автор, лучше сделайте созаемщиком свою маму/папу. если семья будущего мужа отрицательно к этому отнесется, то это уже повод подумать.

ЧелЛов ★ ★ ★
#12
Гость

Будущий муж хочет сделать созаемщиком по ипотеке свою маму.Чем это мне грозит?

Это грозит вам отличным стимулом для сохранением брака.

Короче для вашей же пользы.

_

Гость
#13

Такие все умные, ипотека дается конкретно на данный день, зарплаты тоже рассматриваются на данный день, мой пост 7, моих получалось 2/3 части ипотеки, одна сына, родители невестки ушли тихо в сторону, я так подумала и на меня хорошо решили повесить все это.

Гость
#14

Кстати при этих условиях я требовала бы оформление собственности на себя, именно 2/3, они не согласились, ну извините

Ёжа
#15

Автор, а что не так? Вы еще не жена ему. Ничего оскорбительного тут не вижу. Дохода у него недостаточно, нужен созаемщик - а кого брать, вы же студентка без работы! Нормальная ситуация. А как внесет первый взнос, можно будет оформить дополнительно и на вас, может, после свадьбы, может, до. Свекровь может числиться на бумаге формально и не претендовать на жилье. А даже если и будет, ее сын поговорит с ней, не маленький. Да, можно часть квартиры оформить на вас. Но это вопрос к юристам, когда это лучше сделать. Так что грозит вам не больше, чем если пришли бы в его готовую квартиру. А брать.ипотеку после свадьбы он не хочет, на вас двоих? Сейчас он берет по сути как на себя без вас.

Гость
#16

Автор, а вы не ушлая лентяка? Не работающая студентка, но зато пишите "МЫ копим на свадьбу", "МЫ подали документы на ипотеку". Я как понимаю вашего вклада там ВООБЩЕ нет!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: