Гость
Статьи
Бюджет в сожительстве

Бюджет в сожительстве

Дорогие форумчанки, поделитесь своими схемами ведения бюджета, когда живете с мужчиной. Мы зарабатываем одинаково, не бедствуем. Квартиру будем снимать, все расходы пополам. Я не сторонница паразитического образа жизни на шее у мужчины, и лучше я буду оплачивать аренду, чем от меня будут ждать ужин и уборку каждый день. Отношения крепкие, планы серьезные, но хотим годик пожить вместе до свадьбы.

Рассматриваем 2 варианта: 1. все расходы оплачиваются с его карты, а я ему ежемесячно перевожу какую-то сумму на счет. 2. Открываем общий счет с двумя карточками, ежемесячно переводим туда определенную сумму, с этого счета оплачивается квартира, коммуналка и продукты. Что остается - на совместный отпуск. Я склоняюсь ко второму варианту.
Что вы думаете? И как у вас? В семье было бы хорошо целиком общий бюджет, но если это пробное "пожить вместе", то как лучше все организовать?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Рыжая Такса
#1

Автор, а доход изначально значительно различается?

Автор
#2

Нет, одинаково зарабатываем, вообще одинаково. И нагрузка на работе, время работы - такое же у обоих.

Автор
#3

Я вот думаю, что если мы каждый по ползарплаты будем переводить на совместный счет, то нам на все хватит, еще и останется прилично, и на личные нужды будет достаточно оставаться каждому.

Рыжая Такса
#4

В нашей паре я покупаю продукты и бытовую химию, оплачиваю интернет и электроэнергию, занимаюсь уборкой и готовкой. На "свои": покупаю себе одежду и обувь, книги, подарки своим близким и МЧ, оплачиваю языковые курсы. Все остальное: аренда квартиры, оплата отдыха: и в поездках и в выходные, покупка техники оплачивает МЧ.

Меня такой расклад совершенно устраивает. Готовлю раз в 2 дня, не 3 перемены блюд, вкусные, но не затратные по времени и силам блюда: духовка мой самый верный помошник: 15-20 минут на подготовку продуктов, а дальше все происходит уже мез моего участия). Уборка меня тоже не напрягает: мы оба педанты и все изначально кладем на место. Посуду мою тоже я, но это, опять же, 15 минут утром, 15 вечером - нас же только двое. А вымыть раз в неделю сантехнику и 2-3 раза в неделю почистить ковролин - это же 1,5 часа времени от силы.

Рыжая Такса
#5

Но у меня, Автор, зп 40 т.р., у МЧ 90 т.р., поэтому о каком пополам тут может идти речь? Ну и изначально, когда шла речь о совместном проживании, он сразу же оговорил, что оплата аренды - это целиком его проблемы.

девушка
#6
Рыжая Такса

В нашей паре я покупаю продукты

а на еду -то очень много денег уходит. получаете вы тратите больше чем он. сейчас пойти в магазин и ничего толком не купить- уже тыс. - 1,5 тыс. рублей.

девушка
#7
Рыжая Такса

Но у меня, Автор, зп 40 т.р., у МЧ 90 т.р., поэтому о каком пополам тут может идти речь? Ну и изначально, когда шла речь о совместном проживании, он сразу же оговорил, что оплата аренды - это целиком его проблемы.

ну если 40 тыс. то можете себе позволить лишние траты

Автор
#8

У нас обоих по 80. Я не против участвовать финансово в нашей совместной жизни, ведь меня это не напряжет. Мы сейчас каждый больше тратим на проживание раздельно, чем будем тратить, когда съедемся.

Рыжая Такса
#9

А зачем общий счет? Если Вы будите снимать квартиру, с хозяином все равно расплачиваетесь наличными. За продукты, опираясь на мой опыт и опыт знакомых девушек, тоже удобнее расплачиватся наличными - я делю сумму, которую планирую потратить в месяц, на количество дней в этом месяце и укладываюсь в эту сумму, если я решила, что это 400 руб/день, значит после закупки на 1,5 т.р., в теении 3-х дней продукты не покупаю - обхожусь теми, что есть. Когда расплачиваешься картой, не чувствуешь, что деньги "уходят".

Автор
#10

Кстати, про еду. Мы решили продукты оплачивать с общего счета. Он у меня спросил - ты уверена, я ведь больше ем? Но я ем хоть и меньше, но дороже - красная рыба, креветки, телятина, дорогие вина. А у него дома всегда простые недорогие продукты. И он этими деликатесами не увлекается. Получается, что все будет и тут честно.

Автор
#11
Рыжая Такса

А зачем общий счет? Если Вы будите снимать квартиру, с хозяином все равно расплачиваетесь наличными. За продукты, опираясь на мой опыт и опыт знакомых девушек, тоже удобнее расплачиватся наличными - я делю сумму, которую планирую потратить в месяц, на количество дней в этом месяце и укладываюсь в эту сумму, если я решила, что это 400 руб/день, значит после закупки на 1,5 т.р., в теении 3-х дней продукты не покупаю - обхожусь теми, что есть. Когда расплачиваешься картой, не чувствуешь, что деньги "уходят".

Мы живем не в России. Я уже отвыкла от налички. И расходы по карте легче контролировать - сколько и на что было потрачено. Аренда и коммуналка тоже будет просто списываться со счета.

Рыжая Такса
#12

Девушка, мои траты на продукты укладываюсь в 12-15 т.р. в месяц (не покупаю полуфабрикаты, снеки, готовую еду, колбасу, кондитерские изделия - самое забавное, что МЧ, живя один на продукты тратил около 15-20 т.р. и питался по его словам "ужасно"), он отдает за аренду 26 т.р. В прошлую совместной поездке он потратил около 80 т.р., а я около 3 т.р.)

Рыжая Такса
#13

"Мы живем не в России. Я уже отвыкла от налички. И расходы по карте легче контролировать - сколько и на что было потрачено. Аренда и коммуналка тоже будет просто списываться со счета."

Теперь ясно.

Гость
#14

По 40 тыс. скидываться как-то много.

Рыжая Такса
#15

"У нас обоих по 80."

Тогда совместный счет.

Рыжая Такса
#16

"По 40 тыс. скидываться как-то много."

Кому и на что?

Автор
#17

Если мужчина зарабатывает в 2-3 раза больше, то это понятно, что распределение ролей будет классическое. Мне интересно, если ли на форуме пары, где доход у обоих одинаковый? Как тогда определяются траты и обязанности по дому?

Автор
#18
Гость

По 40 тыс. скидываться как-то много.

По моим расчетам, будет треть или почти половина оставаться. Хорошо - будут общие сбережения. На тот же отпуск, например, или на новую мебель. И еще по 40 тыс будет у каждого оставаться на хотелки и личные сбережения. Наверное, это нормальная схема? Я просто не жила еще с мужчиной, и не знаю.

Гость
#19

Мы когда с будущим мужем начинали жить вместе, даже речи не было о бюджете, все само собой. Он мне просто показал, где деньги лежат)) Воспринимал меня уже с самого начала как жену.

Гость
#20
Автор

Если мужчина зарабатывает в 2-3 раза больше, то это понятно, что распределение ролей будет классическое. Мне интересно, если ли на форуме пары, где доход у обоих одинаковый? Как тогда определяются траты и обязанности по дому?

У нас так. Квартиру оплачивает он, продукты покупаю я. Остальное каждый тратит кто как хочет. Отпуск напополам.

Готовлю я, посуду моет он. Глажу я, стирает он.

Честно сказать, меня не особо устраивает, я бы предпочла более классическую модель отношений. Потому что лично мне проще и выгоднее было бы жить отдельно или с родителями. С мужчиной геморроя гораздо больше, а профита никакого.

Рыжая Такса
#21

"Он мне просто показал, где деньги лежат)) Воспринимал меня уже с самого начала как жену."

Гость 19, это советская схема, Автор живет в Европе - там несколько иначе (подруга живет во Германии, много интересного рассказывает о различном отношении к финансам у них и у нас)...

Автор
#22
Рыжая Такса

"Он мне просто показал, где деньги лежат)) Воспринимал меня уже с самого начала как жену."

Гость 19, это советская схема, Автор живет в Европе - там несколько иначе (подруга живет во Германии, много интересного рассказывает о различном отношении к финансам у них и у нас)...

Мы в Германии как раз. Мужчина немец. :)

Автор
#23
Гость

У нас так. Квартиру оплачивает он, продукты покупаю я. Остальное каждый тратит кто как хочет. Отпуск напополам.

Готовлю я, посуду моет он. Глажу я, стирает он.

Честно сказать, меня не особо устраивает, я бы предпочла более классическую модель отношений. Потому что лично мне проще и выгоднее было бы жить отдельно или с родителями. С мужчиной геморроя гораздо больше, а профита никакого.

А в чем именно геморрой? Чем не удобно сожительство?

Вроде мой мужчина в быту будет удобным. Он много лет живет один - он и готовит, и стирает, и одежду в шкафу по полкам раскладывает. И в личное пространство друг друга не лезем. Часто остаемся друг у друга ночевать. При этом я могу вечером книжку читать, он в сети сидеть, друг с другом не разговаривать в это время, но все равно комфортно и приятно, что мы в одной комнате находимся.

Может, я не знаю еще, чего опасаться?

Лина
#24

У нас раздельный бюджет, скидываемся на аренду квартиры, продукты и другие нужные покупки оплачиваем по очереди примерно. Но это скорее для удобства, чем по каким-то убеждениям.

Гость
#25
Рыжая Такса

"Он мне просто показал, где деньги лежат)) Воспринимал меня уже с самого начала как жену."

Гость 19, это советская схема, Автор живет в Европе - там несколько иначе (подруга живет во Германии, много интересного рассказывает о различном отношении к финансам у них и у нас)...

Ну, автор же спросил, а как у нас. Я, в принципе, вообще не принимаю европейский взгляд на многие вещи. В том числе позерство с независимостью, например. Так и хочется спросить, что ж ты, если ты такой независимый жену/мужа ищешь?))

Автор
#26
Гость

Рыжая Такса "Он мне просто показал, где деньги лежат)) Воспринимал меня уже с самого начала как жену."

Гость 19, это советская схема, Автор живет в Европе - там несколько иначе (подруга живет во Германии, много интересного рассказывает о различном отношении к финансам у них и у нас)...Ну, автор же спросил, а как у нас. Я, в принципе, вообще не принимаю европейский взгляд на многие вещи. В том числе позерство с независимостью, например. Так и хочется спросить, что ж ты, если ты такой независимый жену/мужа ищешь?))

А что, жена/муж нужны для того, чтобы содержали и ухаживали? А как же любовь?

Мы естественным образом дозрели до сожительства, когда поняли, что ночевать врозь не хочется, а постоянно мотаться между двумя квартирами не удобно. И только теперь уже, когда нашли квартиру, - ищем наиболее удобную схему ведения бюджета и ведения хозяйства.

Гость
#27

Мы оба получаем по 3100┬.банковский счет один. Кому сколько нужно, тот и берет со счета.

Автор
#28
Лина

У нас раздельный бюджет, скидываемся на аренду квартиры, продукты и другие нужные покупки оплачиваем по очереди примерно. Но это скорее для удобства, чем по каким-то убеждениям.

То есть, расходы одинаковые у обоих? И доходы?

Гость
#29
Автор

ГостьРыжая Такса "Он мне просто показал, где деньги лежат)) Воспринимал меня уже с самого начала как жену."

Гость 19, это советская схема, Автор живет в Европе - там несколько иначе (подруга живет во Германии, много интересного рассказывает о различном отношении к финансам у них и у нас)...Ну, автор же спросил, а как у нас. Я, в принципе, вообще не принимаю европейский взгляд на многие вещи. В том числе позерство с независимостью, например. Так и хочется спросить, что ж ты, если ты такой независимый жену/мужа ищешь?)) А что, жена/муж нужны для того, чтобы содержали и ухаживали? А как же любовь?

Мы естественным образом дозрели до сожительства, когда поняли, что ночевать врозь не хочется, а постоянно мотаться между двумя квартирами не удобно. И только теперь уже, когда нашли квартиру, - ищем наиболее удобную схему ведения бюджета и ведения хозяйства.

Ну, естественно, не для этого. Просто в раздельном бюджете есть страх потерять свое. а когда любишь, нет своего и чужого, есть общее. Как-то так. Я, например, больше мужа получаю) Так что скорее, ему выгоден теоретически общий бюджет)) Простите за цинизм. Но, на самом деле, у нас просто вообще разговоров о деньгах нет, все решаем вместе и тратим общие деньги.

Самка человека
#30

А кем работаете и сколько лет?

мышь серая
#31

на текущие личные нужды тратим личные доходы, друг у друга не выпрашивая. на крупные покупки скидываемся.

Гость
#32
Автор

ГостьУ нас так. Квартиру оплачивает он, продукты покупаю я. Остальное каждый тратит кто как хочет. Отпуск напополам.

Готовлю я, посуду моет он. Глажу я, стирает он.

Честно сказать, меня не особо устраивает, я бы предпочла более классическую модель отношений. Потому что лично мне проще и выгоднее было бы жить отдельно или с родителями. С мужчиной геморроя гораздо больше, а профита никакого. А в чем именно геморрой? Чем не удобно сожительство?

Вроде мой мужчина в быту будет удобным. Он много лет живет один - он и готовит, и стирает, и одежду в шкафу по полкам раскладывает. И в личное пространство друг друга не лезем. Часто остаемся друг у друга ночевать. При этом я могу вечером книжку читать, он в сети сидеть, друг с другом не разговаривать в это время, но все равно комфортно и приятно, что мы в одной комнате находимся.

Может, я не знаю еще, чего опасаться?

Ну например - живя одна или с родителями я вообще не готовлю, мне на ужин достаточно яблока, а обедаю я на работе. Живя с мужчиной придется готовить пусть 50 на 50, например, через день, но придется. Живя одна ты гладишь только себе, а тут тебе надо гладить еще и еще рубашки. Надо подстраиваться под его секс-аппетиты и предпочтения (например, я не фанат корсетов, чулок и переодеваний, а он это любит). Если мужчина ревнивый, то еще и фиг куда-то сходишь без нытья и истерик, причем, не важно, кофе это с подругой, ночной клуб или консерватория.

Автор
#33
Гость

Ну например - живя одна или с родителями я вообще не готовлю, мне на ужин достаточно яблока, а обедаю я на работе. Живя с мужчиной придется готовить пусть 50 на 50, например, через день, но придется. Живя одна ты гладишь только себе, а тут тебе надо гладить еще и еще рубашки. Надо подстраиваться под его секс-аппетиты и предпочтения (например, я не фанат корсетов, чулок и переодеваний, а он это любит). Если мужчина ревнивый, то еще и фиг куда-то сходишь без нытья и истерик, причем, не важно, кофе это с подругой, ночной клуб или консерватория.

Спасибо. Всего этого мне опасаться не приходится. В постели у меня аппетиты побольше даже будут. Глажу я даже для себя крайне редко - расправляю одежду после стирки и все. Он тоже не рубашки носит на работу, а джинсы и футболки, гладить для него я не буду. С готовкой я тоже ужины часто пропускаю, а мужчина ходит в спортзал, а потом ест по пути домой. Возможно, в рабочие дни у нас и не будет ужинов дома. Про ревность я не раскусила его еще до конца. Никогда еще не было проблем, даже когда мне поклонники цветы присылали или по театрам возили. Он-то знает, что люблю я его. Но не знаю, будет ли он контролировать меня больше, когда начнем вместе жить.

Но насчет быта я не сильно переживаю.

Лина
#34
Автор

То есть, расходы одинаковые у обоих? И доходы?

Расходы разные, конечно, ведь разные траты и потребности. В один месяц он на себя ничего не тратит, а я много по салонам хожу и в рестораны с подругами, в другой у него шоппинг где-нибудь заграницей, а я болею и все мои траты - заказ китайской еды вечером. Есть какие-то личные покупки, личные траты, а этом и удобство раздельного бюджета, что можно позволить себе потратить деньги на себя, не боясь ущемить свою половинку. Доход у него немного больше, но и откладывать лучше получается, на те же путешествия.

Гость
#35
Автор

Если мужчина зарабатывает в 2-3 раза больше, то это понятно, что распределение ролей будет классическое. Мне интересно, если ли на форуме пары, где доход у обоих одинаковый? Как тогда определяются траты и обязанности по дому?

Да как угодно, вся амплитуда в наличии: от общего кошелька до скрупулезного высчитывания, кто больше воды на ванну тратит...

Гость
#36

Автор, как, как, да всегда только так: деньги жены - ее деньги, деньги мужа - общие и точка, и зачем болтать, что получаете как муж?

Гость
#37

Я вот всегда говорила, что зарплата 10тыс или еще меньше, хотя больше получала, муж никогда не зарился на нее, сейчас вообще не работаю, всегда жили и живем полностью на деньги мужа, по другому не представляю

Автор
#38
Гость

Автор, как, как, да всегда только так: деньги жены - ее деньги, деньги мужа - общие и точка, и зачем болтать, что получаете как муж?

Это не для Европы. Точнее, тут тоже есть семьи, где муж содержит неработающую жену без детей, но и отношение к такой жене другое - содержанка, а не равноценный партнер. Мне такое не подходит. Я нормально зарабатываю и могу вложиться в общий быт. И не не хочу слышать "а почему ты ужин не приготовила", если мне не хотелось готовить.

Irina
#39

Фига се напополам.... Я вот питаюсь гораздо скромнее моего МЧ, на ужин могу обойтись салатиком, а он мясо любит, не говоря уже об алкоголе и закусках к нему. У нас жилье свое, траты все его - продукты, досуг в выходные, при нем я кошелек вообще не достаю. Вечером вместе идем в магазин, он покупает то, что хочет съесть, я это готовлю. Иногда если домой раньше возвращаюсь могу купить продукты, но нечасто, 2-4 раза в месяц. Уборка вместе, но меня это не напрягает, поэтому он может и на диване в это время лежать))) - сама справлюсь. Зарабатываю 25, он 60. В отпуск ездили, я оплатила 25% общих расходов. Моя дочка живет с нами, и развлечения с ней тоже он оплачивает. На свои доходы одеваюсь-обуваюсь (сама и дочку), мелочи разные, подарки родственникам и т.п. Если куда-то с дочкой вдвоем отдыхать идем-едем, то на мои

Irina
#40
Автор

Это не для Европы. Точнее, тут тоже есть семьи, где муж содержит неработающую жену без детей, но и отношение к такой жене другое - содержанка, а не равноценный партнер. Мне такое не подходит. Я нормально зарабатываю и могу вложиться в общий быт. И не не хочу слышать "а почему ты ужин не приготовила", если мне не хотелось готовить.

упреков про неприготовленный ужин или неубранную квартиру я никогда не слышала, у нас никто никому не должен. Если устала то купим готовое или закажем еду на дом, в столовой поужинаем. Делаю все, т.к. хочу сделать, мне это приятно и необременительно. Да и он ведет нас с дочкой в кино или в боулинг не потому что должен, а потому что хочет

Гость
#41
Автор

Это не для Европы. Точнее, тут тоже есть семьи, где муж содержит неработающую жену без детей, но и отношение к такой жене другое - содержанка, а не равноценный партнер. Мне такое не подходит. Я нормально зарабатываю и могу вложиться в общий быт. И не не хочу слышать "а почему ты ужин не приготовила", если мне не хотелось готовить.

а он что, не может содержать, но при этом относиться как к партнёру, и не предъявлять претензии по поводу неприготовленной еды и т.п.?

ВиВи
#42
Рыжая Такса

Автор, а доход изначально значительно различается?

вам же написали "Мы зарабатываем одинаково, не бедствуем"

Гость
#43
Автор

Это не для Европы. Точнее, тут тоже есть семьи, где муж содержит неработающую жену без детей, но и отношение к такой жене другое - содержанка, а не равноценный партнер. Мне такое не подходит. Я нормально зарабатываю и могу вложиться в общий быт. И не не хочу слышать "а почему ты ужин не приготовила", если мне не хотелось готовить.

а с чего вы взяли, что домохозяйка готовит,если не хочет?? я все делаю под настроение всегда, муж сам говорит, что я человек настроения, могу неделю ничего не готовить и не убираться, покупаем готовое или в кафе-ресторане едим, содержанки не делают ничего кроме секса, все таки домохозяйка - это кое что другое, это свой человек, родной, хозяюшка дома

И я когда работала, то деньги эти лично мои были или ваш муж вам в кошель заглядывает и выспрашивает, сколько денег вы готовы на хозяйство потратить? фууу

Гость
#44

Заглядывающих в кошелек членоносцев - В САД

#45

У нас в сожительстве деньги были общие, имхо, это залог отсутствия расчета в отношениях, не люблю пополамы всякие и "ты мне столько, я тебе столько же".

Гость
#46
Автор

Я нормально зарабатываю и могу вложиться в общий быт

Для женщины вот так вот вкладываться - грех. Вам никто не запрещает зарабатывать зарабатывать наравне с мужчиной или даже больше, но не стоит нести эти деньги в семью.

Гость
#47

Мы зарабатываем примерно одинаково. Оплачиваем аренду квартиры пополам (скидываемся в расчетный день). На еду, бытовую химию, обслуживание машины и т.д. скидываемся "в общак" - по тыще-две. Когда общак заканчивается, скидываемся снова. Соответственно что у каждго остается - это на личные расходы. Накопления тоже у каждого свои. Пока такой расклад нас устраивает. Однако если распишемся, думаю, надо будет всё общее делать и вести домашнюю бухгалтерию)

вера
#48

мы тоже в европе живем, и у нас все общее. я не работаю. дома убираемся в мужем вместе 1 раз в неделю перед визитом моих родителей, максимум за час все сделано. готовлю я раз в неделю на выходных 2-3 разных блюда, какие домашние хотят и сладкое пеку, помногу всего, муж помогает, но он сам хорошо готовит, борщ, например, у него вкуснейший получается. единственное, что я делаю всегда сама - загружаю белье в стиральную машинку, развешивает тоже часто муж.

гость 165
#49

С того дня, как стали жить вместе, бюджет стал общим. Наличка лежит в шкафчике, сбережения на банковской карте, оформленной на меня. Зарплаты примерно одинаковые, но бывают периоды, когда кто-то из нас не работает (связано с работой). Крупные покупки согласовываем, по магазинам, ходим, как правило, вместе, по мелочи каждый себе берет, сколько нужно.

Гость
#50

Читать противно. Сожители делятся кто за что платит. Бл-ство и жадность в одном флаконе. Неудачники!))))))))))