Гость
Статьи
Муж - бытовой алкаш. …

Муж - бытовой алкаш. Мне скоро 40. Развод?

Мне скоро 40, замужем почти 20 лет, сыну 18. Последний год муж стал сильно пить, причем ежедневно. Выпивает от половины бутылки до целой поллитры водки за вечер. Не буянит, тихо сидит за компом, потом ложится спать. Запоев не бывает. Скандалит попьяни изредка, хотя и очень бурно. В остальном, как муж, вполне сносен.Я за этот год применяла разные меры воздейстия на него - безрезультатно. Почему он пьет, мне известно, но это не важно. Но, на данный момент, эта причина неустранима, т.е. пить он не бросит. Может, в лучшем случае, сократит кол-во, но не сильно. Это его ответ и его выбор. Пишу к тому, что советы типа "кодируй", "отведи к врачу", "заставь бросить" не подходят.Я к нему очень изменила отношение за это время. Разочаровалась в нем, охладела, перестала видеть того сильного и интересного во всех смыслах мужчину, которого когда-то полюбила. Хотя, 20 лет бок-о-бок, много общего, он как часть меня самой. И вот теперь не знаю, как мне быть. Порой принимаю решение его оставить, ведь жизнь одна, хочется нормальных отношений. Временами накатывают мысли, что не за горами старость, и не хочется встречать ее одной. Смогу ли я устроить свою жизнь? Скорее всего да, но мало ли... Пока я даже не могу представить, что живу с чужим мужиком (глупо, наверно). То, накатывает волна жалости к нему - он же без меня пропадет!Иной раз думаю, а не загоняюсь ли я, ведь, по сути, он не делает никому ничего плохого, кроме себя. Может, человек имеет право разрушать себя, это ведь его жизнь? Потом начинает казаться, что все еще может наладиться. В те редкие дни, когда он почти совсем не пьет, мне кажется, что есть надежда. А потом он надирается, я вижу его пьяным и все. Если еще поругаемся (я все чаще срываюсь на него, а он способен и по трезвому-то до столба докапаться), то сразу снова мысли, что нет, показалось, надо разводиться. Вот что делать? Как бы вы послупили? Вопрос, преимущественно, ко взрослым женщинам, прожившим в браке много лет.

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

с меня будто пишете, только я бросала мужа, когда еще и загулял, 2 года раздельно, личной жизни-0, все это время упрашивал, согласилась сойтись вновь. Был еще шанс-3 года назад мог заиметь свое жилье, я настояла на другом врианте. Видите ли, думала я, с машиной пить меньше будет, сойдет на нет. Щас! Пить стал меньше, но! Я и этого терпеть больше не могу, а выгнать некуда. Извиняется, клянется-недели на 2. Ваш вряд ли бросит пить, даже если уйдет причина, у него зависимость, а вы-созависимая. Почитайте об этом, жалость и тп-из-за этого

й
#2

Ну а самое главное где? Какое имущественное положение, что будете делить, на что жить в случае развода? Обычно через 20 лет останавливает развод не желание наладить отношения в браке, а вопрос на что жить дальше и где?

Динара
#3

Уважаемый автор. К сожалению ваш случай очень типичен в нашей стране, да и вообще в мире. Но думали ли вы что мужчины не пьют просто так, тому ВСЕГДА есть очень веские причины. И в основном это семейные личные отношения. Не задумывались ли вы над своим поведением, отношением к мужу? Мужчины, вопреки к всеобщему мнению, очень ранимые и слабые существа, с психологический точки зрения менее устойчивые, чем женщины. Менталитет наших женщин таков, что они любят "пилить"! Это самая главная и основная причина почему мужчины не выдерживают и спиваются. Это самый страшный враг мужской психологии, неспособность дальше нести бремя главы семьи, потеря поддержки близких и ощущение собственной ненужности. На мужчине лежит огромная ответственность за ВСЕ! И когда самые близкие люди (особенно жена) начинают возмущаться и сомневаться в его мужской состоятельности, они ломаются. Это действительно тяжело.

Призадумайтесь НАД СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ в первую очередь. Особенно когда у мужчины не было склонности к алкоголю и начал пить после долгих лет совместной жизни (ваш случай).

Не зря у нас так не любят тещ, бабок. Потому что они все любят ПИЛИТЬ! Вечно недовольные и стервозные.

Попоробуйте понять почему ваш муж стал вдруг выпивать? Бросив его, вы убьете его, это стопроцентов, автор! Он пропадет! Думаете свою жизнь сможете устроить? Навряд ли. Потому что, как я уже сказал выше, источник зла-это вы сами, как бы этого не хотелось вам услышать. Другово напилив, вы загоните в ту же яму.

Пожалуйста, любите и уважайте своих мужей. Это самое важное для них- всегда быть мужчиной!

Гость
#4

А ежедневно - это разве не запой, или это перманентный запой?

Гость
#5

А почему женщины не спиваются, когда их муж не уважает и не поддерживает?

гость
#6

Странная вы, автор, не советуйте мне кодировать и т.д А разве это нормально,что вы сами до сих пор это не проделали? А насчёт, того, сможете ли вы устроить личную жизнь,ну тут от многого зависит, если вы смолоду нравились мужчинам, вряд ли вы навык утратили, а, если с трудом, то шансов мало,тут не только во внешности дело. Ну, и будет ли у вас отдельное жильё

Автор
#7
й

Ну а самое главное где? Какое имущественное положение, что будете делить, на что жить в случае развода? Обычно через 20 лет останавливает развод не желание наладить отношения в браке, а вопрос на что жить дальше и где?

Эти вопросы решаемы. Я 20 лет не сидела у Христа запазухой, к трудностям привыкла, работать умею. Мелких детей у меня нет. Себя прокормить я вполне способна. Сын вскорости собирается вставать на ноги. Он на втором курсе, планирует после его окончания начать полноценно работать. Я ему, конечно, помогать буду, плюс отец у него никуда не девается. С жильем тоже решаемо. Есть совместно заработанная квартира, которую можно разменять.

В любом случае, я не собираюсь расходиться сей момент, сначала все продумаю и подготовлю.

Автор
#8
Гость

с меня будто пишете, только я бросала мужа, когда еще и загулял, 2 года раздельно, личной жизни-0, все это время упрашивал, согласилась сойтись вновь. Был еще шанс-3 года назад мог заиметь свое жилье, я настояла на другом врианте. Видите ли, думала я, с машиной пить меньше будет, сойдет на нет. Щас! Пить стал меньше, но! Я и этого терпеть больше не могу, а выгнать некуда. Извиняется, клянется-недели на 2. Ваш вряд ли бросит пить, даже если уйдет причина, у него зависимость, а вы-созависимая. Почитайте об этом, жалость и тп-из-за этого

Пчему же вы с ним сошлись обратно? Из-за отсутствия личной жизни?

Автор
#9
Гость

А ежедневно - это разве не запой, или это перманентный запой?

Ну, мне сложно сказать, может и запой. В моем понимании запой - когда трезвым не бывает по несколько дней. А мой утром-днем нормальный, а вечером начинаааается.

Гость
#10

Начнет с утра опохмелятся и на работу не ходить, вот тогда вы по другому заговорите

Гость
#11
Автор

Пчему же вы с ним сошлись обратно? Из-за отсутствия личной жизни?

из-за этого тоже, не хотелось быть одной. Он стал лучше, вспоминаю первые 10 лет-кошмар, как терпела, это не я была! Если бы раньше был таким, как сейчас-сказка. Но я-то уже не хочу терпеть пьянки раз в 2 недели, лимит исчерпан, а что делать, не знаю. Кодировки-ерунда, у него приятель кодировался на 3 года дважды, считал дни, срывался, кончилось тем, что потерял память, свихнулся, умер 2 года как.

Автор
#12
Динара

Уважаемый автор. К сожалению ваш случай очень типичен в нашей стране, да и вообще в мире. Но думали ли вы что мужчины не пьют просто так, тому ВСЕГДА есть очень веские причины. И в основном это семейные личные отношения. Не задумывались ли вы над своим поведением, отношением к мужу? Мужчины, вопреки к всеобщему мнению, очень ранимые и слабые существа, с психологический точки зрения менее устойчивые, чем женщины. Менталитет наших женщин таков, что они любят "пилить"! Это самая главная и основная причина почему мужчины не выдерживают и спиваются. Это самый страшный враг мужской психологии, неспособность дальше нести бремя главы семьи, потеря поддержки близких и ощущение собственной ненужности. На мужчине лежит огромная ответственность за ВСЕ! И когда самые близкие люди (особенно жена) начинают возмущаться и сомневаться в его мужской состоятельности, они ломаются. Это действительно тяжело.

Призадумайтесь НАД СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ в первую очередь. Особенно когда у мужчины не было склонности к алкоголю и начал пить после долгих лет совместной жизни (ваш случай).

Не зря у нас так не любят тещ, бабок. Потому что они все любят ПИЛИТЬ! Вечно недовольные и стервозные.

Попоробуйте понять почему ваш муж стал вдруг выпивать? Бросив его, вы убьете его, это стопроцентов, автор! Он пропадет! Думаете свою жизнь сможете устроить? Навряд ли. Потому что, как я уже сказал выше, источник зла-это вы сами, как бы этого не хотелось вам услышать. Другово напилив, вы загоните в ту же яму...

Простите, но это бред. Во-первых, вы себе противоречите. Если бы я была источником зла, то развод со мной уж никак не убил бы его, скорее наоборот.

Во-вторых, вы невнимательн читаете. Про причину я писала в заглавном посте - я ее знаю, мне не надо ее "пробовать понять".

В-третьих. Я его никогда не пилила, всегда поддерживала во всех, даже очень спорных и рискованных, идеях, всегда в него верила и, можно сказать, восхищалась им.

Автор
#13
гость

Странная вы, автор, не советуйте мне кодировать и т.д А разве это нормально,что вы сами до сих пор это не проделали? А насчёт, того, сможете ли вы устроить личную жизнь,ну тут от многого зависит, если вы смолоду нравились мужчинам, вряд ли вы навык утратили, а, если с трудом, то шансов мало,тут не только во внешности дело. Ну, и будет ли у вас отдельное жильё

То есть, вы считаете, что я должна была его силком тащить кодироваться? Или подсыпать таблетки без его ведома? Вы серьезно верите, что так можно сего-то добиться? Я - нет. Не знаю ни одного случая подобного излечивания Только если человек САМ решит, что хочет перестать пить. А мой не хочет.

Автор
#14
Гость

Начнет с утра опохмелятся и на работу не ходить, вот тогда вы по другому заговорите

У него свой микро-бизнес, он на работу к определенному часу не ходит. Только я не поняла, что значит, по другому заговорю? Я же его не оправдываю и пьянства его не поддерживаю.

Автор
#15
Гость

из-за этого тоже, не хотелось быть одной. Он стал лучше, вспоминаю первые 10 лет-кошмар, как терпела, это не я была! Если бы раньше был таким, как сейчас-сказка. Но я-то уже не хочу терпеть пьянки раз в 2 недели, лимит исчерпан, а что делать, не знаю. Кодировки-ерунда, у него приятель кодировался на 3 года дважды, считал дни, срывался, кончилось тем, что потерял память, свихнулся, умер 2 года как.

10 лет? ничего себе... сочувствую, это же ад.

Гость
#16
Автор

У него свой микро-бизнес, он на работу к определенному часу не ходит. Только я не поняла, что значит, по другому заговорю? Я же его не оправдываю и пьянства его не поддерживаю.

поясняю, правда, не свой пост. Вы пока живете в тепличных условиях, в отличие от жен других алкашей. Сценарий мало предсказуем, может, будет меньше пить, может, больше. Более вероятный-малорадужный, мягко говоря, тем более возраст такой, что мужчины вообще делают много глупостей

Гость
#17

он у вас кто по гороскопу? скажите его день рождения.

Грымза
#18

Автор, он пьет, потому что алкоголик. Можно сто причин и оправданий придумать, но суть от этого не изменится. И он не бросит пить, пока сам этого не захочет.

А вы думайте сами. Вам 40 лет. У вас есть шанс изменить свою жизнь и встать на ноги. К слову, моя мать изменила свою жизнь в 60 лет. Хотите прожить еще лет 30-40, наблюдая пьяную рожу мужа?

И еще: чем конкретнее ваш муж поймет, что вы готовы жить с пьяницей, тем больше у него шансов измениться. Пока алкоголь не портит сильно привычной картины, многие из алкашей и не задумываются о том, что он чему-то мешает. Начинают спохватываться тогда, когда происходит что-то серьезное в жизни.

Гость1234
#19
Автор

То есть, вы считаете, что я должна была его силком тащить кодироваться? Или подсыпать таблетки без его ведома? Вы серьезно верите, что так можно сего-то добиться? Я - нет. Не знаю ни одного случая подобного излечивания Только если человек САМ решит, что хочет перестать пить. А мой не хочет.

Ну и что, мой батя сам решал бросать пить. 15 лет мама как на иголках боялась что начнет опять. Начал!

Я по младше буду, чем просила автор. Но все же яркий пример перед глазами, плюс знакомые были. Все кто кодировались рано или поздно опять пить начинали.

Мама моя в свое время подготовила бумаги на развод, папка бросил пить. Но итог вот он. Попробуйте припугнуть что уходите. Если не одумается, то Вы бессильны.

У меня был аналогичный вопрос, только мама умерла, а папу бросать не охота, но и поддерживать общение уже тяжело. Разговаривала со знакомыми(примерно Вашего возраста), кто был в такой ситуации, никто не сказал что изменится.

Ольга
#20
Гость

А почему женщины не спиваются, когда их муж не уважает и не поддерживает?

Я начинаю....((( пью почти каждый день.

Гость1234
#21

"У меня был аналогичный вопрос"

вернее этот вопрос у меня и по сей день актуален, стараюсь поддерживать отношения и не отварачиватся, но если уже угражает, то просто "ухожу на дно"

я такая
#22

автор,если вам так тяжело с этим человеком, то

1)задайте себе вопрос - готовы ли вы всю оставшуюся жизнь жить с таким ощущением,как вы передали в главном посте?т.е. например еще лет 30 так прожить и каждый день об этом думать с самого утра?

2)допустим, вы от него ушли. если вы будете одна, то мысли о нем постоянно будут присутствовать, будет мучить совесть, он позовет, потому что ЖАЛКО - вы вернетесь, и так по кругу

3)есть вариант, что вы от него уйдете и он не пропадет, а наоборот заживет САМОСТОЯТЕЛЬНО без вам нормално, потому что ему не на кого будет положиться, кроме себя

Вывод - я считаю, чтобы избежать всех этих вариантов и нервов, разводиться не стоит, просто заведите себе любовника как запасной вариант, у вас будет отдушина и в то же время вы не бросили человека в трудной ситуации, а муж пускай живет как хочет.

Гость
#23

он у вас кто по гороскопу? скажите его день рождения.

Телец

Автор
#24
Гость

поясняю, правда, не свой пост. Вы пока живете в тепличных условиях, в отличие от жен других алкашей. Сценарий мало предсказуем, может, будет меньше пить, может, больше.

Может быть. С другими алкашами я не жила, хотя наслышена. Я не собираюсь пускать ситуацию на самотек, это же моя жизнь. Я вижу, что последние годы все идет не туда, и хочу это прекратить.

Автор
#25
Грымза

Автор, он пьет, потому что алкоголик. Можно сто причин и оправданий придумать, но суть от этого не изменится. И он не бросит пить, пока сам этого не захочет.

Грымза

Пока алкоголь не портит сильно привычной картины, многие из алкашей и не задумываются о том, что он чему-то мешает. Начинают спохватываться тогда, когда происходит что-то серьезное в жизни.

Я согласна с этим на 100%. Наличие определенной причины - это его оправдание пьянства. Я же считаю, что "смерть причину найдет".

Да, в том и дело, что он не видит особой проблемы. Считает, что это его личное дело - пить или не пить, и он никому не мешает, ничего плохого не делает.

Автор
#26
Гость1234

Ну и что, мой батя сам решал бросать пить. 15 лет мама как на иголках боялась что начнет опять. Начал!

Я по младше буду, чем просила автор. Но все же яркий пример перед глазами, плюс знакомые были. Все кто кодировались рано или поздно опять пить начинали.

Мама моя в свое время подготовила бумаги на развод, папка бросил пить. Но итог вот он. Попробуйте припугнуть что уходите. Если не одумается, то Вы бессильны.

У меня был аналогичный вопрос, только мама умерла, а папу бросать не охота, но и поддерживать общение уже тяжело. Разговаривала со знакомыми(примерно Вашего возраста), кто был в такой ситуации, никто не сказал что изменится.

Я уже сказала ему, что долго не выдержу его пьянства. Поставила ультиматум, что если за год ничего не изменится, то я разведусь. Но, мне кажется, он последнее время как-то все не воспринимает по-настоящему, может это уже от алкоголя. То ли не верит мне, то ли ему пофигу. Хотя, все время говорит, что любит. Летом у меня будет возможность съехать от него в пустую квартиру родственников. Мера временная, и он это знает. Но, может это заставит его задуматься и понять, что я настроена серьезно

Грымза
#27
Автор

Я уже сказала ему, что долго не выдержу его пьянства. Поставила ультиматум, что если за год ничего не изменится, то я разведусь. Но, мне кажется, он последнее время как-то все не воспринимает по-настоящему, может это уже от алкоголя. То ли не верит мне, то ли ему пофигу. Хотя, все время говорит, что любит. Летом у меня будет возможность съехать от него в пустую квартиру родственников. Мера временная, и он это знает. Но, может это заставит его задуматься и понять, что я настроена серьезно

Он просто не воспринимает всерьез ваши слова. Наверное, слышал неоднократно, вот и привык, да и уверен, что "куда она денется после 20 лет совместной жизни", Старайтесь по-минимуму сократить влияние его пьянок на свою жизнь, учитесь жить самостоятельно, без привязки к нему. И если будет желание уйти - уходите. Жить у вас одна, и вы не должны тратить ее на обеспечение комфортной пьянки алкоголику.

гость
#28
Автор

То есть, вы считаете, что я должна была его силком тащить кодироваться? Или подсыпать таблетки без его ведома? Вы серьезно верите, что так можно сего-то добиться? Я - нет. Не знаю ни одного случая подобного излечивания Только если человек САМ решит, что хочет перестать пить. А мой не хочет.

А вы где-то писали,что он не хочет? в заглавном посте не слова. Не знаю, я как-то привела к мысли ,что надо кодироваться, мой тоже не хотел,пока не пьёт, правда я ушла, он другую нашёл,может ещё и поэтому

Динара
#29

Так почему пьет ваш муж, автор, вы не сказали! Обычно мужчины спиваются именно из за жен (точнее их нескончаемого пиления).

гость
#30

А почемуавтор думает,что он пропадёт, может наоборот обрадуется. Я не издеваюсь,моемй бывшему явно на пользу пошло,что ушла, хотя вроде тоже поддерживала, не пилила, говорил жить не может без меня, на подоконник садился и чуть не спрыгнул. я переживала.. Плакала.. И ,что вы думаете? В тоже время оказывается он успел познакомиться на сайте знакомств с девушкой, это при том что денег вроде не было даже по свиданиям шастать, оплатили лечение, с работы уходил

Саша
#31

автор, а ваш сын живет с вами и тоже это все видит? не забывайте что вы как мать ответственна за его псих.здоровье, на сайте нотдринк есть статьи про взрослых детей алкоголиков, почитайте там, и вообще почитайте там все с пометкой "важно!"

Гость
#32
Динара

Уважаемый автор. К сожалению ваш случай очень типичен в нашей стране, да и вообще в мире. Но думали ли вы что мужчины не пьют просто так, тому ВСЕГДА есть очень веские причины. И в основном это семейные личные отношения. Не задумывались ли вы над своим поведением, отношением к мужу? Мужчины, вопреки к всеобщему мнению, очень ранимые и слабые существа, с психологический точки зрения менее устойчивые, чем женщины. Менталитет наших женщин таков, что они любят "пилить"! Это самая главная и основная причина почему мужчины не выдерживают и спиваются. Это самый страшный враг мужской психологии, неспособность дальше нести бремя главы семьи, потеря поддержки близких и ощущение собственной ненужности. На мужчине лежит огромная ответственность за ВСЕ! И когда самые близкие люди (особенно жена) начинают возмущаться и сомневаться в его мужской состоятельности, они ломаются. Это действительно тяжело. Призадумайтесь НАД СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ в первую очередь. Особенно когда у мужчины не было склонности к алкоголю и начал пить после долгих лет совместной жизни (ваш случай). Не зря у нас так не любят тещ, бабок. Потому что они все любят ПИЛИТЬ! Вечно недовольные и стервозные. Попоробуйте понять почему ваш муж стал вдруг выпивать? Бросив его, вы убьете его, это стопроцентов, автор! Он пропадет! Думаете свою жизнь сможете устроить? Навряд ли. Потому что, как я уже сказал выше, источник зла-это вы сами, как бы этого не хотелось вам услышать. Другово напилив, вы загоните в ту же яму. Пожалуйста, любите и уважайте своих мужей. Это самое важное для них- всегда быть мужчиной!

Идите вы ***, психолог ***.

У человека всегда есть выбор - хочет пьет ,хочет не пьет. И никакая родня, жена, дети в этом не виноваты.

Автор
#33
я такая

автор,если вам так тяжело с этим человеком, то

1)задайте себе вопрос - готовы ли вы всю оставшуюся жизнь жить с таким ощущением,как вы передали в главном посте?т.е. например еще лет 30 так прожить и каждый день об этом думать с самого утра?

я такая

2)допустим, вы от него ушли. если вы будете одна, то мысли о нем постоянно будут присутствовать, будет мучить совесть, он позовет, потому что ЖАЛКО - вы вернетесь, и так по кругу

я такая

3)есть вариант, что вы от него уйдете и он не пропадет, а наоборот заживет САМОСТОЯТЕЛЬНО без вам нормално, потому что ему не на кого будет положиться, кроме себя

я такая

Вывод - я считаю, чтобы избежать всех этих вариантов и нервов, разводиться не стоит, просто заведите себе любовника как запасной вариант, у вас будет отдушина и в то же время вы не бросили человека в трудной ситуации, а муж пускай живет как хочет.

Ну нет же, не согласна. Именно поэтому и думаю, что делать

Я буду за него переживать, в любом случае. Даже если буду не одна. Он - отец моего ребенка, мои близкий человек, и этого уже не изменить. Но, одно дело жалеть и переживать со стороны, при этом понимая, что выбор всегда за самим человеком. Другое дело, тратить свою жизнь на то, чтобы пытаться "спасти" человека, который не хочет спасаться.

Это было бы хорошо.

Не уверена, что это выход :) Точнее, уверена, что не выход. Пока я в браке, не могу начинать другие отношения, имею ввиду серьезные. А несерьезные (а-ля "только секс") меня врядли надолго увлекут.

Гость
#34
Динара

Так почему пьет ваш муж, автор, вы не сказали! Обычно мужчины спиваются именно из за жен (точнее их нескончаемого пиления).

а вы, похоже, незамужем? Так настойчиво предлагаете взять вину на себя, будто на восточном базаре

гость
#35

Если только пьет, я бы тоже не бросала. Есть всего 3 причины, по которым мужики пьют. 1. Чувствуют себя одиноко (факт наличия жены ничего не меняет)

2. Социально не реализованные (безработные или мало зарабатывающие). Здесь надо поддерживать во всем его.

3. Не помню.

Но причин всего ТРИ.

Автор, рано бросать его, тем более он не гуляет.

Гость
#36
Динара

Так почему пьет ваш муж, автор, вы не сказали! Обычно мужчины спиваются именно из за жен (точнее их нескончаемого пиления).

а жены от пиления мужа, не спиваются?:)))

Причина. если человек стал пить - в воспитании. И в семье родительской был такой стереотип поведения или /и генетическая предрасположенность ( ну есть такое) и ... внешнее воспитание ( вы посмотрите фильмы российско-советские, как только малейшая проблема - пьют. А это проблему еще не одну не разрешило).

Грымза
#37
Динара

Так почему пьет ваш муж, автор, вы не сказали! Обычно мужчины спиваются именно из за жен (точнее их нескончаемого пиления).

Он пьет потому, что алкоголик. И пиление или непиление жены тут не при чем.

Вы бы не выставляли себя авторитетом в таких вопросах, в которых ни черта не понимаете, не говорили бы откровенные глупости.

Автор
#38
Грымза

Он просто не воспринимает всерьез ваши слова. Наверное, слышал неоднократно, вот и привык, да и уверен, что "куда она денется после 20 лет совместной жизни",

Грымза

Старайтесь по-минимуму сократить влияние его пьянок на свою жизнь, учитесь жить самостоятельно, без привязки к нему. И если будет желание уйти - уходите. Жить у вас одна, и вы не должны тратить ее на обеспечение комфортной пьянки алкоголику.

Да, не воспринимает. Вероятно думает, что я не решусь. Часто я такими угрозами не разбрасывалась, но несколько разза последнее время сказала ему твердо, что уйду.

Спасибо, я стараюсь. Тоже так считаю

Грымза
#39
гость

Если только пьет, я бы тоже не бросала. Есть всего 3 причины, по которым мужики пьют. 1. Чувствуют себя одиноко (факт наличия жены ничего не меняет)

2. Социально не реализованные (безработные или мало зарабатывающие). Здесь надо поддерживать во всем его.

3. Не помню.

Но причин всего ТРИ.

Автор, рано бросать его, тем более он не гуляет.

Полная глупость. Пьют все: мужчины и женщины, здоровые и больные, семейные и одинокие, успешные и неудачники, бедные и богатые, реализованные и не очень. Начинают пить все по-разному, да только вот заканчивают большинство одинаково. У кого хватает ума понять и стопарнуться, тот живет дальше без алкоголя, у кого не хватает, тот катится в яму, каждый со своей скоростью достигая своего дна.

Автор
#40
гость

А вы где-то писали,что он не хочет? в заглавном посте не слова. Не знаю, я как-то привела к мысли ,что надо кодироваться, мой тоже не хотел,пока не пьёт, правда я ушла, он другую нашёл,может ещё и поэтому

Копирую из заглавного поста:

"Я за этот год применяла разные меры воздейстия на него - безрезультатно.

Почему он пьет, мне известно, но это не важно. Но, на данный момент, эта причина неустранима, т.е. пить он не бросит."

Может я не совсем понятно выразилась? Мне показалось, что из этих слов очевидно - он не хочет бросать. Хотел бы - бросил бы.

Гость
#41

Автор, вы задали вопрос, на который ответа нет.

Не хотите мириться- разводитесь.

Хотите подождать - подождите. + поменяйте свое отношение к ситуации. Иначе разрушите свое здоровье и психику. Находиться с раздражителем в одном помещении плохо.

Не хотите разводиться - не разводитесь)

Ситуация может повернуться в любую сторону. И никто не знает как будет...

Гость
#42

"Почему он пьет, мне известно, но это не важно"

Ничего себе не важно )) а что тогда по вашему важно ? в любой проблеме лучше исключить причину а не следствие.

Если причина поправимая, и есть это стоит того - исправляйте, если нет - разбегайтесь. В конце-концов он сам виноват в том что не может решить свою проблему. Сын взрослый, есть небольшой шанс что еще сможете найти достойного мужчину.

Автор
#43
Динара

Так почему пьет ваш муж, автор, вы не сказали! Обычно мужчины спиваются именно из за жен (точнее их нескончаемого пиления).

Неразрешимый внутренний конфликт

гость
#44

а что вы тут советы спрашываете? вы с ним не первый год.

Автор
#45
Гость

а жены от пиления мужа, не спиваются?:)))



Причина. если человек стал пить - в воспитании. И в семье родительской был такой стереотип поведения или /и генетическая предрасположенность ( ну есть такое) и ... внешнее воспитание ( вы посмотрите фильмы российско-советские, как только малейшая проблема - пьют. А это проблему еще не одну не разрешило).

Может быть. У него отец тоже пил

Автор
#46
Гость

Автор, вы задали вопрос, на который ответа нет.

Не хотите мириться- разводитесь.

Хотите подождать - подождите. + поменяйте свое отношение к ситуации. Иначе разрушите свое здоровье и психику. Находиться с раздражителем в одном помещении плохо.

Не хотите разводиться - не разводитесь)



Ситуация может повернуться в любую сторону. И никто не знает как будет...

Я прекрасно понимаю, что никто не форуме за меня не решит. И будущего никто не знает. В том и дело, что я не пойму, чего хочу сама. Точнее, я хочу, чтобы он не пил и все было хорошо, но это утопия. Немного "сбит прицел" у меня сейчас, не могу понять, как правильно, что хорошо. Вот, всегда в жизни знала, чего хочу и что для этого надо сделать, а сейчас нет.

Автор
#47
Гость

"Почему он пьет, мне известно, но это не важно"

Ничего себе не важно )) а что тогда по вашему важно ? в любой проблеме лучше исключить причину а не следствие.

Если причина поправимая, и есть это стоит того - исправляйте, если нет - разбегайтесь. В конце-концов он сам виноват в том что не может решить свою проблему. Сын взрослый, есть небольшой шанс что еще сможете найти достойного мужчину.

Имелось ввиду, не столь важно в контексте данного обсуждения. Причину его алкоголизма можно представить, как болезнь, которую нельзя победить, но с которой можно приспособиться жить. А он не хочет, ему легче бухать.

Вот, предположим, человек потерял ногу (просто иллюстрация, не ситуация моего мужа). Сильный человек погорюет и будет учиться с этим жить. Слабый сломается

ЛиЛу
#48
Динара

Уважаемый автор. К сожалению ваш случай очень типичен в нашей стране, да и вообще в мире. Но думали ли вы что мужчины не пьют просто так, тому ВСЕГДА есть очень веские причины. И в основном это семейные личные отношения. Не задумывались ли вы над своим поведением, отношением к мужу? Мужчины, вопреки к всеобщему мнению, очень ранимые и слабые существа, с психологический точки зрения менее устойчивые, чем женщины. Менталитет наших женщин таков, что они любят "пилить"! Это самая главная и основная причина почему мужчины не выдерживают и спиваются. Это самый страшный враг мужской психологии, неспособность дальше нести бремя главы семьи, потеря поддержки близких и ощущение собственной ненужности. На мужчине лежит огромная ответственность за ВСЕ! И когда самые близкие люди (особенно жена) начинают возмущаться и сомневаться в его мужской состоятельности, они ломаются. Это действительно тяжело.

Призадумайтесь НАД СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ в первую очередь. Особенно когда у мужчины не было склонности к алкоголю и начал пить после долгих лет совместной жизни (ваш случай).

Не зря у нас так не любят тещ, бабок. Потому что они все любят ПИЛИТЬ! Вечно недовольные и стервозные.

Попоробуйте понять почему ваш муж стал вдруг выпивать? Бросив его, вы убьете его, это стопроцентов, автор! Он пропадет! Думаете свою жизнь сможете устроить? Навряд ли. Потому что, как я уже сказал выше, источник зла-это вы сами, как бы этого не хотелось вам услышать. Другово напилив, вы загоните в ту же яму.

Пожалуйста, любите и уважайте своих мужей. Это самое важное для них- всегда быть мужчиной!

-- согласна, кроме одного - возможно, развод - это баба с возу. для мужа.

спасение от пилы, если автор таковая.

ЛиЛу
#49

папа моей подруги резко завязал после развода, женился во второй раз:) не пьет до сиx пор...

Гость
#50
Автор

Гость

"Почему он пьет, мне известно, но это не важно" Ничего себе не важно )) а что тогда по вашему важно ? в любой проблеме лучше исключить причину а не следствие. Если причина поправимая, и есть это стоит того - исправляйте, если нет - разбегайтесь. В конце-концов он сам виноват в том что не может решить свою проблему. Сын взрослый, есть небольшой шанс что еще сможете найти достойного мужчину.

Имелось ввиду, не столь важно в контексте данного обсуждения. Причину его алкоголизма можно представить, как болезнь, которую нельзя победить, но с которой можно приспособиться жить. А он не хочет, ему легче бухать. Вот, предположим, человек потерял ногу (просто иллюстрация, не ситуация моего мужа). Сильный человек погорюет и будет учиться с этим жить. Слабый сломается

Не все алкоголики не хотят бросать, темболее что раньше он по вашим словам не злоупотрелял, просто его жизнь зашла в тупик + генетическая расположенность.. причин может быть много, может быть вы с ним спать перестали, или довели себя до такого состояния что стали ему безразличны как женщина.

Я сам потомственный алкоголик в третьем поколении, но когда у меня с моей женщиной все было впорядке - максимум что было - пару бутылок вечеров в гараже, 1-2 раза в неделю. Випившим она меня месяцами не видела, пьяным - ни разу. А когда отношения стали портиться (ее ко мне) пошло-поехало.

просто если жизнь становится скучна - хочется ее выключить, если нет доступных способов изменить. В одиночестве я таких способов не нашел, и вообще не думаю что это реально.