Гость
Статьи
Как оттянуть …

Как оттянуть замужество, но сохранить отношения с любимым человеком?

Нашим с МЧ отношениям где-то около года. Мне 23, ему 26 скоро. В отношениях любовь и уважение, понимание, конфликтов и скандалов глобальных не бывает. Но есть момент, который портит настроение и мне и ему((. В последние 3-4 месяца он стал поднимать тему брака... Я сразу честно ответила, что пока к такому шагу не готова, просто еще не вижу себя в этой роли. Я только 3 года как живу одна, без родителей, сама себя обеспечиваю и сама управляю своей жизнью. Я еще не успела насладиться этой свободой и пока есть такая возможность - не хочу ее обрывать. Да, меня радует понимание того, что я могу прийти домой в 2 часа ночи, дома будет пустой холодильник, и мне не будет за это ни перед кем стыдно. Мне важно понимать, что после рабочего дня я прийду домой и там никого не будет, и я смогу просто ПОМОЛЧАТЬ, мне не нужно будет даже никому даже "привет" говорить. Мне важно знать, что я все еще могу сама, ни с кем не советуясь и ничего не согласовывая, принять решение, хочу я на майские с подружкой в отпуск поехать, или с МЧ, или дома проваляться. Мне важно, что только я сейчас распоряжаюсь своей жизнью и мне не надо искать компромиссы. И это ощущение я хочу максимально продлить.
Да, все это я ему объясняла, и я честно не понимаю, что за спешка такая с браком, куда лететь. Но он расстраивается, а потерять его я не хочу. Как быть, какие аргументы можно привести, чтобы настоять на своем?

Саша, автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так и объяснить. Другой вопрос что его это может обидеть. Ну тут или пан, или пропал. Вы свободная женщина и должны принять любое его решение, ибо он имеет право уйти. Я не говорю Вам что ради сохранения отношений надо прогнуться, но говорю заранее что если человек уйдет то дуться на него или считать что он Вас предал неправомерно.

Гость
#2

как вы решаете проблему жилья, если брак состоится, пусть не сейчас, а через пару лет?

Гость
#3

Если МЧ приперло жениться, то никакие аргументы Вы не найдете. У моей подруги была похожая история, она хотела закончить институт спокойно, а ее другу приспичило жениться. Поэтому он с ней расстался, быстренько нашел другую и женился, ну вот очень хотелось :))) Долго с ней прожил, лет 10, потом опять стал с моей подругой встречаться, она как раз развелась, но ничем эти повторные отношения тоже не закончились, опять расстались.

Гость
#4

Вы так пишете, будто вам не 23, а, по крайней мере, 53 и вы наконец-то избавились от мужа-тирана.
Вечная проблема, один не готов, другой хочет жениться. Что же, с этим человеком у вас не будет будущего, отношения вам сохранить не удастся, он вскоре женится (на другой), а вы наслаждайтесь вашим трепетно оберегаемым одиночеством

Гость
#5

4

вскоре женится (на другой) - почему вы так решили?

Гость
#6

Автор, да признайтесь честно хоть сама себе - вы не хотите за него замуж. Вы молоды, свободны и надеетесь на лучшую партию.

Гость
#7

Что вы за девушка такая ,что при мужчине можете поехать в отпуск с подружкой и прийти домой в 2 часа ночи?вы видимо всерьез его не воспринимаете и не любите

Гость
#8
Гость

4вскоре женится (на другой) - почему вы так решили?

Потому что он хочет стабильных отношений, автор не хочет. Обычно такие противоречия решаются расставанием и, разумеется, если мужик настроен на семью, он быстренько присмотрит себе другой вариант для женитьбы. Неужели автор всерьез думает, что ее он до старости будет ждать, как в рыцарских романах, когда дама сердца соблаговолит дать согласие?

Анна
#9

Если девушке нравится молодой человек, она влюблена в него, то вопрос о свадьбе не стоит, она идет как заключительный акт в отношениях между мужчиной и женщиной, несущий лишь приятный сюрприз девушке. Если же она отвечает отказом, то да, это значит что любви нет, она ждет более привлекательную партию. Не теряйте времени, ищете себе новую девушку.

Гость
#10

Не, ну подождите, почему не любит? В посте же сказано: "... с любимым человеком".
Автор, Вы, наверное, ещё и боитесь замужества, а не только эту свободу терять не хотите. Вас можно понять, в принципе. Поговорите с МЧ, скажите, что не готовы, в этом нет ничего постыдного. Если любите друг друга, проЯвите взаимопонимание и подождёте.

Гость
#11

одна и та же музыка, один и тот же марш для одного звучит гимном бракосочетанию, а для другого похоронным маршем по утраченной личной свободе.

Саша, автор
#12
Гость

Ну так и объяснить. Другой вопрос что его это может обидеть. Ну тут или пан, или пропал. Вы свободная женщина и должны принять любое его решение, ибо он имеет право уйти. Я не говорю Вам что ради сохранения отношений надо прогнуться, но говорю заранее что если человек уйдет то дуться на него или считать что он Вас предал неправомерно.

объясняла. не обиделся. но, видимо, не понял, тк продолжает не первый раз поднимать тему...

Саша, автор
#13
Гость

как вы решаете проблему жилья, если брак состоится, пусть не сейчас, а через пару лет?

я думаю, что если уж мы договоримся до брака, то уж решить у кого мы будем жить - у меня, или у него, - будет не проблемой )))))))))))

Гость
#14

какой алень уходит! уступи его другой!

Саша, автор
#15
Гость

Что вы за девушка такая ,что при мужчине можете поехать в отпуск с подружкой и прийти домой в 2 часа ночи?вы видимо всерьез его не воспринимаете и не любите

я не живу с ним, я живу одна. поэтому прихожу тогда, когда хочу. а почему я не могу поехать в отпуск с подружкой, если у меня есть мужчина? где это запрещено?

Гость
#16

Не знаю как ваш, конечно. Я своему так и говорила, что пожить вместе надо, что не хочу с браком торопиться. Мне кстати, тоже было 23. Он обиделся на меня. Но мы не расстались. Он меня очень любит. Делал предложение 2 раза. Где-то через год, в 24 года я сама поняла, что хочу от него детей. Это было впервые в моей жизни. А раз детей хочу, то и жениться тоже. С этого времени стали планировать свадьбу. В 25 лет я вышла за него замуж.
Я очень хорошо вас понимаю. Не торопитесь. Это очень важный шаг в жизни. И про свободу - это мне тоже очень хорошо понятно. Принимайте решение взвешенно. Попытайтесь объяснить парню, что брак - это не только романтика, но это еще и быт, и проблемы. Что у вас с квартирным вопросом? Как у парня с работой? Как он вообще видит вашу семейную жизнь? Будет ли он вам помогать в быту? Что касается приходов в 2 часа ночи и пустого холодильника. Мы с мужем друг друга в этом не ограничиваем. Хоть в 5 можем прийти, главное предупредить и договорится, кто собаку выгуляет. А проблема еды решается заказом ее на дом. Да и муж вообще-то не должен быть безруким инвалидом, который не может сам себя обслужит.

Саша, автор
#17
Гость

Автор, да признайтесь честно хоть сама себе - вы не хотите за него замуж. Вы молоды, свободны и надеетесь на лучшую партию.

я не хочу другого мужчину, тк люблю его, но и замуж за него, как и вообще замуж - пока что тоже не хочу.

Гость
#18

15

в вашей ситуации выбор: или замужество или личная свобода. Пока что вы выбираете свободу.

Гость
#19

Пост потенциальной старой девы.
Надеюсь, так и будет.

Саша, автор
#20
Гость

Не знаю как ваш, конечно. Я своему так и говорила, что пожить вместе надо, что не хочу с браком торопиться. Мне кстати, тоже было 23. Он обиделся на меня. Но мы не расстались. Он меня очень любит. Делал предложение 2 раза. Где-то через год, в 24 года я сама поняла, что хочу от него детей. Это было впервые в моей жизни. А раз детей хочу, то и жениться тоже. С этого времени стали планировать свадьбу. В 25 лет я вышла за него замуж. Я очень хорошо вас понимаю. Не торопитесь. Это очень важный шаг в жизни. И про свободу - это мне тоже очень хорошо понятно. Принимайте решение взвешенно. Попытайтесь объяснить парню, что брак - это не только романтика, но это еще и быт, и проблемы. Что у вас с квартирным вопросом? Как у парня с работой? Как он вообще видит вашу семейную жизнь? Будет ли он вам помогать в быту? Что касается приходов в 2 часа ночи и пустого холодильника. Мы с мужем друг друга в этом не ограничиваем. Хоть в 5 можем прийти, главное предупредить и договорится, кто собаку выгуляет. А проблема еды решается заказом ее на дом. Да и муж вообще-то не должен быть безруким инвалидом, который не может сам себя обслужит.

спасибо за поддержку!
с квартирным вопросом все ок, у каждого есть свое жилье. думаю, скандалов в быту на тему "почему еда заказная, а не домашняя" - не будет, так как сейчас каждый живет именно таким образом и сюрпризом отсутствие домашнего ужина не станет )))). Я тоже верю, что часть свободы сохранить удастся, но все же если можно никуда не спешить (биологические часы не поджимают) и пожить пока отдельно - то почему этим не воспользоваться...

123
#21

Саша, автор, а что вам мешает обговорить нюансы вашей совместной жизни со своим мч?! Седьте и спокойно поговорите с ним. Укажите свои требования по поводу свободы. Выслушайте его требования. Пусть он выскажется по поводу ваших требований и вы по поводу его. Может он вас и не собирается ограничивать, а просто хочет чтоб по закону вы были его (у меня муж именно так аргументировал сделанное им предложение).
Мы с мужем друг друга не ограничиваем. Благо нам одновременно в голову еб.нит вычудить че нибудь. Мы не ссоримся, все у нас хорошо.

Саша, автор
#22
Гость

15в вашей ситуации выбор: или замужество или личная свобода. Пока что вы выбираете свободу.

пока да. надеюсь, любимый тоже примет мой выбор.

Анна
#23
Гость

Пост потенциальной старой девы.Надеюсь, так и будет.

Почему сразу такой вывод?! Если автор сомневается в своем выборе, может у молодого человека множество негативных черт характера, может есть в примете более подходящие кандидатуры?! Повторяю, если бы она по-настоящему любила его, то даже колебаний в выборе никаких не было. Автор, у вас с ним не по-настоящему. Тем более возраст позволяет делать выборку

#24

Автор, вы живете в своей кв или снимаете? и то с жилплощадью у вашего жениха? что-то странно, товарищ торопится

Гость
#25
Гость

Пост потенциальной старой девы.Надеюсь, так и будет.

-
у вас есть личные причины желать Автору несчастий?

Гость
#26
Саша, автор

пока да. надеюсь, любимый тоже примет мой выбор.

вы, главное, не поменяйтесь с ним ролями. Жизнь в жанре водевиля - это бывает...))

Саша, автор
#27
Анна

Почему сразу такой вывод?! Если автор сомневается в своем выборе, может у молодого человека множество негативных черт характера, может есть в примете более подходящие кандидатуры?! Повторяю, если бы она по-настоящему любила его, то даже колебаний в выборе никаких не было. Автор, у вас с ним не по-настоящему. Тем более возраст позволяет делать выборку

не согласна с вами. у нас все по-настоящему и любовь есть. я просто не хочу спешить жить. зачем? каждым периодом хочеться успеть насладиться сполна. это только в детстве хочется надеть поскорее мамины каблуки и помадой накраситься, во взрослом возрасте никто уже никуда лететь впереди паровоза не хочет.

Саша, автор
#28
Solie

Автор, вы живете в своей кв или снимаете? и то с жилплощадью у вашего жениха? что-то странно, товарищ торопится

уже писала выше, у меня своя кв, у него своя. 5 комнат на двоих - думаю, справимся как-то ))))

Гость
#29

Я гость 16.
Вам надо обязательно это все проговорить с парнем вслух. Он вполне может думать совсем по-другому. Например, что когда вы поженитесь, вы сразу станете тихоней, готовящей домашнюю еду. Одно дело жить по рознь, а другое - в браке.
Мужчины, так же как и женщины, любят идеализировать.
Я изначально себя так ставила, что мы друг у друга не на привязи. Это очень важно. Он и на это по началу обижался, а теперь понял, что это работает в обе стороны. Ну, кроме отпуска. До замужества я в отпуск ездила без него, после, только с ним. Но я и не вижу свой отпуск без него.

В.
#30
Саша, автор

не согласна с вами. у нас все по-настоящему и любовь есть. я просто не хочу спешить жить. зачем? каждым периодом хочеться успеть насладиться сполна. это только в детстве хочется надеть поскорее мамины каблуки и помадой накраситься, во взрослом возрасте никто уже никуда лететь впереди паровоза не хочет.

Этот ваш текст очень похож на то, что говорят мужчины женщинам, на которых не хотят жениться и от которых не хотят детей- зачем торопиться, давай поживем для себя, куда спешить все успеем..
Вы не любите своего МЧ и НЕ ХОТИТЕ БЫТЬ С НИМ. Но видимо даже самой себе не желаете в этом признаваться. Поэтому придумываете идиотские отговорки про приход домой в 2 часа ночи и отпуск с подружкой. Кстати, все это можно делать и в браке, проблема в чем?
Когда действительно любишь человека, хочешь быть с ним как можно чаще и наслаждаешься каждой минутой, проведенной вместе. Когда любишь, не хочешь "прийти домой и помолчать", а наоборот, наговориться с любимым не можешь. А у вас нет любимого. Есть любящий удобный мч, которого вы не хотите терять. А любимого- нет.

Саша, автор
#31
В.

Этот ваш текст очень похож на то, что говорят мужчины женщинам, на которых не хотят жениться и от которых не хотят детей- зачем торопиться, давай поживем для себя, куда спешить все успеем.. Вы не любите своего МЧ и НЕ ХОТИТЕ БЫТЬ С НИМ. Но видимо даже самой себе не желаете в этом признаваться. Поэтому придумываете идиотские отговорки про приход домой в 2 часа ночи и отпуск с подружкой. Кстати, все это можно делать и в браке, проблема в чем?Когда действительно любишь человека, хочешь быть с ним как можно чаще и наслаждаешься каждой минутой, проведенной вместе. Когда любишь, не хочешь "прийти домой и помолчать", а наоборот, наговориться с любимым не можешь. А у вас нет любимого. Есть любящий удобный мч, которого вы не хотите терять. А любимого- нет.

я устала спорить))) вам, конечно, намного лучше видно, люблю я мч или нет ))). вы не понимаете, что не всем людям 24/7 нужна компания, пусть даже любимого? вы знаете о существовании интровертов, которым хотя бы несколько часов надо побыть наедине с собой? видимо, нет))))).
хотеть быть вместе каждую минуту - это нездоровая зависимость, а не любовь двух взрослых адекватных людей.

Гость
#32
В.

не согласна с вами. у нас все по-настоящему и любовь есть. я просто не хочу спешить жить. зачем? каждым периодом хочеться успеть насладиться сполна. это только в детстве хочется надеть поскорее мамины каблуки и помадой накраситься, во взрослом возрасте никто уже никуда лететь впереди паровоза не хочет.

Этот ваш текст очень похож на то, что говорят мужчины женщинам, на которых не хотят жениться и от которых не хотят детей- зачем торопиться, давай поживем для себя, куда спешить все успеем..
Вы не любите своего МЧ и НЕ ХОТИТЕ БЫТЬ С НИМ. Но видимо даже самой себе не желаете в этом признаваться. Поэтому придумываете идиотские отговорки про приход домой в 2 часа ночи и отпуск с подружкой. Кстати, все это можно делать и в браке, проблема в чем?
Когда действительно любишь человека, хочешь быть с ним как можно чаще и наслаждаешься каждой минутой, проведенной вместе. Когда любишь, не хочешь "прийти домой и помолчать", а наоборот, наговориться с любимым не можешь. А у вас нет любимого. Есть любящий удобный мч, которого вы не хотите терять. А любимого- нет.

Пффф, по вашему если рассуждать, так мы с мужем друг друга не любим. Не тюкайте девчонку. Зачем вообще торопится с браком, что бы все как у людей, что ли???

Гость
#33

Автор, правильно делайте. От брака выигрывают мужики, а женщины проигрывают, если они самостоятельны в финансах. Это мужики преобретают себе служанку, с которой требуют стирку своих трусов и носков, глажку рубашек и штанов, ужин каждый день, и запрещают гулять с подружками и тем более приходить в 2 ночи. А они будут запрещать! Я сама замужем, и против мужа бывает гуляю в компании, так всегда все мужики скажут - а как тебе муж разрешает гулять? да я б своей жене никогда не разрешил! Так что они все такие - тираны и собственники. Не спешите в эту кабалу, еще успеете!

Гость
#34

Ну реально приходится отпрашиваться погулять с подружкой до 11! Как в школе у родителей. Бред, но вот такие они мужики. Поэтому я частенько отправляю мужа к его мамаше с ночевкой, а сама отдыхаю - сериал смотрю (он запрещает, так как считает его глупым), или с подружкой гуляю.

Гость
#35
Гость

Ну реально приходится отпрашиваться погулять с подружкой до 11! Как в школе у родителей. Бред, но вот такие они мужики. Поэтому я частенько отправляю мужа к его мамаше с ночевкой, а сама отдыхаю - сериал смотрю (он запрещает, так как считает его глупым), или с подружкой гуляю.

Запрещает смотреть сериалы?! Он всегда так к вам относился? А если вы при нем будете смотреть, он скандал закатит? Как можно взрослому человеку что-то запретить?(

Гость
#36
Гость

Запрещает смотреть сериалы?! Он всегда так к вам относился? А если вы при нем будете смотреть, он скандал закатит? Как можно взрослому человеку что-то запретить?(

Да, может и выключить, а иногда просто орет выключи эту х.р.е.н.ь.

В.
#37
Саша, автор

вы знаете о существовании интровертов, которым хотя бы несколько часов надо побыть наедине с собой? видимо, нет.

Как тусить до 2х ночи или с подружкой в отпуск- тут вы не интроверт. А как жить с мужчиной- интроверт. Как удобно-то.

Гость
#38
Гость

Запрещает смотреть сериалы?! Он всегда так к вам относился? А если вы при нем будете смотреть, он скандал закатит? Как можно взрослому человеку что-то запретить?(

Да, может и выключить, а иногда просто орет выключи эту х.р.е.н.ь.

Блин, меня бы это выбесило и я бы с ним точно что-нибудь сделала. А у вас одно место, где можно заняться своими делами и просто перед телеком поваляться? А сам он из себя что-нибудь представляет?

Капец, я вообще этого не понимаю. Я бы не смогла так, если бы мне все запрещали.

Гость
#39

Блин, меня бы это выбесило и я бы с ним точно что-нибудь сделала. А у вас одно место, где можно заняться своими делами и просто перед телеком поваляться? А сам он из себя что-нибудь представляет?

Капец, я вообще этого не понимаю. Я бы не смогла так, если бы мне все запрещали.

Саша, автор
#40
Гость

Да, может и выключить, а иногда просто орет выключи эту х.р.е.н.ь.

В.

Как тусить до 2х ночи или с подружкой в отпуск- тут вы не интроверт. А как жить с мужчиной- интроверт. Как удобно-то.

Блин, меня бы это выбесило и я бы с ним точно что-нибудь сделала. А у вас одно место, где можно заняться своими делами и просто перед телеком поваляться? А сам он из себя что-нибудь представляет?Капец, я вообще этого не понимаю. Я бы не смогла так, если бы мне все запрещали.

ну ничего себе. по вашему, интроверты не ездят в отпуска? серьезно? и потом одно дело тусить до 2 пару раз в неделю, или 2-3 раза в год съездить в отпуск с кем-то, а другое дело КАЖДЫЙ ДЕНЬ приходить домой с работы - а там кто-то есть. не ощущаете разницу, нет?
интроверт - это не тот, кто безвылазно сидит дома, это тот - кому нужно немного времени в одиночестве.

Гость
#41
Гость

Да, может и выключить, а иногда просто орет выключи эту х.р.е.н.ь.

Блин, меня бы это выбесило и я бы с ним точно что-нибудь сделала. А у вас одно место, где можно заняться своими делами и просто перед телеком поваляться? А сам он из себя что-нибудь представляет?Капец, я вообще этого не понимаю. Я бы не смогла так, если бы мне все запрещали.
Ну вот и меня выбешивает. Приходит с работы и начинается - посиди со мной, полежи со мной, выключи сериал, выключи я сказал дай полежать в тишине, *****. Квартира однушка и та в ипотеке. Мужик самый обычный, со средней з/п. Поэтому чтобы просто делать что хочется, я его частенько отправляю к мамаше - пусть ей там запрещает смотреть телевизор и читает нотации чем надо питаться. Вообще развестись хочу, но от него еще попробуй избавься, вцепился как клещ, если я уйду, то кому ж он запрещать и указывать будет? никому, а это неинтересно ))))

Гость
#42

41, да нафиг он вам такой нужен! Я б такого пробила бы. Реально, уходите от него, он же вам всю жизнь испортит! Сколько вам лет?

В.
#43
Саша, автор

интроверт - это не тот, кто безвылазно сидит дома, это тот - кому нужно немного времени в одиночестве.

Вы хоть погуглите, прежде чем такую фигню писать.
Интроверт (психол.) - человек, психический склад которого характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, замкнутостью, тот, кто не склонен к общению и с трудом устанавливает контакты с окружающим миром.

Как и я писала, для тусовок и подружек вы обычный человек, а исключительно для мч- интроверт. И даже если взять ваше определение интроверта- "это тот, кому нужно немного времени в одиночестве", объясните следующее. Когда вы наконец созреете для брака, вы резко и сразу перестанете быть интровертом и вам больше не нужно будет время в одиночестве?

Гость
#44

А зачем ему брак? Что, по его мнению, поменяется после брака?

Гость
#45
Гость

41, да нафиг он вам такой нужен! Я б такого пробила бы. Реально, уходите от него, он же вам всю жизнь испортит! Сколько вам лет?

Мне уже много, 34. Да, жизнь портит, и дальше все хуже. Кстати работать запрещает( Но я уже устроилась, буду плевать на него в его запретах, правда в ответ скандалы, он скандалами пытается добиться своего.

Саша, автор
#46
В.

Вы хоть погуглите, прежде чем такую фигню писать.Интроверт (психол.) - человек, психический склад которого характеризуется сосредоточенностью на своем внутреннем мире, замкнутостью, тот, кто не склонен к общению и с трудом устанавливает контакты с окружающим миром.Как и я писала, для тусовок и подружек вы обычный человек, а исключительно для мч- интроверт. И даже если взять ваше определение интроверта- "это тот, кому нужно немного времени в одиночестве", объясните следующее. Когда вы наконец созреете для брака, вы резко и сразу перестанете быть интровертом и вам больше не нужно будет время в одиночестве?

не надо цитировать глупости из википедии, почитайте лучше mbti, и не пишите то, в чем не разбираетесь. интроверт - это человек, который черпает энергию изнутри себя, в то время как экстраверт - черпает ее извне, в т.ч. от других людей.
когда я созрею к браку - я приму для себя определенный компромисс. как лентяй принимает компромисс и встает утром на работу. как диабетик принимает компромисс и отказывается от сладкого. это нормально. просто я не понимаю, зачем спешить. ведь можно оттянуть момент принятия этого компромисса (согласия на совместное проживание) для нас обоих. нас не поджимает ни финансовый, ни квартирный, ни биологический вопрос. поэтому я хочу повременить, дать нам насладиться свободой молодости.

Саша, автор
#47
Гость

А зачем ему брак? Что, по его мнению, поменяется после брака?

спрашивала, ответ, кстати, дурацкий, ничего не объясняющий - "я хочу застолбить за собой свою женщину, знать, что ты только моя".
Это при том, что я вообще не тот типаж, никогда никому не изменяла, не флиртую с другими. А чья я еще блин? Меня не надо столбить, я же не место в самолете.

В.
#48
Саша, автор

я хочу повременить, дать нам насладиться свободой молодости.

В таком случае будьте готовы к тому, что ваш мч тоже будет наслаждаться свободой молодости и в процессе наслаждения придет к выводу, что рак ему либо не нужен, либо нужен, но не с вами.

В.
#49

*Брак

Саша, автор
#50
В.

В таком случае будьте готовы к тому, что ваш мч тоже будет наслаждаться свободой молодости и в процессе наслаждения придет к выводу, что рак ему либо не нужен, либо нужен, но не с вами.

поэтому я спрашиваю совета - как сохранить отношения, оттянув брак на неопределенный срок.