Гость
Статьи
возможно ли любить …

возможно ли любить двух мужчин: покойного мужа и нынешнего мужчину, если муж умер 4 месяца назад?

История очень длинная....любила мужа, жили с его родителями, двое маленьких детей, когда он умер его родители сделали все чтобы я уехала с детьми, (там наследственные вопросы) , потом я сделала ремонт в квартире которую мы купили с мужем- там был песок и цемент и стен не было на момент его смерти, ...стала учится на права- машина есть, а водить не умею, ..и через 2 месяца познакомилась с мужчиной, он готов принять и детей(3 и 2 года), полюбил меня, а я готова принять его в нашу семью, меня к нему тянет безумно! И мне почему то не стыдно..мужа своего я любила и люблю и он навсегда в моём сердце, а к этому мужчине у меня рождаются не менее сильные чувства! Не думала что буду в такой ситуации, но все же... После смерти прошло 4 месяца и я отпустила покойного мужа, устала плакать...я не легкомысленная, за жизнь у меня было всего 2 мужчины и с обоими только серьёзные отношения....

47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сказки Венского леса. За 4 месяца с двумя маленькими детьми и ремонт сделала, и на права выучилась, и влюбиться успела.

Гость
#2

Когда погиб мой парень,я год не жила...так плохо было,о новых отношениях не думала,пребывала в помутнённом от горя рассудке...потом с помощью родителей и друзей пришла немного в себя.Спасала работа.
А у вас муж...дети от него и так быстро вы отошли?
Я вам приношу собалезнования.Но вы точно его любили?
Всё-таки из уважения к мужу,может хотя бы год траур выдержите?Я не говорю- отказывайтесь от нового мужчины...встречайтесь общайтесь,но сильно не афишируйте и съезжаться думаю рано. детей надо морально подготовить.Они потеряли отца.Стресс.А тут новый мужчина...опять стресс.
А вы точно уверены,что хорошо узнали этого человека?Знаете то его мало..А если он кинет вас,а дети привыкли к нему и опять травму получат.
Куда вы торопитесь?Узнайте лучше человека.Вы не только за себя отвечаете,но и за детей

Гость
#3

4 месяца слишком маленький срок, чтобы отпустить того, кого любила

Гость
#4

прошло 4 мес... и уже ищет как пи"ду пристроить

Гость
#5

Автор, ну о какой любви к покойному мужу речь, если через 4 месяца уже другой мужик? Извините за не очень уместное в данном случае сравнение, но люди по домашним питомцам больше и дольше плачут и переживают. А тут "любимый" муж. Не могу понять, как можно за четыре месяца все отпустить, если и правда была любовь.

Гость
#6

Я бы вышла замуж, мужа всё равно уже не вернуть, а детям нужен папа. Не слушайте никого.

Гость
#8
Гость

Я бы вышла замуж, мужа всё равно уже не вернуть, а детям нужен папа. Не слушайте никого.

папа детей умер, а другой жужик навсегда останется отчимом, спасибо, если хорошим

Гость
#9

эмм...муж то не вернется уже никогда, а мамашке с двумя детьми одной оч тяжело будет,так что прицепитесь к этому мужику. Тем более если нравится он. Ниче страшного в этом нет.

Гость
#10

что можно любить в покойнике? живи дальше, правда жениться на тебе никто не будет, так, мозги п о т р ахают...

Химик
#11

От чего он умер?

Колючка
#12
Гость

эмм...муж то не вернется уже никогда, а мамашке с двумя детьми одной оч тяжело будет,так что прицепитесь к этому мужику. Тем более если нравится он. Ниче страшного в этом нет.

Страшного-то абсолютно ничего нет. Только вот заливать про любовь к умершему мужу не стоит. Да и дети мне кажется, испытают еще больший стресс

#14

через 4 месяца уже к новому потянуло? мдааа.. ни о какой любви к мужу и речи не идёт.
Люди дольше от простого расставания отходят.
Я в шоке.

Гость
#15

У подруги погиб муж- она больше года на мужиков не смотрела. И не могла с ними. Приходила со свиданий в слезах- так устала одна, хочется, но отторжение какое-то. Раз даже сознание потеряла на свидании... И до сих пор говорит- таких больше нет. Автор, вы просто уникум.

Гость
#17

А если перевернуть ситуацию?

Например представить, что мужчина остался один в таком возрасте с двумя крохами на руках?
И встретил подходящую женщину через 4 месяца?

И уверена, что все бы тут написали, что да, понимаем, а как одному с двумя малышами жить и жизнь продолжается и всё нормально, съезжайтесь.

Многие вдовцы и месяца не выдерживают траур, приводят женщин в дом и никто их не осуждает.

Автор, это очень хорошо, что вы встретили подходящего мужчину, ведь это такой редкий случай, можно ведь и жизнь прожить и не встретить.
Не упускайте свой шанс!

Может не обязательно сразу только в загс.

Поживите хоть годик вместе, не расписываясь, посмотрите, что за человек он.
За год хоть как уже ясно станет и все недостатки вылезут и вы увидите, подхдите вы друг другу или нет и как он с детьми будет.

Ну и про любовь к умершему мужу особо много вслух не говорите, конечно, не похоже по вашему поведению.
Это так.
Но для вас и детей и к лучшему, сможете дальше жить.

Гость
#18

Ну раз Вы любите, значит, возможно...
Верьте себе, прежде всего.

Гость
#19

Я хре'нею....чуть больше 100 дней после похорон, а она уже с новым мужиком полощется. Правильно родители покойного мужа выгнали!!!

Гость
#20

Не стоит судить о человеке, пока не побываете в его шкуре. Автор, никого не слушайте, кроме своего сердца. В жизни бывает все. И в том, что вы встретили так быстро другого мужчину ничего нет плохого. Возможно это воля Божья.

Колючка
#21
Гость

Ну раз Вы любите, значит, возможно...Верьте себе, прежде всего.

двух мужиков разом любить нельзя - ни покойных,ни живых. Это может быть что угодно, но не любовь.
Если автор бы написала тут: одной тяжело, денежек нету, хочу найти поддержку опору, прислониться к сильному плечу и обеспечить детям какую-никакую стабильность - это еще можно было понять.
Но вот это лицемерие "ах, я так люблю умершего мужа, прям через 2 месяца безумно к другому мужику потянуло, а теперь я обоих люблюнимагу" - это прямо тьфу.

Гость
#22

Я считаю в таком вопросе нет сроков,кто не пережил это(и слава Богу),тот не поймёт.Конечно влюбляться через неделю-месяц это бред,но в остальном у всех индивидуально.После такого горя вся жизнь становится другой,самое главное внутри себя,проходит время и приходит осознание,что ничего не вернуть.Приходит так же благодарность за то,что было,за счастье пережитое,начинаешь принимать это как то,что уже было и не повторится.Жизнь реально делится на До и После! Ты продолжаешь любить человека очень-очень,и в то же время уже трезво и более спокойно осознаёшь что этого человека не вернёшь,принимаешь как данность.А любовь может придти неожиданно,не даром говорят,что смерть и любовь не стоит ждать,они приходят тогда,когда надо.Я сама потеряла мужа и знаю что это.Всем любви и мира в душе!

Гость
#23
Колючка

двух мужиков разом любить нельзя - ни покойных,ни живых. Это может быть что угодно, но не любовь.

Вы - господь Бог, чтобы с такой уверенностью судить об этом??

Колючка
#24
Гость

Вы - господь Бог, чтобы с такой уверенностью судить об этом??

Нет, я просто не люблю лицемеров и уверена, что любовь может быть только к одному мужчине, а не к двум одновременно

Гость
#25
Колючка

Нет, я просто не люблю лицемеров и уверена, что любовь может быть только к одному мужчине, а не к двум одновременно

То, что Вы в чем-то уверены, ещё не означает, что это - абсолютная истина...

Гость
#26

Никого не слушайте, а делайте так, как Вам хочется. Я была в вашей шкуре и знаю что это такое - мой муж погиб, и где-то через полгода у меня было дикое желание к кому-то прилепиться, так плохо было одной. Но я рассуждала, что слишком рано, я не смогу, неудобно перед другими и т.п. Потом была долгая депрессия, потом привыкла быть одна, и отношений захотела только через 5 лет. А моя знакомая после смерти мужа, которого очень любила, через полгода стала встречаться с человеком, через год вышла за него замуж и сейчас очень счастлива. Так что не слушайте никого, они Вам здесь высказали свое мнение и пошли к своим мужьям, а это Ваша жизнь и решать только Вам. Не получится, так не получится, значит не время. Единственное, я бы посоветовала не торопиться с совместным проживанием, из-за детей, а встречаться - почему бы и нет.

Гость
#27

А то, что пишут, что быстро мужа забыли - это не так, со стороны не видно же, что у Вас в душе происходит.

лулу
#28

не верю)))я за парнем погибшим год так точно убивалась и сейчас уже 5лет будет как его нет а я до сих пор лучше его не нашла)))разводка кароч

гость
#29

Автор, про любовь к мужу- вы загнули, а в остальном -съезжайтесь. Про травму детей- пусть не засирают тему. у маленьких детей стресса не будет. Наоборот, если обижать не будет, то скорее привыкнут.

Даже если любили мужа, не факт, что он бы не нашел бабу через месяц (если бы ситуация была наоборот). Мне рассказывали, как в хоспиве молодой маме (30 лет, детки маленькие) оставалось жить не больше месяца, и муж, зная это приперся к ней в хоспис уже с новой бабой (благо баба ждала под больницей). А эта жена потом увидела из окна их двоих. Не буду описывать дальше. Это реальная история, коих много. Вы двоих детей поднимать должны и мужу вы не изменяете- его уже нет. Все правильно делаете. А любили или нет- это уже не имеет значения. У вас жизнь еще впереди- никого вы не предаете

гость
#30

[quote="Колючка" message_id="50865222"]двух мужиков разом любить нельзя - ни покойных,ни живых.

Открою вам страшную правду: непохотливой любовью можно любить далеко не одного мужчину одновременно. Это и есть настоящая любовь

Гость
#31

Думаю, что сходитесь с этим мужчиной , потому что " не завтра " найдется человек . который пойдет на двоих детей . Жизнь продолжается .
Если Вы сходитесь ради детей и этот мужчина Вас поддержал в тяжелую минуту , тогда еще раз да .

#33
Подкаблучница

через 4 месяца уже к новому потянуло? мдааа.. ни о какой любви к мужу и речи не идёт.Люди дольше от простого расставания отходят.Я в шоке.

Может если бы мы расстались, то я бы тоже дольше отходила...можете не верить ,но любовь она или есть или её нет.. Мужа я просто боготворила, потому и так сложно разобраться в себе...если бы не это, то я бы даже не пыталась сюда писать свою историю...просто мне самой тяжело понять как это может быть так..безумно любить мужа, а потом встретить другого мужчину который понимает меня с полуслова ..в этом то и проблема, а не в том :любила или нет! Я сама себя не понимаю, но и от других не жду понимания...была бы я с той стороны, то тоже бы написала что это бред и так быстро отойти нельзя...

#34
лулу

не верю)))я за парнем погибшим год так точно убивалась и сейчас уже 5лет будет как его нет а я до сих пор лучше его не нашла)))разводка кароч

я рассудила так: даже если он смотрит на меня сверху и видит как я убиваюсь по нему, плачу, то кому станет приятно и легче? Я плакала пять лет пока мы жили в браке, потому что его родители житья не давали, изводили меня, выгоняли нас из дома и не потому что я такая плохая...я считаю как раз наоборот: я была слишком положительная для них..сидела дома, рожала детей и вела хозяйство, ухаживала за свекровью, а в ответ получала только негатив...плакала и переживала, но бросить семью мужа и детей просто не смогла бы..

#35
гость

двух мужиков разом любить нельзя - ни покойных,ни живых. Открою вам страшную правду: непохотливой любовью можно любить далеко не одного мужчину одновременно. Это и есть настоящая любовь

и правда, любовь бывает разная...муж для меня был как духовный учитель... И считаю что он сам послал нам этого человека чтобы не умереть с голода, чтобы нас любили как и он бы мог любить...

#36
Гость

Никого не слушайте, а делайте так, как Вам хочется. Я была в вашей шкуре и знаю что это такое - мой муж погиб, и где-то через полгода у меня было дикое желание к кому-то прилепиться, так плохо было одной. Но я рассуждала, что слишком рано, я не смогу, неудобно перед другими и т.п. Потом была долгая депрессия, потом привыкла быть одна, и отношений захотела только через 5 лет. А моя знакомая после смерти мужа, которого очень любила, через полгода стала встречаться с человеком, через год вышла за него замуж и сейчас очень счастлива. Так что не слушайте никого, они Вам здесь высказали свое мнение и пошли к своим мужьям, а это Ваша жизнь и решать только Вам. Не получится, так не получится, значит не время. Единственное, я бы посоветовала не торопиться с совместным проживанием, из-за детей, а встречаться - почему бы и нет.

Спасибо за понимание! Я уже поняла что такую проблему не понять женщинам, которые не хоронили своих мужей...кажется что страдать и плакать годами будет лучше? Но это не так..если бы я умерла и видела своего мужа вечно рыдающим по мне , то не думаю что я была бы в восторге и радовалась его слезам!

Гость
#37
яТакая_и_все

и правда, любовь бывает разная...муж для меня был как духовный учитель... И считаю что он сам послал нам этого человека чтобы не умереть с голода, чтобы нас любили как и он бы мог любить...

Мне тоже иногда кажется,что после смерти мужа это он послал мне человека хорошего,причём очень и очень случайно,аж не верится.И он так полюбил меня и оберегает,заботится,как муж,хотя я думала,что такого отношения ко мне я уже никогда больше не встречу.А сейчас,в поведении этого мужчины вижу многое от поведения мужа,даже слова иногда одинаковые,это так удивительно!

Гость
#38

Автор вы всё правильно делаете. Сама прошла через это. Кто не пережил подобного никогда не поймет. Слушайте своё сердце. Вы остались на этом свете и надо прожить жизнь в радости. Этот мужчина помощь свыше. Дай Бог вам счастья.

#39
Гость

Мне тоже иногда кажется,что после смерти мужа это он послал мне человека хорошего,причём очень и очень случайно,аж не верится.И он так полюбил меня и оберегает,заботится,как муж,хотя я думала,что такого отношения ко мне я уже никогда больше не встречу.А сейчас,в поведении этого мужчины вижу многое от поведения мужа,даже слова иногда одинаковые,это так удивительно!

Да, и я замечала подобное...слова, в поведении , ... И он говорит мне что у него такое чувство что он меня давно знает, просто будто забыл, а сейчас вспомнил....

Гость
#40
яТакая_и_все

Да, и я замечала подобное...слова, в поведении , ... И он говорит мне что у него такое чувство что он меня давно знает, просто будто забыл, а сейчас вспомнил....

Интересно как....у нас похоже прям.Он когда первый раз ездил в гости к моим родителям,когда сидел на кухне,такое ощущение,говорит,что я тут был уже,прям всё знакомо.Хотя он там не был 100%,город вообще другой.И главное родители тоже сказали,что будто знали его давно,так легко сошлись.А мы с ним когда случайно познакомились,тоже было ощущение,что знаем др друга давно,много привычек даже бытовых одинаковых,вкусов,взглядов.Я думала,что после мужа вообще никогда не встречу такого близкого себе человека.

Татьяна
#41

Могу только позавидовать.Причем белой завистью.Вы очень сильный человек.Я похоронила своего любимого 4 месяца назад и до сих пор в таком угаре пребываю,что кажется эта боль никогда не отпустит.Я бы и рада была его отпустить,а не получается.Это ненормальное состояние,которое тянет ко дну.Врагу не пожелаешь.Даже смотреть ни на кого не могу сейчас.А Вы сумели найти силы идти дальше.Я только рада за Вас.

Гость
#42
Татьяна

Могу только позавидовать.Причем белой завистью.Вы очень сильный человек.Я похоронила своего любимого 4 месяца назад и до сих пор в таком угаре пребываю,что кажется эта боль никогда не отпустит.Я бы и рада была его отпустить,а не получается.Это ненормальное состояние,которое тянет ко дну.Врагу не пожелаешь.Даже смотреть ни на кого не могу сейчас.А Вы сумели найти силы идти дальше.Я только рада за Вас.

Понимаете,тут не может быть сроков....конечно искать кого-то спустя месяц это ненормально и нереально,но если проходит время и вы внутри просто смиряетесь и принимаете факт этого горя,то вы меняетесь и меняете своё отношение к этому! Значит ещё ваше время не пришло.Я год назад похоронила мужа,который был всем,состояние то не передать....я была молью....потом внутри появилось смирение с ситуацией,но я много в церковь ходила,молилась,читала молитв.Просто начала жить сама,и мысли не допускала,что могу встретить замену ему,однако всё случилось как я не ожидала....случайно встретила человека,который пробрался в сердце и научил жить снова!

Гость
#43
Гость

Понимаете,тут не может быть сроков....конечно искать кого-то спустя месяц это ненормально и нереально,но если проходит время и вы внутри просто смиряетесь и принимаете факт этого горя,то вы меняетесь и меняете своё отношение к этому! Значит ещё ваше время не пришло.Я год назад похоронила мужа,который был всем,состояние то не передать....я была молью....потом внутри появилось смирение с ситуацией,но я много в церковь ходила,молилась,читала молитв.Просто начала жить сама,и мысли не допускала,что могу встретить замену ему,однако всё случилось как я не ожидала....случайно встретила человека,который пробрался в сердце и научил жить снова!

И сейчас он продолжает подбираться ко мне,но я уже улыбаюсь и хочу жить дальше,хотя,поверьте,считала это нереальным,мне были противны даже мысли о знакомствах,меня пытались даже знакомить,я отказывалась и крутила у виска.Я благодарна за годы счастья,я до сих пор люблю мужа,каждый день живу с мыслями о нём,но сейчас есть и другая,новая жизнь.И эта жизнь совсем не перечёркивает прошлую.Пройдёт время и вы к этому придёте!

Ирина
#44
Гость

Я считаю в таком вопросе нет сроков,кто не пережил это(и слава Богу),тот не поймёт.Конечно влюбляться через неделю-месяц это бред,но в остальном у всех индивидуально.После такого горя вся жизнь становится другой,самое главное внутри себя,проходит время и приходит осознание,что ничего не вернуть.Приходит так же благодарность за то,что было,за счастье пережитое,начинаешь принимать это как то,что уже было и не повторится.Жизнь реально делится на До и После! Ты продолжаешь любить человека очень-очень,и в то же время уже трезво и более спокойно осознаёшь что этого человека не вернёшь,принимаешь как данность.А любовь может придти неожиданно,не даром говорят,что смерть и любовь не стоит ждать,они приходят тогда,когда надо.Я сама потеряла мужа и знаю что это.Всем любви и мира в душе!

Я с вами полностью согласна.Очень мудро сказано.

Гость
#45

для каждого свой срок для скорби. Поверьте

Валентина
#46

[quote="Гость"]Вы - господь Бог, чтобы с такой уверенностью судить об этом??[/quote сама пережила смерть мужа, могу Вас понять, трудно сказать, что это любовь или просто желание ощутить сильное плечо, помощь, поддержку. Пусть будет рядом этот мужчина, придет и любовь и счастье, если это Ваше.удачи Вам.

Гость
#46
Колючка

двух мужиков разом любить нельзя - ни покойных,ни живых. Это может быть что угодно, но не любовь.
Если автор бы написала тут: одной тяжело, денежек нету, хочу найти поддержку опору, прислониться к сильному плечу и обеспечить детям какую-никакую стабильность - это еще можно было понять.
Но вот это лицемерие "ах, я так люблю умершего мужа, прям через 2 месяца безумно к другому мужику потянуло, а теперь я обоих люблюнимагу" - это прямо тьфу.

А Вы бывали в шкуре вдовы когда-нибудь, чтобы осуждать? Или просто так нападаете от делать нечего? Что Вы вообще про любовь знаете, когда любимый умирает? Что происходит в голове оставшейся жить женщины-думаете там мысли о других мужиках? Может по себе судите?, только вы любимого человека навсегда не теряли. Поэтому такой злостью пЫшите. Не дай бог никому пройти через потерю любимого мужа! И то что бог ей послал мужчину-это не без помощи покойного. Они оттуда помогают, и лучше Вас знают что кому нужно. Так что не судите, а то это плохо кончится может.

Елена
#44
Гость

Я хре'нею....чуть больше 100 дней после похорон, а она уже с новым мужиком полощется. Правильно родители покойного мужа выгнали!!!

Не 100, а 60 дней!

Гость
#45
Гость

Сказки Венского леса. За 4 месяца с двумя маленькими детьми и ремонт сделала, и на права выучилась, и влюбиться успела.

Лохушка низшая!!!! Под лежачий камень вода не течёт!

Гость
#46
Колючка

двух мужиков разом любить нельзя - ни покойных,ни живых. Это может быть что угодно, но не любовь.
Если автор бы написала тут: одной тяжело, денежек нету, хочу найти поддержку опору, прислониться к сильному плечу и обеспечить детям какую-никакую стабильность - это еще можно было понять.
Но вот это лицемерие "ах, я так люблю умершего мужа, прям через 2 месяца безумно к другому мужику потянуло, а теперь я обоих люблюнимагу" - это прямо тьфу.

Я около месяца назад потеряла мужа, он умер от рака, долго болел. Жили 15 лет вместе, любили друг друга. Тоже 2 детей. Если бы не они, я бы хотела последний раз погонять, бухнуть винишка и залететь под какую-нибудь фуру. С детьми понимаю, что должна жить. Муж любил жизнь, с ним весело было, 15 лет как один день. Люблю его и буду любить, но если получится встретить достойного мужчину, я не буду ставить крест на остатке своей жизни, да и сыну с дочкой нужен отец. Жить только на слове ДОЛЖНА не хочу и не смогу. Дело не в деньгах, есть работа, пенсию по потере кормильца оформлю. Сложно долго балансировать на грани: из этой депрессии или к нему в могилу, или ЖИТЬ, а значит ЛЮБИТЬ. Когда умру, его найду и буду с ним. Но пока я ещё здесь, на земле, хочу чувствовать себя живой, а без близкого человека рядом это невозможно. Одиночество убивает