Гость
Статьи
Душевнобольная мать и …

Душевнобольная мать и мои мужчины

Всем привет! Мне 30 лет, не замужем, детей нет. Так случилось, что 12 лет назад у моей матери в 38 лет случился инсульт, после него было воспаление в головном мозге. Мне тогда было 16 лет. Итоге: инвалидность матери - приобретенное расстройство психики. Это кардинально изменило всю мою жизнь. Мать не смогла работать, у неё изменился характер: злобность, раздражительность, требования бесприкословного подчинения, бесконечные скандалы. Отец всегда зарабатывал меньше, мать была кормильцем всей семьи. Он не развелся с ней, живут до сих пор как кошка с собакой в трехкомнатной квартире. Мне пришлось уйти жить вместе с 90-летней бабушкой в её однушку. У меня было два гражданских брака, которые к сожалению не привели к официальному браку. Со всеми мужчинами, с которыми я встречалась рано или поздно вставал вопрос моей семьи, а именно того, а вдруг душевное заболевание передастся мне или моим детям, хотя это приобретенное расстройство психики. И мне приходилось доказывать, что я хорошая. Родители моих избранников также присматривались, и были против брака со мной. Мне это было очень обидно. Я не знаю, что делать дальше. Понятно, что с родителями рано или поздно придется знакомить моего будущего мужа. Мой отец тоже психически изменился за 12 лет жизни с больным человеком... Моя мать бесконечно ходит по врачам в поисках у себя всевозможных заболеваний, но ничего не находят, после этого она идет к другому врачу, и на эти походы уходит почти вся ЗП моего отца. Проблема не в физическом нездоровье, а в её голове - ипохондрия. Я не знаю, как с этим жить. С родителями практически не общаемся, с бабушкой отношения чудесные, она подарила мне свою квартиру, чтобы я могла строить свою семью. Я думаю о детях в будущем, и считаю, что общение с такой бабушкой только психику будет портить ребенку. Не знаю, что говорить о моей семье потенциальному мужу, не хочу их знакомить. Я боюсь, что он сделает неправильные выводы и бросит меня. Что делать?

Алена
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если человек по-настоящему захочет быть с вами, он не будет искать преград, ссылаться на ваших родителей, чтоб расстаться с вами и тд. Когда влюбляются, то недостатков не замечают. А если родители вашего жениха будут вмешиваться, то это уже странно, ему ж не 20 лет, чтоб он их слушался.

Лика
#2
Гость

Если человек по-настоящему захочет быть с вами, он не будет искать преград, ссылаться на ваших родителей, чтоб расстаться с вами и тд. Когда влюбляются, то недостатков не замечают. А если родители вашего жениха будут вмешиваться, то это уже странно, ему ж не 20 лет, чтоб он их слушался.

+1.

30 лет - это уже давно взрослые люди, которые уж конечно способны принимать решения о своей жизни без влияния родителей. И взрослый адекватный человек способен разобраться, что значит приобретенное психическое заболевание (травмы мозга никогда бесследно не проходят).
Так что, автор, вам просто не встретился еще ваш человек. Которому будете нужны именно вы, не взирая на проблемы ваших родственников.

Гость
#3

Сочувствую. вам, конечно, но никогда бы не посоветовала своему сыну жениться на дочери душевнобольной.

#4

Проблема не в Вашей матери как таковой и не ее болезни. Проблему создает Ваша реакция на события. Вашу мать Вы не измените по чисто физическим аспектам: то что разовано - вернуть в первоначальный вид не получиться, но можете изменить свое отношение к ситуации... и тогда Вы поймете что сама ситуация изменилась.

Керен
#5

Какая гадкая разводка.

Гость
#6

Алена, у меня похожая история. Матери 54 года. Тоже с расстройством психики. Все рассказывать не буду, сами знаете "прелести" жизни с больным человеком. Два года назад у нее случилось ухудшение, и мне с мужем пришлось переехать жить к родителям, т.к. отец готовить, убирать, стирать и справляться с матерью не мог, а мне каждый день после работы ехать в другой конец города заниматься бытовухой было крайне тяжело. Переехали на свою голову. Теперь отношения с мужем испортились. Она ходит перед ним в прозрачном одеянии, демонстративно наклоняется перед ним задом, говорит всякую чушь ему обо мне. Мне в глаза гадости говорит, унижает постоянно, проклятия шьет.... Муж все вроде понимает, но уже на грани. Наверное, знал бы до свадьбы, что мать с отклонениями, отношения бы не развились в серьезные. Но когда мы начали встречаться, у нее все только начиналось. Теперь я на распутье, или свою семью спасать, или продолжать быть громоотводом для всех, продолжая заботу о матери.
А вам я могу сказать одно, если встретите человека и поймете, что человек Ваш во всех отношениях, сразу расскажите всю ситуацию. Скромность к хорошему не приведет. Тем более вы уже независимая с квартирой, спасибо бабушке. Не унывайте и не циклитесь на ситуации с родителями. Тот кто вас действительно полюбит, примет вас со всеми особенностями ваших родственников.
Удачи

Гость
#7

Автор могу рассказать историю моего первого брака. В 15 лет у мужа умерла мама от рака, когда начали встречаться отец также был болен раком уже в запущенной стадии причем по своей вине. Вовремя не стал лечиться, начал общаться с бабками и экстрасенсами. Потом муж находил пучки трав по всей квартире, все иконы фамильные отнес на помойку. Плюс в свои года вел активную жизнь и жил гб с одной особой, которая забрала после его смерти все его деньги. Как квартиру на нее не отписал одному Богу известно. Плюс сестра в разводе с ребенком, живет тоже в гб и очень любит выпить с сожителем. Но я тогда любила мужа, сам он без вредных привычек, экстрасенсами не увлекался. Поэтому на семью не посмотрела. Развелись мы уже совсем по другим причинам, во всех ситуациях с семьей наоборот хотела ему помочь.
Среди моих знакомых есть такие девушки которые мужа как коня по зубам и родословной выбирают. Но если найдется человек без предрассудков и захочет создать семью с вами, его это не остановит.

Гость
#8

Что может передаться детям? Инсульт может случиться с любым человеком. Последствия инсульта тоже весьма разные.
Не говорите людям, что ваша мама душевнобольная. Когда заходит речь о здоровье, говорите, что она пережила инсульт, который дал последствия.
Одно дело слышать - моя мама сумасшедшая и совсем другое - инсульт.

Гость
#9

У моей подруги мама душевнобольная. Началось всё, когда подруге лет 6-7 было. Тоже приобретённое заболевание. Отец ушёл, жили в одной квартире бабушка, больная мама и дочка (моя подруга). Всё на бабушке было. Там у мамы такие страшные приступы случались, просто жуть(((
Нашла подруга своего мужчину. Ровесники все от неё отворачивались. Нашла самостоятельного мужчину постарше, разведённого без детей. Любит её и на руках носит. Живут счастливо уже почти 20 лет, дочка у них взрослая уже очень хорошая.

Гость
#10

Автор, ваша мама , как вы сами написали, была главным источником дозода в семье, как раз из-за этого с ней все и случилось. Но она сама ни в чем не виновата, о таком никто не мечтает и не просит. Если человек вас полюбит, то он примет и маму вашу тоже и на мнение родителей ему будет все равно. Главное потом не жить вместе с больным человеком. Если там нужен уход, то лучше напрячься, нанять человека и платить за это деньги, а самой ходить туда каждый день, все контролировать, но не жить там постоянно.

Клочок туалетной бумаги
#11

У вас есть свое жилье, благодарите бабушку за это бесконечно!! Жилье- хороший бонус. Правильно тут советуют, не зацикливайтесь на проблеме здоровья ваших родителей, сосредоточьтесь на СЕБЕ. Пришли к родителям, помогли, вышли за порог их квартиры- и полностью забыли об их проблемах до следующего раза. Потенциальным женихам говорить правду можно, но осторожно. Представьте проблему с точки зрения несчастного случая. Типа, на маму напали хулиганы, избили- вот теперь такие последствия.
Правильно здесь пишут. Человек, желающий быть именно с ВАМИ- будет с вами несмотря ни на что. До этого вам просто попадались искатели удобного и подходящего "по цвету зубов" партнера для будущей совместной жизни-бытовухи и прододжения рода.
Ни в коем случае не грустите, смотрите на жизнь с оптимизмом!)

Клочок туалетной бумаги
#12
Гость

Что может передаться детям? Инсульт может случиться с любым человеком. Последствия инсульта тоже весьма разные.Не говорите людям, что ваша мама душевнобольная. Когда заходит речь о здоровье, говорите, что она пережила инсульт, который дал последствия.Одно дело слышать - моя мама сумасшедшая и совсем другое - инсульт.

Вот тоже очень правильная точка зрения. Поддерживаю.

Алиса
#13
Гость

Что может передаться детям? Инсульт может случиться с любым человеком. Последствия инсульта тоже весьма разные.Не говорите людям, что ваша мама душевнобольная. Когда заходит речь о здоровье, говорите, что она пережила инсульт, который дал последствия.Одно дело слышать - моя мама сумасшедшая и совсем другое - инсульт.

Кстати, да.

Зачем говорить про псих.отклонения. Говорите, как есть - был инсульт, в результате чего мозг травмирован. Да, теперь она больной человек с инвалидностью, но никто от этого не застрахован.

#14

Да уж автор....... Родителей не нужно стеснятся,моя мать алкоголичка,родной отец душевно больной. Не знаю,реально ли это или он просто замкнутый человек. Все мои друзья и знакомые это знают и не отвернулись,скорее я боюсь что что-то может перейти моему ребенку. А если уж мужчина Вас не примит такую с такими родными и темболее боится что вы такая. Нахрен он Вам сдался такой? Не хотите знакомить, так и скажите из-за чего. А лучше знакомьте с бабушкой,объяснив какие у Вас отношения с родителями. И не нужно боятся,это жизнь. Если он сам настоит на знакомстве,тогда и ведите. Вот и все.

гость
#15
Алена

Мне 30 лет. Мне тогда было 16 лет. Мне пришлось уйти жить вместе с 90-летней бабушкой в её однушку. С родителями практически не общаемся, с бабушкой отношения чудесные, она подарила мне свою квартиру, чтобы я могла строить свою семью.

Бабушке 104 года?

Гость
#16

Мой вам совет, поменьше трепитесь о болячках матери потенциальному жениху. Скрывайте до последнего и проблем не будет. Главное вы знаете, что это приобретенное, а не наследственное и вашим детям не передастца.

Гость
#17

у моей подруги у матери шизофрения, но подруга замужем, у нее сын. Никогда это не было препятствием. Похоже, вы просто ищите виноватых, а не разбираетесь в себе.

Гость
#18

бесконечные поиски виноватых, а сами вы кто?

Гость
#19
Гость

у моей подруги у матери шизофрения, но подруга замужем, у нее сын. Никогда это не было препятствием. Похоже, вы просто ищите виноватых, а не разбираетесь в себе.

Муж просто не понимает что творит.
У жены его тоже будет шизофрения.
Это - вопрос времени.
А если не дай бог дочка будет?

Гость
#20

так сложно сказать что сирота чтоли? ну скажите что вы приемная.

Гость
#21
гость

Бабушке 104 года?

И никаких инсультов и никакой шизофрении. Вот с кем женихов-то надо было автору знакомить, а не с мамашей.

Тоня
#22
Гость

у моей подруги у матери шизофрения, но подруга замужем, у нее сын. Никогда это не было препятствием. Похоже, вы просто ищите виноватых, а не разбираетесь в себе.

просто безответсвенный мужик.

Тоня
#23
гость

Бабушке 104 года?

а вас не смутило, что 12 лет назад 30-летнему автору было 16?

Злата
#24

Автор, ну вам 30 лет, значит ваши мужчины уже взрослые дяди, о каких родителях вы говорите?) Не обязательно с ними знакомить мужчину, просто поставьте перед фактом и дивите, как нравится.

н
#26
Гость

Муж просто не понимает что творит.У жены его тоже будет шизофрения.Это - вопрос времени.А если не дай бог дочка будет?

боже,ваша ***** безграмотность может кого-то ранить,всего 6-8% вероятности заболеть шизофренией ,если болен один из родителей. Говорю,как медик.

Гость
#27
н

боже,ваша ***** безграмотность может кого-то ранить,всего 6-8% вероятности заболеть шизофренией ,если болен один из родителей. Говорю,как медик.

Тот пост не я писала, но у вас у самой странная безграмотность для медика, если у одного из родителей шизофрения вероятность заболевания ребенка близка к 50%.

Гость
#28
Гость

Алена, у меня похожая история. Матери 54 года. Тоже с расстройством психики. Все рассказывать не буду, сами знаете "прелести" жизни с больным человеком. Два года назад у нее случилось ухудшение, и мне с мужем пришлось переехать жить к родителям, т.к. отец готовить, убирать, стирать и справляться с матерью не мог, а мне каждый день после работы ехать в другой конец города заниматься бытовухой было крайне тяжело. Переехали на свою голову. Теперь отношения с мужем испортились. Она ходит перед ним в прозрачном одеянии, демонстративно наклоняется перед ним задом, говорит всякую чушь ему обо мне. Мне в глаза гадости говорит, унижает постоянно, проклятия шьет.... Муж все вроде понимает, но уже на грани. Наверное, знал бы до свадьбы, что мать с отклонениями, отношения бы не развились в серьезные. Но когда мы начали встречаться, у нее все только начиналось. Теперь я на распутье, или свою семью спасать, или продолжать быть громоотводом для всех, продолжая заботу о матери.А вам я могу сказать одно, если встретите человека и поймете, что человек Ваш во всех отношениях, сразу расскажите всю ситуацию. Скромность к хорошему не приведет. Тем более вы уже независимая с квартирой, спасибо бабушке. Не унывайте и не циклитесь на ситуации с родителями. Тот кто вас действительно полюбит, примет вас со всеми особенностями ваших родственников.Удачи

Сочувствую вам! Может быть есть какая-то возможность отправить маму в лечебницу или нанять ей сиделку? Безумно жалко вашу семью. Мне кажется даже понимая ситуацию, как это делает ваш муж, просто невыносимо жить в таких условиях. В один прекрасный день ваш муж просто не захочет идти домой и начнет искать варианты. Подумайте над этим.

Тоня
#29
н

боже,ваша ***** безграмотность может кого-то ранить,всего 6-8% вероятности заболеть шизофренией ,если болен один из родителей. Говорю,как медик.

вы медсестра?

Гость
#30

Когда я была молодая и глупая, я тоже стеснялась сначала своей бабушки, потом мамы. Даже с мужем их не знакомила. Бог мне судья.
Ничего, муж сам познакомился. Начали с того, что ругались по телефону, как базарные торговки. Потом каждый говорил "выбирай, или я, или это чудовище". :)
А вот фиг вам. Щас дружат, даже заговоры против меня устраивают.

н
#31
Тоня

вы медсестра?

заведующая отделом судебно-медицинской экспертизы

н
#32
Гость

Тот пост не я писала, но у вас у самой странная безграмотность для медика, если у одного из родителей шизофрения вероятность заболевания ребенка близка к 50%.

боже,беспредел безграмотности-46% вероятности,если болен один из родителей и бабушка или дедушка. Если бабушки и дедушки здоровы,а больна только мать или отец ребенка,то только 6% вероятности. Хотя бы прочтите статьи в интернете,не буду вас нагружать учеными трудами.

н
#33
Гость

Сочувствую вам! Может быть есть какая-то возможность отправить маму в лечебницу или нанять ей сиделку? Безумно жалко вашу семью. Мне кажется даже понимая ситуацию, как это делает ваш муж, просто невыносимо жить в таких условиях. В один прекрасный день ваш муж просто не захочет идти домой и начнет искать варианты. Подумайте над этим.

Самый лучший совет.

Тоня
#34
н

заведующая отделом судебно-медицинской экспертизы

в таком случае это вообще не ваша специализация.

Гость 6
#36
Гость

Сочувствую вам! Может быть есть какая-то возможность отправить маму в лечебницу или нанять ей сиделку? Безумно жалко вашу семью. Мне кажется даже понимая ситуацию, как это делает ваш муж, просто невыносимо жить в таких условиях. В один прекрасный день ваш муж просто не захочет идти домой и начнет искать варианты. Подумайте над этим.

В лечебницу отправлять мать категорически против отец и сестра, да и мне от этой мысли некомфортно. Получается, что скинули с себя обузу. Сиделку нанимала два раза. Одна три дня продержалась, другая чуть дольше, может с недели две-три. Первая ушла после того, как мать в нее нож кинула. Вторая после шутки.... сначала они вроде как подружились даже, а потом мать выдала.... села она с сиделкой чай пить, и спрашивает ее, типа из какой чашки пить будешь, из левой или правой? Та сначала не поняла сути, взяла чашку, отпила чай, а мать ей и говорит, вот теперь и посмотрим через сколько крысиный яд тебя убъет.... после этого медсестра ушла, вот.

Гость
#37
Гость 6

В лечебницу отправлять мать категорически против отец и сестра, да и мне от этой мысли некомфортно. Получается, что скинули с себя обузу. Сиделку нанимала два раза. Одна три дня продержалась, другая чуть дольше, может с недели две-три. Первая ушла после того, как мать в нее нож кинула. Вторая после шутки.... сначала они вроде как подружились даже, а потом мать выдала.... села она с сиделкой чай пить, и спрашивает ее, типа из какой чашки пить будешь, из левой или правой? Та сначала не поняла сути, взяла чашку, отпила чай, а мать ей и говорит, вот теперь и посмотрим через сколько крысиный яд тебя убъет.... после этого медсестра ушла, вот.

Если отец и сестра против того,чтобы класть мать в лечебницу,пусть сами с ней и бьются.А вы - БЕГИТЕ!!!Спасайте семью,другого мужа не будет,а будет беспросветный кошмар,если сиделкой при сумасшедшей останетесь.

Гостья
#38

Я больна шизофренией. Мужу не говорила, только сказала, что рожать не хочу и не буду. А после свадьбы узнала, что его родной брат умер от эпилептического припадка, и дочь моего мужа, рожденная до нашей свадьбы, тоже больна эпилепсией. Свекровь отрицает, что с их стороны беда, наговаривает на бывшую невестку, и они со свекром как могли скрывали и болезнь брата мужа, и болезнь внучки. Еще и про невестку бывшую говорили: она с приветом, психованная, и т.д. А если бы я сказала правду? Они бы меня съели с живьем, они еще до сих пор надеются на то, что я им внука рожу. Я считаю, такие подробности самую большую любовь могут если не разрушить, то подорвать - это точно. Я никому никогда не рассказываю о своей болезни. У меня есть друзья, которые не догадываются о моем диагнозе. Я уехала из родной деревни очень далеко. Потому что там своими длинными языками люди не дали мне ни замуж выйти, ни дружить.

Гость
#39

сказать что родители живут в другом городе и вы не общаетесь

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: