Гость
Статьи
Сестра мужа "тянет" со …

Сестра мужа "тянет" со всей семьи деньги

Добрый день. Ситуация такая. У моего мужа есть сестра, ей 20 лет (мне 24, ему 26 если это важно), она живет с их родителями (мы отдельно на съемной), учится платно. И постоянно происходит так, что она давит на мужа (и родителей в том числе), чтобы те в свою очередь периодически давали ей деньги на разные прихоти. К примеру, появился у нее парень, она захотела жить с ним на съемной квартире, сама она конечно не работала (из-за учебы), а он найти работу ооочень долго не мог, и все это время ее родители их содержали, и постоянно выходило так, что она звонит мужу "дай денег в долг, нам за квартиру нечем платить", и он дает (сестра же), ну она естественно не возвращает, не с чего...а мы из-за этого живем впритык, от зарплаты до зарплаты. В итоге эта парочка съехала жить к родителям мужа, и снова повторилась ситуация. У сестры день рождения, она захотела отмечать с кучей друзей в съемной квартире, родители дали ей денег, муж тоже добавил (я об этом узнала уже потом), плюс мы ей подарили подарок, а теперь на новый год у нас нет средств, чтобы отметить где-то кроме дома, о подарках или праздничном платье для меня вообще речь не идет, а я уже где то года полтора без подарков и новой одежды..парень этой сестры так и живет нахлебником в доме свекров. Свекровь иногда звонит, жалуется, что тяжело тянуть еще одного "члена семьи", но тем не менее дочь свою они ни в чем не ограничивают, и муж никогда не отказывает в деньгах и подарках...как изменить ситуацию? как достучаться до мужа, что это ненормально, сил нет больше..

Автор
174 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему ты без обновок? Заработай и купи.

Гость
#2

Вы когда замуж шли не видели разве за кого? И ничего ужасного в разводе нет, тем более делить Вам с мужм нечего. Что был штамп, что нет.

Марина
#3

У меня была такая же проблема с сестрой. Она вышла замуж и все тянули из меня деньги, тоже им не на что было жить. Мы поругались из за того, что я сказала ей что помогу ли ж в том случае. если она действительно будет нуждаться и только в том случае, если я посчитаю нужным ей помочь. Она ныла - ты же моя сестра! Да, сестра, но обеспечивать замужнюю сестру, и давать им деньги на развлекалово не собираюсь. Нужны деньги - иди работай, а не клянчи у родственников, не 12 лет уже.

Гость
#4
Марина

У меня была такая же проблема с сестрой. Она вышла замуж и все тянули из меня деньги, тоже им не на что было жить. Мы поругались из за того, что я сказала ей что помогу ли ж в том случае. если она действительно будет нуждаться и только в том случае, если я посчитаю нужным ей помочь. Она ныла - ты же моя сестра! Да, сестра, но обеспечивать замужнюю сестру, и давать им деньги на развлекалово не собираюсь. Нужны деньги - иди работай, а не клянчи у родственников, не 12 лет уже.

да в том то и дело, была б моя сестра - я бы все разрулила и объяснила. А тут сестра мужа, я слово не могу против сказать.

Гость
#5

Я валяюсь с логики автора! :))
Значит, автор вышла за нищего (живет от зп до зп и полтора года шмотку лишнюю купить не может) и очевидно туповатого (не умеет распоряжаться семейным бюджетом). А виноват кто? Правильно, сестра! Лол

Марина
#6

да в том то и дело, была б моя сестра - я бы все разрулила и объяснила. А тут сестра мужа, я слово не могу против сказать.[/quote]
Ну так и скажи, что у нас своя семья - у нее своя уже семья, и то, что делает ваш муж, это дрожат делать ее парень, а не никак не он! Что из за нее вы ущемляете себя, ни праздников, ни одежды, ни обуви! Ваш муж должен заботится о вас, а не о сестре, о сестре ее парень должен заботиться, ну а вы, в случае необходимости помочь, но не систематически, а когда действительно необходимо

Гость
#7

Получаете зарплату и идёте покупать себе обновки. В чем проблема? Или Вы тоже не работаете?

Злая
#8

Автор, я слишком поздно поняла этот метод, но мож таким как вы поможет - разделяйте бюджет. У каждого свой кошелек. У мужа свой, у вас свой. Да, это требует от вас работать и зарабатывать. Причем никакого метода сложения. Вы покупаете вплоть до продуктов все себе, и он все себе. Ну или какие-то символические суммы. И вас не парит, что вы оплачивайте чужую дольче-виту и он быстро почувствует, что что-то не то. А не почувствует - ну тогда вы уже привыкните жить на свои, планировать на свои, оцените как круто иметь свои деньги и тратить их как хочешь ТЫ, и спокойно пошлете эту семейку куда подальше. А может муж посмотрит-посмотри, да и прикроет лавку, если ему с вами семью сохранить хочется..

Марина
#9
Гость

Получаете зарплату и идёте покупать себе обновки. В чем проблема? Или Вы тоже не работаете?

Да какая разница работает она или нет, у нее мужик семью завел, а деньги сливает сестре

Гость
#10
Злая

Автор, я слишком поздно поняла этот метод, но мож таким как вы поможет - разделяйте бюджет. У каждого свой кошелек.

Зачем тогда семью создавать? Жили бы каждый со своим кошельком.

Вау
#11

Проблема не в сестре мужа а в вашем муже. Скажите ему чтоб не давал ей денег, и все.

Вау
#12
Гость

Зачем тогда семью создавать? Жили бы каждый со своим кошельком.

Ага а потом развозиться каждый раз, как злая.

Автор
#13
Гость

Получаете зарплату и идёте покупать себе обновки. В чем проблема? Или Вы тоже не работаете?

работаю, но у меня каждая копейка расписана, а то, на что я могла бы себе обновки купить - уходит на прихоти родственницы мужа. А просто пойти и потратить и гори оно огнем - так я сделать не могу.

Автор
#14
Вау

Проблема не в сестре мужа а в вашем муже. Скажите ему чтоб не давал ей денег, и все.

говорила, в ответ - ну это же моя сестра, я ее без подарка на день рождения оставлю? или "им же нечем за квартиру платить, будут проблемы, я должен помочь"

Гость
#15

Автор, у меня была похожая ситуация с золовкой, у которой двое детей. Она привыкла, что мой муж покупал ей телевизоры, столовое серебро, зимние сапоги и ее детям одежду и игрушки. Когда мы поженились, то жили скромно и денег не хватало. Она обижалась и жаловалась, что осталась без подарков. Моему мужу не с чего было деньги выделять и на семью сестры. Прошло время. Муж оплатил год учебы своему племяннику, потому что на бюджетное место не поступил, а у золовки денег нет. Это не маленькая сумма. Я высказала мужу, он все понял. Больше никаких вливаний денег в семью своей сестры не делает.
Автор, вы настойчиво требуйте не содержать сестру мужа, ограничивайтесь сувенирами по праздникам. Мы так делаем. Сейчас кризис. Так и говорите.

Гость
#16

Начните тратить на себя! Даже если объективно понимаете, что денег не останется после траты. Тем более, вам даже выдумывать ничего не надо - "разута, раздета".

Гость
#17
Автор

работаю, но у меня каждая копейка расписана, а то, на что я могла бы себе обновки купить - уходит на прихоти родственницы мужа. А просто пойти и потратить и гори оно огнем - так я сделать не могу.

Почему не можете? Оставьте себе заначку на транспорт и гречку. И все, остальное тратите. Куда мужу деваться? Раз денег нет, ему и отдать нечего будет

Гость
#18
Автор

А просто пойти и потратить и гори оно огнем - так я сделать не могу.

учись!

Гость
#19
Гость

Зачем тогда семью создавать? Жили бы каждый со своим кошельком.

Уж лучше со своим, чем какие-то му...ки будут в него лапу засовывать

Автор
#20
Гость

Почему не можете? Оставьте себе заначку на транспорт и гречку. И все, остальное тратите. Куда мужу деваться? Раз денег нет, ему и отдать нечего будет

я то с удовольствием, а мужа тоже гречкой кормить и себе платья покупать? я так не могу, мы же все-таки семья

Вау
#21
Автор

говорила, в ответ - ну это же моя сестра, я ее без подарка на день рождения оставлю? или "им же нечем за квартиру платить, будут проблемы, я должен помочь"

Значит он дурак и вы ничего не сделаете (

Гость
#22
Автор

я то с удовольствием, а мужа тоже гречкой кормить и себе платья покупать? я так не могу, мы же все-таки семья

Конечно! Иначе как он поймет, что не прав, отдавая деньги сестре? Пока сам на гречке/дошираке не посидит, до него не дойдет!!!

Вау
#23
Автор

я то с удовольствием, а мужа тоже гречкой кормить и себе платья покупать? я так не могу, мы же все-таки семья

Кто у вас мужик, вы или муж???

Гость
#24
Автор

я то с удовольствием, а мужа тоже гречкой кормить и себе платья покупать? я так не могу, мы же все-таки семья

Судя по поведению вашего мужа, семья для него это его сестра, а не вы. Вы просто дойная корова.

Гость
#25
Автор

я то с удовольствием, а мужа тоже гречкой кормить и себе платья покупать? я так не могу, мы же все-таки семья

Тогда закрываем обсуждение, сели ты ничего не можешь! Сиди и молчи в тряпочку. Зачем писала на форум?

Вау
#26

А на блажь сестре деньги давать это вообще... Какие то не те замашки

Автор
#27
Гость

Конечно! Иначе как он поймет, что не прав, отдавая деньги сестре? Пока сам на гречке/дошираке не посидит, до него не дойдет!!!

а после этого я останусь крайняя - "какого черта я его нормально не кормлю, зато в новом платье"

Вау
#28
Автор

а после этого я останусь крайняя - "какого черта я его нормально не кормлю, зато в новом платье"

Он способен высказать такое? Серьёзно?
Тогда спросите где деньги на мясо?₽

Вау
#29

На разводку похоже )

Автор
#30
Вау

Он способен высказать такое? Серьёзно? Тогда спросите где деньги на мясо?₽

хах, ну это уже как вариант)

Гость
#31
Вау

На разводку похоже )

+++ таких клух не бывает.

Гость
#32
Автор

а после этого я останусь крайняя - "какого черта я его нормально не кормлю, зато в новом платье"

А с какой стати ВЫ должны его кормить?! Всю жизнь мужчина мамонта домой притаскивал, а не наоборот! Нахpена вам дома альфонс, который жрет за ваш счет?

Гость
#33

Кстати, а что такое вы сестре подарили, чтобы потратить весь семейный бюджет?

#34

Во-первых, искореняйте в себе гиперответственность. Мысленно "распилите" необходимые траты - еда, квартира, всякие хозяйские нужды, и оплачивайте со своей зарплаты только часть из этого, а то сейчас, кажется, вы на себя это взвалили, и получается, что ваша з/п вся уходит на необходимое и вы потом колготки не можете себе купить, а муж своей з/п распоряжается спокойно, и без задних мыслей даёт сестре - ведь у неё "безвыходная ситуация", а у вас вроде и холодильник полный и за свет заплачено. Как-то так ведь происходит, верно? И вам нужно эту ситуацию переломить - повесить ответственность за какие-то участки хозяйства на мужа. Какую-то часть тратить на запланированное совместно - ну там, решили вы скажем холодильник новый купить. Что-то отложить. А тем, что останется, каждый пусть по своему желанию распоряжается, муж хочет гаджет себе новый купит, хочет - сестре даст, так же и вы, хотите платье купите, хотите духи.

Вау
#35
Автор

хах, ну это уже как вариант)

Это не как вариант должно быть, а просто так и должно быть. А если мужик попрекает жену тем, что она на свою зарплату ему мяса не купила, это вообще.

Котя
#36

Самой слабо все сказать сестре и свекровке ?

Автор
#37
Гость

Кстати, а что такое вы сестре подарили, чтобы потратить весь семейный бюджет?

не весь семейный бюджет, а часть, но для меня каждая копейка на счету. Золотую цепочку с подвеской +муж добавил ей деньги для того, чтобы отметить с друзьями.

Вау
#38
Котя

Самой слабо все сказать сестре и свекровке ?

Почему она с ними должна говорить? Сестра же не виновата что ей брат не отказывает.

Автор
#39
Котя

Самой слабо все сказать сестре и свекровке ?

с какой стати?

#39

хозяйские xD хозяйственные, конечно =)

Котя
#41
Вау

Почему она с ними должна говорить? Сестра же не виновата что ей брат не отказывает.

Патамушто муж этого не делает , а денюжи семейные.

Автор
#42
Кузя

Во-первых, искореняйте в себе гиперответственность. Мысленно "распилите" необходимые траты - еда, квартира, всякие хозяйские нужды, и оплачивайте со своей зарплаты только часть из этого, а то сейчас, кажется, вы на себя это взвалили, и получается, что ваша з/п вся уходит на необходимое и вы потом колготки не можете себе купить, а муж своей з/п распоряжается спокойно, и без задних мыслей даёт сестре - ведь у неё "безвыходная ситуация", а у вас вроде и холодильник полный и за свет заплачено. Как-то так ведь происходит, верно? И вам нужно эту ситуацию переломить - повесить ответственность за какие-то участки хозяйства на мужа. Какую-то часть тратить на запланированное совместно - ну там, решили вы скажем холодильник новый купить. Что-то отложить. А тем, что останется, каждый пусть по своему желанию распоряжается, муж хочет гаджет себе новый купит, хочет - сестре даст, так же и вы, хотите платье купите, хотите духи.

бюджет у нас не раздельный, а общий, все траты обозначены так, как Вы описали, но оставшиеся деньги, которые могли бы пойти на те же колготки, уходят как раз на чужие прихоти, и объясняются тем, что прихоти эти - это важно, а колготки позже купить, но позже не наступает..я так понимаю, придется бюджет раздельный вести.

Вау
#43
Котя

Патамушто муж этого не делает , а денюжи семейные.

Что муж не делает?? Муж сам деньги даёт. Не в сестре проблема -то)

Вау
#44
Автор

бюджет у нас не раздельный, а общий, все траты обозначены так, как Вы описали, но оставшиеся деньги, которые могли бы пойти на те же колготки, уходят как раз на чужие прихоти, и объясняются тем, что прихоти эти - это важно, а колготки позже купить, но позже не наступает..я так понимаю, придется бюджет раздельный вести.

Общий бюджет это когда у каждого свои деньги, но один другому если надо - добавит. А у вас не общий. У вас муж распоряжается как ему взбредёт, а вы страдаете.

Гость
#45
Вау

Что муж не делает?? Муж сам деньги даёт. Не в сестре проблема -то)

+100500

Гость
#49
Автор

бюджет у нас не раздельный, а общий, все траты обозначены так, как Вы описали, но оставшиеся деньги, которые могли бы пойти на те же колготки, уходят как раз на чужие прихоти, и объясняются тем, что прихоти эти - это важно, а колготки позже купить, но позже не наступает..я так понимаю, придется бюджет раздельный вести.

поэтому получив зарплату идите и купите наконец-то себе колготки, а остальное в семейный бюджет.

Гость
#50
Гость

поэтому получив зарплату идите и купите наконец-то себе колготки, а остальное в семейный бюджет.

Да какой блин семейный бюджет с альфонсом! Мало того, что жену не содержит, так еще и обслуживания требует небось. Денег дает сестре, а борщи варить должна жена почему-то.