Гость
Статьи
35-летний холостяк

35-летний холостяк

знакомы с ним уже 18 лет. всегда были отношения на уровне нежной дружбы, у меня всегда были ухажеры, а он редко по праздникам приходил с подарком или цветами, но никогда никаких разговоров о чем-то большем, о его желании быть вместе и т п и как-то спокойно он на все мои связи реагировал. И так, он, живя своей жизнью а я налаживая свою,пролетело 18 лет.В итоге он так ни разу и не женился, а у меня 2 брака за плечами, и вот судьба вновь нас сводит..Он живет один, ведет почти затворнический образ жизни, наслаждаясь одиночеством( с его слов), мужчина шикарной внешности, высокий плечистый брюнет с потрясающим лицом и таким же чувством юмора.При этом готовит шикарно( не макароны и гречка))) а именно почти ресторанные блюда и выпечка).Мы периодически ходим в кино, на прогулки и вдруг меня осиняет что я втюрилась... Секс первый не впечатлил. Но на второй встрече что-то зажглось и понеслоооось..На встречах он никогда не настаивает, и часто( поражаюсь себе) я проявляю инициативу сама, хотя твердо убеждена, что инициатива не должна быть за женщиной! он абсолютный молчун.(всегда таким был) ловлю каждое его слово.. В редких случайных фразах можно уловить о чем он думает и чувствует. Играю в его игру и не задаю вопросов. Иногда обмолвится, что не доверяет мне, не веря в такое наше сближение, спустя столько лет, что помнит как я говорила тогда давно 18 лет назад ,что он всего лишь флирт для меня, то вдруг скажет что слишком много думает обо мне, то зовет к родителям на чай или оставить зубную щетку свою.... но все это сопровождается абсолютным отчуждением, грустью и каким-то хладнокровием что ли..он не признается в любви например как раньше когда дружили и не говорит даже что скучает как раньше было!и мне это так странно. кажется когда сблизились должно быть наоборот.. я из разряда женщин которые умеют скрывать свою чувства под маской легкости и веселья, но на душе все совсем не так. Я не хочу( не стремлюсь)за него замуж, я не хочу даже ежедневной рутины с ним, но его поведение мне совершенно непонятно..Не уверена, что пОлно описала картину происходящего, но на первый взгляд как это выглядит?

Катрин
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы думали он вам все жизнь оды посвящать будет ? Вы помотаны жизнью,два брака.Так -он с вами по старой дружбе.

Гость
#2

>но на первый взгляд как это выглядит?

Очень симпатично.

Рита
#3

Ну если хотите, то дальше играйте в его игру.... У меня вот почти такой же холостяк, 36лет. Он так привык, у него своя игра. А Вы будете страдать. Оно Вам надо? Я не выдержала, 2 года про страдала, и ушла

Катрин
#4

гость 1, согласна с вами, но эта настороженность появилась с того недавнего момента как мы сблизились, именно начался секс( при чем прекрасный секс). Казалось бы, ну что тогда изменилось? как говорил "люблю" по-дружески-так и говори, как говорил"скучаю" по-дружески-так и скажи. А сейчас скажешь-я скучала-говорит" ладно" и ржет)

Катрин
#5

Рита, пожалуй, к этому все и идет...

Гость
#6
Катрин

гость 1, согласна с вами, но эта настороженность появилась с того недавнего момента как мы сблизились, именно начался секс( при чем прекрасный секс). Казалось бы, ну что тогда изменилось? как говорил "люблю" по-дружески-так и говори, как говорил"скучаю" по-дружески-так и скажи. А сейчас скажешь-я скучала-говорит" ладно" и ржет)

По тому, что вы описываете, для него это стало чем-то серьезным, вот он и перестал словами разбрасываться. Нормальный, умный мужчина, может быть, и умнее Вас (не в обиду, а правда он очень симпатично звучит). 36 лет прожил один, теперь думает, готов ли ввязываться в отношения, может ли, хочет ли, что он чувствует, и так далее.

Одно дело говорить "люблю" подруге в шутку, а другое - человеку, которого ты, может быть, и вправду любишь. Второе и страшнее, и серьёзнее.

Гость
#7

В общем, судя по всему, он прав. И когда говорит, что не доверяет, и что "слишком много думает о ней".

Вы его, судя по всему, не любите. И он не хочет остаться с разбитым сердцем. И правильно. Уходите от него, а то он позволит себе влюбиться, а вы сделаете его несчастным.

Катрин
#8

Гость 7, стала бы я писать, если бы меня это не волновало?я готова открыться, но смысла не вижу, если мужчина закрыт на 100 замков. Всегда по этому принципу жила.И ни разу не ошиблась. Зачем женщине открывать сердце( я имею ввиду именно признания в любви) если она не уверена в чувствах мужчины. Но своим поведением я полностью даю понять , что он мне нужен, и дорог( говорю это на словах и своим поведением тоже).Просто я реально удивляюсь как такое происходит 18 лет спустя с людьми..Сейчас, написав свой пост, реально кое-что стало проясняться у меня в голове хоть. Как бы посмотрела на ситуацию со стороны...

Гость
#9

>Зачем женщине открывать сердце( я имею ввиду именно признания в любви) если она не уверена в чувствах мужчины.

А зачем мужчине открывать сердце, если он не уверен в чувствах женщины?

Как же вы его любите, если "смысла не видите" открываться и помочь раскрыться ему? В общем, я бы правда оставил человека в покое, по-моему, вы друг другу не подходите.

Элина.
#10

Хорошо это не выглядит.Скорее всего,с вами он просто развлекается.

Катрин
#11

ну, это лично мое мнение, мне думается, что мужчина должен быть более смел и решителен инициативен( так уж как-то повелось в природе), опять же в том случае, если у него есть чувства.
Помочь ему раскрыться..это как?я же говорю, что полностью даю ему понять что открыта для общения, что я кайфую от каждой минуты проведенной с ним( разве это не завуалированное признание?) и что еще нужно мужчине, чтобы понимать что женщина неравнодушна и предпринять какие -то ответные шаги в отношении нее?ну, вот, впрочем, я сама и отвечаю на свои вопросы-ему просто это не нужно, он же не слепой.. и не глухой вроде)) периодически, если не сказать что часто, ссоримся изза какой-нибудь ерунды,например, в новый год он мне звонить не стал, хотя вотсапились до 12 ночи не переставая ( отмечали врозь, т к я отмечала НГ с сыном)Хотя считаю, прояви он инициативу по поводу встречи, я бы прилетела хоть на край света в ту ночь.

Катрин
#12

на мой вопрос-" почему мы не созвонились в новый год?это выглядело по-дурацки странно"( он отмечал его с родителями, которые тяжело больны)он ответил-Кать, по-дурацки? общайся с лучшими тогда"... всё..На что я ответила , что ничего для него не значу и , пожалуй, так и поступлю".... и вот 10 дней противостояния...35 лет ему и мне столько же....это нормально?)))

Гость
#13
Катрин

на мой вопрос-" почему мы не созвонились в новый год?это выглядело по-дурацки странно"( он отмечал его с родителями, которые тяжело больны)он ответил-Кать, по-дурацки? общайся с лучшими тогда"... всё..На что я ответила , что ничего для него не значу и , пожалуй, так и поступлю".... и вот 10 дней противостояния...35 лет ему и мне столько же....это нормально?)))

Хаха) Нормально. Мне тоже тридцатник, мы не очень быстро взрослеем...
Я думаю, если он вам действительно интересен, стоит с ним поговорить про все эти вещи из этой темы.

Мне правда не кажется, что он с вами играет и что ему это не нужно. Я мужчина, и мне очень близко и симпатично то, как он с вами себя ведёт. И не исключено, что он очень сильно вами дорожит и пропустить такого мужчину было бы очень обидно.

Рита
#14
Катрин

ну, это лично мое мнение, мне думается, что мужчина должен быть более смел и решителен инициативен( так уж как-то повелось в природе), опять же в том случае, если у него есть чувства.Помочь ему раскрыться..это как?я же говорю, что полностью даю ему понять что открыта для общения, что я кайфую от каждой минуты проведенной с ним( разве это не завуалированное признание?) и что еще нужно мужчине, чтобы понимать что женщина неравнодушна и предпринять какие -то ответные шаги в отношении нее?ну, вот, впрочем, я сама и отвечаю на свои вопросы-ему просто это не нужно, он же не слепой.. и не глухой вроде)) периодически, если не сказать что часто, ссоримся изза какой-нибудь ерунды,например, в новый год он мне звонить не стал, хотя вотсапились до 12 ночи не переставая ( отмечали врозь, т к я отмечала НГ с сыном)Хотя считаю, прояви он инициативу по поводу встречи, я бы прилетела хоть на край света в ту ночь.

Я тоже так открылась, показала что он мне нужен, и говорила и поведением. А ему это не нужно было. Так обидно и больно сейчас. Вы немного отойдите от него, будьте похолодей с ним. Посмотрите на его дальнейшие действия

Катрин
#15

и мужчины на нашей ветке) прикольно)он и не скрывает того, что считает, что меня надо держать в ежовых рукавицах.. я о том и говорю, что обидно, что он строит все-таки стратегии какие-то.. я вообще-то тоже стратег тот еще.. но уже давно наигралась в эти игры и просто ХОЧУ НАСЛАЖДАТЬСЯ ВРЕМЕНЕМ И ЧЕЛОВЕКОМ.А он, а он.. хрен знает, что он...Еще раз подчеркиваю- я не хочу его заарканить. мне вполне достаточно встреч 2-3 раза в неделю, походов в кино и театры (что мы и делаем) и просто кайфовать друг от друга. Но нет- в голове куча тараканов, которые не дают ему жить, либо желание какое-то отомстить за мою вечную легкость в отношении себя( хотя сейчас уже это и легкостью не назовешь)Но тогда в прошлом-да, флиртовала и не воспринимала его всерьез. ДА и он впрочем ведь не настаивал! другие ежедневно кому надо глаз мозолят, оборвут все телефонные линии, а он явится раз в полгода и это ухаживания назывались оказывается!!злая щас..!!

Катрин
#16

Рита, похолоднее? а смысл? я же говорю-н ***** хочу этих надуманных стратегий больше, я занималась этим( хотя и успешно) 30 лет.Просто хочу попробовать"ПРОСТО", но вижу, что у людей напряг с простотой.. надо все усложнить, заморочить и в итоге испортить. Щас лишимся и дружбы, и вообще всяческих отношений в итоге. Потому что я щелкну по носу.. и будет очень обидно... очень.

Гость
#17

А вы уверены, что у него это "стратегии" и "игры"? Я в посте не увидел никаких попыток манипулировать с его стороны...

Катрин
#18
Гость

А вы уверены, что у него это "стратегии" и "игры"? Я в посте не увидел никаких попыток манипулировать с его стороны...

и об этом варианте я думала.... тогда что?

Катрин
#19

просто *****? тогда зачем все усложнять с его стороны?

Гость
#20

>тогда что?

Ну я, может, на себя примеряю, но я бы тоже так себя вёл в его положении.

Страх, по-моему. Недоверие, боязнь пораниться. Что он понадеется, а вы его бросите. Слишком сильно обрадоваться, а потом потерять.

Но я могу быть неправ.

Катрин
#21
Гость

>тогда что?Ну я, может, на себя примеряю, но я бы тоже так себя вёл в его положении. Страх, по-моему. Недоверие, боязнь пораниться. Что он понадеется, а вы его бросите. Слишком сильно обрадоваться, а потом потерять. Но я могу быть неправ.

спасибо за ответ.. жаль время, просто жаль драгоценное время.. даже не мое в частности. наше. которое я могла бы подарить ему, а он мне...а держать в ежовых рукавицах -разве это не стратегия? когда можно взять женщину и просто любить ее..и не бояться того,чем все это закончится( ну, я так живу с недавнего времени, хотя, всегда так жила)

Гость
#22

Если это тот человек, который вам нужен, то у вас будет еще очень, очень много времени :)

Катрин
#23

здорово было бы, если б он прочитал этот пост.. Хоть тут увидел бы мои здравые мысли в отношении него и мой настрой))

Катрин
#24
Гость

Если это тот человек, который вам нужен, то у вас будет еще очень, очень много времени :)

ага, в 50 лет понять что я оказывается та женщина-как-то не сильно меня радует)) и потом дискотеки "всем, кому за. 50" идиотизм...нет времени.. у нас у всех очень мало времени...

Гость
#25

Можно дать почитать. Ему в любом случае будет приятно, что вы так из-за него переживаете.

Тут только достаточно обидных мест: "Я не хочу( не стремлюсь)за него замуж", "надо все усложнить, заморочить и в итоге испортить", "я готова открыться, но смысла не вижу, если мужчина закрыт на 100 замков", и так далее.

Может обидеться. Но тоже, если умный, то не обидится.

Гость
#26

>ага, в 50 лет понять что я оказывается та женщина-как-то не сильно меня радует)) и потом дискотеки "всем, кому за. 50" идиотизм...нет времени.. у нас у всех очень мало времени...

А это уже ваш эгоизм, по-моему. Речь-то идет не о 15 годах, а об одном. Ну или сколько потребуется, чтобы он успокоился и вам доверился. Не 15 лет точно. А вы думаете не о нем, не о его одиночестве и любви к нему, а о том, как бы в старых девах не оказаться.

Вы вообще довольно много себя хвалите: "Хоть тут увидел бы мои здравые мысли", "(хотя и успешно)", " щелкну по носу.. и будет очень обидно... очень.", "я из разряда женщин которые умеют".

И не очень много хвалите его: "в голове куча тараканов, которые не дают ему жить, либо желание какое-то отомстить за мою вечную легкость в отношении себя".

Такой подход может осложнять отношения тоже. По-моему, вы довольно эгоистичный человек. Это не плохо, но с такими людьми сложно жить и им сложно доверять.

Катрин
#27

спасибо) я отвечу-я была замужем и больше не хочу, его этот факт не огорчает( иначе почему он до сих пор не был женат?) трудно осветить все одним постом, к сожалению, например тот факт что он не любит детей и не хочет детей, я считаю, что речь сейчас не об этом. Что касается эгоизма-да, наверное, это эгоизм.. за 35 лет благодаря мужчинам многому научишься, разве не так?Разве можно переделать 35летнего мужчину которым годами( годами!) жил ТАК, и вдруг пришла я и начинаю ему свою мораль на своей балалайке. Вы считаете в этом есть смысл?я в этом своем посте хочу понять, есть мне смысл тратить свое время( да-да, именно так) на человека, не отзывающегося на мою открытость и прямоту и откровенность., немного обрисовывая ситуацию нашу, или лучше бежать, поскольку от безнадежный случай?по поводу хвальбы( если это так называется), по факту- я так и сделаю...щелкну и не проиграю. потому как открытость и честность без стратегий никогда не проигрывают. а вот мужчин, которые долго запрягают- женщины не прощают))всегда окажется кто-то более резвый.Согласны? я не говорю о месяце, я говорю о годах, когда его не было, а он считает что я сбегала к другому например.. А мне надо было подождать годок чтобы он соизволил на мой очередной ДР прийти и я сочла это за ухаживания??что касается хвальбы-хвалить мужчину-мое кредо, кстати) но только пост не об этом))по поводу старой девы--всегда найдется более шустрый, повторяю)) я не из тех женщин , кому не с кем кофе попить, уж поверьте)просто его я считаю не абы как, а человеком-половинкой быть может, когда и слов не надо , чтобы вам двоим понять что-то.. чувство юмора опять же... но я сейчас не о его достоинствах.. и не писала я сюда вообще, если б он меня так СИЛЬНо не волновал..

Гость
#28

>всегда окажется кто-то более резвый.Согласны?
Ну более резвый да. Но более ли хороший? Тот ли, который нужен?

В общем, я бы дал ему время. Во-первых поговорил с ним, и рассказал, что вы тоже волнуетесь, раскроется ли он, получатся ли отношения, или это всё ни к чему не ведёт. А во-вторых терпел и ждал столько, сколько вы готовы ради него терпеть и ждать.

Может быть, это действительно дорога в никуда. Ну тогда за некоторое количество месяцев это станет понятно.

А может быть он откроется и доверится вам, и тогда у вас будет любящий вас, умный и тонко чувствующий мужчина, который вас не бросит.

Ради того, чтобы узнать, по-моему, можно и пожертвовать некоторым временем.

А еще вы умеете слушать, это здорово.

Катрин
#29

спасибо, мужской совет мне даже был необходим..Попробую прислушаться.

Гость
#30

Доброй ночи.

Да щас
#31

Автор, он просто проводит с вами время, вот и все, без перспектив. Если вы в третий раз выйдите замуж, то не за него, он еще не встретил своего человека, ради которого он изменит все свои принципы. Это он вам говорит что не хочет женится и детей, а как встретит свою девушку то побежит в загс) из знаменитых примеров Джорд Клуни, который говорил что никогда не женится попался все таки) или Джони Депп который пел что роспись в загсе это фигня и свадьба тоже, а когда втюрился в молодуху то и загс побежал и свадьбу сделал. Ничего не ждите от этих отношений, только зря время потратите. Вот вам делать нечего сидеть ломать голову, он просто с вами отдыхает и все. И никогда не поверю что не хотите за него замуж. Женщины такие существа, получат от мужа, разведутся, год поскулят и опять замуж хотят)) признайтесь, что хотели бы за него выйти? ))

Гость
#32

Почему не оставить всё так как есть, вы же говорите,что замуж вам не нужно?! А вообще такое лучше бы мужчинам не говорить.При том они сами легко могут сказать, что жениться не собирются,но услышать в ответ тоже самое им не очень бы хотелось . Ведь так или иначе это показатель отношения к человеку, хотеть его мужья, хотеть от него родить..

Гость
#33
Да щас

Автор, он просто проводит с вами время, вот и все, без перспектив. Если вы в третий раз выйдите замуж, то не за него, он еще не встретил своего человека, ради которого он изменит все свои принципы. Это он вам говорит что не хочет женится и детей, а как встретит свою девушку то побежит в загс) из знаменитых примеров Джорд Клуни, который говорил что никогда не женится попался все таки) или Джони Депп который пел что роспись в загсе это фигня и свадьба тоже, а когда втюрился в молодуху то и загс побежал и свадьбу сделал. Ничего не ждите от этих отношений, только зря время потратите. Вот вам делать нечего сидеть ломать голову, он просто с вами отдыхает и все. И никогда не поверю что не хотите за него замуж. Женщины такие существа, получат от мужа, разведутся, год поскулят и опять замуж хотят)) признайтесь, что хотели бы за него выйти? ))

Автор не столько замуж хочет,сколько услышать от мужчины, что он этого хочет... Но вот незадача, мужчина то это хорошо понимает. А вообще я против того чтобы мужчина так долго не начинал серьезный разговор. Верный признак, что всё оставит так, как есть. Когда мужчина не хочет потерять женщину,то как бы она не вертелась,найдет способ поставить вопрос ребром)))

Гость
#34

А закончится это всё тем,что Автор узнает,что мужчина ещё встречается с девчонкой помоложе. Если бы не инициатива Автора, мужчина уже бы не стал настаивать на их встречах.Видела я " тех молчунов",когда они влюблены по- настоящему.. Не обманывайте сами себя, Автор.

женщина
#35

С 31 по 34 посты - тоже так думаю. В заглавном посте автора не увидела особой заинтересованности со стороны мужика - че не взять, что само в руки упало))) а самому двигаться лениво - типа игра не стоит свеч)))

Гость
#36

да он ***. решил наконец-то попробовать с женщиной (старая подруга лучше всего для этого подходит), но уже понял, что зря. щас не знает, как отделаться. тем более больные родители, видимо, давят с внуками.

Гость
#37
Гость

да он ***. решил наконец-то попробовать с женщиной (старая подруга лучше всего для этого подходит), но уже понял, что зря. щас не знает, как отделаться. тем более больные родители, видимо, давят с внуками.

Тоже такая мысль закралась. Активные *** могут и с девочками, причем полноценно) знаю, так как встречалась с геем.
А если нет, то мужик просто умный и дальновидный. Раз 18 лет дружили, то он прекрасно видел, как автор проср/ала оба своих брака, плюс неизвестно - есть ли дети? Если есть, то опять жеж это минус для свободного мужика.

Пупсик
#38

Выглядит он нормальным умным мужчиной. А дети у вас есть? По сути он знает себе цену, его все устраивает.

Катрин
#39
Да щас

Автор, он просто проводит с вами время, вот и все, без перспектив. Если вы в третий раз выйдите замуж, то не за него, он еще не встретил своего человека, ради которого он изменит все свои принципы. Это он вам говорит что не хочет женится и детей, а как встретит свою девушку то побежит в загс) из знаменитых примеров Джорд Клуни, который говорил что никогда не женится попался все таки) или Джони Депп который пел что роспись в загсе это фигня и свадьба тоже, а когда втюрился в молодуху то и загс побежал и свадьбу сделал. Ничего не ждите от этих отношений, только зря время потратите. Вот вам делать нечего сидеть ломать голову, он просто с вами отдыхает и все. И никогда не поверю что не хотите за него замуж. Женщины такие существа, получат от мужа, разведутся, год поскулят и опять замуж хотят)) признайтесь, что хотели бы за него выйти? ))

еще раз повторяю, не хочу замуж. а это что-апогей отношений вы считаете?и потом- на мой взгляд уже сейчас я думаю- это самый простой способ их вообще разрушить))

Катрин
#40

а вот девчонку помоложе не исключаю..даже и успокоюсь в конце концов, потому как тогда это всё объясняет))

Гость
#41

Автор, а чего вы хотите от него вообще? Что вам сейчас не нравится? Замуж не хотите?! Так он и не позовет. За это можно быть спокойной.

Я-Фея
#42

Жесть, что тут пишут?! Люди, не зависимо от возраста, если человек людит он ХОЧЕТ быть с любимым. А то что за 35 лет не научились видеть суть человека-проблема в Вас. Из того, что написали, человек тешит свое ЭГО и ему так жить по-кайфу.

Катрин
#43
Гость

Автор, а чего вы хотите от него вообще? Что вам сейчас не нравится? Замуж не хотите?! Так он и не позовет. За это можно быть спокойной.

тема замужества меня не тревожит, успокойтесь вы))для вас самой видимо это больной вопрос. можно просто совместно ведь проводить досуг( я конкретно про нашу ситуацию), тем более учитывая его убеждения) демагогия тут ни к чему) не надо мне вопросов задавать, я написала пост и просила охарактеризовать как это выглядит) этого достаточно)

Гость
#44

Мужик - просто счастливчик! Живет той жизнью, которая ему нравится ,а не той, которую навязывает общество! Дай Бог ему здоровья!

Гость
#45
Катрин

Автор, а чего вы хотите от него вообще? Что вам сейчас не нравится? Замуж не хотите?! Так он и не позовет. За это можно быть спокойной.

тема замужества меня не тревожит, успокойтесь вы))для вас самой видимо это больной вопрос. можно просто совместно ведь проводить досуг( я конкретно про нашу ситуацию), тем более учитывая его убеждения) демагогия тут ни к чему) не надо мне вопросов задавать, я написала пост и просила охарактеризовать как это выглядит) этого достаточно)
..., а " выглядит это " так,что даже " совместно проводить досуг " мужчина не горит желанием. Вероятно, вы ещё и сами его отыскали через 18 лет.Ну уж точно не он вас искал.

тряляля
#46

Автор, ваш мужчина кто по гороскопу?

Траляля
#47

Вв так много говорите о том как хотели бы вы, на деле вы хотите необременительных отношений с его стороны и при этом преданности супруга. Так не бывает! А по поводу нового года-это мощно! Его семья всегда будет дороже чем вы со своими тараканы и походы по развлекательным заведениям)

Гость
#48

Автор, я думаю, не давите, дайте ему еще какой-то срок, максимум до года времени кажется хватит. Пусть события сами развиваются. А вы как-бы со стороны присматривайтесь, жизнь сама знаки даст. Если ни к чему не придете, надо потом уже ребром вопрос ставить, ну, действительно, не до 50 лет же ждать...

Гость
#49

не читая поста, скажу, что мне 30 недавно стукнуло, холостяк довольно завидный, но проблема - нет нормальных женщин. я не придирчив, но большинство курит, жирные, не следят за собой, страшные, наглые, неизвестно где работают. общаюсь с разными, кто-то прекрасная, кто-то ужасная в общении, но когда знакомишься ближе, понимаешь, что психическое состояние оставляет желать лучшего

Кузя
#50
Гость

не читая поста, скажу, что мне 30 недавно стукнуло, холостяк довольно завидный, но проблема - нет нормальных женщин. я не придирчив, но большинство курит, жирные, не следят за собой, страшные, наглые, неизвестно где работают. общаюсь с разными, кто-то прекрасная, кто-то ужасная в общении, но когда знакомишься ближе, понимаешь, что психическое состояние оставляет желать лучшего

Да где же вы таких находите, это "большинство?)))