Гость
Статьи
жить вместе и платить …

жить вместе и платить пополам

Встречаюсь с мужчиной пол года. Так как снимаю однушку, он мог приходить несколько раз в неделю и оставаться у меня. К слову, он щедрый, продукты всегда сам покупает, подарки, всегда помогает по дому "полку прибить". Но ситуация изменилась и я вынуждена съехать из квартиры в комнату. Сообщила вчера ему, спросил : за какую сумму хочу найти комнату? На что после моего ответа он предложил, что нам будет лучше снимать однушку и платить пополам( по деньгам та же самая сумма ). Я от этого предложения в ступор впала и промолчала. Не смогла объяснить ему свою позицию, что мужчина должен сам позаботиться о жилье. К слову, в гражданском браке жить тоже не хочу. Помогите найти нужные слова, чтобы донести их мужчине, не хочу показаться меркантильной.

Мирра
418 ответов
Последний — Перейти
ри ри
#1

так и скажите "не готова к совместному проживанию"

Гость
#2

Мужик не хочет брать на себя ответственность за вас, его право. А вы именно этого и хотите. Никакими особенные слова тут не помогут.

Ирма
#3

А теперь поясните нам, почему вы считаете, что мужчина ДОЛЖЕН сам позаботиться о жилье.
Не ему, а нам, как вы думаете?

Андрюха Питерский
#4

Мне одному показалось, что автор после этого "К слову, он щедрый, продукты всегда сам покупает, подарки, всегда помогает по дому "полку прибить"", автор только выигрывает от данного предложения?

Гость
#5

Во-первых, он вам не предлагает гражданский брак. Во-вторых, вам выбирать - или жить с посторонними людьми, или с мужчиной. Если у вас отношения и жилья у обоих нет, то в совместном съеме нет ничего ужасного.

Знаток
#6

Автор скажите про соотношение ваших зарплат и возраста с этим господином

Ирма
#7

5
как же он не предлагает ей гражданский брак, если предлагает снимать вместе и жить соответственно тоже?
Или, предлагая гражданский брак, он должен на одно колено встать?

Гость
#8

Он имеет на тебя серьезные планы, как раз хочет убедиться, что ты не меркантильная, не будешь ему повтарят - мужчина должен то, мужчина должен это, мужчина должен за все платить... Он хочет посмотреть, как у вас будет в совместной жизни, а не только как гостевые отношения. Короче - он готов жениться, а у тебя ветер в голове.
Тебе же серьезные отношения не нужны, а только потрахушки.
Вот так ему и скажи - я не хочу быть с тобой партнером по жизни, мне нуженебарь, чтобтрахал меня несколько дней в неделю, не более, так что - отвали!

Гость
#9
Ирма

5
как же он не предлагает ей гражданский брак, если предлагает снимать вместе и жить соответственно тоже?
Или, предлагая гражданский брак, он должен на одно колено встать?

он предлагает ей пробное сожительство, если все хорошо, то может и через месяц предложение сделать.

Ирма
#10

9, чем это пробное сожительство отличается от гражданского брака, затянувшегося года на 2?)))

Нурбану
#11

Сказать по факту как есть. А что он будет думать - это его проблемы. Нельзя идти на поводу у мужика который пока что вам никто.

Гость
#12
Ирма

5
как же он не предлагает ей гражданский брак, если предлагает снимать вместе и жить соответственно тоже?
Или, предлагая гражданский брак, он должен на одно колено встать?

Он ей предлагает снимать вместе, а не семьию и не имитацию семьи (гб).
К тому же, автор может отказаться и снимать угол с кем-то другим.

Андрюха Питерский
#13
Ирма

9, чем это пробное сожительство отличается от гражданского брака, затянувшегося года на 2?)))

Вообще непонятно, чего автор кобенится. Опять же с её слов: "он мог приходить несколько раз в неделю и оставаться у меня" и "он щедрый, продукты всегда сам покупает, подарки, всегда помогает по дому".

гость я
#14

Я бы так и сказала,напрямую. Либо я снимаю комнату, либо ты снимаешь квартиру. Сколько вам и ему лет

Гость
#15

Фамилия мужчины там явно не Абрамович. Он, похоже, и так максимально делает для автора в рамках своего бюджета, оплачивать полностью съем и жизнь двух человек он не потянет. Предлагает автору, что есть.
Что самое смешное, авторица, находясь ровно в такой же финансовой ситуации как и он (квартиру снимать не тянет), вместо логичного решения жить с приятным человеком, который еще и продуктов подкинет, выбирает коммуналку и гордо грызть кактус в поисках олигарха. Автор, олигархи по коммуналкам невест не ищут, а жить вдвоем всяко дешевле, чем одной.
Бабы они такие бабы. Предложили ей неплохой вариант (других предлагальщиков на горизонте нет), так она пытается угрызть протянутую руку по локоть - и жилье он должен, и жениьься. А предложено-то было съэкономить вместе на расходах и приятный секс.

Yulikoff
#16
Андрюха Питерский

Мне одному показалось, что автор после этого "К слову, он щедрый, продукты всегда сам покупает, подарки, всегда помогает по дому "полку прибить"", автор только выигрывает от данного предложения?

Мне тоже кажется, что автор выиграет. Ей не предлагают замуж, ей предлагают экономно выжить в кризис.

Ирма
#17
Андрюха Питерский

Вообще непонятно, чего автор кобенится. Опять же с её слов: "он мог приходить несколько раз в неделю и оставаться у меня" и "он щедрый, продукты всегда сам покупает, подарки, всегда помогает по дому".

Кобенится автор потому, что хочет, чтобы мужчина сразу же предложил ей взять все расходы на себя и гневно отказался от оплаты ее доли. Не будучи женатым на ней, кстати.
Т.*****. сказал " дорогая, я хочу, чтобы я платил за эту квартиру".
Но к сожалению, на практике такое случается в 0,5% случаев вот так вот сразу.
Ибо отношения изначально начались с того, что он к ней "ходил".

Ирма
#18
гость я

Я бы так и сказала,напрямую. Либо я снимаю комнату, либо ты снимаешь квартиру. Сколько вам и ему лет

а смысл? она будет продолжать снимать комнату,а он к ней "ходить в гости на несколько дней"

Мирра
#19
Ирма

А теперь поясните нам, почему вы считаете, что мужчина ДОЛЖЕН сам позаботиться о жилье.
Не ему, а нам, как вы думаете?

Я считаю, что финансовая часть- это обязанность мужчины. Так же как и у нас женские обязанности- забота, любовь, поддержка, уют в доме, готовка и др.

Ирма
#20
Мирра

ИрмаА теперь поясните нам, почему вы считаете, что мужчина ДОЛЖЕН сам позаботиться о жилье.
Не ему, а нам, как вы думаете?
Я считаю, что финансовая часть- это обязанность мужчины. Так же как и у нас женские обязанности- забота, любовь, поддержка, уют в доме, готовка и др.

Почему тогда допустили, что в течении полугода он ходил к вам и оставался на несколько дней? Оплачивали квартиру в этом случае ведь все равно вы.....

Мирра
#21
Знаток

Автор скажите про соотношение ваших зарплат и возраста с этим господином

Его зарплата в 1,5 или 2 раза выше моей. Ему 28, мне 24.

Гость
#22

Не слушайте тутошних советчиков. Если мужчина хочет быть с вами в том числе и жить, то должен сделать для этого все необходимое. Предлагая вам вместе снимать квартиру, он прежде всего думает о себе.
1. Если вы будете снимать комнату, то его походы к вам прекратятся. Ему(!) это будет неудобно.
2. Снимая квартиру с вами вместе, он получает прислугу дома, которая ещё за этот дом должна платить.

Гость
#23

вчера он вам предложил платить поровну за квартиру, завтра въедите и предложит половинить продукты, товары для дома, ... и при этом он не жениться,а вы понимаете что совместным житьем вы отрезаете все пути для других отношений и др. потенциальных поклонников? И что этот уже на вас не жениится, т.к. у него уже все будет, женятся когда хотят завоевать, отбить, исключить конкурентов!! ....Так и скажите,- мужчина должен сам обеспечить кров над головой (место встреч) , а то что вы не меркантильна доказывает то, что все это время проводили у вас, пока у вас была такая возможность. Теперь его очередь доказать что он не меркантильный, а самостоятельный, деятельный мужчина, а также доказать чего вы для него стОите, на что он ради вас готов. Не сдавайтесь, не обесценивайте себя, это вредит отношениям.

Стёрка
#24

Мужчина который не тянет съем квартиры и обеспечение двоих людей, семью заводить не должен. Автор, вам нужны эти бытовые проблемы: готовка/уборка? Хорошо, вы переезжаете к нему и платите за съем, он покупает продукты, вы занимаетесь домом. Выгоды для вас нет. Переезжайте в комнату без него и подыскивайте себе другой платёжеспособный вариант. Будете сидеть в декрете, скажет плати половину на съем. Фу

Ж
#25

Тут все просто, сказать, что к ней в комнату больше нельзя "ходить". Автор не готова жить в партнерских отношения, это ее воля. Далее экстренное развитие событий. Или брак в перспективе или расставание.
Девушка ему явно удобна, каждый его приход экономит ему 2-3 тыс. Вот на них он и щедрый. А как он будет при совместном проживании, он уже показал. Он будет отдавать деньги на съем, все остальное пополам! Я бы отказалась, исходя их того, что он ко МНЕ ходит. Просто математика

Мирра
#26
Гость

Ирма5
как же он не предлагает ей гражданский брак, если предлагает снимать вместе и жить соответственно тоже?
Или, предлагая гражданский брак, он должен на одно колено встать?
он предлагает ей пробное сожительство, если все хорошо, то может и через месяц предложение сделать.

Зачем ему после сожительства предложение мне делать?) Если у него итак все будет!)) Я как раз другого мнения в этом вопросе.

Нурбану
#27
Гость

Не слушайте тутошних советчиков. Если мужчина хочет быть с вами в том числе и жить, то должен сделать для этого все необходимое. Предлагая вам вместе снимать квартиру, он прежде всего думает о себе.
1. Если вы будете снимать комнату, то его походы к вам прекратятся. Ему(!) это будет неудобно.
2. Снимая квартиру с вами вместе, он получает прислугу дома, которая ещё за этот дом должна платить.

++++

Знаток
#28
Мирра

Его зарплата в 1,5 или 2 раза выше моей. Ему 28, мне 24.

. В таком случае (по хорошему) он снимает квартиру, платит за еду, бензин. А ваша зп идёт на вас ( ну при сложностях выделите часть на семейный бюджет)

Гость
#28

Наверно, все-таки жить с мужчиной за те же деньги лучше, чем с незнакомой хозяйкой. К тому же если по оплате вы каждый сам за себя, то и быт тоже пополам. Так что бытовых перегрузок в связи с совместным проживанием не должно возникнуть (если мужчина адекватен). Ну а желание, чтобы мужчина оплачивал все - так это и надо было такого искать. Вы нашли себе другого.

Yulikoff
#29
Мирра

Зачем ему после сожительства предложение мне делать?) Если у него итак все будет!)) Я как раз другого мнения в этом вопросе.

он не предлагает Вам сожительство, он предлагает Вам дешевый угол для проживания. Вы разницы вообще не видите ? Если не видите, Вы спокойно можете снять в комнату в коммуналке и искать мужчину по своему списку запросов.

Гость
#30

Автор, послушайте совет. Вот как есть, так и скажите. С улыбкой, с хорошим настроением, без задних мыслей. Мол, с деньгами туго, что было бы здорово, если бы он для вас двоих снял квартиру. Не думайте, что он обидится, нет! Мужчинам нужно это говорить! Вы сейчас оба прощупываете зоны дозволенного, так покажите свои.
Он ничуть не потеряет, если также будет снимать однушку, как и сейчас, поэтому не бойтесь прослыть мекрантильной. Снимать напополам с мужчиной для вас должно быть чем-то непонятным, неслыханным! Пусь он боиться вам такое предлагать! И ни в коем случае не закрывайтесь, не обижайтесь, говорите о том, как вы всё видите. Раз он вам дарит подарочки, покупает продукты и прочее, значит настрой серьёзный. Господи, ну включите женщину! Просто расскажите ему, как надо) Удачи вам обоим)

Ж
#31
Мирра

Его зарплата в 1,5 или 2 раза выше моей. Ему 28, мне 24.

Если вы получаете 40, а он 70, то реальное развитие событий не подразумевает его лидерство. У него нет на это денег просто. Тут требуй не требуй, а денег у него не хватит. 30 квартира (он) , продукты - 20 (он) развлечения 10 (он) - у него просто не хватит денег.

Гость
#32

А мне кажеться он совсем не то имел в виду. Скорее всего он хотел сказать давай жить вместе и все расходы делить вместе, не имев виду, что каждый месяц вы будете скидывать прям по половине.
п.с. не обижайтесь. автор. но вы мне показались очень глупой девушкой судя по вашему посту.

Гость
#33
Гость

Не слушайте тутошних советчиков. Если мужчина хочет быть с вами в том числе и жить, то должен сделать для этого все необходимое. Предлагая вам вместе снимать квартиру, он прежде всего думает о себе.
1. Если вы будете снимать комнату, то его походы к вам прекратятся. Ему(!) это будет неудобно.
2. Снимая квартиру с вами вместе, он получает прислугу дома, которая ещё за этот дом должна платить.

Обязательно становиться прислугой?

Джулиана
#34

Смотря что Вы от него хотите. Если последующего предложения, то не соглашайтесь. По крайней мере решить проблему с жильем за свой счет мужчина обязан, иначе какой из него муж? Так и будет вечно на Вас экономить и упрекать.
А если просто хотите решить проблему с жильем и на него планов не строите, то соглашайтесь. Выгоднее и приятнее жить со знакомым мужчиной, который симпатичен, чем с чужими людьми. Только не вздумайте взваливать весь быт на себя. Вы его деловой партнер, а не заботливая женушка. Вы ведь не стали бы соседке гладить рубашки и варить суп. Вот и ему не надо.

Гость
#35

Прикольно читать, как некоторые делят деньги мужчины автора))).
Хотел бы сам снимать, так бы и сказал - зачем тебе угол снимать, давай я сниму квартиру и будем там жить, как семья. Но он предложил совсем другое. И рассуждать, что мужчина должен - глупо. Никто никому ничего не должен. Когда мужчина может тратить и хочет тратить, то он будет это делать. Когда не хочет - фига с два вы его заставите.

Мирра
#36
Ирма

МирраИрмаА теперь поясните нам, почему вы считаете, что мужчина ДОЛЖЕН сам позаботиться о жилье.
Не ему, а нам, как вы думаете?
Я считаю, что финансовая часть- это обязанность мужчины. Так же как и у нас женские обязанности- забота, любовь, поддержка, уют в доме, готовка и др.
Почему тогда допустили, что в течении полугода он ходил к вам и оставался на несколько дней? Оплачивали квартиру в этом случае ведь все равно вы.....

Он помогал с оплатой.

Мирра
#37
Гость

Не слушайте тутошних советчиков. Если мужчина хочет быть с вами в том числе и жить, то должен сделать для этого все необходимое. Предлагая вам вместе снимать квартиру, он прежде всего думает о себе.
1. Если вы будете снимать комнату, то его походы к вам прекратятся. Ему(!) это будет неудобно.
2. Снимая квартиру с вами вместе, он получает прислугу дома, которая ещё за этот дом должна платить.

Есть истина в ваших словах!)

Гость
#38
Андрюха Питерский

Мне одному показалось, что автор после этого "К слову, он щедрый, продукты всегда сам покупает, подарки, всегда помогает по дому "полку прибить"", автор только выигрывает от данного предложения?

мне тоже так кажется Андрюх! автор пока молодая перебирает . потом и этого не предложат

Гость
#39
Гость

Автор, послушайте совет. Вот как есть, так и скажите. С улыбкой, с хорошим настроением, без задних мыслей. Мол, с деньгами туго, что было бы здорово, если бы он для вас двоих снял квартиру. Не думайте, что он обидится, нет! Мужчинам нужно это говорить! Вы сейчас оба прощупываете зоны дозволенного, так покажите свои.
Он ничуть не потеряет, если также будет снимать однушку, как и сейчас, поэтому не бойтесь прослыть мекрантильной. Снимать напополам с мужчиной для вас должно быть чем-то непонятным, неслыханным! Пусь он боиться вам такое предлагать! И ни в коем случае не закрывайтесь, не обижайтесь, говорите о том, как вы всё видите. Раз он вам дарит подарочки, покупает продукты и прочее, значит настрой серьёзный. Господи, ну включите женщину! Просто расскажите ему, как надо) Удачи вам обоим)

Раньше надо было "включать женщину". Паренек продукты в дом приносил, которые сам и ел, полки прибивал. Аттракционов щедрости не устраивал, разве что не альфонсничал, да дарил приятные мелочи как все нормальные люди, вот и все. Все всех устраивало. И тут вдруг автор "включит женщину" и заявит, что пора бы уже ее содержать, что другого варианта якобы для нее не существует (хотя, существовал же все прошлые полгода). А паренек на такое не подписывался. Если бы она с самого начала "включила женщину", он бы и не связался с ней, скорее всего.

Гость
#40
Андрюха Питерский

Вообще непонятно, чего автор кобенится. Опять же с её слов: "он мог приходить несколько раз в неделю и оставаться у меня" и "он щедрый, продукты всегда сам покупает, подарки, всегда помогает по дому".

потому что встречать гостей с подарками и обслуживать быт с постоянным проживанием- это разные вещи.

Мирра
#41
Гость

вчера он вам предложил платить поровну за квартиру, завтра въедите и предложит половинить продукты, товары для дома, ... и при этом он не жениться,а вы понимаете что совместным житьем вы отрезаете все пути для других отношений и др. потенциальных поклонников? И что этот уже на вас не жениится, т.к. у него уже все будет, женятся когда хотят завоевать, отбить, исключить конкурентов!! ....Так и скажите,- мужчина должен сам обеспечить кров над головой (место встреч) , а то что вы не меркантильна доказывает то, что все это время проводили у вас, пока у вас была такая возможность. Теперь его очередь доказать что он не меркантильный, а самостоятельный, деятельный мужчина, а также доказать чего вы для него стОите, на что он ради вас готов. Не сдавайтесь, не обесценивайте себя, это вредит отношениям.

Я того же мнения, спасибо за совет!!!

Гость
#42
Мирра

Он помогал с оплатой.

И вы решили, что теперь можно стрясти побольше? И при этом не показаться меркантильной. Сложная задача, особенно если парень не иди-от.

Андрюха Питерский
#43
Гость

потому что встречать гостей с подарками и обслуживать быт с постоянным проживанием- это разные вещи.

А он требует какую то обслугу? Вечно за мужчин чего то придумают и сами потом на этом "теории" строят.

Гость
#44

Он тебе предложил вариант, тебе не понавилось, ну снимай комнату тогда, че уж.

Мирра
#45
Знаток

Мирра
Его зарплата в 1,5 или 2 раза выше моей. Ему 28, мне 24. . В таком случае (по хорошему) он снимает квартиру, платит за еду, бензин. А ваша зп идёт на вас ( ну при сложностях выделите часть на семейный бюджет)

Это идеальный вариант)) только сложно ему это объяснить так как у него за плечами 2 сожительства с девушками по принципу "аренда пополам" .

Нурбану
#46

Раньше надо было "включать женщину". Паренек продукты в дом приносил, которые сам и ел, полки прибивал. Аттракционов щедрости не устраивал, разве что не альфонсничал, да дарил приятные мелочи как все нормальные люди, вот и все. Все всех устраивало. И тут вдруг автор "включит женщину" и заявит, что пора бы уже ее содержать, что другого варианта якобы для нее не существует (хотя, существовал же все прошлые полгода). А паренек на такое не подписывался. Если бы она с самого начала "включила женщину", он бы и не связался с ней, скорее всего.
[/qуоте]

Т.***** по вашему она теперь должна соглашаться на его предложение?

Гость
#47
Гость

потому что встречать гостей с подарками и обслуживать быт с постоянным проживанием- это разные вещи.

А что, обслуживать быт - это обязательно?

Гость
#48
Андрюха Питерский

Гость
потому что встречать гостей с подарками и обслуживать быт с постоянным проживанием- это разные вещи.
А он требует какую то обслугу? Вечно за мужчин чего то придумают и сами потом на этом "теории" строят.

Так она в мечтах уже борщи наваривает, устала уже даже от будущего быта.

Ж
#49
Мирра

ИрмаМирраИрмаА теперь поясните нам, почему вы считаете, что мужчина ДОЛЖЕН сам позаботиться о жилье.
Не ему, а нам, как вы думаете?
Я считаю, что финансовая часть- это обязанность мужчины. Так же как и у нас женские обязанности- забота, любовь, поддержка, уют в доме, готовка и др.
Почему тогда допустили, что в течении полугода он ходил к вам и оставался на несколько дней? Оплачивали квартиру в этом случае ведь все равно вы.....
Он помогал с оплатой.

Это он отчасти компенсировал съем номера или квартиры на сутки. 2-3 за приход.
Это вообще дорого. А 2-3 раза в неделю...вот и считайте автор, кто меркантильный. Я против калькулятора в отношениях, но когда кидаются такими словами просто зверею )