Гость
Статьи
Не знала о генетике …

Не знала о генетике мужа

Я замужем. С мужем отношения всегда были хорошие. Он единственный мой мужчина и мы уже 7 лет вместе. Но я никак не ожидала, что все эти года он скрывал от меня свою генетику. Он плохо слышит на одно ухо. Он раньше об этом упоминал, но как-то переводил в шутку, и я не придавала значения. На самом деле, это невозможно заметить, у него. Но когда наш ребенок родился с патологией, тогда я начала копать. Оказалось, что у мужа в семье все по мужской линии страдали этим недугом. Тугоухость и впоследствии глухота. Мужу повезло- у него это самая лёгкая степень. Но диагноз ребёнка прозвучал приговором. С родственниками мужа я мало общалась. Отца живым я не застала. Он оглох будучи взрослым, дед слышал на одно ухо, а родной брат деда родился глухим. Отношения у нас испортились. Я отказываюсь верить, что это неизлечимо.
Я всегда мечтала о большой семье и здоровых 2-3 детях. Весь мир рухнул.
Что теперь? Развод и мать одиночка с больным ребёнком? Или продолжать жить вместе, и ежедневно винить и ненавидеть мужа за здоровье сына.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы пошла не на форум, а к генетику

Гость
#2

Сделать как выгоднее вам и ребёнку. Мужа воспринимать как партнёра по воспитанию дитя

Гость
#3

Призовите на помощь мудрость христианскую. Смысл такой. Если тебя принудили пройти с человеком тяжкий путь, пройди с ним два пути.

Доктор ;)
#4

ЧТОЖ ВЫ ТАКИЕ ДУРЫ,БАБЫ. ДАЖЕ ПИСАТЬ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ХОЧУ. ТЫ ЗАЧЕМ С НИМ ЖИЛА,ЕСЛИ ВОТ ТАК ГОТОВА ИЗ НЕГО СДЕЛАТЬ ПРОСТО ПАРТНЁРА ИЛИ ПРОСТО УЙТИ. Я ..УЕЮ С ВАС ДЕВОЧКИ

Вещаю
#5

Да уж, куда мир катится...... А как же и в горе и в радости?

Гость
#6

Боже, автор!ну слышит плохо на одно ухо!ну ничего в этом супер ужасного нет!!!!слышит ведь малыш?просто наблюдайте регулярно у врача. Муж ваш скорее всего просто так с этим свыкся, что не придавал значения. Вы зря так на мужа нападаете, люди с эпилепсией рожают, с пороком сердца...

Гость
#7

а если бы у ребенка другие паталогии нашли, это означало бы, что во всем твоя кривая генетика виновата? значит, муж имел бы право настучать по твоей наглой xape и свалить от тебя? логика yбoгой потреблйади

Мурмик🍓
#8

[quote="Гость" message_id="60247688". Вы зря так на мужа нападаете, люди с эпилепсией рожают, с пороком сердца...[/quote]

Стесняюсь спросить....и что в этом хорошего? А так то да, у нас и с шизофренией рожают и с уо, да не одного, а поболе, ждут пока умненький получится😂

По теме...автор имела право знать о тяжелом наследственном пороке, умолчав об этом её просто лишили выбора иметь здоровое потомство, и это аморально, как минимум.

Гость
#9
Вещаю

Да уж, куда мир катится...... А как же и в горе и в радости?

Скрывать болячки по роду передающиеся не надо.
Ась. не поняли? Жить можно. не рожая.Что только не скрывают -ши33У, ДЦП с рождения выдают за травму, артрит из поколения в поколение, СД.
Что,каждому идти к генетику??

Мурмик🍓
#10
Мурмик🍓

Стесняюсь спросить....и что в этом хорошего? А так то да, у нас и с шизофренией рожают и с уо, да не одного, а поболе, ждут пока умненький получится😂
По теме...автор имела право знать о тяжелом наследственном пороке, умолчав об этом её просто лишили выбора иметь здоровое потомство, и это аморально, как минимум.

Это ответ на 6 пост, на тему" ачётакова"

Гость
#11

У меня так из поколения в поколения рождаются то с сильными проблемами по позвоночнику, то с укороченной ногой, то с рукой, по отцовской линии.
Блин, с умом вроде все в порядке, все оканчивают что-то, учатся хорошо,а вот с этим просто беда!
Я вот тоже родила, у мужа -ревматоидный артирит у моего .Тоже как-то никто не сказал. ,все промолчали -дескать,не нам же по новой мучиться. Пока это не проявилось.
Сын оказался умнее: посмотрев на фотки(просто) еще прадедушки ,двоюродной бабушки( стары фото) и -то определил, что там что-то не так. Видно даже на фотке, что у людей проблемы с позвоночником.

Мы просто были дурраками, а он -врач, у него сильный кифосколиоз( ну как же "мимо" пройти хоть одного человека в роду).И ни одного человека это не пощадило. Ну прямо все . Сам не хочет детей, по этой причине.
КАК можно рожать-беременеть, если это не случайно вот вышло, а "по плану".

Гость
#12

Автор, муж говорил Вам, но Вы не хотели слышать, не хотели замечать. Как же, он единственный мужчина, вы понимаете друг друга... Копать начинать нужно было раньше. В конце концов, о важном для Вас нужно было просто спросить напрямую.

Гость
#13

Да нормальные у вас дети,что вы наговариваете на них,гораздо хуже ,когда с прекрасной генетикой коновалы сделают родовую травму и дцп у ребёнка или кровоизлияние и майся всё детство с таблетками и всякой другой xepнёй. Также никто не застрахован от дayнoв и аyтиcтoв,рожают их тоже прекрасные пары с хорошей генетикой. Зря вы накинулись на мужа,у вас есть сын,самый родной и близкий и хороший муж ,не портите себе жизнь,живите дружно.

Гость
#14

Лечение уже существует от глухоты, не известно только поможет ли вам. А так ваш муж конечно ***** надо специально не хотел вам говорить. как можно эту серьезную тему переводить в шутку, ну так и вы его шутя бросьте. пусть посмеется.

Гость
#15

Муж очень подло поступил. Автор имела право знать, что с огромной, почти 100%, вероятностью родит ребенка с проблемами со слухом, что и вышло.
И не надо тут говорить про то, что автор не слушала. Это муж умолчал. Он сам, намеренно решил "родить" больного ребенка.

Polina
#16

Уже поздно пить боржоми.... если муж хороший человек, обеспечивает фас, зарабатывает, не унижает, что еще нужно?? Да, сложилось так... Ну а теперь что? Уйти с гордо поднятой головой, оставить ребенка без отца и взвалить все проблемы на себя?? Муж и так себя виноватым чувствует (я так думаю). Не пилите его, а поговорите серьезно и займитесь здоровьем ребенка!

Гость
#17

Да, однозначно это вина мужа. Глухота- это вообще-то серьезный порок. Это инвалидность на всю жизнь. Вы имели право знать о его генетике и сделать выбор. Я бы выбрала другого мужа и здоровое потомство. Муж- предатель. Уходите от него, найдите здорового мужа или просто мужчину и пока не поздно родите сыну парочку здоровых сестричек или братишек.

Гость
#18

Автор, у вас просто шок, что ребёнок тоже болен, но, во-первых, наука не стоит на месте, во-вторых, ваш муж живёт полноценной жизнью и наконец, может родится больной ребёнок от совершенно здоровых родителей: и аутист, и дцп, и пуповина придушила. Пусть для вашего ребёнка это будет единственной проблемой со здоровьем на всю жизнь. С мужем помириться и растить ребёнка. Некоторые совершенно здоровых детей хоронят, не гневите бога. Удачи.

Гость
#19

Автор, у вас еще не все так плохо. У моих знакомых мать больна шизофренией и их мужья-жены не в курсе

Гость
#20

Автор, у вас еще не все так плохо. У моих знакомых мать больна шизофренией и их мужья-жены не в курсе

Гость
#21

Не вижу смысла рвать с мужем. Да, нехорошо, что он скрыл. Но теперь вам серьезно разговаривать с ним и идти к генетику. Справляться с болезнью ребенка вместе. Возможно, ставить мужа перед фактом, чтобы делал вазэктомию, если 100% передастся и дальше и от него больше не беременеть, а если хотите еще детей - разговаривать о рождении детей от донорской спермы. Ну а если упрется рогом и начнет скандалить - к сожалению да, развод. С малышом справитесь, пока подрастет, потом пойдет в спецсад, спецшколу, есть даже интернаты для глухих и слабослышащих, где на неделе там живут, а в выходные и на каникулы можно забирать. И встретите еще своего человека.

Гость
#22
Polina

Уже поздно пить боржоми.... если муж хороший человек, обеспечивает фас, зарабатывает, не унижает, что еще нужно?? Да, сложилось так... Ну а теперь что? Уйти с гордо поднятой головой, оставить ребенка без отца и взвалить все проблемы на себя?? Муж и так себя виноватым чувствует (я так думаю). Не пилите его, а поговорите серьезно и займитесь здоровьем ребенка!

Хороший человек не стал бы скрывать такое. А точнее - ТАКОЕ. Автор имела право знать до замужества, что ей либо жить с мужем без детей общих, либо рожать больных, либо расходиться до вступления в брак. "Хороший" человек намеренно лишил ее права выбора. А если муж знал, что автор хочет несколько детей, то это вообще беспринципная жесть... от "хорошего" человека.

Зануда
#23

Муж логично рассудил, что жена не станет рожать, узнав правду. Значительно приятнее умолчать и испоганить ей жизнь, лишив радости быть мамой здорового ребенка и возможности родить второго-третьего. Подлость налицо.
И ведь еще небось оправдывает себя. Мол, если жена любит, то обязана любить любого. Фу, гадость какая! Да если бы эта глухота у него появилась в браке - это одно. Тогда - да, "в болезни и в здравии" и все такое. Но умалчивать - подло.

Автор
#24

Ребёнок, практически не слышит.
Конечно, мы уже были у генетика. И прогноз неутешительный. Дети будут иметь эту патологию. Степень тяжести будет варьироваться. У девочек меньше риск, чем у мальчиков.
Муж не то, чтобы скрывал от меня намеренно. Его диагноз его не напрягает. Одно ухо совсем чуть-чуть слышит хуже чем другое. Ни в каких сферах жизни это не проявляется и неудобств ему не предоставляет, для окружающих это тоже не заметно. А то, что дед/отец оглох, он не придавал значения- в те времена мало что лечили, поэтому люди страдали теми заболеваниями, котовники в наше время успешно излечиваются

Автор
#25

Все пишут про дцп, аутизм- так от этого никто не застрахован, с совершенно здоровыми родителями случается! И это не значит, что если один ребёнок с синдромом дауна родился, то и второй будет обязательно даун.

А у меня ситуация в корне отличается, дети будут нездоровы. Есть небольшой шанс, что девочка может родиться здоровой. Но это только мизерный шанс, м неизвестно- будет ли девочка, и будет ли у нее этот ген рецессивный.

Автор
#26
Гость

Да, однозначно это вина мужа. Глухота- это вообще-то серьезный порок. Это инвалидность на всю жизнь. Вы имели право знать о его генетике и сделать выбор. Я бы выбрала другого мужа и здоровое потомство. Муж- предатель. Уходите от него, найдите здорового мужа или просто мужчину и пока не поздно родите сыну парочку здоровых сестричек или братишек.

Мужа люблю, но детей с ним больше иметь не буду. И он против донорской спермы, говорит одного хватит итак уже оба понимаем, что и с одним забот будет хватать. А сплавить своего ребёнка в интернат- это не про меня.

Хочется здоровых детей, а это подразумевает уход от мужа. Но опять же , женщинам с детьми уже труднее найти нового мужа. А женщине с больным ребёнком?
Наверняка, у меня большой шанс остаться одной вовсе.
Так обидно... до слез!

Авт
#27
Автор

Ребёнок, практически не слышит.
Конечно, мы уже были у генетика. И прогноз неутешительный. Дети будут иметь эту патологию. Степень тяжести будет варьироваться. У девочек меньше риск, чем у мальчиков.
Муж не то, чтобы скрывал от меня намеренно. Его диагноз его не напрягает. Одно ухо совсем чуть-чуть слышит хуже чем другое. Ни в каких сферах жизни это не проявляется и неудобств ему не предоставляет, для окружающих это тоже не заметно. А то, что дед/отец оглох, он не придавал значения- в те времена мало что лечили, поэтому люди страдали теми заболеваниями, котовники в наше время успешно излечиваются

а подскажите, что именно сказал генетик? какие анализы сдавали?
у нас та де проблема, плохая наследственность у мужа по глухонемоте, но он сам слышит
Сдали уже анализы. Оказалась рецессивное наследование, т.*****. у муж носитель одного изменённого гена (ген не распространенный) Проявится у ребёнка только если у меня есть такая же проблема в этом гене
А вам прям сразу сказали, что все плохо? доминантное наследование чтоли? или у вас тоже нашли носительство скрытое?

Kate
#28
Авт

а подскажите, что именно сказал генетик? какие анализы сдавали?
у нас та де проблема, плохая наследственность у мужа по глухонемоте, но он сам слышит
Сдали уже анализы. Оказалась рецессивное наследование, т.*****. у муж носитель одного изменённого гена (ген не распространенный) Проявится у ребёнка только если у меня есть такая же проблема в этом гене
А вам прям сразу сказали, что все плохо? доминантное наследование чтоли? или у вас тоже нашли носительство скрытое?

Судя по тому, что сказала автор, вероятно доминантное наследование с неполной пенетрантностью и вариабельностью проявлений. Для некоторых генов действительно у мальчиков и девочек разная вероятность заболеть, но, к сожалению, степень проявления и эту вероятность предсказать никак нельзя. Есть вариант - сделать анализ ДНК мужа и если найдётся мутация (иногда она не "читается"), то сделать ПГД на эту мутацию, то есть с помощью ЭКО и ПГД отобрать эмбрион без мутации. Дорого, но есть шанс здорового потомства и отсутствия данной мутации у дальнейших потомков. Я занимаюсь медицинской генетикой, вижу это как самый реальный выход для автора. По теме - муж поступил нечестно, такое нужно четко обговаривать на ранних этапах отношений.

Автор
#29
Авт

АвторРебёнок, практически не слышит.
Конечно, мы уже были у генетика. И прогноз неутешительный. Дети будут иметь эту патологию. Степень тяжести будет варьироваться. У девочек меньше риск, чем у мальчиков.
Муж не то, чтобы скрывал от меня намеренно. Его диагноз его не напрягает. Одно ухо совсем чуть-чуть слышит хуже чем другое. Ни в каких сферах жизни это не проявляется и неудобств ему не предоставляет, для окружающих это тоже не заметно. А то, что дед/отец оглох, он не придавал значения- в те времена мало что лечили, поэтому люди страдали теми заболеваниями, котовники в наше время успешно излечиваются
а подскажите, что именно сказал генетик? какие анализы сдавали?
у нас та де проблема, плохая наследственность у мужа по глухонемоте, но он сам слышит
Сдали уже анализы. Оказалась рецессивное наследование, т.*****. у муж носитель одного изменённого гена (ген не распространенный) Проявится у ребёнка только если у меня есть такая же проблема в этом гене
А вам прям сразу сказали, что все плохо? доминантное наследование чтоли? или у вас тоже нашли носительство скрытое?

Сдавали много анализов: и мы и ребёнок.
Я у генетика была как в тумане от шока, в истерике. Помню, что Доминантный ген у мужа.

Авт
#30
Kate


а подскажите, что именно сказал генетик? какие анализы сдавали?
у нас та де проблема, плохая наследственность у мужа по глухонемоте, но он сам слышит
Сдали уже анализы. Оказалась рецессивное наследование, т.*****. у муж носитель одного изменённого гена (ген не распространенный) Проявится у ребёнка только если у меня есть такая же проблема в этом гене
А вам прям сразу сказали, что все плохо? доминантное наследование чтоли? или у вас тоже нашли носительство скрытое?

Судя по тому, что сказала автор, вероятно доминантное наследование с неполной пенетрантностью и вариабельностью проявлений. Для некоторых генов действительно у мальчиков и девочек разная вероятность заболеть, но, к сожалению, степень проявления и эту вероятность предсказать никак нельзя. Есть вариант - сделать анализ ДНК мужа и если найдётся мутация (иногда она не "читается"), то сделать ПГД на эту мутацию, то есть с помощью ЭКО и ПГД отобрать эмбрион без мутации. Дорого, но есть шанс здорового потомства и отсутствия данной мутации у дальнейших потомков. Я занимаюсь медицинской генетикой, вижу это как самый реальный выход для автора. По теме - муж поступил нечестно, такое нужно четко обговаривать на ранних этапах отношений.
Видно, что вы разбираетесь
Может по моему вопросу подскажете? у мужа мама, папа, брат не слышат. Дядя по отцу слышит и его дочери, внуки. У мамы проявилось в год, вся родня слышит. У папы непонятно, говорят после лечения антибиотиками в детстве.
В общем сдавали панель глухота,145 генов проверили, нашли гетерозиготную мутацию в гене ТМС 1. Провели поиск мутации у меня, её нет.
Генетики говорят риск популяционной, 1% максимум
А я теперь переживать начала из-за компаунд гетерозиготности. Но проверять ген весь-это значит опять ждать около 5_ мес и дорого...
Как думаете зря загоняюсь?

Гость
#31
Гость

Да, однозначно это вина мужа. Глухота- это вообще-то серьезный порок. Это инвалидность на всю жизнь. Вы имели право знать о его генетике и сделать выбор. Я бы выбрала другого мужа и здоровое потомство. Муж- предатель. Уходите от него, найдите здорового мужа или просто мужчину и пока не поздно родите сыну парочку здоровых сестричек или братишек.

А на ***** ее сыну "парочка здоровых сестричек или братишек", как это исправит его слух? Может, вместо этой кучи ему нужен один родной отец?

Гость
#32

кажется тут никого не доперло- глухота доя ребенка это почти остановка в развитии!!!! а не просто глухой! автор, здоровья вашему ребенку

Гость
#33

Автор, в Европе делают операции, исправляют полную глухоту, может и вам поможет. Что-то вживляют там. Пока экспериментальная группа, но медицина на месте не стоит. Надейтесь.

Гость
#34
Гость

Автор, в Европе делают операции, исправляют полную глухоту, может и вам поможет. Что-то вживляют там. Пока экспериментальная группа, но медицина на месте не стоит. Надейтесь.

у нас тоже делают такие операции. Чем раньше сделать, тем лучше для ребенка

Алиса
#35

Умники и умницы советующие уйти от мужа, как думаете баба с особенным ребенком чужому мужику нужна? И с ребенком заниматься он вряд ли захочет. Живите с мужем, простите его, он же не опыты над вами ставил, обманывал, а любил, боялся потерять, и думаю не ожидал такого исхода сам. Что теперь додумывать, не изменишь ничего. Честно ваш муж поступил, нечестно, в жизни может случиться так что ваш здоровый ребенок получит травму мозга например, и - перестанет ходить, дальше что? Ни от чего не застрахуешься. Всякое случиться может. Делайте то, что от вас зависит. Примите должное участие в своей жизни и жизни ваших близких.

Гость
#36

Это все ерунда. От меня жена скрыла генетику, но по другой части. Это просто ужасно. У ее отца оказалась гаплогруппа R1b, а это для меня неприемлимо. Дело в том, что у меня то R1a. Я уже не знаю что делать, хоть на стенку лезть, как же так? Я не приемлю не чистых людей, для меня это ужас. Я всегда любил блондинок, но жена оказалась перекрашенной брюнеткой. Получается она мне врала все эти годы! Сейчас она беременна, но получается, что это неполноценный ребенок! Что делать???

Юля
#37

У меня та же история... Только у мужа задержка развития, начал говорить в 7 лет. От меня все скрывали. Узнала, когда пошла задержка у ребёнка. Тогда начала копать

Мария
#38

Примите эту непростую ситуацию... вначале вы почувствует ненависть, злость, беспомощность, но затем поверив в своего ребёнка и в Бога, ситуация начнёт меняться к лучшему, вы найдёте способ помочь ребёнку, не зацикливайтесь на себе, на том что вы чувствуете, помогайте ребёнку. Муж, муж... Это ваш ребёнок!
Если бы мы все интересовались генетикой, то возможно 60% женщин не рожали бы...
Мы думаем о проблемах здоровья, только напрямую столкнувшись с ними....
У вас непременно все будет хорошо! Моему сыну ставили страшный диагноз ошибочно, из-за генетики мужа....
У нас и сегодня есть проблемы, но не такие как расписывали врачи.... Мне говорили, что сын аутист.... Мужа сейчас нет, аутизма тоже нет, слава богу, а определенные отклонения ребёнка корректирую с 2 лет, результат есть, очень большой прогресс, ходит в обычную школу, занимаемся плаванием...Все даётся очень сложно.....
Вы сильная и справитесь непременно!
Пусть у вас все будет хорошо, не сдавайтесь!

Гостья
#39

Развод и родить для себя от здорового или донора.

Гостья
#40
Polina

Уже поздно пить боржоми.... если муж хороший человек, обеспечивает фас, зарабатывает, не унижает, что еще нужно?? Да, сложилось так... Ну а теперь что? Уйти с гордо поднятой головой, оставить ребенка без отца и взвалить все проблемы на себя?? Муж и так себя виноватым чувствует (я так думаю). Не пилите его, а поговорите серьезно и займитесь здоровьем ребенка!

У неё муж уже не "хороший человек".

Гость
#41

Я очень Вам сочувствую, Ваш муж сволочь последняя.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: