Гость
Статьи
Не хочу менять фамилию

Не хочу менять фамилию

Здравствуйте. Такая ситуация, у меня красивая фамилия, летом свадьба, надо идти в Загс а я не знаю что решить с фамилией. У мужа некрасивая, скажем так, фамилия. Производная от слова "капуста". Сама еще пережила бы, хотя не хочется, но ему самому она тоже не нравится. Просто он свыкся.
Как думаете, стоит решиться нам двум сменить фамилию? ведь это столько возни с документами...

Тут еще важный момент: мы собираемся переезжать в Европу, а коллеги мужа (с Европы) даже не могут выговорить его фамилию. Это в общем еще одна причина.
Как думаете, стоит ли решиться?

Лина
20 ответов
Последний — Перейти
ворчало
#1

пусть берет вашу фамилию.. но семья должна иметь ОДНУ фамилию. Подумайте о будущих детях.. это важно

Лина
#2
ворчало

пусть берет вашу фамилию.. но семья должна иметь ОДНУ фамилию. Подумайте о будущих детях.. это важно

О детях тоже думала, с его фамилией их точно будут дразнить...

Гость
#3

У меня знакомые всей семьей сменили фамилию на типа красивую, а до этого была обычная, и дочке тоже сменили имя с Насти на Таисию))) И довольны) Моя знакомая сменила трудно-выговариваемую фамилию что-то типа Мкртчян на обычную, и тоже довольна. Никогда не понимала зачем люди мучаются и живут с некрасивой и неудобной фамилией, если можно просто сменить ее.

Гость
#4

А в чем важность одной фамилии? И кому важно? Водим ребенка в садик, висит список детей и мам. Почти у половины списка разные фамилии у детей и мам. Кого это волнует?

Лина
#5
Гость

У меня знакомые всей семьей сменили фамилию на типа красивую, а до этого была обычная, и дочке тоже сменили имя с Насти на Таисию))) И довольны) Моя знакомая сменила трудно-выговариваемую фамилию что-то типа Мкртчян на обычную, и тоже довольна. Никогда не понимала зачем люди мучаются и живут с некрасивой и неудобной фамилией, если можно просто сменить ее.

Спасибо за Ваш ответ) Прислушаюсь ко всем)

Гость
#6
Гость

У меня знакомые всей семьей сменили фамилию на типа красивую, а до этого была обычная, и дочке тоже сменили имя с Насти на Таисию))) И довольны) Моя знакомая сменила трудно-выговариваемую фамилию что-то типа Мкртчян на обычную, и тоже довольна. Никогда не понимала зачем люди мучаются и живут с некрасивой и неудобной фамилией, если можно просто сменить ее.

кошмар, анастасию на какую то тайку

Гость
#7

точно с европы?

Гость
#8

У нас с мужем разные фамилии. Никаких проблем в этом не вижу. Живём в ЕС, его фамилию даже русские трудно произносят, какая-то с японским уклоном.))) Менять никогда не собирался, так и живет в счастье и согласии со своей сложной фамилией. ))) Он в университете преподаёт и ничего страшного со студентами не происходит, произносят труднопроизносимый набор согласных.

Гость
#9

Я оставила свою трудновыговариваемую фамилию. Фамилию первого мужа. Во-первых, ради личных воспоминаний. Первый муж погиб. Но достоин светлейшей памяти. ( Второй муж относится с пониманием. Да я его никогда и не гружу моим прошлым)... Во-вторых, чтобы не заморачиваться с переменой внутреннего и загранпаспорта, что заняло бы немерено времени и сил.( Второй муж - иностранец, а у меня много недвижимости и активов в России на прежней фамилии). В-третьих, мне нет необходимости "скрываться" под фамилией мужа - второе гражданство легально из-за соглашения между странами. Многие мои подруги с украинскими паспортами вторые паспорта вынужденно сделали на фамилию мужа. Украина не признает двойного гражданства. Но так как там "безвиз", им беспроблемнее посещать Украину с иностранными паспортами на фамилию супруга. Хоть не засветятся!... В-четвертых, у нас обоих взрослые дети и совместных нам не рожать. Только внукам радоваться. Общим. Неважно, под какой фамилией....

Гость
#10

6. Гость | 10.03.2018, 23:13:48 [3949394717] Гость У меня знакомые всей семьей сменили фамилию на типа красивую, а до этого была обычная, и дочке тоже сменили имя с Насти на Таисию))) И довольны) Моя знакомая сменила трудно-выговариваемую фамилию что-то типа Мкртчян на обычную, и тоже довольна. Никогда не понимала зачем люди мучаются и живут с некрасивой и неудобной фамилией, если можно просто сменить ее.
кошмар, анастасию на какую то тайку
.
Да пофиг! Пусть все живут как хотят и как кому нравится!

Гость
#11

Лично знаю парня, сына моей знакомой, который в 18 лет сменил фамилию ненавистного биологического папашки. А заодно и собственное имя, данное при рождении.. Вроде ," Миши Иванова на Толю Петрова".
Кстати, невероятно, но с переменой имени и фамилии все стало молниеносно и волшебно меняться в его жизни! К счастью, только к лучшему!

Гость
#12

7. Гость | 10.03.2018, 23:29:36 [1622239891] точно с европы?
.
А.га - сь. С европ!

Гость
#13
Лина

пусть берет вашу фамилию.. но семья должна иметь ОДНУ фамилию. Подумайте о будущих детях.. это важно

О детях тоже думала, с его фамилией их точно будут дразнить...
сейчас не то время, чтобы дразнили за фамилии, это раз, и два, если в Европе, всем будет на это плевать.

Гость
#14

сложность с детьми в том, что, когда будет идти речь о документах, вам придется постоянно доказывать, что муж является отцом ребенка, если будут разные фамилии, а у ребенка ваша. это очень проблематичро

Гость
#15

у меня подруга вышла замуж и оставила свою фамилию. у мужа ужасная просто, а она Пуминская. обычная фамилия, она к ней привыкла. он вроде и не был против, но в душе явно обиду затаил))) очень часто и именно после брака начал называть ее по фамилии. а то и вообще "пума", это прозвище среди друзей.

Гость
#16

у нас разные фамилии, и у многих моих знакомых тоже. и что? на семейную жизнь это никак не влияет

Гость
#17

Лина, фамилию свою можешь себе оставить, да закон позволяет. Или можно сделать двойную фамилию- это тоже допустимо по Семейному кодексу РФ. Например, Капустина - Богуславская. Звучит, ядрён корень.

гость..
#18
Гость

сложность с детьми в том, что, когда будет идти речь о документах, вам придется постоянно доказывать, что муж является отцом ребенка, если будут разные фамилии, а у ребенка ваша. это очень проблематичро

почему доказывать?в свид.о рождении отец ведь будет указан.

Гость
#19

Я не меняла, хотя у мужа красивая фамилия, как представила сколько с документами бегать... возможно поменяю когда появится ребёнок, сестра у меня тоже не меняла. Но на работе от коллектива выслушала сполна, вплоть что сотрудник даже не женился бы, если бы жена не взяла его фамилию. Хорошо у меня муж адекватный.

Алина
#20

Мне никогда не нравились мои имя и фамилия. После 20ти лет сменила и радуюсь, не стыдно теперь новым людям представиться и больше никто не смеётся, не дразнит. А возни с документами не так и много было как кажется

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: