Гость
Статьи
Ипотека. Как быть?

Ипотека. Как быть?

Живём с парнем уже 5 лет.(снимаем) Хочу свою квартиру.
Могу взять. В ипотеку (мой папа дал на первоначальный взнос).
Но. Не хочу чтобы мой мч тоже был собственником. Даже могу сама выплачивать ежемесячно. Понимаю что это не очень. Как мы будем вместе жить если выплачивать буду я одна? Из-за этого повздороли.
Просто мне кажется что так будет проще. Если одному принадлежит. Чтобы в дальнейшем не было с этим проблем. Я, конечно, пока не планирую расставаться, но мало ли как.. Мы переодически ругаемся. Я не знаю как быть? Может действительно нужно расстаться?

81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Вы - не семья. Зачем нужны такие отношения и сожительства с парнями? Если не хотите совместное имущество иметь? Ведь парень будет вкладываться в быт, работать, кормить и поить, а ты - свою зп на ипотеку?))
Подумай ещё, когда захочешь родить и т.д., какой будет у тебя доход? Сможешь ли платить свою еббббатеку? Нет у вас любви. Проще ей, видите ли...

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#3

Оформите ипотеку на папу , после выплаты он напишет на вас дарственную .

Гость
#4

А чего ваш парень бесится? Он кто есть чтоб вам что-либо говорить в данном вопросе. Деньги твои и выплачивать тебе. Ему не нравится, до свидания.

Гость
#5

А вы сейчас снимаете, автор? Если да. То предлагаю так. Вы вьезжаете в свою. Он выплачивает ровно половину стоимости той в которой вы сейчас живёте. То есть для него это тоже на тоже... Просто поменяется место жительства и продукты пополам.

Гость
#6

Гостю 2. Совсем рухнули?? С какой стати она должна делится приобретенной квартирой с мужиком? Даже если муж??? Выплачивает она, а не он. Чьи деньги тот и танцует.

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#7
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Оформите ипотеку на папу , после выплаты он напишет на вас дарственную .

И живите с мч как раньше на съёмной . А ипотечную сдавайте и этими деньгами гасите ипотеку . Ну может своих еще немного будете добавлять , но это уже не существенно для бюджета .
Можно все с папой провернуть так , что ваш мч и знать ничего не будет

Гость
#8

Нет ничего проще. Из своей зарплаты вычитаете ежемесячные платежи по ипотеке и строите свой сожительский бюджет из расчета этого остатка и такой же суммы от мч. Если вам на совместную жизнь хватает, то и вопросов нет. Если не хватает, то перестаете выносить мозг мч и смиряетесь со своим нищебродством.

Гость
#9

Ну нищеброд тут похоже парень. Нах он нужен такой

Гость
#10
Гость

А вы сейчас снимаете, автор? Если да. То предлагаю так. Вы вьезжаете в свою. Он выплачивает ровно половину стоимости той в которой вы сейчас живёте. То есть для него это тоже на тоже... Просто поменяется место жительства и продукты пополам.

А ему это зачем?

Гость
#11
Гость

Ну нищеброд тут похоже парень. Нах он нужен такой

Ну уж во всяком случае не для того, что бы финансово участвовать в покупке квартиры сожительнице. Найдет куда свои деньги потратить.

Гость
#12
чих-пых

Вполне здравые мысли. Мужчина будет должен отдавать вам деньги за квартиру в размере половины арендной платы за подобное жилье + половину коммуналки. Но кормить вас за свой счет он не обязан.

Зато как только то же самое начинает делать мужчина, его почему-то здесь называют жлобом, жадиной, пополамщиком, нимузчиной, и прочеми подобными эпитетами. Интересно, почему так ?

Гость
#13
Гость

А вы сейчас снимаете, автор? Если да. То предлагаю так. Вы вьезжаете в свою. Он выплачивает ровно половину стоимости той в которой вы сейчас живёте. То есть для него это тоже на тоже... Просто поменяется место жительства и продукты пополам.

А ему это зачем?

Зачем что?? Если они живут в съёмной то ему какая разница кому платить эту половину? Чужому мужику или своей сожительнице, если сумма не поменяется. Если его не устраивает расклад, пусть разбегаются.

Гость
#14
Гость

Гостю 2. Совсем рухнули?? С какой стати она должна делится приобретенной квартирой с мужиком? Даже если муж??? Выплачивает она, а не он. Чьи деньги тот и танцует.

Опять же, как только такое говорит мужчина по поводу женщины. его здесь тут же закидывают какашками. Интересно, почему ?

Гость
#15
Гость

Ну нищеброд тут похоже парень. Нах он нужен такой

Ну уж во всяком случае не для того, что бы финансово участвовать в покупке квартиры сожительнице. Найдет куда свои деньги потратить.

В каком месте он финансово участвует? Продукты пусть пополам. Коммуналка пополам и аренда пополам. Всё по чесноку

Гость
#16
Гость

Гостю 2. Совсем рухнули?? С какой стати она должна делится приобретенной квартирой с мужиком? Даже если муж??? Выплачивает она, а не он. Чьи деньги тот и танцует.

Опять же, как только такое говорит мужчина по поводу женщины. его здесь тут же закидывают какашками. Интересно, почему ?

Потому что мужик кормилец априори. Если не в состоянии обеспечить женщину и её потомство, пусть пополам живут. Я жила в пополам и ничего страшного в этом не вижу. Я за равноправие.

Гость
#17
Гость

В каком месте он финансово участвует? Продукты пусть пополам. Коммуналка пополам и аренда пополам. Всё по чесноку

Совершенно справедливо. Каждый скинулся на половину общего бюджета, а остатки каждый тратит, как хочет. Один в кабаке с друзьями, другая ипотеку платит.

Что делать-то?
#18
Tata

Живём с парнем уже 5 лет.(снимаем) Хочу свою квартиру.
Могу взять. В ипотеку (мой папа дал на первоначальный взнос).
Но. Не хочу чтобы мой мч тоже был собственником. Даже могу сама выплачивать ежемесячно. Понимаю что это не очень. Как мы будем вместе жить если выплачивать буду я одна? Из-за этого повздороли.
Просто мне кажется что так будет проще. Если одному принадлежит. Чтобы в дальнейшем не было с этим проблем. Я, конечно, пока не планирую расставаться, но мало ли как.. Мы переодически ругаемся. Я не знаю как быть? Может действительно нужно расстаться?

Так он и не будет собственником, он вам не муж и эта ипотека не будет совместно нажитым имуществом. Вы возьмете ипотеку на себя, первоначальный взнос ваш, вы будете выплачивать.

Что делать-то?
#19

Какая причина для расставания? Ушлый парень требует оформить половину квартиры на себя, платить ипотеку, жить в квартире на шее у девицы? Ушлая девица хочет пустить всю свою зарплату на ипотеку и жить не шее парня?
В чем проблема-то?

#20
Гость

А чего ваш парень бесится? Он кто есть чтоб вам что-либо говорить в данном вопросе. Деньги твои и выплачивать тебе. Ему не нравится, до свидания.

Спасибо за ответ, в принципе всё логично.
Он считает что я его в будущем не вижу, поэтому и расстроен. Поэтому и ссоры. Хочет тоже выплачивать половину, как сейчас, и чтобы в его собственности была квартира...

Гость
#21
Что делать-то?

Так он и не будет собственником, он вам не муж и эта ипотека не будет совместно нажитым имуществом. Вы возьмете ипотеку на себя, первоначальный взнос ваш, вы будете выплачивать.

Автор как раз и не хочет платить ипотеку одна и хочет привлечь для этого дньги своего мч. А он сопротивляется.

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#22
Tata

Спасибо за ответ, в принципе всё логично.
Он считает что я его в будущем не вижу, поэтому и расстроен. Поэтому и ссоры. Хочет тоже выплачивать половину, как сейчас, и чтобы в его собственности была квартира...

У вас есть первоначальный взнос , а у вашего мч есть такая же сумма ?

#23
Гость

Автор как раз и не хочет платить ипотеку одна и хочет привлечь для этого дньги своего мч. А он сопротивляется.

Нет, я в состоянии сама выплачивать. Когда я это сказала мч сказал что тогда зачем жить вместе?

#24
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

У вас есть первоначальный взнос , а у вашего мч есть такая же сумма ?

У него нет

Гость
#25
Tata

Нет, я в состоянии сама выплачивать. Когда я это сказала мч сказал что тогда зачем жить вместе?

Т.е. у вас достаточно денег, что бы и ипотеку платить и общий с мч бюджет наполнять, как ранее?

Что делать-то?
#26
Tata

Нет, я в состоянии сама выплачивать. Когда я это сказала мч сказал что тогда зачем жить вместе?

Ну пусть берет ипотеку себе, раз такой умный.
Мой знакомый помогал выплачивать какое-то время ипотеку своей девушки, притом, что ипотека к нему никаким боком, оформлена была на маму девушки. Но по сумме ему выходило, что снимать отдельную двухкомнатную квартиру, что эти деньги на ипотеку отдавать, одинаково. Так что он не проигрыше был.

#27
Гость

Т.е. у вас достаточно денег, что бы и ипотеку платить и общий с мч бюджет наполнять, как ранее?

Конечно не так комфортно будет жить, но да, по силам.

Что делать-то?
#28
Tata

У него нет

Если уж очень хочется быть честными, то оба вкладывают одинаковую сумму в первоначальный взнос, оба платят ипотеку. Тогда можно оформлять на двоих.
А так все-равно халявой попахивает, еще и обижается.
Пять лет живете, замуж-то звал? Или вы еще молоды?

Что делать-то?
#29

Автор, люди разводятся, чтобы взять ипотеку только на себя и детей, люди разводятся, чтобы приобрести жилье только себе (по какой-нибудь программе типа "молодая семья"), отказы от своих долей пишут, если понимают, что не заработали ни копейки на имущество, или вообще не женятся, чтобы ничего не делить потом.
А вы только встречаетесь и уже собираетесь совместное имущество иметь.

Оля
#30
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

У вас есть первоначальный взнос , а у вашего мч есть такая же сумма ?

нет ее мч лошок примак нищий

Гость
#31

Автор, вы правы. Вы ведь ещё не семья даже.

#32
Что делать-то?

Если уж очень хочется быть честными, то оба вкладывают одинаковую сумму в первоначальный взнос, оба платят ипотеку. Тогда можно оформлять на двоих.
А так все-равно халявой попахивает, еще и обижается.
Пять лет живете, замуж-то звал? Или вы еще молоды?

Нет не звал, но нас все устраивает в этом плане. Свадьба это дорого.
Зп у него немного больше моей. И есть Говорит в будущем больше сможет закрыть..

#33
Оля

нет ее мч лошок примак нищий

Ну на всех богачей не хватит)))

#34
Что делать-то?

Автор, люди разводятся, чтобы взять ипотеку только на себя и детей, люди разводятся, чтобы приобрести жилье только себе (по какой-нибудь программе типа "молодая семья"), отказы от своих долей пишут, если понимают, что не заработали ни копейки на имущество, или вообще не женятся, чтобы ничего не делить потом.
А вы только встречаетесь и уже собираетесь совместное имущество иметь.

Мы живём вместе 5 лет. Встречаемся ещё дольше

Оля
#35
Tata

Ну на всех богачей не хватит)))

полностью одобряю ваши мысли. щас *** такое...сегодня любит а завтра любовницу нашел. а хату делить потом.

Что делать-то?
#36
Tata

Нет не звал, но нас все устраивает в этом плане. Свадьба это дорого. Зп у него немного больше моей. И есть Говорит в будущем больше сможет закрыть..

Официально расписаться стоит наверное меньше тысячи.
У него большая зарплата, но нет никаких накоплений на первоначальный взнос, почему? Живете одним днем?

Что делать-то?
#37

Зачем вам свадьбы вообще при таком сроке отношений? Тем более вы оба бездомные.
Видела я такие свадьбы, жених и невеста ведут себя, как муж и жена с большим сроком совместного проживания, а не как счастливые восторженные молодожены, у которых наконец-то есть возможность быть вместе.

#38
Что делать-то?

Официально расписаться стоит наверное меньше тысячи.
У него большая зарплата, но нет никаких накоплений на первоначальный взнос, почему? Живете одним днем?

У него не так давно стала зп больше. И да, он не очень может копить) хотя сейчас вроде стал лучше копить!
Просто у нас раздельныйюй бюджет. У каждого свои деньги. Пополам на квартиру, пополам на еду, а остальное каждый тратит как хочет. У меня получилось немного скопить. У него, я точно не скажу, но особо накоплений нет...

#39
Что делать-то?

Зачем вам свадьбы вообще при таком сроке отношений? Тем более вы оба бездомные.
Видела я такие свадьбы, жених и невеста ведут себя, как муж и жена с большим сроком совместного проживания, а не как счастливые восторженные молодожены, у которых наконец-то есть возможность быть вместе.

Я вроде писала, что и не хочу свадьбу))

Гость
#40
Tata

Конечно не так комфортно будет жить, но да, по силам.

Ну и живите по силам. Тем более что бюджет раздельный. Как ни крути, а квартира будет полностью ваша, а про мужа, как Бог даст.

Гость
#41

Просто смешно слушать такие вопросы от людей, о которых и речи не идет о браке. По сути вы - два совершенно посторонних человека, ваши обязательства друг перед другом (и по поводу недвижимости тоже) ничем не подкреплены. Стало быть, зачем вам геморой в виде дележки квартиры с этим человеком впоследствии? Тем более, что ваш отец тоже вложит в эту квартиру какую-то сумму. Так ли вам нужна помощь в выплате ипотеки вашим мч? Если еще раз поднимет эту тему - задайте встречный вопрос, почему он на вас не женится, вот уже пять лет, и что вы не можете иметь общую собственность с человеком, который не хочет строить с вами семью.

Что делать-то?
#42
Tata

Я вроде писала, что и не хочу свадьбу))

Вы писали, что свадьба это дорого

#43
Гость

Просто смешно слушать такие вопросы от людей, о которых и речи не идет о браке. По сути вы - два совершенно посторонних человека, ваши обязательства друг перед другом (и по поводу недвижимости тоже) ничем не подкреплены. Стало быть, зачем вам геморой в виде дележки квартиры с этим человеком впоследствии? Тем более, что ваш отец тоже вложит в эту квартиру какую-то сумму. Так ли вам нужна помощь в выплате ипотеки вашим мч? Если еще раз поднимет эту тему - задайте встречный вопрос, почему он на вас не женится, вот уже пять лет, и что вы не можете иметь общую собственность с человеком, который не хочет строить с вами семью.

Рада что Ва повеселила вопросом)

Что делать-то?
#44
Гость

Просто смешно слушать такие вопросы от людей, о которых и речи не идет о браке. По сути вы - два совершенно посторонних человека, ваши обязательства друг перед другом (и по поводу недвижимости тоже) ничем не подкреплены. Стало быть, зачем вам геморой в виде дележки квартиры с этим человеком впоследствии? Тем более, что ваш отец тоже вложит в эту квартиру какую-то сумму. Так ли вам нужна помощь в выплате ипотеки вашим мч? Если еще раз поднимет эту тему - задайте встречный вопрос, почему он на вас не женится, вот уже пять лет, и что вы не можете иметь общую собственность с человеком, который не хочет строить с вами семью.

Ну что вы. Их обоих якобы все устраивает. Только как речь зашла о покупке квартиры только для себя, стало резко не устраивать.

Гость
#45

Как мир скатился...вместо любви, совместных планов на будущее, общего бюджета и имущество сожительства по 5 лет, мысли, как бы друг друга наебббать, как облапошить, оформить ипотеку на себя. Ты ещё сама ничего не заработала, девочка...живя с парнем, зарабатывать он будет больше тебя, обеспечивать всю семью будет он. а ты типа "сама" оплачивать ипотеку? Это парню невыгодно. Зачем вы живете 5 лет с тем ,кому не доверяете, кого не любите. не хотите за него замуж?

Гость
#46
Гость

Как мир скатился...вместо любви, совместных планов на будущее, общего бюджета и имущество сожительства по 5 лет, мысли, как бы друг друга наебббать, как облапошить, оформить ипотеку на себя. Ты ещё сама ничего не заработала, девочка...живя с парнем, зарабатывать он будет больше тебя, обеспечивать всю семью будет он. а ты типа "сама" оплачивать ипотеку? Это парню невыгодно. Зачем вы живете 5 лет с тем ,кому не доверяете, кого не любите. не хотите за него замуж?

Экономит на батарейках для вибратора. Сейчас модно экономить на батарейках с самого детства.

ЖуЖа
#47

можно сказать что оформляете только на себя так как сможете получить выплату по возврату налога вы. а если в дальнейшим еще что купите он тоже сможет получить уже на себя.

Гость
#48

А вы попробуйте взглянуть на ситуацию глазами парня. Он будет скорее всего покрывать почти весь совместный бюджет. Делать ремонт или какие-то работы в квартире, из которой его по первому же капризу попросят. Правильно он не соглашается.

Гость
#49
Tata

А чего ваш парень бесится? Он кто есть чтоб вам что-либо говорить в данном вопросе. Деньги твои и выплачивать тебе. Ему не нравится, до свидания.

Спасибо за ответ, в принципе всё логично.
Он считает что я его в будущем не вижу, поэтому и расстроен. Поэтому и ссоры. Хочет тоже выплачивать половину, как сейчас, и чтобы в его собственности была квартира...

Тогда определят доли) в процентном соотношении. Сколько стоит квартира? Каков ваш взнос в процентах от неё? Это ваша часть!!!! Далее сколько остаётся на выплату по ипотечному кредиту? Вот эту часть и лелиие пополам. То есть если квартира стоит 1млн. Вы вносите 500тыр. Остаётся 500тыр плюс проценты банка (допустим ещё 500тыр) итого миллион к выплате! Если гасить будете на равне то по 500тыр с каждого за весь период ипотеки. А теперь считай проценты. Ты вносишь половину значит 50 процентов уже твоя хата. Плюс ещё половина на тебе... От оставшейся половины это 25%....и того 75% в твоей доли и 25% в твоей доли. Понимаешь о чем я пишу??! Конечно это пример и стоимость квартиры и доли и проценты меняются от вносимой суммы. Парня так устроит?

Гость
#50

25% в его доли

Гость
#51

И ещё... Долевой взнос допустим при хороших отношениях и с планами прожить с этим человеком. Если вы его в будущем не видите. То доли вам не нужны. Сама выплачивай.