Гость
Статьи
Если бы ваш муж …

Если бы ваш муж написал бывшей, как бы вы поняли?

С мужем отношения ухудшились, он стал копаться в себе, анализировать свою жизнь. Понял, что идёт не туда, ошибся. Решил поменять работу, почувствовал застой. Наш брак не был основан на страсти, началось все со скромной дружбы. У него был болезненный разрыв с первой любовью, она бросила его, задела самолюбие, обидела. Нашла другого. Потом встречалась с его другом на его глазах. Потом уехала, вышла замуж, родила. Ну и забыли все о ней.
Тут он помирился с этим другом (они перестали общаться, пока он был с ней), пошёл с ним на тренинг личностного роста. Начал общаться с психологами. Им дали задание написать тем, у кого хотели бы попросить прощения и кого хотели бы простить. Муж написал этой девушке. Прошло где-то 10 лет, как они расстались. Он написал, что простил ее и просит простить его. Благодарит ее за все. Видимо, в своё время она сильные раны нанесла. Но мне как-то странно это было читать.
Потом через месяц он у своей однокурсницы на встрече про эту бывшую спросил, как у неё дела, где она, правда ли, что родила...
Зачем было ее вспоминать вообще, все же было давно? Вы бы как поняли?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как человека в кризисе, который хочет разобраться в себе. Точно бы не вызвало бы никакой ревности

Гость
#2

и понимать нечего - он ещё НЕ вышел из отношений с ней, может и любит.
А ты, похоже, подвернуалсь жилеткой для соплей в момнент его расставания. Наверняка у вас был бысртый секс, ну как же - утешить мужика надо:), к тому же - ты ненужно много знаешь о его бывшей, а это болезнь русских баб-с.

Соболезную, но, похоже, разводу быть, хоть и десять лет, как о с ней расстался.

#3

так и докопется с психолугами энтими до "1 я любовь не ржавеет"
много времени свободного и дури в голове мужчины

Гость
#4
Гость

Как человека в кризисе, который хочет разобраться в себе. Точно бы не вызвало бы никакой ревности

Нельзя разобраться в себе без сообщения бывшей ?

Гость
#5
Гость

Нельзя разобраться в себе без сообщения бывшей ?

Так важно, не то, что написал, а ЧТО написал. Чтобы разбираться в себе, иногда нужны действия, а не соплежевания на диване.

Королевишна
#6

Если честно , я бы устроила скандал, но это неправильно

Гость
#7

По всем описаниям похоже на кризис среднего возраста. У мужчин такое случается - крышу рвёт. Ревновать к той женщине я бы не стала, но ситуация не из приятных и достаточно тяжелая. Нужно думать как решать проблему (ему, в первую очередь), пока он нё наломал каких дров с дури. Действовать по уму, а не на эмоциях.

Гость
#8
Королевишна

Если честно , я бы устроила скандал, но это неправильно

А почему устроили бы скандал ? Увидели бы что-то в его действии ?

Гость
#9
Гость

По всем описаниям похоже на кризис среднего возраста. У мужчин такое случается - крышу рвёт. Ревновать к той женщине я бы не стала, но ситуация не из приятных и достаточно тяжелая. Нужно думать как решать проблему (ему, в первую очередь), пока он нё наломал каких дров с дури. Действовать по уму, а не на эмоциях.

А почему не стали бы ревновать? Потому что объективно уже не может быть ничего к ней ?

Гость
#10
Гость

Так важно, не то, что написал, а ЧТО написал. Чтобы разбираться в себе, иногда нужны действия, а не соплежевания на диване.

Ну он Значит не прощал ее все это время? Раз сразу о ней вспомнил после задания.

Королевишна
#11
Гость

А почему устроили бы скандал ? Увидели бы что-то в его действии ?

Потому что никаких бывших и непонятных подруг , если живет со мной. Меня это бы задело

Гость
#12
Гость

А почему не стали бы ревновать? Потому что объективно уже не может быть ничего к ней ?

Конечно. Гештальт не закрыт, просто.

Гость
#13

в топку этих психологов! Никогда нельзя рассказывать и давать им препарировать отношения в браке. С родителями и коллективом одно дело, но как только их ручонки добираются до пар, пиши пропало. Чушь несусветная писать эти письма, вот Бред Питт тоже Энистон письмецо написал, все равно ничего не получилось.

Гость
#14
Гость

Нельзя разобраться в себе без сообщения бывшей ?

Вам надо с ним свое интересную жизнь строить, а если ему с вами плохо, то и без бывшей плохо. До вас же он жил и ничего? А если с вами хорошо, и он просто пошел как и все, то надо ему оттуда валить.

#15

Тренинги личностного роста - это самая наглая и мерзкая выкачка денег! Срочно, срочно поговорите с ним - спокойно, иначе только закопается глубже в себя. Просто спрашивайте, о чём ему там говорили (кроме заданий), и вместе анализируйте сказанное, вы должны понять, что вся болтовня от тренера - это лютая бессмысленная вода по типу "Встань и иди!". Вместо этого всего поведите его к хорошему психологу, можете вместе пойти.

С этими тренингами он только потратит неимоверное количество денег, будет бредить ими, и ничего так и не поймёт, если ему не помочь по-настоящему.

Гость
#16

а Вы зачем читали то, что он писал в своем письме о прощении? Это лично - во-первых, а во-вторых, не Вы же ходите к психологу, а он, так что Вам и не понять. Молодец мужик, что очнулся и понял, что идет не в ту сторону, а если у вас все начиналось "с тихой дружбы" и любви особо не было, то скоро он Вам помашет ручкой.

Гость
#17
Гость

А почему не стали бы ревновать? Потому что объективно уже не может быть ничего к ней ?

Страсть проходит за 2 года. Через 10 лет там ничего не осталось. Если у него прошла обида на неё - это хорошо, значит ни любви, ни ненависти.
Я со своими бывшими (даже теми, кто сделал мне больно) остаюсь в друзьях. Мы не общаемся, но изредка можем спросить как жизнь, и поздравить друг друга с днём рождения или Новым Годом. Точно так же можем и не спрашивать, и не поздравлять - и никаких обид :) Это просто люди, которые друг друга знают. Если ни она, ни он не лезут активно друг другу в жизнь - ничего особенного в этом нет. Бывают случаи, когда бывшие суют нос в новые отношения. Но это не похоже на тот случай.

Гость
#18
Гость

Нельзя разобраться в себе без сообщения бывшей ?

можно, конечно. Для этого есть психологическая техника в виде рефлексивного письма, которое пишется, но никуда не отправляется. Значит он ХОТЕЛ ей написать. Ну, или в крайнем случае его как-то неправильно психолог научил выплескивать свои эмоции.

Гость
#19

Лично я со всеми бывшими дружу, они очень приличные мужчины. Если обращусь- всегда помогут, незавершенных гештальтов не имею.

Гость
#20
Гость

Страсть проходит за 2 года. Через 10 лет там ничего не осталось. Если у него прошла обида на неё - это хорошо, значит ни любви, ни ненависти.
Я со своими бывшими (даже теми, кто сделал мне больно) остаюсь в друзьях. Мы не общаемся, но изредка можем спросить как жизнь, и поздравить друг друга с днём рождения или Новым Годом. Точно так же можем и не спрашивать, и не поздравлять - и никаких обид :) Это просто люди, которые друг друга знают. Если ни она, ни он не лезут активно друг другу в жизнь - ничего особенного в этом нет. Бывают случаи, когда бывшие суют нос в новые отношения. Но это не похоже на тот случай.

хватит Вам ) страсть может и проходит, но есть и другие чувства, кроме страсти. Если у него обида была, то он точно помнил ее все это время, тк гештальт не был закрыт, правильно тут написали.
И вот еще. Ко мне хочет вернуться один бывший, с которым расстались 10 лет назад, а другой, с которым 15 лет назад и ни с одним из них я не общалась все эти годы. Поэтому я бы не была такой категоричной на Вашем месте.
Но тут и вопрос с другом. Не в той даме, с которой он был вместе 10 лет назад, а в том, что у мужика идет переоценка ценностей, он сейчас отрезвеет и сбежит от автора, он уже понимает, что жил не так. Тем более, что она далека от психологии и не понимает, что происходит с мужчиной. Так что если взаимопонимания нет, любви особой не было, то итог один.

Гость
#21

Дамочка, вы когда уже покажетесь психиатру?
Это какая по счету одинаковая тема? Двухcотая?
Только на моей памяти вы ее уже два года мусолите.

#22

Спрашивать он о ней может просто из интереса, но зачем просить у неё прощения - вот, этого я не понимаю. Что касается его поведения, то думаю, он её ещё любит.
Ещё раз убедилась, что все эти тренинги полная ерунда.

Гость
#23

Автор, я сама писала такие письма, это распространённая психотерапевтическая практика.

Писала, кстати, также своему первому «ухажеру», к которому никаких чувств давно нет, кроме злости, что подарил мне, юной и глупой, пару комплексов.

Так вот, фишка этих писем в том, что их НЕ ОТПРАВЛЯЮТ обычно

Гость
#24
Гость

Автор, я сама писала такие письма, это распространённая психотерапевтическая практика.

Писала, кстати, также своему первому «ухажеру», к которому никаких чувств давно нет, кроме злости, что подарил мне, юной и глупой, пару комплексов.

Так вот, фишка этих писем в том, что их НЕ ОТПРАВЛЯЮТ обычно

Но он отправил и ждал ответ. Так как когда она ответила , он что-то в ответ написал , закончил диалог,типа «да, верно». Конечно дальше ничего не последовало . Она замужем , он труслив и нерешителен ну или не хочет . Но зачем писать и получив ответ соглашаться - непонятно. Ладно бы ещё прошло пару лет ,он тогда ее вспоминал частенько при знакомых , но блин 10!

🍒
#25

Я бы не ревновала.
Просто я себя очень люблю.
И считаю , если твой человек,то будет рядом , а чужой конечно свалит без сожаления и насильно мил не будешь.

Гость
#26
🍒

Я бы не ревновала.
Просто я себя очень люблю.
И считаю , если твой человек,то будет рядом , а чужой конечно свалит без сожаления и насильно мил не будешь.

А именно эту ситуацию как бы поняли?

Гость
#27

Прощение то за что ?

Обычно люди расстаются ,разводятся и озвучивают причины почему и зачем,
расставляют точки над и.

Написывают спустя годы такие опусы неудачники и те кто рады бы приползти назад , а их место занято.

Был опыт ,спустя 15 лет бывший в очередном разводе вдруг всплыл с похожей темой.
А всё при расставании обговорили и высказали много лет назад, почему и зачем👎
Неприятное напоминание , рада что все давно в прошлом.
Общаться желания с ним нет!

Гость
#28
Гость

Лично я со всеми бывшими дружу, они очень приличные мужчины. Если обращусь- всегда помогут, незавершенных гештальтов не имею.

Нет, спасибо не нужно,мне мужа достаточно.
Был неудачный опыт с бывшим , общаться с тем человеком желания нет.

Гость
#29
Гость

Но он отправил и ждал ответ. Так как когда она ответила , он что-то в ответ написал , закончил диалог,типа «да, верно». Конечно дальше ничего не последовало . Она замужем , он труслив и нерешителен ну или не хочет . Но зачем писать и получив ответ соглашаться - непонятно. Ладно бы ещё прошло пару лет ,он тогда ее вспоминал частенько при знакомых , но блин 10!

Считаю, что для взрослого мужчины такая зацикленность – это некоторое отклонение от нормы.

Даже если огромная любовь была, через десять лет там другой человек, а у него другая жизнь.

Думаю, в вашем муже есть некоторая инфантильная часть личности, которая живет в иллюзиях и мечтах

Гость
#30
Гость

Прощение то за что ?


Обычно люди расстаются ,разводятся и озвучивают причины почему и зачем,
расставляют точки над и.

Написывают спустя годы такие опусы неудачники и те кто рады бы приползти назад , а их место занято.

Был опыт ,спустя 15 лет бывший в очередном разводе вдруг всплыл с похожей темой.
А всё при расставании обговорили и высказали много лет назад, почему и зачем👎
Неприятное напоминание , рада что все давно в прошлом.
Общаться желания с ним нет!

Они вроде расстались с обидой. Ну по крайней мере он был в неведении и обижен на ее поведение . Но они резко перестали общаться. Он гордый. Как раз со мной познакомился в этот период , прошло после их разрыва всего пара недель месяц от силы и мы толкьо через года два стали встречаться

Гость
#31
Гость

Считаю, что для взрослого мужчины такая зацикленность – это некоторое отклонение от нормы.

Даже если огромная любовь была, через десять лет там другой человек, а у него другая жизнь.

Думаю, в вашем муже есть некоторая инфантильная часть личности, которая живет в иллюзиях и мечтах

Ну да. Вдруг решил завести инсту .может написать в стиле : В душе я все ещё 16 летний пацан хоть мне и тридцатка,что-то такое ..

Гость
#32
Гость

Ну да. Вдруг решил завести инсту .может написать в стиле : В душе я все ещё 16 летний пацан хоть мне и тридцатка,что-то такое ..

Так карауль не укараулишь если мужик захочет за спиной жены ломануться налево . И время найдёт , и возможность.

Другой дело,когда мужику это не нужно и не интересно,он сам такую активизирующуюся бабу на стороне задвинет ,по личной инициативе . Как говорится,поезд ушел.

Гость
#33
Гость

Они вроде расстались с обидой. Ну по крайней мере он был в неведении и обижен на ее поведение . Но они резко перестали общаться. Он гордый. Как раз со мной познакомился в этот период , прошло после их разрыва всего пара недель месяц от силы и мы толкьо через года два стали встречаться

Она собрала вещи и с радостью смылась тихо без объяснений,так он был в неведении и обижен?

Глупости то не пишите , при расставании ,разводе люди всё выговаривают, и у большинства остаются свои личные обиды . И что,теперь письма что-ли написывать? Кому они нужны ,эти письма ,точно не бывшим и не от бывших.

Сама в первом браке развелись, да, и ругались ,и высказали всё. Но и расстались по собственной инициативе и знали почему. А у кого там тяга к письмам им к психологу,а не к бывшим надо лезть без приглашения.

Гость
#34
Гость

Страсть проходит за 2 года. Через 10 лет там ничего не осталось. Если у него прошла обида на неё - это хорошо, значит ни любви, ни ненависти.
Я со своими бывшими (даже теми, кто сделал мне больно) остаюсь в друзьях. Мы не общаемся, но изредка можем спросить как жизнь, и поздравить друг друга с днём рождения или Новым Годом. Точно так же можем и не спрашивать, и не поздравлять - и никаких обид :) Это просто люди, которые друг друга знают. Если ни она, ни он не лезут активно друг другу в жизнь - ничего особенного в этом нет. Бывают случаи, когда бывшие суют нос в новые отношения. Но это не похоже на тот случай.

Да что вы говорите.
И у меня нет ни обиды ,ни ненависти и тем более любви к бывшему , но и общаться желания не возникло спустя время. При расставании было разочарование в человеке , в друзья,приятели такого не нужно.Достаточно имеющихся друзей и приятелей.
Не обобщайте за всех.

Гость
#35
Гость

Она собрала вещи и с радостью смылась тихо без объяснений,так он был в неведении и обижен?

Глупости то не пишите , при расставании ,разводе люди всё выговаривают, и у большинства остаются свои личные обиды . И что,теперь письма что-ли написывать? Кому они нужны ,эти письма ,точно не бывшим и не от бывших.

Сама в первом браке развелись, да, и ругались ,и высказали всё. Но и расстались по собственной инициативе и знали почему. А у кого там тяга к письмам им к психологу,а не к бывшим надо лезть без приглашения.

Да какой там брак. Первая любовь . Год или около того встречались. Ладно если жена сложно забыть ,а это вообще жесть какая-то

Гость
#36

У меня была похожая ситуация, только прошло двадцать лет, как оказалось первая любовь не ржавеет. Я только родила, а у него чувства проснулись, два года это длилось, переписки, звонки. Для меня это был ад . Ложь на каждом шагу. На мои вопросы отвечал, что это я все придумала, мне все кажется и т.п. Стал скрывать все.

Гость
#37

Тридцать лет муж будучи пьян пускался в воспоминания о такой вот девушке, говорил зло, с ненавистью и с годами это никак не становилось мягче . Я слушала, заступалась за нее, предлагала найти и поговорить( потому что эта ненависть переходила на меня и детей). И вот( классическое начало для современности) случайно заглянула в его телефон. Оказалось, полгода как помирились, встречались уже. Там сплошная любовь, смайлики... В общем, от нее я не ожидала. Я растеряна, унижена, не могу даже описать свое состояние. Почему - то я больше расстроилась из - за нее. Думаю, я бы объяснилась, стала бы общаться... Но такая любовь сумасшедшая. Поговорила с мужем - а он ничего не будет, у нас семья, это главное, ты моя жена и ничего не думай, я вас не оставлю... У меня уже с психикой ненормально. У нас трое детей, есть еще семиклассник. Вот такая любовь,

Гость
#38

Ваша задача не совершать ошибку всех глупых женщин, а именно не говорить про неё ничего хорошего, да, да, вы правильно меня поняли.

Надо доходчиво объяснить мужу, что если бы она была ТОЙ САМОЙ, то не променяла бы его на другого Васька, не залетела бы от него и не прожила бы спокойно целых 10 лет вдали. Самое главное это вложить в его голову зерно сомнения, а дальше просто его поливать.

Можно даже вместе сесть и посмотреть её последние фотки, наверняка там недостатков найдётся немало - нещадно критикуйте! Даже то чего нет. Найдите у неё главный недостаток и придумайте на основании него ей прозвище, а потом у мужа спрашивайте «Ну как там твоя, квазимода (как вариант) поживает?»

И шутите над этой ситуацией, высмеивайте её как нелепое происшествие. А себя наоборот хвалите, говорите «Ну вот посмотри любимый как хорошо мы друг другу подходим».

Человеческий мозг устроен так, что ваш муж сам со временем поверит в то, что вы говорите. Ему тоже начнёт так казаться.

Молчать и заминать эту ситуацию точно не стоит. Иначе само оно никуда не денется. Ситуацию надо довести до абсурда и показать ему насколько это нелепо и смешно целых 10 лет страдать за какой то там неинтересной тёткой, когда рядом вы.

Гость
#39

Я бы обратилась за советом к шаману Алексу, он мне всегда проливает свет на сложные ситуации. Кстати, у него на сайте появились отзывы, из личных переписок по скайпу! Это дико интересно читать!!!

Гость
#40
Гость

А почему не стали бы ревновать? Потому что объективно уже не может быть ничего к ней ?

Может любил все это время!

Гость
#41
Гость

Они вроде расстались с обидой. Ну по крайней мере он был в неведении и обижен на ее поведение . Но они резко перестали общаться. Он гордый. Как раз со мной познакомился в этот период , прошло после их разрыва всего пара недель месяц от силы и мы толкьо через года два стали встречаться

Эх автор..не знаю как дела сейчас у вас, но вы как называют психологи в заместительных отношениях. Нельзя вступать в отношения быстро после расставания, хотя бы год должен пройти...и ваш муж это начинает понимать...

Гость
#42
Гость

Она собрала вещи и с радостью смылась тихо без объяснений,так он был в неведении и обижен?

Глупости то не пишите , при расставании ,разводе люди всё выговаривают, и у большинства остаются свои личные обиды . И что,теперь письма что-ли написывать? Кому они нужны ,эти письма ,точно не бывшим и не от бывших.

Сама в первом браке развелись, да, и ругались ,и высказали всё. Но и расстались по собственной инициативе и знали почему. А у кого там тяга к письмам им к психологу,а не к бывшим надо лезть без приглашения.

Глупости, много кто разводится или расстается и не обговаривают...а некоторые вообще тихо сливаются - у подруги так было..и со мной никто ничего не обговаривал, пыталась папу раз поговорить, так тупо игнор

Гость
#43
Гость

Да какой там брак. Первая любовь . Год или около того встречались. Ладно если жена сложно забыть ,а это вообще жесть какая-то

Первую любовь как раз многие помнят и это не зависит сколько человек было до нее

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: