Гость
Статьи
Правильно ли я …

Правильно ли я поступила? Не могу успокоиться

Всем привет! Со стороны это будет звучать бредово, но всё же, мне нужно узнать мнение других людей. Сегодня с подругой ездили на пляж. В районе 18 решили уходить, идем вдоль берега, видим парочку: женщина пьяная, мужчина на тот момент трезвый, но видно, что в принципе пьёт регулярно. Женщина ему орет: "иди ***, иди ***, ты мне жизнь сломал!", и по голосу было понятно, что она почти в истерике, то есть голос срывался на хрип, а мужчина снимал её на камеру и ржал. К ним даже полиция подходила. Мы прошли метров 100, видим их снова, женщина орет что-то в духе "уйди от меня, пожалуйста, уйди", отходит за здание туалета, садится прям на землю и начинает рыдать. Мне её жалко стало, я решила подойти, предложить помощь. Она тут же всё рассказала, сразу стало понятно, что ей некому выговориться. По её разговору было понятно, что она абсолютно вменяема, у неё нормально построена речь, она не алкоголичка. Мы где-то час с ней разговаривали. Она сказала, что у неё нет подруг вообще. И я сразу как-то не догадалась дать ей свой номер...не знаю почему, как-то не пришло в голову. А потом было возвращаться уже поздно, она скорее всего ушла. А сейчас я очень жалею, что не вернулась, что могла помочь, но даже не оставила номер. А я могла стать тем человеком, которому бы она могла выговориться...в общем, звучит это все скорее всего абсурдно, но как бы вы поступили на моем месте? я действительно сделала меньше, чем должна была?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Molly
#1

Никто не знает, чем бы это обернулось, как случилось, так случилось. Может она затянула бы вас в какую-то мутную историю, может никогда бы и не позвонила, оставь вы номер. Не переживайте, лучше о себе думайте) она взрослая тетя, сможет позаботиться сама о своем положении

Гость
#2

Не переживайте,Вы же пытались помочь,не прошли мимо.Просто когда попадаешь в нестандартную ситуацию,трудно сразу всё предусмотреть.

Гость
#3

А что выговариваться! У нас плюрализм. Каждый пук всем известен.

Без имени
#4

Она не жертва, она терпила. Ей не нужна помощь. Она всегда будет с этим алкашем. Пока он её не покалечит. И, когда она не сможет его кормить и давать на пропой и раздвигать ноги ночью, он её бросит. И найдёт такую же, новую. Терпил много. Они позор всего женского рода. Вообщем, прекращайте быть наивной.

Гость
#5
Без имени

Она не жертва, она терпила. Ей не нужна помощь. Она всегда будет с этим алкашем. Пока он её не покалечит. И, когда она не сможет его кормить и давать на пропой и раздвигать ноги ночью, он её бросит. И найдёт такую же, новую. Терпил много. Они позор всего женского рода. Вообщем, прекращайте быть наивной.

Это понятно. Но если подумать с другой стороны, очевидно, что не все люди могут просто взять и уйти. Все разные. Да, возможно она терпила, но это не делает ее плохой или недостойной жалости. Человек сам не выбирает, становится терпилой или нет

Гость
#6
Гость

Это понятно. Но если подумать с другой стороны, очевидно, что не все люди могут просто взять и уйти. Все разные. Да, возможно она терпила, но это не делает ее плохой или недостойной жалости. Человек сам не выбирает, становится терпилой или нет

Как это человек не выбирает? Жить с алкашем ее кто заставлял? Терпеть всю эту фигню кто ее заставлял? Как раз человек сам и выбирает, кем ему быть. Не нравится - не начинай общаться. Не нравится - уходи. Все просто, не нужно придумывать велосипед. За свой выбор и поступки нужно отвечать, а не валить все на горе-мужика.

Гость
#7

Я думаю она уже вам за многое благодарна, вы ее искренне выслушали и уделили ей свое время, в котором она нуждалась. Чем бы вы ей помогли, дружбой? Сомневаюсь, что эта дружба бы была полноценной, возможно бы она названивала вам постоянно, чтобы выговориться, да и общаться из жалости - дело последнее.

Гость
#8
Гость

Я думаю она уже вам за многое благодарна, вы ее искренне выслушали и уделили ей свое время, в котором она нуждалась. Чем бы вы ей помогли, дружбой? Сомневаюсь, что эта дружба бы была полноценной, возможно бы она названивала вам постоянно, чтобы выговориться, да и общаться из жалости - дело последнее.

Необязательно дружить из жалости, я в принципе всегда открыта к новому общению, поэтому общалась я бы без проблем. Да и "общаться из жалости", в моем понимании, это когда общаться не хочется, но перестать общаться неудобно, потому что жалко. А мне абсолютно не сложно выслушать и поддержать человека, а если ему это поможет - я буду искренне рада

Гость
#9
Гость

Как это человек не выбирает? Жить с алкашем ее кто заставлял? Терпеть всю эту фигню кто ее заставлял? Как раз человек сам и выбирает, кем ему быть. Не нравится - не начинай общаться. Не нравится - уходи. Все просто, не нужно придумывать велосипед. За свой выбор и поступки нужно отвечать, а не валить все на горе-мужика.

Так говорить очень легко, но жертва не понимает, что она жертва. Да и есть люди, расположение которых очень легко вернуть, достаточно извиниться и всё, человек сразу прощает. Просто потому, что этот человек вот такой, это его суть, его "я", вы думаете, человек, всю жизнь прожив вот таким, может просто взять и "все, я меняюсь"? К сожалению нет

Гость
#10

Автор, это не твои проблемы. Она взрослая баба, не устраивает жизнь с таким - пусть уходит, разводится. А она предпочитает ныть, и ничего не менять.

Гость
#11
Гость

Так говорить очень легко, но жертва не понимает, что она жертва. Да и есть люди, расположение которых очень легко вернуть, достаточно извиниться и всё, человек сразу прощает. Просто потому, что этот человек вот такой, это его суть, его "я", вы думаете, человек, всю жизнь прожив вот таким, может просто взять и "все, я меняюсь"? К сожалению нет

Так, а в чем жертвенность или вина кого-либо, общества итд в том, что человек так легко поддается манипуляциям? Правильно - никто не виноват, кроме самого человека. Если человек ввязывается во всякие истории и токсичные приключения, то его спасать или сочувствать, помогать не нужно. Ему так комфортно, он сам ищет все это. Он не жертва. Это такой образ жизни.

Гость
#12
Гость

Необязательно дружить из жалости, я в принципе всегда открыта к новому общению, поэтому общалась я бы без проблем. Да и "общаться из жалости", в моем понимании, это когда общаться не хочется, но перестать общаться неудобно, потому что жалко. А мне абсолютно не сложно выслушать и поддержать человека, а если ему это поможет - я буду искренне рада

Это вы сейчас так думаете, есть люди, которые очень любят много говорить и мало слушать)
Вы поступили абсолютно правильно, позволив человеку выговориться. Она тоже не маленький ребенок и иногда часовая беседа побуждает человека к большему, чем бесконечный треп.

Гость
#13

Ты не всесильна. Ты не должна спасать каждого кто нуждается в помощи. Ты дала ей выговориться. Это уже очень хорошо. Ей стало легче. Ты ей уже очень помогла.

Без имени
#14
Гость

Это понятно. Но если подумать с другой стороны, очевидно, что не все люди могут просто взять и уйти. Все разные. Да, возможно она терпила, но это не делает ее плохой или недостойной жалости. Человек сам не выбирает, становится терпилой или нет

Как это - человек не выбирает? Я, моя мама и много знакомых выбрали не быть терпилами. И не имеем таких проблем и никаких слёз и истерик, как у той женщины.

#15

Очень похожая тема была сегодня "Я ей не помогла" - тоже Ваша, автор?)

Гость
#16
Без имени

Как это - человек не выбирает? Я, моя мама и много знакомых выбрали не быть терпилами. И не имеем таких проблем и никаких слёз и истерик, как у той женщины.

Вы не выбирали, вы просто сами по себе такие, у вас вот такой характер, вы более сильные, вы просто другие. Невозможно всех сравнивать с одним примером, потому что все люди разные. Никто ж не говорит человеку в депрессии: "ну ты не грусти, зачем грустить? я вот не грущу", правильно?)

Гость
#17
Огонёк✨

Очень похожая тема была сегодня "Я ей не помогла" - тоже Ваша, автор?)

Прочитала ту тему, действительно похожа, хах)) не, к счастью не моя)

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: