Гость
Статьи
Флешбеки после …

Флешбеки после абьюзера

Были отношения с парнем около 3 лет. За это время было все что можно с его стороны - манипуляции, вранье, гульки до утра или несколько дней, многоразовые замахивания, прижимание к стенке, швиряния, толкания и 1 удар. А еще вечные сравнения с мамой и девушками в других парах. Я не уходила, так как он извинялся и клялся, что это помледний раз. Я любила и верила в него, что он действительно поменяется. Во время отношений я понимала причину своих тревог. И месяц после разрыва было все нормально. Но сейчас у меня просто дикие страхи, когда я вижу накачанного мужчину или если он занимается борьбой, мне кажется, что он будет меня бить. Если вижу интеллектуала - страх, что опять мне будут выносить мозг. До этого парня меня никто никогда не бил, только мама в детстве пару раз шлепнула и все, папа и отчим не бил. Мужчины другие не били. Вот зарегистрировалась на сайте знакомств. Но быть уверенной, что мне попадется адекватный мужик я не могу. От этого сильный стресс. До абьюзера я верила в любовь, хороших мужчин и нормальное уважительное отношение. И когда он замахивался, я не пугалась и мне не было страшно, я была уверенна, что он не ударит, у меня не было такого опыта и я представить даже не могла, что со мной может произойти что-то подобное. Захожу в сервисы знакомств и просто какая-то паническая атака появляется. Разве он мог так сильно сломать мою психику? Как такое вообще возможно? #отношения

Автор
5 ответов
Последний — Перейти

Ваша низкая самооценка не его работа, а она у вас была с детства. Работайте над ней и тогда что-то будет меняться. Иначе вам все время будут попадаться подобные мужчины. Вы ведь не с проста выбрали такого?
Гляньте видео про самооценку: https://vk.com/video-210432485_456239028 тогда поймете, что делать дальше

#1

Конечно мог, такие моменты очень отражаются на психике и на дальнейшем восприятии мужчин , меня тоже коснулась ужасная ситуация. Вам обязательно сейчас искать кого то ? Я бы посоветовала заниматься своими делами , пожить для себя .Если так хочется внимания , держите просто на расстоянии мужчин , на свидании и в заведении никто вас не обидит , но и на будущее Никогда нельзя терпеть грубость !вы теперь это знаете и разбираетесь в людях лучше чем раньше , а значит и не попадёте больше в подобную ситуацию , все будет хорошо.

Гость
#2
Тиана

Конечно мог, такие моменты очень отражаются на психике и на дальнейшем восприятии мужчин , меня тоже коснулась ужасная ситуация. Вам обязательно сейчас искать кого то ? Я бы посоветовала заниматься своими делами , пожить для себя .Если так хочется внимания , держите просто на расстоянии мужчин , на свидании и в заведении никто вас не обидит , но и на будущее Никогда нельзя терпеть грубость !вы теперь это знаете и разбираетесь в людях лучше чем раньше , а значит и не попадёте больше в подобную ситуацию , все будет хорошо.

Ну я ушла резко и без сожалений, мне не хочется возвращаться, думать о нем и т.д. И я пожумала, если я готова, почему бы не попробовать новые отношения. Но я столкнулась с другим. Не с тем, когда долго в отношениях, любишь и начинаешь сравнивать, жалеть, скучать и т.д. Нет, совсем другое. Его в моей жизни больше нет. Теперь просто этот отпечаток, что может прийти в мою жизнь то же самое. И даже ощущение, что лучше б моя мама выбрала мне жениха. Совсем не хочется теперь брать ответственность за это все. Хотя я с 15 самостоятельная и все решения в моей жизни всегда принимала сама, а насчет любовных историй тем более

Гость
#4
Максим Сорокин

Ваша низкая самооценка не его работа, а она у вас была с детства. Работайте над ней и тогда что-то будет меняться. Иначе вам все время будут попадаться подобные мужчины. Вы ведь не с проста выбрали такого?
Гляньте видео про самооценку: https://vk.com/video-210432485_456239028 тогда поймете, что делать дальше

Я б не сказала, что у меня низкая самооценка. Мне 30 и я понимаю, что такое низкая самооценка! И с низкой самооценкой не уходят, а терпят и не имеют того, что есть у меня (образование, хорошая работа, уважение в обществе, хорошие друзья). Не согласна с Вами.

#5

Для того чтобы с ПА попрощаться навсегда, таблетки не помогут! Сначала нужно понять механизм возникновения и что вообще это за зверь такой. Ведь когда ты борешься с неизвестным - оно пугает ещё больше!
ПА - это внезапный всплеск гормонов страха, заставляющий испытывать повышенную тревожность и вегетативные симптомы, связанные с инстинктом выживания (проще говоря - это испуг собственной вегетатики).
Т.е. человек, в какой-то напряжённый период своей жизни, испугался, что организм вдруг себя как-то начал вести не так, как раньше(резкое сердцебиение, головокружение, отделка, нехватка воздуха и прочая вегитатика). И таким образом, направил все свое внимание на объект страха. Вдобавок к этому всему, начал мониторить свое состояние и ходить по врачам, доказывая что у него точно сердечный приступ. Что уже является априори неверным решением.
Наша психика так устроена, что если мы чего-то испугались и начали этого избегать, значит это 100% опасность! И не важно это внешний мир или внутренний! А раз это опасность, то каждый раз когда будут возникать симптомы, похожие на начало ПА. У человека автоматически будут вырабатываться гормоны стресса, как на любую другую опасность и он будет бояться ещё больше. Так, люди годами продолжают себя пугать своими же естественными реакциями, не понимая, как разорвать этот замкнутый круг.
Спасение заключается в прекращении борьбы со своими реакциями и симптомами. В этом помогают различные практики, медленное дыхание, переключение внимания, навык стороннего наблюдения... и т.д., но за 1 раз ничего не меняется!
P.s. таблетками вы лишь приглушите симтоматику, но свой мозг не обдуриш , и рано или поздно он все равно вспомнит чего боялся и опять начнёт вас "спасать" усилением вегитатики. Вот поэтому так часто все возвращается!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: