Гость
Статьи
проблема в отношениях, …

проблема в отношениях, парень манипулятор

всем привет, с парнем около двух лет, но за эти 2 года я натерпелась очень много психологического давления с его стороны
он так называемый невротик, который использует парочку приёмов психологического абьюза
я как человек который очень хорошо разбирается в психологии и людях вижу все его манипуляции и какое то психологическое давление в мою сторону
ни раз я ему указывала на это, и говорила что со мной это не работает, что я все твои манипуляции вижу из далека и на них я не ведусь, то есть я их просто игнорирую и прямо ему говорю зачем ты сейчас манипулируешь
но он не смотря на это, продолжает таким заниматься, я личность сильная, никогда не поддаюсь этим провокациям потому что понимаю что это, и что он хочет с этого
сейчас вы скажите «ну а что же ты с ним не расстанешься» я не вижу смысла расставаться с человеком, который в принципе ко мне хорошо относится и отношения у нас крепкие и все в них отлично
но временами у него что то клинит в голове и он начинает вести себя как маленький обиженный мальчик, опять же временами ни раз я ему про это говорила
даже в шутку дала пройти ему тест на абьюзера мы долго с этого смеялись, и я ему четко говорила все его «абьюзивные действия» в мою сторону
честно не знаю как быть, расставаться точно не хочу, потому что он меня не ломает как личность, чисто потому, что я как и говорила раннее все вижу и просто не ведусь, потом он сам пишет мне с извинениями и тп.
у кого было подобное и вы все прекрасно понимали, как вы боролись с этим? мне с этого поведения просто очень смешно #отношения

64 ответа
Последний — Перейти
#1

Манипуляция - название поступка другого человека, который требуется срочно обесценить.

#2

дополню что, парень он просто отличный, ухаживает, заботится, очень внимателен ко мне, спокойный, всегда поможет когда у меня проблемы, даже попытается их решить, прям лапочка-лапочка
но вот что то клинит в голове и все, может какие то непроработанные травмы детства

Гость
#3

Вы прям безчувственным *** в юбке,типо человек без сочувствия и с контролем,может он просто внимания хочет,а вы как стена.или айсберг а океане.а вы не психопад, лишенный чувств?Чего то больше парню сочувствовать хочеться,что мучается с вами.

Гость
#4

Вы нашли на ком оттачивать свои психологические подходы. У вас идеальный союз: психолог и невротик. Как наиграетесь в психолога, должно отпустить.

#5
Гость

Вы прям безчувственным *** в юбке,типо человек без сочувствия и с контролем,может он просто внимания хочет,а вы как стена.или айсберг а океане.а вы не психопад, лишенный чувств?Чего то больше парню сочувствовать хочеться,что мучается с вами.

внимание он получает, я у него даже на прямую об этом спрашивала, он говорил нет, все отлично, и мой характер и мое отношение к нему ему очень нравится и все его устраивает
я человек мягкий и понимающий
просто не даю людям собой манипулировать, так, как в этом разбираюсь

#6
Гость

Вы нашли на ком оттачивать свои психологические подходы. У вас идеальный союз: психолог и невротик. Как наиграетесь в психолога, должно отпустить.

а что плохого в том, что я указываю человеку на то, как себя вести не надо, что манипуляции и психологический абьюз это не есть хорошо
наоборот же хорошо, когда есть рядом человек который может помочь избавиться от плохих качеств

Гость
#7

Приведите пожалуйста пример манипуляции и психологического абьюза

Гость
#8

Вы, как человек, который «хорошо разбирается в психологии» хотя бы в курсе, что в отношения с манипулятором может вляпаться только жертва?

Гость
#9

Что вы вкладываете в понятия "манипулятор", "психологический абьюз", "я личность сильная", "хорошо разбираюсь в психологии"?

Гость
#10
cherry

дополню что, парень он просто отличный, ухаживает, заботится, очень внимателен ко мне, спокойный, всегда поможет когда у меня проблемы, даже попытается их решить, прям лапочка-лапочка
но вот что то клинит в голове и все, может какие то непроработанные травмы детства

что конкретно его "клинит" и как это проявляется?

Гость
#11
cherry

а что плохого в том, что я указываю человеку на то, как себя вести не надо, что манипуляции и психологический абьюз это не есть хорошо
наоборот же хорошо, когда есть рядом человек который может помочь избавиться от плохих качеств

в данном аспекте вы сильно смахиваете не "Преследователя"

Гость
#12
Гость

Приведите пожалуйста пример манипуляции и психологического абьюза

манипуляция чувством, обиды самая частая(без причины) таким образом он присваивает мне чувство вины
манипуляция своим самочувствием (начинает говорить при ссорах как ему плохо и тп.) бьет на жалость и сочувствие
раньше были манипуляции расставанием, потом писал и извинялся что на эмоциях сказал
супер изменчивое настроение, секунду назад было все хорошо, потом мы найдём на что обидеться, отвернемся и начнём играть в молчанку
постоянно делает замечания, может покритиковать
Эгоцентризм с его стороны
перекладываете ответственность за своё поведение на меня
и конечно же тактика «горячо-холодно» то у нас все отлчично то у нас все плохо

Гость
#13

Смысл от ваших знаний, если у вас нет осознания, что с данным человеком у вас ничего хорошего не выйдет. Ну продолжате и дальше вести включённой наблюдение, думая, что вы исследователь, а не жертва

#14
Гость

что конкретно его "клинит" и как это проявляется?

ответила ниже
я говорю у него это проявляется время от времени
то, есть не всегда

Гость
#15
cherry

ответила ниже
я говорю у него это проявляется время от времени
то, есть не всегда

а какого ответа вы здесь ждете?

#16
Гость

Вы, как человек, который «хорошо разбирается в психологии» хотя бы в курсе, что в отношения с манипулятором может вляпаться только жертва?

не всегда это жертва
жертва это та- которая ведётся на это все, извинятся за то, в чем она не виновата и все это хавает
я с первых встреч увидела что он за личность и видела что есть нотки псих. абьюза
но и так же видела что у него это проявляется не всегда
чаще всего он очень здраво мыслит и рассуждает
поэтому и спрашивается что это такое
он же видит что я на все это не ведусь вообще и все прекрасно понимаю

#17
Гость

Смысл от ваших знаний, если у вас нет осознания, что с данным человеком у вас ничего хорошего не выйдет. Ну продолжате и дальше вести включённой наблюдение, думая, что вы исследователь, а не жертва

да все выйдет думаю
у него очень здравые понятия о семье, детях

Гость
#18
cherry

не всегда это жертва
жертва это та- которая ведётся на это все, извинятся за то, в чем она не виновата и все это хавает
я с первых встреч увидела что он за личность и видела что есть нотки псих. абьюза
но и так же видела что у него это проявляется не всегда
чаще всего он очень здраво мыслит и рассуждает
поэтому и спрашивается что это такое
он же видит что я на все это не ведусь вообще и все прекрасно понимаю

Неа. Жертва - еще и та, кто терпит некомфортное состояние. Или вам комфортно, когда мальчуган закатывает истерики ?

Гость
#19

вода камень точит, он вам со временем так самооценку понизит, впадёте от него в зависимость через год-два и там уже начнётся настоящи

#20
Гость

а какого ответа вы здесь ждете?

может совета, как люди справляются с такими
можно ли вообще со временем как то довести до нуля такое поведение и какими способами

Гость
#21

и через время, начнется настоящи

#22

А скинь ссылку на тест, ПЛЗ, проверю кой кого на абьюз.

Гость
#23

если бы вы действительно разбирались в психологии ушли бы от него сразу. бегите пока не поздно. говорю из своего опыта отношений с манипулятором. было всё условно нормально первый год-два, потом началось. еле выбралась с психолгами, сейчас собираю себя по кусочкам.

#24
Гость

Неа. Жертва - еще и та, кто терпит некомфортное состояние. Или вам комфортно, когда мальчуган закатывает истерики ?

временами не комфортно, но я не терплю, а высказываю ему все в лицо
вижу за все время наших отношений прогресс, но хочу до конца избавиться от этого всего

Гость
#25

Если исключить из общения все вышеперечисленное, то вам будет удобнее вместо парня завести Тамагочи

Гость
#26
cherry

может совета, как люди справляются с такими
можно ли вообще со временем как то довести до нуля такое поведение и какими способами

как человек, разбирающийся в психологии, вы должны знать, что люди не меняются по вашему приказанию. И что если у вашего парня есть какие-то травмы, то их нужно прорабатывать с психологом, а не под чутким руководством дилетанта. И то для терапии у психолога у человека должно быть большое желание. Это есть у вашего парня?

Гость
#27
cherry

временами не комфортно, но я не терплю, а высказываю ему все в лицо
вижу за все время наших отношений прогресс, но хочу до конца избавиться от этого всего

естессна) так работает треугольник Карпана) вы из жертвы скатываетесь в преследователя) и так по кругу

Гость
#28

Ага, есть у меня подруга. Она тоже такая, психологию изучала, сама понимала, с кем связалась, но хотела изучать, думала, что поможет ему. В итоге в мусорку 2 года жизни, куча денег на психолога и все такое. Ну а вы тоже дальше верьте, что вы супер психолог, и с вами точно такое не случится

Гость
#29
cherry

да все выйдет думаю
у него очень здравые понятия о семье, детях

Ага. А Чикатилло был прекрасным педагогом, ценился как сотрудник и слыл отличным семьянином.

#30
Гость

вода камень точит, он вам со временем так самооценку понизит, впадёте от него в зависимость через год-два и там уже начнётся настоящи

ну за 2 года как видите не впала
есть плоды изменений в лучшую сторону наших отношений, а вообще горжусь собой что в свои 18 лет, я что то могу и здраво мыслю
мне даже интересно в этих отношениях играть в «психолога» как там выше кто то написал, думаю в дальнейшем далеко пойду в психологии, нравится разбирать людей как личностей
а так, как это мой парень и он мне в принципе симпатизирует как человек, и вижу с ним дальнейшую перспективу, очень хочется чтобы он избавился от таких качеств
ну а там время покажет

Гость
#31

я тоже была такая самоуверенная, думала, ну со мной то это точно не прокатит. прокатило ещё как, самооценка разрушалась маленькими шажками и такими тонкими манипуляциями, что я даже не отслеживала в моменте, до меня доходило только спустя время. постепенно разрушилась вера в себя, подруг почти не стало, сил не было ни на что, усталость постоянная. Вечно винила себя(из-за его манипуляций и внушения мне чувства вины), пыталась стать лучше. Еле выбралась. А помог мне психолог и то не первый. К нескольким ходила. И то это был только первый шаг, взять себя в руки. Зависимость была такая дикая от него, что были ломки как от настоящих наркотиков. Жалею о потраченных годах вникуда. Уходить нужно чем раньше тем лучше. И изучать тему личных границ и любви к себе и как вы вообще туда попали. Если по простому то если парень не хочет на вас жениться, плохо с вами обращается, манипулирует\ведёт себя так как вам не нравится, вы говорите 1 раз что терпеть такого не будете и чтобы он исправил своё поведение, если не исправил, бросаете его навсегда и не возвращаетесь. Потому что себя и свои желания нужно ставить на 1 место всегда. чтобы не жалеть а прожитых годах впустую, подстраиваясь под какого-то манипулятора и его желания.

Гость
#32
cherry

ну за 2 года как видите не впала
есть плоды изменений в лучшую сторону наших отношений, а вообще горжусь собой что в свои 18 лет, я что то могу и здраво мыслю
мне даже интересно в этих отношениях играть в «психолога» как там выше кто то написал, думаю в дальнейшем далеко пойду в психологии, нравится разбирать людей как личностей
а так, как это мой парень и он мне в принципе симпатизирует как человек, и вижу с ним дальнейшую перспективу, очень хочется чтобы он избавился от таких качеств
ну а там время покажет

ой-ёй-ёй...
ну, раз любите играть в психолога, то прочтите Эрика Берна)

#33
Гость

как человек, разбирающийся в психологии, вы должны знать, что люди не меняются по вашему приказанию. И что если у вашего парня есть какие-то травмы, то их нужно прорабатывать с психологом, а не под чутким руководством дилетанта. И то для терапии у психолога у человека должно быть большое желание. Это есть у вашего парня?

есть, а вот денег на психолога нет, все таки это дорогое удовольствие в наше время

#34
cherry

есть, а вот денег на психолога нет, все таки это дорогое удовольствие в наше время

поэтому своими достаточно углублёнными знаниями в психологии, я пытаюсь это все свести на ноль

Гость
#35

Манипуляции - это когда человек хочет сделать так, чтобы вы делали всё то что хочет он вопреки вашим желаниям. то есть со временем так и теряется личность, вы вместо своих желани

Гость
#36
cherry

поэтому своими достаточно углублёнными знаниями в психологии, я пытаюсь это все свести на ноль

а вы в курсе, что психологи сами ходят к психологам?

Гость
#37
Гость

Если исключить из общения все вышеперечисленное, то вам будет удобнее вместо парня завести Тамагочи

о, кстати )) а их еще где-то продают? ))) я хочу!

Гость
#38

вместо своих желаний вы выполняете его желания и потом со временем вашу жизнь заполняют только его желания, вас самих там уже нет. Вы живете его жизнью, а не своей. и это очень сложно заметить, очень сложно понять что что-то идёт не так. Я эти проблемы не вопринимала даже всерьез, даже когда уже понимала головой что я не могу выбраться из отношений этих, мне казалось что это ерунда. Благо подруга помогла понять что нужно идти к психологу и выбираться оттуда.

Гость
#39
cherry

ну за 2 года как видите не впала
есть плоды изменений в лучшую сторону наших отношений, а вообще горжусь собой что в свои 18 лет, я что то могу и здраво мыслю
мне даже интересно в этих отношениях играть в «психолога» как там выше кто то написал, думаю в дальнейшем далеко пойду в психологии, нравится разбирать людей как личностей
а так, как это мой парень и он мне в принципе симпатизирует как человек, и вижу с ним дальнейшую перспективу, очень хочется чтобы он избавился от таких качеств
ну а там время покажет

Ого, вы так здраво мыслите в свои 18 лет. Даже мы тут так не мыслим. Вы так рано повзрослели, ого. Хорошо, что я в 18 так не мыслила и не встречалась добровольно с манипуляторами. Видимо, уважала себя

#40
Гость

я тоже была такая самоуверенная, думала, ну со мной то это точно не прокатит. прокатило ещё как, самооценка разрушалась маленькими шажками и такими тонкими манипуляциями, что я даже не отслеживала в моменте, до меня доходило только спустя время. постепенно разрушилась вера в себя, подруг почти не стало, сил не было ни на что, усталость постоянная. Вечно винила себя(из-за его манипуляций и внушения мне чувства вины), пыталась стать лучше. Еле выбралась. А помог мне психолог и то не первый. К нескольким ходила. И то это был только первый шаг, взять себя в руки. Зависимость была такая дикая от него, что были ломки как от настоящих наркотиков. Жалею о потраченных годах вникуда. Уходить нужно чем раньше тем лучше. И изучать тему личных границ и любви к себе и как вы вообще туда попали. Если по простому то если парень не хочет на вас жениться, плохо с вами обращается, манипулирует\ведёт себя так как вам не нравится, вы говорите 1 раз что терпеть такого не будете и чтобы он исправил своё поведение, если не исправил, бросаете его навсегда и не возвращаетесь. Потому что себя и свои желания нужно ставить на 1 место всегда. чтобы не жалеть а прожитых годах впустую, подстраиваясь под какого-то манипулятора и его желания.

у меня просто такая ситуация, что парень как раз таки со мной строит планы на будущее и говорит про семью и тп.
все достаточно серьезно, он знаком с моими родителями, я с его, он перезнакомил меня со всеми своими друзьями
и как таковых запретов у него нет (по типу тиранов)
мне нравится его отношение ко мне, очень классный, и пообщавшись с другими парнями до него, я вижу огромную разницу во взглядах на жизнь
мы с ним очень похожи во всем, и мне не хочется просто расставаться с ним, лишь потому, что у него иногда проскакивают эти манипуляции и поведение ребёнка

Гость
#41
cherry

поэтому своими достаточно углублёнными знаниями в психологии, я пытаюсь это все свести на ноль

Хорошо, что у вас нет «углубленных знаний» в сфере стоматологии, например

Гость
#42
cherry

у меня просто такая ситуация, что парень как раз таки со мной строит планы на будущее и говорит про семью и тп.
все достаточно серьезно, он знаком с моими родителями, я с его, он перезнакомил меня со всеми своими друзьями
и как таковых запретов у него нет (по типу тиранов)
мне нравится его отношение ко мне, очень классный, и пообщавшись с другими парнями до него, я вижу огромную разницу во взглядах на жизнь
мы с ним очень похожи во всем, и мне не хочется просто расставаться с ним, лишь потому, что у него иногда проскакивают эти манипуляции и поведение ребёнка

Вы вправе быть с тем, с кем хотите быть. Но вы четко должны понимать, что вы не в силах кого-то изменить, тем более, когда у человека нет желания меняться.

Гость
#43

при всём при этом у меня развивалась карьера как никак и было много хобби. То есть сказать что моя личность разрушается было сложно. Но я сама не обращала внимание на своё состояние, свои чувства. У меня не было энергии часто. До отношений у меня было много своих целей, планов, был энтузиазм, я была радостная большую часть времени. а в этих отношениях я забила на всё что планировала раньше и новых желаний у меня не появлялось(если и были то до реализации не доходило). Были только его хотелки, мои игнорировались. Я в этих отношениях стала как расширение другого человека, уже не было ни меня самой, ни радости. В этом и сложность психологического абьюза, что его иногда сложно распознать, заметить и это каажется мелочью, но когда проходят года, это всё как снежный ком накапливается и очень сильно разрушает личность изнутри.

Гость
#44
Гость

при всём при этом у меня развивалась карьера как никак и было много хобби. То есть сказать что моя личность разрушается было сложно. Но я сама не обращала внимание на своё состояние, свои чувства. У меня не было энергии часто. До отношений у меня было много своих целей, планов, был энтузиазм, я была радостная большую часть времени. а в этих отношениях я забила на всё что планировала раньше и новых желаний у меня не появлялось(если и были то до реализации не доходило). Были только его хотелки, мои игнорировались. Я в этих отношениях стала как расширение другого человека, уже не было ни меня самой, ни радости. В этом и сложность психологического абьюза, что его иногда сложно распознать, заметить и это каажется мелочью, но когда проходят года, это всё как снежный ком накапливается и очень сильно разрушает личность изнутри.

Вы молодец! Выбираться из отношений с манипулятором крайне сложно.

Гость
#45

Это так символично--Снова! громить поляков и немцев--освобождая от них земли Русского мира... Хочется спросить: "зачем пришли-то"--косточки тех предков, своими "подновить"?

Гость
#46

Единственный выход уходить и больше не выбирать манипуляторов, если хотите счастливо жить, а не страдать. А если хотите ещё потратить своё время, попытаться исправить, то знайте что вашей ответственности в отношениях 50% и не всё зависит от вас. Вы можете поставить ему условие что вас эта манипулятивность не устраивает и либо он исправляет либо расстаётесь, но эти вещи исправляются годами с психологами и при большом желании человека измениться. Оно вам надо тратить свои годы на ожидание непонятно чего? Я для себя усвоила правило: человек такой какой он есть со всеми его минусами и плюсами и он никогда не изменится. Вы либо его принимаете сейчас как есть, либо ищете другого. Не нужно менять людей, это гордыня.

Гость
#47
Гость

Единственный выход уходить и больше не выбирать манипуляторов, если хотите счастливо жить, а не страдать. А если хотите ещё потратить своё время, попытаться исправить, то знайте что вашей ответственности в отношениях 50% и не всё зависит от вас. Вы можете поставить ему условие что вас эта манипулятивность не устраивает и либо он исправляет либо расстаётесь, но эти вещи исправляются годами с психологами и при большом желании человека измениться. Оно вам надо тратить свои годы на ожидание непонятно чего? Я для себя усвоила правило: человек такой какой он есть со всеми его минусами и плюсами и он никогда не изменится. Вы либо его принимаете сейчас как есть, либо ищете другого. Не нужно менять людей, это гордыня.

это не просто гордыня. это еще и невозможно.

Гость
#49
cherry

ну за 2 года как видите не впала
есть плоды изменений в лучшую сторону наших отношений, а вообще горжусь собой что в свои 18 лет, я что то могу и здраво мыслю
мне даже интересно в этих отношениях играть в «психолога» как там выше кто то написал, думаю в дальнейшем далеко пойду в психологии, нравится разбирать людей как личностей
а так, как это мой парень и он мне в принципе симпатизирует как человек, и вижу с ним дальнейшую перспективу, очень хочется чтобы он избавился от таких качеств
ну а там время покажет

я тоже за два года не впала в зависимость, это произошло аж через 4 года. но видимо всем нужно испытать свою боль и пройти свой опыт чтобы понять. я бы не была такой самоуверенной на вашем месте хотя бы потому, что вы пришли на форум спрашивать у других людей. Всё таки доля сомнений у вас есть.

Гость
#50

Автор, человек, который хорошо разбирается в психологии и людях не расставаться будет с манипулятором, а никогда даже не вступит в такие отношения. Вы ютубчика насмотрелись, и мните себя теперь психологом. И выносите мозг парню тем, что он абьюзер, то есть пытаетесь его завиноватить. Кто там из вас абьюзер еще разобраться надо)))

Гость
#51
Гость

Автор, человек, который хорошо разбирается в психологии и людях не расставаться будет с манипулятором, а никогда даже не вступит в такие отношения. Вы ютубчика насмотрелись, и мните себя теперь психологом. И выносите мозг парню тем, что он абьюзер, то есть пытаетесь его завиноватить. Кто там из вас абьюзер еще разобраться надо)))

О том и речь)