Гость
Статьи
Возможны ли счастливые …

Возможны ли счастливые отношения без «химии» в паре?

Хочу порассуждать и узнать как у других)
На моем опыте такие отношения невозможны, когда к партнёру нет химии, отношения воспринимаются как удавка на шее, всё раздражает, даже достоинства человека начинают тяготить, объятия неприятны, про остальное молчу.
И, напротив, когда эта химия есть, ты просто порхаешь, много энергии, хочется что-то делать, хочется часто прикасаться к любимому, от поцелуев и прочего улетаешь на 7 небо, меняется гормональный фон, даже цикл налаживается.

Через какое время начала отношений вы понимали, что химия есть? Может есть те, для кого она неважна, но тогда как спать с человеком ?

У меня закончились отношения, в которых всё это было, я просто морально готовлюсь к долгому одиночеству, тк мужчина к которому возникнут такие чувства может больше не появится, таких было трое за 30 лет, с последним хотелось семью, но увы. #отношения

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Любовь это и есть химия, вы на свой вопрос сами и ответили, что счастливым не будешь без любви.

ГостьЯ
#2

Всё, что вы описали негативного (про удавку на шее, всё начинает раздражать и др.), наступает и при изначальной "химии". Я же верно поняла, что под химией вы понимаете влюбленность, сексуальное влечение и бабочек в животе?
Так вот, со временем любые бабочки неизбежно упорхнут, и появится трезвое отношение к человеку, без розовых очков. И даже если сперва он казался идеальным и ты его хотела каждый день, то однажды так или иначе задашься вопросом - а действительно ли мой человек и хочу ли я быть с ним и дальше?
Отвечая конкретно на ваш вопрос - на мой взгляд, счастливые отношения возможны лишь в том случае, когда вам приятно прикасаться друг к другу и при этом есть уважение друг к другу как к личностям. Отсутствие какого-либо из этих составляющих поставит отношения под угрозу распада.
Ну то есть, к примеру, я не смогу долго быть с человеком, с которым "химия" и страстный секс, но он не нравится как личность, а также с таким, который формально попадает под все признаки хорошего мужа, но от поцелуя с которым наизнанку вывернет.

Гость
#3
Гость

Любовь это и есть химия, вы на свой вопрос сами и ответили, что счастливым не будешь без любви.

У меня ощущение, что «химия» носит чисто физический характер, т.е. химия=сексуальное влечение, то есть это не сама любовь, но то, что лежит в основе неё.

Amanda
#4
Гость

У меня ощущение, что «химия» носит чисто физический характер, т.е. химия=сексуальное влечение, то есть это не сама любовь, но то, что лежит в основе неё.

Не, физический характер это физика

Гость
#5
Гость

У меня ощущение, что «химия» носит чисто физический характер, т.е. химия=сексуальное влечение, то есть это не сама любовь, но то, что лежит в основе неё.

Химия - эмоциональная связь.

Гостья
#6

Под химией подразумевается влечение, бабочки и прочая романтическая физиология? Ну да, мне кажется без этого сложно жить вместе. И да- у меня тоже это мало к кому было. Я даже в отношения не вступала без этого. А смысл? Я в любофф и бабочек верю.

#7

по любому "химия" разно или поздно улетучивается. если разбивать все союзы, где уже нет праздника жизни - останешься у разбитого корыта. но это каждая женщина выбирает, что ей нужнее по жизни

Гость
#8
ГостьЯ

Всё, что вы описали негативного (про удавку на шее, всё начинает раздражать и др.), наступает и при изначальной "химии". Я же верно поняла, что под химией вы понимаете влюбленность, сексуальное влечение и бабочек в животе?
Так вот, со временем любые бабочки неизбежно упорхнут, и появится трезвое отношение к человеку, без розовых очков. И даже если сперва он казался идеальным и ты его хотела каждый день, то однажды так или иначе задашься вопросом - а действительно ли мой человек и хочу ли я быть с ним и дальше?
Отвечая конкретно на ваш вопрос - на мой взгляд, счастливые отношения возможны лишь в том случае, когда вам приятно прикасаться друг к другу и при этом есть уважение друг к другу как к личностям. Отсутствие какого-либо из этих составляющих поставит отношения под угрозу распада.
Ну то есть, к примеру, я не смогу долго быть с человеком, с которым "химия" и страстный секс, но он не нравится как личность, а также с таким, который формально попадает под все признаки хорошего мужа, но от поцелуя с которым наизнанку вывернет.

Химия не возможна к человеку, который "не нравится как личность". Как это вообще? Химия - это по определению ощущение, что человек вам кажется особенным и вам хочется с ним взаимодействовать. Разговаривать, наблюдать за ним, ловить его взгляд, бросать на него свой взгляд и понимать друг друга по взглядам. Как такое может быть если он как личность не привлекает?

Гость
#9
Гостья

Под химией подразумевается влечение, бабочки и прочая романтическая физиология? Ну да, мне кажется без этого сложно жить вместе. И да- у меня тоже это мало к кому было. Я даже в отношения не вступала без этого. А смысл? Я в любофф и бабочек верю.

Кто-то может объяснить, что такое "бабочки"? Мне 45 лет. Никогда ничего подобного не испытывала

Я
#10
Гость

Кто-то может объяснить, что такое "бабочки"? Мне 45 лет. Никогда ничего подобного не испытывала

Жаль вас

Гость
#11
Гость

Кто-то может объяснить, что такое "бабочки"? Мне 45 лет. Никогда ничего подобного не испытывала

– «Бабочки в животе» – чувство влюбленности, возбуждения, удовольствия, радости, счастья. Это как раз то ощущение, которое живет с нами около трех лет в отношениях. Фактически, «бабочки в животе» – это коктейль из гормонов.

Аргента
#12

Смотря что понимать под словом "счастье". "На свете счастья нет, но есть покой и воля". Если вы спокойны и свободны, плюс здоровы, то уже счастливы. С мужем можно прожить хорошо, если его уважать и он не противен как мужчина. А если жить не можете без влюбленности... плохо, но выход есть. Увы, это тайная измена, без последствий для брака. Если это не выход, ждите любви.

Amanda
#13

Вы верно подметили, химия прибавляет энергии. И в общем смысла происходящему. Это не физическое влечение и не восхищение качествами, а в целом принятие данной личности, в присутствии которой мир играет другими красками. Возможны отношения без всего этого, прагматичные рациональные. Пашете оба на благо гнезда, машину покупаете потом дом и собаку, дети, ну в общем весь набор благополучной жизни

Гость
#14
Гость

Кто-то может объяснить, что такое "бабочки"? Мне 45 лет. Никогда ничего подобного не испытывала

Иногда думаю лучше б я тоже не испытывала, потом когда все заканчивается бывает больно, как с небес шлепнуться об асфальт.
И как потом на меньшее согласиться? Лучше бы жила спокойно и не знала этих эмоций.
Очень хорошо такие эмоции описаны в стихотворении А.Тарковского - «Первые свидания».
Это когда улыбка до ушей при мысли о человеке или после свидания с ним, когда он тебя целует или прикасается через все тело проходит тёплая приятная волна, когда хочется обниматься часами, всё радует, недостатки не замечаешь, очень тянет.

Гость
#15
Гость

Химия - эмоциональная связь.

Да, наверное это тоже, я подумала, что это чисто физическое тк эта химия очень влияет на гормональный фон, и может быть даже это и есть чистые гормоны, которые играют какое-то время для продолжения рода.

Гость
#16
Гость

Кто-то может объяснить, что такое "бабочки"? Мне 45 лет. Никогда ничего подобного не испытывала

Это когда сладко млеет в животе при мысли о человеке, когда с дэбильной улыбкой смотришь на него горящими глазами, когда обнимаешь его, прижалась и хочешь так сидеть часами.

Гость
#17
Гостья

Под химией подразумевается влечение, бабочки и прочая романтическая физиология? Ну да, мне кажется без этого сложно жить вместе. И да- у меня тоже это мало к кому было. Я даже в отношения не вступала без этого. А смысл? Я в любофф и бабочек верю.

Что вы выбрали для себя, ждать того, к кому возникнет химия и быть одной до тех пор?
Я согласна, тоже без этого не хочется, вступала с тем, кто сильно настойчивый был, думала вдруг полюблю, но только лишь за хорошее отношение и заботу не полюбишь. Ну и ещё очень действуют на нервы эти «тикающие часики», вопросы а как же семья и тд.

Бабкины трусы
#18

Не могу без влечения. Когда тошно смотреть на мужчину. Не знаю, выйду ли замуж вообще. Но, знаю точно, когда влечение, девушка должна отдаляться, прям убегать, молиться. Наломают дров от влюбленности. У меня тоже так было. 2 года жила в иллюзии. А он предал и женился на той, на которых фукал и говорил "не моё". Потому что мужчина играет и видит только себя. Живёт как хочет. А девушка должна иметь цель и идти к ней и трезво смотреть, даст ей этот мужчина желаемое или нет. А не жить в иллюзии отношений и ждать чего то.

ГостьЯ
#19
Гость

Химия не возможна к человеку, который "не нравится как личность". Как это вообще? Химия - это по определению ощущение, что человек вам кажется особенным и вам хочется с ним взаимодействовать. Разговаривать, наблюдать за ним, ловить его взгляд, бросать на него свой взгляд и понимать друг друга по взглядам. Как такое может быть если он как личность не привлекает?

А вот так, например, что с вами он поначалу весь такой замечательный, хочет казаться идеальным и др., и вы на это ведётесь, начинаете его хотеть всегда и везде и др. Но видите вы его только на свиданиях, например. А каков он в жизни, до конца не знаете. Но химию уже словили. Откуда, по-вашему, взялась байка о том, что "хорошие девочки" влюбляются в "плохих мальчиков"?
Я думаю, это и есть та самая влюбленность и желание, которые не всегда означают, что именно этот человек вам подходит по жизни.

ГостьЯ
#20
Гость

Химия не возможна к человеку, который "не нравится как личность". Как это вообще? Химия - это по определению ощущение, что человек вам кажется особенным и вам хочется с ним взаимодействовать. Разговаривать, наблюдать за ним, ловить его взгляд, бросать на него свой взгляд и понимать друг друга по взглядам. Как такое может быть если он как личность не привлекает?

Если бы всё было так, как вы пишете, то люди бы не расставались после длительных отношений. А почему ж тогда расстаются, через много лет брака разводятся? Наверное, потому что понимают, что как личности они друг друга не привлекают, у них разные цели в жизни и др. И скорее всего такими они были изначально, но из-за "химии" и влюбленности не придали значения некоторым моментам, которые были звоночками о том, что надо задуматься, прежде чем жениться.

А
#21

Муж ненавидит меня. Хочет/ ФРГ/ муж со своими сестрами мне запускать мужчин/Украину/, настолько ненависть ко мне. Вроде, жена и ему должно быть стыдно, что меня эксплуатируют его знакомые, друзья. Ладно, останется без денег, когда я получу наследство. Один /США/ предан, другой/Германия/коварен и хитер.

А
#22

Муж не коварен и не хитер. Перестал скрывать, что живем в разных квартирах и хочется ему счастья быть со своей семьей.

Amanda
#23
ГостьЯ

А вот так, например, что с вами он поначалу весь такой замечательный, хочет казаться идеальным и др., и вы на это ведётесь, начинаете его хотеть всегда и везде и др. Но видите вы его только на свиданиях, например. А каков он в жизни, до конца не знаете. Но химию уже словили. Откуда, по-вашему, взялась байка о том, что "хорошие девочки" влюбляются в "плохих мальчиков"?
Я думаю, это и есть та самая влюбленность и желание, которые не всегда означают, что именно этот человек вам подходит по жизни.

Не все настолько тривиально. Химия это не ведомость на пикаперские штучки, мол как ты хороша сегодня у меня встал и вы поплыли. Это анализ человека органами чувств плюс схожая ментальность.

Amanda
#24
ГостьЯ

Если бы всё было так, как вы пишете, то люди бы не расставались после длительных отношений. А почему ж тогда расстаются, через много лет брака разводятся? Наверное, потому что понимают, что как личности они друг друга не привлекают, у них разные цели в жизни и др. И скорее всего такими они были изначально, но из-за "химии" и влюбленности не придали значения некоторым моментам, которые были звоночками о том, что надо задуматься, прежде чем жениться.

Люди находятся в динамике и конечно в точке развода они не те что были в точке встречи. Если развиваются не в тандеме а кто в лес кто по дрова, то ессно становятся чужими и даже непонятными друг другу

Гость
#25

Да, возможны, если мужик достаточно хорошо обеспечивает в материальном плане. А страсть она ведь со временем все равно проходит.

Гость
#26

Если вы считатете, что невозможны, то значит у вас не было по-настоящему богатых и щедрых мужчин. В моей жизни был один такой мужчина богатый и щедрый. Так вот я только по нему скучаю. А тех, к кому была страсть и химия, я уже давно забыла.

Гость
#27
Гость

Если вы считатете, что невозможны, то значит у вас не было по-настоящему богатых и щедрых мужчин. В моей жизни был один такой мужчина богатый и щедрый. Так вот я только по нему скучаю. А тех, к кому была страсть и химия, я уже давно забыла.

Не по нему ты скучаешь, а по хорошему содержанию, которое он оказывал и шикарным подаркам, которые дарил.

Гость
#28

меж нами химия возникла
когда столкнулись я и ты
но большей частью это были
спирты

#29
Гость

Что вы выбрали для себя, ждать того, к кому возникнет химия и быть одной до тех пор?
Я согласна, тоже без этого не хочется, вступала с тем, кто сильно настойчивый был, думала вдруг полюблю, но только лишь за хорошее отношение и заботу не полюбишь. Ну и ещё очень действуют на нервы эти «тикающие часики», вопросы а как же семья и тд.

Я полюбила именно за хорошее отношение и заботу, всегда так было. Лучше узнавала мужчину, прониклась им.

#30
Гость

Не по нему ты скучаешь, а по хорошему содержанию, которое он оказывал и шикарным подаркам, которые дарил.

Это все вместе. По нахождению рядом с мужчиной. Естественно, мужчина должен улучшать жизнь.

Гость
#31

У меня по химии ни разу не было отношений. Таких химий было 3. Каждый из них очень красивый и умный мужчина, но ни один не сделал шаг мне навстречу. Они ждали как бабы, что я сама все сделаю. А я гордая, пострадала и пошла дальше. Зато без химии счастлива в браке и секс хороший и совместимость полная))) у всех разный опыт, мне от химии было только горе

Елена
#32
Гость

Если вы считатете, что невозможны, то значит у вас не было по-настоящему богатых и щедрых мужчин. В моей жизни был один такой мужчина богатый и щедрый. Так вот я только по нему скучаю. А тех, к кому была страсть и химия, я уже давно забыла.

Был щедрый, начитанный, внимательный, спортивный, хозяйственный, одним словом идеальный мужчина... но! тягостно было с ним, скучно (хотя умница), не хотелось его обнимать... гормоны не сочетаются... Сама на себя сержусь, что рассталась ( не хотела ему морочить голову, подавать надежду), не понимаю в чем дело и до сих пор всё спрашиваю себя, правильно ли я поступила...
Я думаю, это тот случай когда "химия" не подходит...
Даже если с возрастом гормоны менее активные, всеравно есть какие-то другие критерии притягательности.

Гость
#33

ни к чему хорошему не привело. не знаю как это называется, но от прикосновений к одному человеку от кайфа в космос улетаешь. к другому-ноль эмоций. теперь мне 42, хп, и я нах.. никому не нужен. хотя были женщины с которыми была химия но они непригодны оказались для здоровых отношений. отношения надо было начинать с прикосновений, и если нет эмоций-то и не продолжать дальше. потому что и в сексе никак выходит., нет желания.

Гость
#34
ГостьЯ

Всё, что вы описали негативного (про удавку на шее, всё начинает раздражать и др.), наступает и при изначальной "химии". Я же верно поняла, что под химией вы понимаете влюбленность, сексуальное влечение и бабочек в животе?
Так вот, со временем любые бабочки неизбежно упорхнут, и появится трезвое отношение к человеку, без розовых очков. И даже если сперва он казался идеальным и ты его хотела каждый день, то однажды так или иначе задашься вопросом - а действительно ли мой человек и хочу ли я быть с ним и дальше?
Отвечая конкретно на ваш вопрос - на мой взгляд, счастливые отношения возможны лишь в том случае, когда вам приятно прикасаться друг к другу и при этом есть уважение друг к другу как к личностям. Отсутствие какого-либо из этих составляющих поставит отношения под угрозу распада.
Ну то есть, к примеру, я не смогу долго быть с человеком, с которым "химия" и страстный секс, но он не нравится как личность, а также с таким, который формально попадает под все признаки хорошего мужа, но от поцелуя с которым наизнанку вывернет.

нет, она не об этом совсем

Гость
#35
Гость

Иногда думаю лучше б я тоже не испытывала, потом когда все заканчивается бывает больно, как с небес шлепнуться об асфальт.
И как потом на меньшее согласиться? Лучше бы жила спокойно и не знала этих эмоций.
Очень хорошо такие эмоции описаны в стихотворении А.Тарковского - «Первые свидания».
Это когда улыбка до ушей при мысли о человеке или после свидания с ним, когда он тебя целует или прикасается через все тело проходит тёплая приятная волна, когда хочется обниматься часами, всё радует, недостатки не замечаешь, очень тянет.

о да, как я тебя понимаю. этому эффекту я так и не нашел названия. у меня была в молодости со двора девушка, умом я ее вобще никак не представлял своей женщиной. но когда я брал ее за руку, она своей подруге так и сказала, что сразу "готова". и я тоже ощущал эту бешенную энергетику между нами. и влюбленность и бабочки-совершенно не об этом.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: