Гость
Статьи
Что за культ высшего …

Что за культ высшего образования сейчас для девочек?

Вопрос без какого-то практического решения, просто навеяло. 
Не замечаете? Сейчас очень развит культ учебы и успеха (при том успеха без мужчины) для девушек? И как бы оно то и ладно, но девочек, выбравших другую жизненную дорогу принято осуждать. В соц сетях на этот счет делают ролики с подписью «жизнь,которую я боюсь». А я вот искренне не понимаю, почему так. Я вышла замуж рано, до 20. Выбрала семью. Сейчас немного работаю, живем спокойно, не бедно, и не богато. Встречи с друзьями в выходные дни, путешествия раз в год-два.. Детей не планируем, пока молодые, пожить для себя хочется. 
И я не знаю, очень странно, когда хотят осудить. Нет ведь ничего аморального в таком образе жизни

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да лучшеб я в 17 родила,чем штаны в вузе просидела

Ира
#2

Осуждают такие семьи, где на жене весь быт, а муж только погоняет, попрекает деньгами и в случае чего выгнать может. Если у вас с вашим мужчиной не так, то вам никто и слова против не скажет (разве что парочка дурней, для которых мужчины - зло).

Гость
#3

Им это вышка все равно не помогает. Большая часть работает продавщицами и бухгалтершами за 20 тысяч.

Яяя
#4

Я не представляю как жить без работы, профессии, высшего образования, путешествий и вообще самостоятельности.
Если мы начнем с вами говорить в реальности - нам нечего будет обсудить даже, как и со всеми домохозяйками в принципе.
Это не культ, просто по жизни интереснее жить с мозгами, чем без них

Гость
#5

да, все верно говорите, лучше быть необразованной на шее у мужа, выпрашивать на прокладки и нянчить 3-их детей 🥰

а возможность реализовать себя и позволить себе жить в удовольствие – это фигня какая-то и тренд молодежный

ниче, вырастут – опомнятся

Гость
#6
Яяя

Я не представляю как жить без работы, профессии, высшего образования, путешествий и вообще самостоятельности.
Если мы начнем с вами говорить в реальности - нам нечего будет обсудить даже, как и со всеми домохозяйками в принципе.
Это не культ, просто по жизни интереснее жить с мозгами, чем без них

Чтобы быть интересным человеком совсем не обязательно пахать в ВУЗЕ. И книги читаю, и с друзьями мужа частые встречи, а они из разных сфер, лет с 17 моих мы часто путешествуем, при том чаще это были экскурсионные города, там невольно узнаешь и историю, и знакомишься с культурой. На самом деле у меня даже была ситуация, общалась с родственницей, ей 19 было, я старше на год. Она как раз училась, школу с золотой медалью, а фактически пообщаться как-то не о чем с ней было

Гость
#7
Гость

Чтобы быть интересным человеком совсем не обязательно пахать в ВУЗЕ. И книги читаю, и с друзьями мужа частые встречи, а они из разных сфер, лет с 17 моих мы часто путешествуем, при том чаще это были экскурсионные города, там невольно узнаешь и историю, и знакомишься с культурой. На самом деле у меня даже была ситуация, общалась с родственницей, ей 19 было, я старше на год. Она как раз училась, школу с золотой медалью, а фактически пообщаться как-то не о чем с ней было

а причем тут золотая медаль к вузовскому образованию? это и так понятно, что золотой медалист не будет интересным собеседником

Гость
#8
Гость

да, все верно говорите, лучше быть необразованной на шее у мужа, выпрашивать на прокладки и нянчить 3-их детей 🥰

а возможность реализовать себя и позволить себе жить в удовольствие – это фигня какая-то и тренд молодежный

ниче, вырастут – опомнятся

А зачем такой муж, у которого нужно «выпрашивать»? Тогда уж лучше вообще без отношений жить. В мире много достойных мужчин
А реализовать себя намного проще в молодости, чем просиживать годы, изучая не самые интересные и нужные предметы. А уж тем более с поддержкой мужа это становится еще проще

Гость
#9

«выбрала семью» и «детей не планируем»

получается, выбрали просто быть без образования и чуть-чуть работать

«выбирают» когда дети маленькие, а у Вас ситуация другого рода

Гость
#10
Гость

а причем тут золотая медаль к вузовскому образованию? это и так понятно, что золотой медалист не будет интересным собеседником

Ну обычно это классическая картинка, золотая медаль, высокие баллы ЕГЭ, ВУЗ, красный диплом, у некоторых еще аспирантура. (Хотя люди с ученой степенью действительно интересны, тут не спорю.)
А всех, кто от этой картинки как-то отклоняются, принято осуждать в обществе..

Гость
#11
Гость

А зачем такой муж, у которого нужно «выпрашивать»? Тогда уж лучше вообще без отношений жить. В мире много достойных мужчин
А реализовать себя намного проще в молодости, чем просиживать годы, изучая не самые интересные и нужные предметы. А уж тем более с поддержкой мужа это становится еще проще

а в чем Вы реализовались
работаю "немного" – это как и где

Яяя
#12
Гость

Чтобы быть интересным человеком совсем не обязательно пахать в ВУЗЕ. И книги читаю, и с друзьями мужа частые встречи, а они из разных сфер, лет с 17 моих мы часто путешествуем, при том чаще это были экскурсионные города, там невольно узнаешь и историю, и знакомишься с культурой. На самом деле у меня даже была ситуация, общалась с родственницей, ей 19 было, я старше на год. Она как раз училась, школу с золотой медалью, а фактически пообщаться как-то не о чем с ней было

Дак вы нифига не делаете, у вас мозги не работают. Такие как вы потом на телефонных мошенников квартиры переписывают))) вы банально не сможете на госуслугах три строчки заполнить.
У меня есть такая подруга, я же знаю о чем говорю. На уровне 19летних и остались по развитию.

Гость
#13
Гость

а в чем Вы реализовались
работаю "немного" – это как и где

Реализовалась я в первую очередь в семье, у нас красивый и уютный дом, адекватные отношения. Для меня первая цель именно это.
Занимаюсь организацией мероприятий, не прям как агентство, об этом не думала пока, хотя все возможно. Пока это в виде самозанятости и не полностью от начала до конца, а какая-нибудь часть. Увлекаюсь дизайном, в целом навыки дополняют друг друга. Хотела бы еще обучиться маркетингу в социальных сетях, но пока это только планы)
Только все это больше для удовольствия и общения с людьми, социализации, чем для заработков

Яяя
#14
Гость

Реализовалась я в первую очередь в семье, у нас красивый и уютный дом, адекватные отношения. Для меня первая цель именно это.
Занимаюсь организацией мероприятий, не прям как агентство, об этом не думала пока, хотя все возможно. Пока это в виде самозанятости и не полностью от начала до конца, а какая-нибудь часть. Увлекаюсь дизайном, в целом навыки дополняют друг друга. Хотела бы еще обучиться маркетингу в социальных сетях, но пока это только планы)
Только все это больше для удовольствия и общения с людьми, социализации, чем для заработков

И какие мероприятия вы организовали?))))))

Гость
#15
Яяя

Дак вы нифига не делаете, у вас мозги не работают. Такие как вы потом на телефонных мошенников квартиры переписывают))) вы банально не сможете на госуслугах три строчки заполнить.
У меня есть такая подруга, я же знаю о чем говорю. На уровне 19летних и остались по развитию.

С чего же Вы взяли, что я не в состоянии с гос услугами-то справиться ?))
И с документами дружу.
Об этом и вопрос, почему столько осуждения и стереотипов вокруг такой жизни? Вы посмотрите, я просто в двух словах рассказала о своей семейной жизни, а Вы уже почти решили, что я даже читать не умею. Ну разве это нормально ?

Гость
#16

Никто и не осуждает, просто в твои 40, когда муж свалит к молодой нимфе, пойдешь кассиром. При наличии образования можно было бы в непыльный офис бумажки перекладывать

Гость
#17
Яяя

И какие мероприятия вы организовали?))))))

Свадьба, два юбилея, корпоратив. Немного, действительно, я не очень давно этим занимаюсь. И, конечно, это больше среди знакомых развито. Не друзья, люди с работы, соседи и так далее. Но ведь сарафанное радио имеет значение, особенно в узких кругах. И опять же, это делается для собственного удовольствия, чтобы скучно не было, ну и поддержание связей. Я не ставлю это на первое место и не говорю, что это какое-то глобальное достижение

Гость
#18

Вообще-то чем больше у человека всякого разного образования, тем больше у него возможностей в жизни, независимо от пола, обстоятельств, наличия мужчины и т.д. Богатые и успешные люди это знают и поэтому всячески способствуют образованию своих детей. Это простые и понятные истины, которые почему-то неизвестны некоторым людям. Про автора ничего писать буду, каждый волен жить как ему хочется.

ГостьЯ
#19

Автор, общество всегда будет осуждать девочек, за каждый шаг, каким бы он ни был. Высшее образование и работа - а когда семья и дети? Семья и домохозяйство - клуха на шее мужа, а должна реализоваться. Бездетная - 40 кошек, неженщина. Родила - овуляха и свиноматка. Список бесконечен.
Поэтому живите для себя.

Гость
#20

Есть страны, где после развода бывший муж выплачивает алименты жене, т.е. не на детей, а именно на жену. При условии, что она была домохозяйкой, если не ошибаюсь. Есть страны, где исправно платят алименты, и ЗП там белые. Это всё не про Россию. А никто не застрахован от того, что спустя 20 лет брака муж не уйдёт к любовнице. Или не бросит с детьми. С чем вы останетесь, если всю жизнь "посвятили семье"? Уборщицей пойдете работать. По хорошему, я считаю, если жена домохозяйка, то муж должен ей обеспечивать финансовую безопасность на случай расставания или его смерти. Но мужчины часто не особо остаются благодарны за всё, что для них делаешь. Домашний труд вообще обесценивается. Потом он скажет, что вы толком не работали, а дома прохлаждались - что там этот суп сварить?

Гость
#21

Или ещё ужасная ситуация, когда отношения в семье испортились, муж унижает, проявляет агрессию, а женщина зависит финансово и всё терпит

Гость
#22
Гость

Чтобы быть интересным человеком совсем не обязательно пахать в ВУЗЕ. И книги читаю, и с друзьями мужа частые встречи, а они из разных сфер, лет с 17 моих мы часто путешествуем, при том чаще это были экскурсионные города, там невольно узнаешь и историю, и знакомишься с культурой. На самом деле у меня даже была ситуация, общалась с родственницей, ей 19 было, я старше на год. Она как раз училась, школу с золотой медалью, а фактически пообщаться как-то не о чем с ней было

Здесь соглашусь. Чтобы быть интересным человеком, высшее образование необязательно.

Яяя
#23
Гость

Свадьба, два юбилея, корпоратив. Немного, действительно, я не очень давно этим занимаюсь. И, конечно, это больше среди знакомых развито. Не друзья, люди с работы, соседи и так далее. Но ведь сарафанное радио имеет значение, особенно в узких кругах. И опять же, это делается для собственного удовольствия, чтобы скучно не было, ну и поддержание связей. Я не ставлю это на первое место и не говорю, что это какое-то глобальное достижение

Что тут организовывать, столик забронировать? 🤪🤣
Ладно, всё с вами понятно. Ну хорошо что ваш муж вас кормит. Главное чтобы ему не надоело, а то без вышки и опыта работы сложно найти нормальную работу

ГостьЯ
#24

Вы хотя бы посмотрите на комментарии к своей теме. У всех разные мнения, кто-то вас поймёт, кто-то нет.
Так что делайте что хотите, если это реально не вредит другим людям.

Гость
#25
Яяя

Дак вы нифига не делаете, у вас мозги не работают. Такие как вы потом на телефонных мошенников квартиры переписывают))) вы банально не сможете на госуслугах три строчки заполнить.
У меня есть такая подруга, я же знаю о чем говорю. На уровне 19летних и остались по развитию.

Сейчас даже младенцы могут набрать три строчки на госуслугах. Что вы несёте?

Гость
#26

Сейчас вообще культ успешного успеха и идеальной жизни, и замужество тоже туда входит

Гость
#27
Гость

Реализовалась я в первую очередь в семье, у нас красивый и уютный дом, адекватные отношения. Для меня первая цель именно это.
Занимаюсь организацией мероприятий, не прям как агентство, об этом не думала пока, хотя все возможно. Пока это в виде самозанятости и не полностью от начала до конца, а какая-нибудь часть. Увлекаюсь дизайном, в целом навыки дополняют друг друга. Хотела бы еще обучиться маркетингу в социальных сетях, но пока это только планы)
Только все это больше для удовольствия и общения с людьми, социализации, чем для заработков

А вот это правильно

Гость
#28

Вышли замуж рано - и? Дальше не учились, то есть, у автора только школьное образование или пту? И вы типа не понимаете, почему это плохо? Что вы всю жизнь будете работать с таким "образованием" продавщицей, что закрыли для себя возможности хорошей карьеры и высоких заработков, высокого уровня жизни, что когда уйдет муж (а сейчас разводятся все, тем более, когда ранний брак), вы будете жить непонятно на что? Нет сейчас никакого нового культа в/о для девочек. Он появился еще во времена СССР, потому что это было престижно, и женщина должна была работать наравне с мужчиной. С тех пор ничего не изменилось.

Гость
#29
Гость

Свадьба, два юбилея, корпоратив. Немного, действительно, я не очень давно этим занимаюсь. И, конечно, это больше среди знакомых развито. Не друзья, люди с работы, соседи и так далее. Но ведь сарафанное радио имеет значение, особенно в узких кругах. И опять же, это делается для собственного удовольствия, чтобы скучно не было, ну и поддержание связей. Я не ставлю это на первое место и не говорю, что это какое-то глобальное достижение

Вы можете даже сама сделать сайт в конструкторе, где презентовать ваши услуги

Яяя
#30
Гость

Сейчас даже младенцы могут набрать три строчки на госуслугах. Что вы несёте?

Поверьте, не могут. Даже банкоматом не все пользоваться умеют)))

Гость
#31
Яяя

Что тут организовывать, столик забронировать? 🤪🤣
Ладно, всё с вами понятно. Ну хорошо что ваш муж вас кормит. Главное чтобы ему не надоело, а то без вышки и опыта работы сложно найти нормальную работу

Ну это согласовать концертную программу, фотографы, фотозона, помещение, работа с ведущими и прочее… Я просто не очень хотела бы, чтобы такие вещи обесценивались, поэтому я и говорю, что для Вас это может не выглядеть чем-то глобальным. Я это так и не позиционирую. Мне главное, что это приносит удовольствие мне, и приносит деньги, хоть значения особого и не имеет

Гость
#32
ГостьЯ

Автор, общество всегда будет осуждать девочек, за каждый шаг, каким бы он ни был. Высшее образование и работа - а когда семья и дети? Семья и домохозяйство - клуха на шее мужа, а должна реализоваться. Бездетная - 40 кошек, неженщина. Родила - овуляха и свиноматка. Список бесконечен.
Поэтому живите для себя.

+
То же самое хотела написать, но не сформулировала)

Гость
#33
Гость

А зачем такой муж, у которого нужно «выпрашивать»? Тогда уж лучше вообще без отношений жить. В мире много достойных мужчин
А реализовать себя намного проще в молодости, чем просиживать годы, изучая не самые интересные и нужные предметы. А уж тем более с поддержкой мужа это становится еще проще

Не ты первая, не ты последняя. Пытаешься оценить всю жизнь только с позиции молодости, когда все двери открыты. Когда тебе 30 или 40, образования нет, опыта работы толком нет, это уже совсем другое.
"Тогда уж лучше вообще без отношений жить" - на что ты будешь жить?
"В мире много достойных мужчин" - за 30 и особенно за 40 уже не так много.
"А реализовать себя намного проще в молодости" - так ты же пишешь, что не собираешься реализовывать себя, а собираешься заниматься бытом и семьёй

Гость
#34
Гость

Вышли замуж рано - и? Дальше не учились, то есть, у автора только школьное образование или пту? И вы типа не понимаете, почему это плохо? Что вы всю жизнь будете работать с таким "образованием" продавщицей, что закрыли для себя возможности хорошей карьеры и высоких заработков, высокого уровня жизни, что когда уйдет муж (а сейчас разводятся все, тем более, когда ранний брак), вы будете жить непонятно на что? Нет сейчас никакого нового культа в/о для девочек. Он появился еще во времена СССР, потому что это было престижно, и женщина должна была работать наравне с мужчиной. С тех пор ничего не изменилось.

Да у меня уже не самый низкий уровень жизни..
И работаю я. При желании могла бы работать больше, соотвественно, и зарабатывать больше.. Просто сейчас в этом нет необходимости

Гость
#35
Яяя

Что тут организовывать, столик забронировать? 🤪🤣
Ладно, всё с вами понятно. Ну хорошо что ваш муж вас кормит. Главное чтобы ему не надоело, а то без вышки и опыта работы сложно найти нормальную работу

Так про любую работу можно сказать: что там делать? И вправду, если посидеть и поразбираться, то даже инженерный проект можно нарисовать. Только это время, а время - рессурс, который часто у людей ограничен. И также это силы, которые у людей не в бесконечном количестве.

Гость
#36
Гость

Реализовалась я в первую очередь в семье, у нас красивый и уютный дом, адекватные отношения. Для меня первая цель именно это.
Занимаюсь организацией мероприятий, не прям как агентство, об этом не думала пока, хотя все возможно. Пока это в виде самозанятости и не полностью от начала до конца, а какая-нибудь часть. Увлекаюсь дизайном, в целом навыки дополняют друг друга. Хотела бы еще обучиться маркетингу в социальных сетях, но пока это только планы)
Только все это больше для удовольствия и общения с людьми, социализации, чем для заработков

Тебе половина дома отойдет в случае развода?

Яяя
#37
Гость

Вышли замуж рано - и? Дальше не учились, то есть, у автора только школьное образование или пту? И вы типа не понимаете, почему это плохо? Что вы всю жизнь будете работать с таким "образованием" продавщицей, что закрыли для себя возможности хорошей карьеры и высоких заработков, высокого уровня жизни, что когда уйдет муж (а сейчас разводятся все, тем более, когда ранний брак), вы будете жить непонятно на что? Нет сейчас никакого нового культа в/о для девочек. Он появился еще во времена СССР, потому что это было престижно, и женщина должна была работать наравне с мужчиной. С тех пор ничего не изменилось.

Точно. Жена моего брата не работала ни разу в жизни, с детьми сидит, но отучилась и имеет красный диплом вуза. И трудоустроена у брата в фирме и стаж идёт и пенсия будет. В случае чего всегда найдет работу. А тут автору можно только посочувствовать.

Гость
#38
Яяя

Поверьте, не могут. Даже банкоматом не все пользоваться умеют)))

Я таких встречала только среди старшего поколения 40+. Молодёжь, которая растёт на смартфонах, всё умеют.

Гость
#39

никто не осуждает тебя. Все просто думают, что ты дура

Гость
#40
Гость

Чтобы быть интересным человеком совсем не обязательно пахать в ВУЗЕ. И книги читаю, и с друзьями мужа частые встречи, а они из разных сфер, лет с 17 моих мы часто путешествуем, при том чаще это были экскурсионные города, там невольно узнаешь и историю, и знакомишься с культурой. На самом деле у меня даже была ситуация, общалась с родственницей, ей 19 было, я старше на год. Она как раз училась, школу с золотой медалью, а фактически пообщаться как-то не о чем с ней было

Это с тобой не о чем говорить было

Гость
#41
Гость

Так про любую работу можно сказать: что там делать? И вправду, если посидеть и поразбираться, то даже инженерный проект можно нарисовать. Только это время, а время - рессурс, который часто у людей ограничен. И также это силы, которые у людей не в бесконечном количестве.

И самое интересное, у меня есть подруга, у нее образование лингвистическое, два иностранных языка человек знает. И занимается она организацией мероприятий, только в другом городе живет. Я не обесцениваю ее образование, я за нее рада, что она такие знания имеет, не обесцениваю ее диплом. Но я просто к тому, что наличие ВО не гарант, что человек будет работать по специальности.
Ну и зарабатывает она сейчас значительно больше, чем ее одногруппницы, которые пошли работать по специальности

Гость
#42
Гость

никто не осуждает тебя. Все просто думают, что ты дура

Да уж на оскорбления люди идут, когда вообще сказать по делу нечего.. То есть аргументы здравые отсутствуют. Это неумение принять человека, сделавшего другой выбор, обязательно нужно прокомментировать

Гость
#43
Гость

Реализовалась я в первую очередь в семье, у нас красивый и уютный дом, адекватные отношения. Для меня первая цель именно это.
Занимаюсь организацией мероприятий, не прям как агентство, об этом не думала пока, хотя все возможно. Пока это в виде самозанятости и не полностью от начала до конца, а какая-нибудь часть. Увлекаюсь дизайном, в целом навыки дополняют друг друга. Хотела бы еще обучиться маркетингу в социальных сетях, но пока это только планы)
Только все это больше для удовольствия и общения с людьми, социализации, чем для заработков

ну а есть люди, у которых красивый и уютный дом, хорошие отношения + работа, за которую достаточно платят, и вышка

Гость
#44

Скорее культ профессии и самостоятельности. А что делать? Мужтки такое омно сейчас, даж на генофонд с младых лет не годятся, простатники и драчилы.

Гость
#45
Гость

Чтобы быть интересным человеком совсем не обязательно пахать в ВУЗЕ. И книги читаю, и с друзьями мужа частые встречи, а они из разных сфер, лет с 17 моих мы часто путешествуем, при том чаще это были экскурсионные города, там невольно узнаешь и историю, и знакомишься с культурой. На самом деле у меня даже была ситуация, общалась с родственницей, ей 19 было, я старше на год. Она как раз училась, школу с золотой медалью, а фактически пообщаться как-то не о чем с ней было

Друзья мужа...а у вас СВОЕ что- то есть? Пока вы молоды подердит, а потом найдет покрасивее и помоложе, а профессия навсегда.

Гость
#46
Гость

ну а есть люди, у которых красивый и уютный дом, хорошие отношения + работа, за которую достаточно платят, и вышка

Зарабатывание денег это все-таки мужское. На мой взгляд, я считаю для себя это верным (не навязываю свое мнение)
Когда оба работают как-то стираются роли. Я же написала, я тоже работаю, но немного, столько, сколько этого нужно для удовлетворения социальных потребностей. Зарабатывать с целью обеспечения семья не хотела бы в любом случае

Гость
#47
Гость

Друзья мужа...а у вас СВОЕ что- то есть? Пока вы молоды подердит, а потом найдет покрасивее и помоложе, а профессия навсегда.

Мы не делим людей и вещи на свое и партнера. У нас не «моего» и «твоего». Есть наше. Общаемся мы больше с его друзьями (с людьми, которыми познакомился и начал дружить он), они и в целом интереснее, и свободнее. Мои друзья многие разъехались, либо перестали общаться

Гость
#48
Гость

И самое интересное, у меня есть подруга, у нее образование лингвистическое, два иностранных языка человек знает. И занимается она организацией мероприятий, только в другом городе живет. Я не обесцениваю ее образование, я за нее рада, что она такие знания имеет, не обесцениваю ее диплом. Но я просто к тому, что наличие ВО не гарант, что человек будет работать по специальности.
Ну и зарабатывает она сейчас значительно больше, чем ее одногруппницы, которые пошли работать по специальности

В плане трудоустройства образование образованию рознь

Гость
#49
Гость

Зарабатывание денег это все-таки мужское. На мой взгляд, я считаю для себя это верным (не навязываю свое мнение)
Когда оба работают как-то стираются роли. Я же написала, я тоже работаю, но немного, столько, сколько этого нужно для удовлетворения социальных потребностей. Зарабатывать с целью обеспечения семья не хотела бы в любом случае

Ну а тех женщин, которые работают в удовольствие, но в случае необходимости могут этим прокормить себя и детей, никто не осуждает

Гость
#50
Гость

Мы не делим людей и вещи на свое и партнера. У нас не «моего» и «твоего». Есть наше. Общаемся мы больше с его друзьями (с людьми, которыми познакомился и начал дружить он), они и в целом интереснее, и свободнее. Мои друзья многие разъехались, либо перестали общаться

В случае развода его друзья с ним останутся, а не с тобой

Предыдущая тема