Гость
Статьи
Общение на "ты" если …

Общение на "ты" если разница в возрасте 15-20 лет. Это нормально?

Нормально ли когда 20 - 25 летние девушки общаются со взрослыми мужчинами ( 40 лет) на ты ? Мне прям слух это режет. Сама же не могу сказать "привет" коллеге мужчине (старше по должности) , который старше меня даже на 10 лет , не говоря уже про 15 и 20. Или это нормально для рабочих отношений? Мне кажется это очень грубо и не уважительно, когда младшая по возрасту общается на равных с человеком, который годится в отцы. Что думаете?

Оля
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здесь инициатива за тем, кто старше и выше по должности. Если он просит младшего перейти на «ты», тот может согласиться. А может и остаться на «вы» - это его право. Снизу вверх это не работает. В любом случае вопрос требует четкого обсуждения.

Гость
#2

На работе, да и малознакомым людям определенно стоит общаться на вы

Гость
#3

Думаю что вы ревнуете мужа к малолеткам. Но свинья везде грязь найдёт и дело не в них.

Гость
#4

Это не девушки и не женщины, а *** малолетнее!
Таких нужно сразу ставить на место!

#5

Если он есмь хороший знакомый то можно на ты, а если слабо знакомы то на вы.

Оля
#6
Гость

Здесь инициатива за тем, кто старше и выше по должности. Если он просит младшего перейти на «ты», тот может согласиться. А может и остаться на «вы» - это его право. Снизу вверх это не работает. В любом случае вопрос требует четкого обсуждения.

Тот кто старше мужчина, и по должности старше и по возрасту. Сам стал говорить малолетним коллегам привет. Приходится по работе общаться. Он с ними понятное дело на ты, они ему в дочки годятся, а те то почему тоже на ты? И они теперь ему привет. Слух режет прям и ведь до них не доходит , что это ну не нормально.
Я вообще не могу мужику который старше меня на 10 лет сказать привет и тыкать.

Оля
#7
Гость

Думаю что вы ревнуете мужа к малолеткам. Но свинья везде грязь найдёт и дело не в них.

Вот вообще не угадали

Гость
#8

Да, нормально.

Гость
#9

Мне очень нравится, когда женщина младше меня на 15 лет по-дружески обращается ко мне на ты. Это приятно! То есть она общается на равных, а не намекает что я старый хрен.

Гостья_А
#10

Зависит от того, как люди договорились и как принято в конкретной организации.
Например, у меня был коллега старше на 18 лет. Он сам всех коллег просил к нему на "ты" обращаться. Даже настаивал. Сначала было немного неудобно, но потом привыкла. Ещё был коллега старше на более чем 20 лет. Он просил его называть только по имени, без отчества. Тоже было сначала неудобно, но ничего страшного. Так было принято. И если хочешь быть частью коллектива, играй по общим правилам, принятым в нём.

Оля
#11
Гость

Это не девушки и не женщины, а *** малолетнее!
Таких нужно сразу ставить на место!

Ну он молчит. Он с ними на ты и они с ним на ты. Потом еще хихикают. Он им как детям прозвища придумывает, их это заводит что ли, они потом это рассказывают . Он меня опять вот так называл. Хихи. Блин я не могу. Им 21, ему 40 . Не могу их остепенить, что на работе так не общаются, что ему позволительно на ты, раз он старше, но им то нет. Не понимают. Все нормально говорят. И это не ревность, это не понимание. Потому что подходит ко мне коллега старше меня на 10 лет я вообще не могу ему сказать привет и говорить "ты"

Гость
#12
Оля

Ну он молчит. Он с ними на ты и они с ним на ты. Потом еще хихикают. Он им как детям прозвища придумывает, их это заводит что ли, они потом это рассказывают . Он меня опять вот так называл. Хихи. Блин я не могу. Им 21, ему 40 . Не могу их остепенить, что на работе так не общаются, что ему позволительно на ты, раз он старше, но им то нет. Не понимают. Все нормально говорят. И это не ревность, это не понимание. Потому что подходит ко мне коллега старше меня на 10 лет я вообще не могу ему сказать привет и говорить "ты"

Ну и зря вы так скованно держитесь. Попробуйте сказать привет. Это ни к чему не обязывает.

Гостья_А
#13
Оля

Им 21, ему 40 . Не могу их остепенить, что на работе так не общаются, что ему позволительно на ты, раз он старше, но им то нет.

Так если б ему не нравилось такое обращение, он бы им сам сказал. Значит, он не видит проблемы. Может, хочет себя юнцом чувствовать, а не стариком.

Оля
#14
Гость

Мне очень нравится, когда женщина младше меня на 15 лет по-дружески обращается ко мне на ты. Это приятно! То есть она общается на равных, а не намекает что я старый хрен.

Возможно да, мужчине это нравится. Но опять же, вам сколько лет? А им?
40 и 20 или 40 и 25 нормально? Просто 20 ну это совсем еще дети считаю и должно уважение быть

Гость
#15
Гостья_А

Так если б ему не нравилось такое обращение, он бы им сам сказал. Значит, он не видит проблемы. Может, хочет себя юнцом чувствовать, а не стариком.

Полностью согласен. Мне 62. LOL

Оля
#16
Гость

Ну и зря вы так скованно держитесь. Попробуйте сказать привет. Это ни к чему не обязывает.

Возможно надо перестроить свои взгляды вы правы. Для меня просто говорить "вы" на работе человеку старшему по должности это как уважение к нему, он старше, еще и должность выше.

Гость
#17
Оля

Возможно надо перестроить свои взгляды вы правы. Для меня просто говорить "вы" на работе человеку старшему по должности это как уважение к нему, он старше, еще и должность выше.

Я вас понимаю. Когда был молодым, мне тоже было трудно говорить старшим ты, даже когда они об этом прямо просили. Но сейчас в 62 года я понимаю как это приятно, когда молодые говорят тебе ты.

Баб Ванга
#18

Дяденьки сами просят, чего их обижать

Баб Ванга
#19
Гость

Мне очень нравится, когда женщина младше меня на 15 лет по-дружески обращается ко мне на ты. Это приятно! То есть она общается на равных, а не намекает что я старый хрен.

Старым хренам невдомек, что обращение на вы-это обычная вежливость.

Оля
#20
Гость

Я вас понимаю. Когда был молодым, мне тоже было трудно говорить старшим ты, даже когда они об этом прямо просили. Но сейчас в 62 года я понимаю как это приятно, когда молодые говорят тебе ты.

Ну вот смотрите в 62 общаться на равных с теми кому допустим 45 конечно вам в кайф, потому что они хоть и на много моложе, но все равно уже достаточно взрлслые люди.
А если мужчине 40, а девушке 20 и 25
Как тогда вы бы посмотрели? Ведь 20 это по сути ребенок еще.

Баб Ванга
#21
Оля

Ну он молчит. Он с ними на ты и они с ним на ты. Потом еще хихикают. Он им как детям прозвища придумывает, их это заводит что ли, они потом это рассказывают . Он меня опять вот так называл. Хихи. Блин я не могу. Им 21, ему 40 . Не могу их остепенить, что на работе так не общаются, что ему позволительно на ты, раз он старше, но им то нет. Не понимают. Все нормально говорят. И это не ревность, это не понимание. Потому что подходит ко мне коллега старше меня на 10 лет я вообще не могу ему сказать привет и говорить "ты"

Вы описали поведение старого козззла, если честно. Прозвища придумывает? Чтоо? Очевидно же, что он сам лезет с фамильярностями к девчонкам, а им делать нечего, как подхватить этот цирк, ибо они в подчинении.

Гость
#22
Оля

Ну вот смотрите в 62 общаться на равных с теми кому допустим 45 конечно вам в кайф, потому что они хоть и на много моложе, но все равно уже достаточно взрлслые люди.
А если мужчине 40, а девушке 20 и 25
Как тогда вы бы посмотрели? Ведь 20 это по сути ребенок еще.

20 - да. А 25 - уже полностью взрослый человек.

Гость
#23
Баб Ванга

Старым хренам невдомек, что обращение на вы-это обычная вежливость.

Да на *** нам вежливость, дружеское отношение приятно.

Оля
#24
Баб Ванга

Вы описали поведение старого козззла, если честно. Прозвища придумывает? Чтоо? Очевидно же, что он сам лезет с фамильярностями к девчонкам, а им делать нечего, как подхватить этот цирк, ибо они в подчинении.

Почему же старого козла? Ну ему то можно они же младше. А они то чего кайфуют от этого? Взрослый мужик который годится в отцы.

Баб Ванга
#25
Гость

Да на *** нам вежливость, дружеское отношение приятно.

Ну да, мнение оппонента учитывать не обязательно, ага)
Главное старым хренам не чувствовать себя старыми хренами😄

Гость
#26

Вы = этично.
Учителя, врачи, воспитатели, да многие работники общаются на Вы и по имени отчеству - любо дорого в такой форме коммуницировать.

аля панибратство на работе считаю неуместным.

Автор, поддерживаю Вас.

Баб Ванга
#27
Оля

Почему же старого козла? Ну ему то можно они же младше. А они то чего кайфуют от этого? Взрослый мужик который годится в отцы.

Смешно им потому что, с чего вы взяли, что они кайфуют. Им то какая разница, хозяин барин, на ты и на ты.
А прозвища придумывать это дно, вот и смеются над дурачком.

Гость
#28
Баб Ванга

Ну да, мнение оппонента учитывать не обязательно, ага)
Главное старым хренам не чувствовать себя старыми хренами😄

Кто несогласен, пусть называет меня на вы, *** с вами.

Баб Ванга
#29
Гость

Кто несогласен, пусть называет меня на вы, *** с вами.

Дядь, ты тут не среди подчиненных, забывся маленько, бывает)

Гость
#30
Баб Ванга

Дядь, ты тут не среди подчиненных, забывся маленько, бывает)

У меня нет подчиненных, не фантазируйте.

Оля
#31
Гость

Вы = этично.
Учителя, врачи, воспитатели, да многие работники общаются на Вы и по имени отчеству - любо дорого в такой форме коммуницировать.

аля панибратство на работе считаю неуместным.

Автор, поддерживаю Вас.

Тут нет нашей сферы, но мы тоже люди в формах. Поэтому еще и возникают мысли

Гость
#32

Наоборот, знаю ситуацию, когда девчонка-менеджер писала всем строго на "Вы" с большой буквы. С ней в одном кабинете сидел старший специалист пенсионного возраста (обращался к ней на "ты"), через месяц предложил "снизить градус официальности". А та ответила, что ей удобнее на "Вы" и продолжала - вот это, по-моему вопиющая невоспитанность.

Оля
#33
Гость

Наоборот, знаю ситуацию, когда девчонка-менеджер писала всем строго на "Вы" с большой буквы. С ней в одном кабинете сидел старший специалист пенсионного возраста (обращался к ней на "ты"), через месяц предложил "снизить градус официальности". А та ответила, что ей удобнее на "Вы" и продолжала - вот это, по-моему вопиющая невоспитанность.

А в чем невоспитанность? Взрослый человек пенсионного возраста хочет снизить официальность, а она просто ну не может наверно в силу возраста снижать официальность. В чем тут не воспитанность?

Гость
#34
Оля

А в чем невоспитанность? Взрослый человек пенсионного возраста хочет снизить официальность, а она просто ну не может наверно в силу возраста снижать официальность. В чем тут не воспитанность?

Чего она не может? Ей так сложно писать "вы" с маленькой буквы?
А отказать на прямую просьбу пожилого уважаемого человека она может. По-моему, это уже хамство, не просто невоспитанность.

СмехоПролетарий
#35

Нет. С юными девицами общается один тип мужчин - приблатненный плебей, манера общения снисходительно, насмехается, затыкает, в разговоре слова "малыш, детка". Это далеко от нормальности. У знакомых жены старше него, с жильём, зарплата больше чем у мужа, волевая. Мужчина старается получше устроится. И знаете, мирно живут. А вот такие плебеи постоянно ищут, лазят по сз, мозгоклюйки ещё те. Такого кавалера от дочки прогнала бы, пусть учится с ровесницами строить отношения.

Баб Ванга
#36
СмехоПролетарий

Нет. С юными девицами общается один тип мужчин - приблатненный плебей, манера общения снисходительно, насмехается, затыкает, в разговоре слова "малыш, детка". Это далеко от нормальности. У знакомых жены старше него, с жильём, зарплата больше чем у мужа, волевая. Мужчина старается получше устроится. И знаете, мирно живут. А вот такие плебеи постоянно ищут, лазят по сз, мозгоклюйки ещё те. Такого кавалера от дочки прогнала бы, пусть учится с ровесницами строить отношения.

Да да да, малыш, детка, киска и прочая мерзость. Всё так вы написали.

Гость
#37

Я на работе даже с мужчинами-ровесниками на "вы"

донна Ослабелла
#38

Автор, а коллеге-женщине сможете сказать, что ли?
Мне 50+лет. Тыкаю только тем коллегам, от которых сама готова слышать "ты" (то есть, примерно своим ровесникам). Соответственно и тем, кто моложе в два раза я выкаю. Мне не надо, чтобы они мне тыкали и обижать я их тоже не хочу - сама когда-то молодой была.

Оля
#39
донна Ослабелла

Автор, а коллеге-женщине сможете сказать, что ли?
Мне 50+лет. Тыкаю только тем коллегам, от которых сама готова слышать "ты" (то есть, примерно своим ровесникам). Соответственно и тем, кто моложе в два раза я выкаю. Мне не надо, чтобы они мне тыкали и обижать я их тоже не хочу - сама когда-то молодой была.

Я нет не смогу тыкать ни женщине, не мужчине, которые порядком меня старше. Но вот наши молодые коллеги девочки 20-25 лет легко перешли на ты с мужчинами, которые старше их на 15-20 лет. С женщинами у них такого нет, только на "вы"

Гостья_А
#40
Гость

Чего она не может? Ей так сложно писать "вы" с маленькой буквы?
А отказать на прямую просьбу пожилого уважаемого человека она может. По-моему, это уже хамство, не просто невоспитанность.

Это не хамство. У каждого человека есть личные границы, за которые он вправе не пускать. Если ей удобно обращаться на "Вы", это её право. Хамство - это когда без разрешения тыкать начинают.

А что касается "вы" с маленькой буквы, то с большой тоже допустимо. Например, нас учили, что "Вы" - это обращение к одному человеку, а "вы" - к группе людей, к коллективу сотрудников и т.п.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: