Гость
Статьи
Как отлипнуть от …

Как отлипнуть от родителей?

У меня странная ( для моего возраста ) проблема. Мне почти 26 лет, а я не могу отлипнуть от родителей! О сепарации и речи не идёт тут! В двух словах: 4 года назад я переехала в Москву из маленького города вместе с молодым человеком. Прожили почти 3 года вместе, не сложилось. Как раз пандемия, и меня уволили с работы, я решила всю эту ситуацию «переболеть» дома у родителей. Уехала, как я думала на месяц-два, и надеялась вернуться с новыми силами. Однако по приезде вскрылись подробности того, что папа изменяет маме, плюсом он ещё и прилично выпивает. На мою и так расшатанную психику после расставания, увольнения и пандемии наложилось ещё и это: ругань с отцом, вечно плачущая мама. Она прощает отца за все, но в итоге терпит и ревет. Так и прошли полтора года, я с этого всего расклеилась конкретно, не работаю, сижу на шее родителей, ибо запустила себя до того, что мне из дома трудно выйти! Решила, что всё - пора вылазить из этого болота и уезжать. Снова взбодриться, сменить обстановку. Но мама начала: "Никуда я не пущу, я что тут без тебя буду делать. Я с отцом свихнусь, ты что мать бросишь и уедешь? Я тебе не разрешаю, крыша над головой есть-сиди на попе ровно. Ты никуда не поедешь, даже не думай". Говорит это все со слезами на глазах. В итоге я сомневаюсь в своём решении уехать ( не люблю свой город ), но и от родителей отлипнуть не могу, постоянно крутится «как же они тут без меня, как это я снова не буду их видеть по полгода», и энтузиазм испаряется. С другой стороны понимаю, что это моя молодость, у меня нет личной жизни вообще, друзей тоже нет ( поэтому и пишу тут ). 24/7 сижу дома, и вся моя жизнь завязана только на родителях, и я понимаю, что это ненормально, но и как представляю, что мама начинает рыдать, мне становится настолько больно, что я отменяю все свои планы. В августе пыталась уже уехать, в итоге мама снова в истерике, и я сдала билеты и отменила бронь на жилье, которое сняла. Я не знаю, как это перебороть, не знаю, как из этого вырваться, я прошу меня не осуждать, а дать совет. Я правда не знаю, что делать… #родители

Lis
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы живёте не своей жизнью, а жизнью родителей . Мама не хочет решать свои проблемы, а в вас видит поддержку, которой у нее не будет , если вы уедите, поэтому она цепляется за вас.
Поговорите с ней серьезно , что такая ситуация в которой вы живёте портит вам здоровье и вы тратите свое время не на обустройство своей жизни , а на ссоры и склоки ,разрушающие вас. Предложите ей начать решать свои проблемы , разойтись с алкашом и начать жить нормально . Нормально , а не в постоянном стрессе . Поведите ее к психологу что ли . И начните ценить свою жизнь . Вы молоды , здоровы . Но если застрянете там , то рискуете потерять это .Удачи !

#2

Да это беда. Возьмите мать с собой, пусть развеится. Потом устанет, вернется домой.

Гость
#3

Может и правда мама с собой. Сочувствую вам, ведь они Родители не понимают как губят вас своими скандалами и ведь это их проблема и их отношения. Здесь вы им ничем не поможете. Только психолог. Волю в Кулак и вырывайтесь. Это ваша жизнь и вам ее строить

Гость
#4

Маму к психологу или забирать с собой

Гость
#5
Гость

Вы живёте не своей жизнью, а жизнью родителей . Мама не хочет решать свои проблемы, а в вас видит поддержку, которой у нее не будет , если вы уедите, поэтому она цепляется за вас.
Поговорите с ней серьезно , что такая ситуация в которой вы живёте портит вам здоровье и вы тратите свое время не на обустройство своей жизни , а на ссоры и склоки ,разрушающие вас. Предложите ей начать решать свои проблемы , разойтись с алкашом и начать жить нормально . Нормально , а не в постоянном стрессе . Поведите ее к психологу что ли . И начните ценить свою жизнь . Вы молоды , здоровы . Но если застрянете там , то рискуете потерять это .Удачи !

Спасибо Вам за Ваши слова! Я уже 100 раз начинала этот «серьезный разговор» бестолку, все начинается тоже самое что я и писала в тексте…опять слёзы, опять ты меня бросаешь, опять что я буду делать и тд, я наслушавшись этого просто ухожу в комнату и плачу, я же понимаю что меня к батарее то никто не приковывает, встала и ушла, но я не могу, у меня сердце разрывается когда об этом мысль пробегает😞

Гость
#6
Гость

Может и правда мама с собой. Сочувствую вам, ведь они Родители не понимают как губят вас своими скандалами и ведь это их проблема и их отношения. Здесь вы им ничем не поможете. Только психолог. Волю в Кулак и вырывайтесь. Это ваша жизнь и вам ее строить

Спасибо за Вашу поддержку😞 маму с собой не вариант, во первых она такая женщина…в соседний город 120км ее не вывезешь, а тут 1000км, не любит вообще поездки куда-либо, дом-работа-дом,она обожает свою работу, и с неё точно не уйдёт, да и куда я ее, я себе то ищу жильё по средствам в др городе-комнату 2 на 2-спасибо если в ней будет хотя бы матрас, но для меня это и то лучше, чем жить в своем городе! Правильно говорят:думаешь что живешь с родителями бесплатно? Нет, ты просто платишь не деньгами, а своим психическим здоровьем..

Гость
#7
Гость

Маму к психологу или забирать с собой

Не вариант, ни то ни другое, как я ниже написала-какие-то поездки для мамы это ужас, она это не любит, а психологию как факт она вообще не воспринимает, считает это все ерундой и пустой тратой денег и времени.

Дельфина
#8

Уезжайте. Иначе сгинете в этом болоте. Отношения родителей вообще не Вам решать. Психолог бы конечно помог Вашей маме. Но Вы не психолог, не поможете. А Ваше время уходит, лучшие годы. Может и маме Вашей проще будет свою жизнь понять и определиться когда взрослая самостоятельная дочь своей жизнью отдельно живёт. А то она Вам поплачется, негатив сбросит, и дальше неприятности терпит.

Гость
#9

Берите маму ее же оружием. Придите к ней, поплачьте что теряете лучшие годы своей жизни, никогда им не гулять на вашей свадьбе, никогда не подарю вам внуков и тд
Должно же у матери, что-то дрогнуть! А вам собраться после разговора и уехать. Перетерпеть чувство вины (которое вам навязали, вам нечего стыдиться совершенно) и начинать новую жизнь.
Конечно хочется, чтобы родители все поняли сами и отпустили вас с легким сердцем. Но такое скорее всего никогда не произойдёт. Так и будете в роли «спасателя»
А когда вы уедете им ничего не останется, как решать свои проблемы самим, так как умеют. Они взрослые люди.

Посмотрите видео Евгении Стрелецкой. По хорошему вам здорово было бы пережить этот период с поддержкой психолога, но хоть видео посмотрите.

Гость
#10

Доброе утро! Я бы посоветовала самостоятельно по видео связи сходить к психологу. Инфа сотка, что надо сепарироваться от родителей. Прямо вот обязательно, но как сделать мягко и мудро и через разговор подскажет специалист. У мня похожая на Вашу ситуация, но у папы рак, а мама без мужа...разгребаюсь, но жить точно намерена самостоятельно.

Гость
#11
Гость

Берите маму ее же оружием. Придите к ней, поплачьте что теряете лучшие годы своей жизни, никогда им не гулять на вашей свадьбе, никогда не подарю вам внуков и тд
Должно же у матери, что-то дрогнуть! А вам собраться после разговора и уехать. Перетерпеть чувство вины (которое вам навязали, вам нечего стыдиться совершенно) и начинать новую жизнь.
Конечно хочется, чтобы родители все поняли сами и отпустили вас с легким сердцем. Но такое скорее всего никогда не произойдёт. Так и будете в роли «спасателя»
А когда вы уедете им ничего не останется, как решать свои проблемы самим, так как умеют. Они взрослые люди.

Посмотрите видео Евгении Стрелецкой. По хорошему вам здорово было бы пережить этот период с поддержкой психолога, но хоть видео посмотрите.

Спасибо, обязательно посмотрю видео, которое вы посоветовали😒

Гость
#12
Дельфина

Уезжайте. Иначе сгинете в этом болоте. Отношения родителей вообще не Вам решать. Психолог бы конечно помог Вашей маме. Но Вы не психолог, не поможете. А Ваше время уходит, лучшие годы. Может и маме Вашей проще будет свою жизнь понять и определиться когда взрослая самостоятельная дочь своей жизнью отдельно живёт. А то она Вам поплачется, негатив сбросит, и дальше неприятности терпит.

Мне кажется я уже тут увязла на столько, что не понимаю смысл своей жизни, просто не понимаю как жить одной,друзей нет, мч нет, зато есть куча комплексов,и я когда читала ответы на эту тему, поймала себя на мысли, что а может я и не хочу это все менять, я понимаю что надо, что это не жизнь, все знакомые кто замужем, кто кВ кто машины покупает, а я застряла в зоне комфорта у маминой юбки, и этого переросло уже в то,что я просто смирилась с этим…и уже сама не понимаю, а надо ли мне отсюда вылазить, так-то конечно надо, ибо не нормально так жить, но готова ли я к этому? У меня дикий страх и ужас вызывает теперь мысль что я съеду от родителей, даже бог с ним с другим городом, вообще хотя бы на другое жильё если, у меня как паническая атака начинается…

Гость
#13
Гость

Мне кажется я уже тут увязла на столько, что не понимаю смысл своей жизни, просто не понимаю как жить одной,друзей нет, мч нет, зато есть куча комплексов,и я когда читала ответы на эту тему, поймала себя на мысли, что а может я и не хочу это все менять, я понимаю что надо, что это не жизнь, все знакомые кто замужем, кто кВ кто машины покупает, а я застряла в зоне комфорта у маминой юбки, и этого переросло уже в то,что я просто смирилась с этим…и уже сама не понимаю, а надо ли мне отсюда вылазить, так-то конечно надо, ибо не нормально так жить, но готова ли я к этому? У меня дикий страх и ужас вызывает теперь мысль что я съеду от родителей, даже бог с ним с другим городом, вообще хотя бы на другое жильё если, у меня как паническая атака начинается…

А вы представьте что вы остались. Вот прям сядьте и пропишите: мне 45 лет, у меня нет детей, не было секса 10 лет. Как вы выглядите, что вы делаете каждый день? Пропишите ваше будущее и подумайте, вы его хотите?
Да, очень сложно что-то менять.

Но подумайте вот о чем: сейчас вы тратите очень много душевных сил на то, чтобы оставаться в этом дискомфорте каждый день. Если переедете, вы просто перенаправите эти силы на своё развитие.
Зона комфорта должна быть комфортной, чтобы в ней оставаться. Судя по вашим вопросам, у вас сейчас не так.

Гость
#14
Гость

Мне кажется я уже тут увязла на столько, что не понимаю смысл своей жизни, просто не понимаю как жить одной,друзей нет, мч нет, зато есть куча комплексов,и я когда читала ответы на эту тему, поймала себя на мысли, что а может я и не хочу это все менять, я понимаю что надо, что это не жизнь, все знакомые кто замужем, кто кВ кто машины покупает, а я застряла в зоне комфорта у маминой юбки, и этого переросло уже в то,что я просто смирилась с этим…и уже сама не понимаю, а надо ли мне отсюда вылазить, так-то конечно надо, ибо не нормально так жить, но готова ли я к этому? У меня дикий страх и ужас вызывает теперь мысль что я съеду от родителей, даже бог с ним с другим городом, вообще хотя бы на другое жильё если, у меня как паническая атака начинается…

Сходите к неврологу. Панические атаки сначала медикаментами снимете (частоту и силу), потом у психотерапевта долечивайтесь. И уезжайте. Я была почти в такой же ситуации. Только перевернутой. Мама приехала ко мне с кучей долгов (мне звонили по ночам коллекторы и угрожали, это до закона о коллекторах было), из-за жтого заработала панические атаки. А деньги мама отдала мошенникам. Работать не хотела, стала сзодить с ума, слышала голоса, видела демонов, пыталась с меня порчу снять (якобы) свечами. Довела до такого, что я просыпалась и засыпала с мыслью "Сегодня в ванной повешусь", каждую свободную секунду эта мысль крутилась в голове. В конце концов, я выгнала маму из дома к бабушке в деревню. Страшно поскандалили. Она тоже говорила, что бросаю ее, что предательница и прочее. А я говорила - да, я предательница, я тебя бросаю, уходи из моего дома, из моей жизни. Последние деньги ей отдала и отправила на такси. Я тогда подумала, все равно умру, повешусь, хочу быть одна без нее, лучше предательницей умереть, чем терпеть этот кошмар. В итоге, через пару месяцев встретила любовь, он стал моим мужем и помирил нас. Сейчас с мамой общаемся, но как взрослые.

Гость
#15
Гость

А вы представьте что вы остались. Вот прям сядьте и пропишите: мне 45 лет, у меня нет детей, не было секса 10 лет. Как вы выглядите, что вы делаете каждый день? Пропишите ваше будущее и подумайте, вы его хотите?
Да, очень сложно что-то менять.

Но подумайте вот о чем: сейчас вы тратите очень много душевных сил на то, чтобы оставаться в этом дискомфорте каждый день. Если переедете, вы просто перенаправите эти силы на своё развитие.
Зона комфорта должна быть комфортной, чтобы в ней оставаться. Судя по вашим вопросам, у вас сейчас не так.

Если честно, то что я представила, выглядит ужасающе, у меня даже есть такой пример вживую, у бабушкиной сестры есть дочь, этой дочери уже 50+, детей нет, про мужчин в ее жизни вообще никогда не слышала, всю жизнь живет с мамой, и это ужасно, но всегда думаешь типа «а,да со мной никогда такого не случится» а по факту время идёт, а я качусь по ее стопам…на самом деле сильная практика, я и забыла про эту дочь бабушкиной сестры…спасибо что напомнили😬

Гость
#16
Гость

Сходите к неврологу. Панические атаки сначала медикаментами снимете (частоту и силу), потом у психотерапевта долечивайтесь. И уезжайте. Я была почти в такой же ситуации. Только перевернутой. Мама приехала ко мне с кучей долгов (мне звонили по ночам коллекторы и угрожали, это до закона о коллекторах было), из-за жтого заработала панические атаки. А деньги мама отдала мошенникам. Работать не хотела, стала сзодить с ума, слышала голоса, видела демонов, пыталась с меня порчу снять (якобы) свечами. Довела до такого, что я просыпалась и засыпала с мыслью "Сегодня в ванной повешусь", каждую свободную секунду эта мысль крутилась в голове. В конце концов, я выгнала маму из дома к бабушке в деревню. Страшно поскандалили. Она тоже говорила, что бросаю ее, что предательница и прочее. А я говорила - да, я предательница, я тебя бросаю, уходи из моего дома, из моей жизни. Последние деньги ей отдала и отправила на такси. Я тогда подумала, все равно умру, повешусь, хочу быть одна без нее, лучше предательницей умереть, чем терпеть этот кошмар. В итоге, через пару месяцев встретила любовь, он стал моим мужем и помирил нас. Сейчас с мамой общаемся, но как взрослые.

Мне очень жаль, что с вами произошла такая ситуация 😔надеюсь у Вас все будет хорошо😔
Я была у психиатра, мы поговорили, я прорыдалась у него на столе, после чего он выписал транквилизаторы, когда я пила таблетки это было прям замечательное время, вот в этот период и надо было ехать, но это было прям перед нг, подумала ну после нг праздников закончу это все, прошли нг праздники…и прошло действие таблеток…и я опять размякла, к сожалению часто их пить нельзя, а после них психиатр сказал надо садится на антидепрессанты, а я так не хочу их пить, столько историй с этими антидепрессантами не хороших, другого врача не могу найти, ибо он у нас один (город то маленький) и это в платной клинике, в бесплатный псих.диспансер не пойду, там со слезинкой придёшь на учёт ставят…замкнутый круг..надеюсь я смогу взять себя в руки и без медикаментов, спасибо Вам😞

Гость
#17

Живите с мамой и будете самой счастливой женщиной,которой захочется и выйти замуж ,и родить малютку.

Арсений
#18

У вашей матери обычный женский эгоизм, ей на вас... И думает она о себе, решать она ничего не может. Ни развестись, наладить доход она не хочет, уровень у нее очень низкий. Отец у вас обычный среднестатистический лузер.
Подумайте, что вас ждёт в 35 и 50 лет. И я вам скажу точно, если человек не уезжает у него нет судьбы и личной жизни, оглянитесь и посмотрите на окружающих - это так и есть.
Уезжать надо в тайне, я ещё бы остался ценично и ненадолго, если нужно самостоятельно учиться с точки зрения оборота ресурсов. Если в СПБ есть реальная перспектива финансовая сейчас - ехать надо завтра.
От родителей готовьтесь избавиться навсегда. Хорошая девочка так плохо за закончит и никто вам ничего за это не компенсирует.
О себе:Бежал из дома вообще молча без ошибок, ушел с чудовищными потерями: минус два образования, деньги, недвижимость неоплачы - их долги мне за работу, телефоны отключаете, сим карты меняете, ничего вообще никому не говорите об отъезде.
Мне 35, деньги за разрушение жизни стряс в форме недвижимости, личной жизни нет,
пару серьезных учителей и профессий, по ним пока не работаю, остальныее ошибки у них нет желания исправить.
Ваши родители и мои они ни чем думать вообще не способны, психологически советские люди одинаковые.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: