Гость
Статьи
Памятник отцу, …

Памятник отцу, которого не знал

Доброго всем времени!

Ситуация такова, что мой биологический отец умер когда мне было полтора года. С двух лет меня воспитывал отчим и к нему я отношусь, как к отцу (к слову, сейчас мне 30). Со стороны биологического отца общалась только изредка с двоюродной сестрой. И вот недавно она мне пишет, мол, как я отношусь чтобы заменить отцу памятник и фото. В душе мне все равно, потому что я не знала этого человека, да и история с его смертью не самая приятная (болел туберкулезом и не стал лечиться, несмотря на то что в доме был ребенок, поэтому мать его выгнала).

Наверное, есть в душе некое противоречие "может и должна", скорее навеянное матерью "ну все таки это же был твой отец". Поэтому просто интересно мнение других людей... #отец #памятник

14 ответов
Последний — Перейти
#1

она хочет, чтобы вы деньгами поучаствовали?
Она хочет заменить памятник дяде?
Гм .. если там жуткая разруха на кладбище, то дала бы ей сколько то. Грустное это зрелище, такие могилы..

#2
Захария

она хочет, чтобы вы деньгами поучаствовали?
Она хочет заменить памятник дяде?
Гм .. если там жуткая разруха на кладбище, то дала бы ей сколько то. Грустное это зрелище, такие могилы..

Фото она уже заказала, памятник еще нет. Да, хочет, чтобы я деньгами помогла. Там нормальное состояние, в фото просто одна неверная буква в фамилии еще с похорон, а памятник просто новый хочет поставить и оградку добавить.

Гость
#3

Это не три копейки. Есть лишние 50 тыс отдавай за никого раз не жалко. Я бы не отдала, все об этом знают, поэтому не просят.

#4
nnustori

Фото она уже заказала, памятник еще нет. Да, хочет, чтобы я деньгами помогла. Там нормальное состояние, в фото просто одна неверная буква в фамилии еще с похорон, а памятник просто новый хочет поставить и оградку добавить.

Ну.. Если хочет, пусть ставит сама. Если там ухоженная могила, то зачем этот вообще кипиш???
Букву, перебить, не такие уж деньги. Оградку.. ну можно..
Немного бы дала, думаю...

Гость
#5

а мама ваша жива ?

Гость
#6

Не должны. Это практически чужой вам человек. Кто проявляет инициативу, тот пусть и меняет , что хочет

#7
Гость

а мама ваша жива ?

Да. Но она сама тем более не будет в этом участвовать, потому что плюс к тому, что я написала про болезнь, когда мать отца выгоняла, он с собой забрал всё что только мог ценного. Вот у нас с ней дилемма, с одной стороны она мне говорит "ну все таки отец же", и меня совесть где-то отдаленно начинает подгрызать, с другой говорит "ну он о тебе не особо думал, когда последний табурет делил". Это еще одна из причин, почему я не буду участвовать в предложенном.

Гость
#8

Может так и ответить: хотите,меняйте. Мне всё равно, я к нему ничего не чувствую, мне он не отец.
Отдайте за фото деньги или просто 10 тыс и всё. Пусть без памятника, креста с табличкой хватит.

Гость
#9
nnustori

Фото она уже заказала, памятник еще нет. Да, хочет, чтобы я деньгами помогла. Там нормальное состояние, в фото просто одна неверная буква в фамилии еще с похорон, а памятник просто новый хочет поставить и оградку добавить.

Что за могила 1-2 местная? Город, пгт или деревня? Нужна ли так оградка? Взамен памятника можно крест с табличкой и фото. И менять ничего уже не надо.

#10
Гость

Что за могила 1-2 местная? Город, пгт или деревня? Нужна ли так оградка? Взамен памятника можно крест с табличкой и фото. И менять ничего уже не надо.

Деревня, могила 1-местная, оградка не знаю надо/нет, кладбище не большое

Гость
#11
nnustori

Деревня, могила 1-местная, оградка не знаю надо/нет, кладбище не большое

Ну и хватит с него креста с фото. И родственникам скажите чтобы не заморачивались. И сразу скажите что вам всё равно. А деньги за фото (и крест) отдайте тогда. Дальше сами если хотят.

Гость
#12

Если у вас есть материальная возможность помогите, сколько сможете, если все таки возникают у вас такие критические мысли по отношению к себе, если нет средств, то не мучайте себя. В целом вы можете выделить (опять же таки если есть возможность), какую-то минимальную на ваше усмотрение сумму.

Гость
#13

Я ставила памятник своей бабушке, она мне самая родная из всех кровных родных в нашей семье, то ни ее дочь (моя мама), ни ее сын (мой дядя) не дал денег. Мне 21 год был на тот момент, прошло два года денег они так и не дали. Выше правильно написали, кто проявляет инициативу тот и платит, если у других нет на это возможности или как в моей случае желания, то разговор краток. Цирк ваши родственники устроили с навязыванием вам чувства вины, манипулируя этим, адекватные люди так не поступают, и даже если они захотят вас осудить (я кстати не вижу вашего долга в этом всем, только по возможности все нужно делать и по желанию), то пусть это делают про себя и за закрытой дверью, вам эта информация ни к чему

#14

Неее, нафиг такому ещё и на памятник тратиться!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: