Гость
Статьи
Отсутствие чувства …

Отсутствие чувства такта у мамы

Всем привет. Я живу с мужем и ребёнком (2 года) в небольшом городе, недавно ко мне приезжала мама на несколько дней. У меня с мамой всегда были не самые простые отношения, но в этот раз всё совсем вышло из-под контроля. Мать вскользь стала стыдить меня за мой вес. Не оскорбляла, конечно, но ее почему-то очень сильно волнует эта тема. Да, я действительно уже не S, а М после родов и понимаю, что есть над чем работать. По состоянию здоровья временно не могу заниматься спортом, но планирую (не для матери и даже не для мужа, а для себя). В целом девочка я взрослая, самостоятельная. Давно отдельно от неё живу.

Матери я дала понять, что в курсе своих проблем и попыталась сменить тему. Пропустив всё это мимо ушей,она долго рассказывала мне,как правильно питаться, какие упражнения делать. Всё это в присутствии мужа и ребёнка. К слову, мужа устраивает мой вес. Я не то что разжирела, просто ну да, я набрала. Не считаю это преступлением или вещью, за которую можно стыдить. Ещё мать спросила, сколько я хочу сбросить и сказала, что худеет сейчас сама. Потом прозвучала фраза «у нас в семье есть проблемы с набором веса». Повторюсь - я не говорила ей о том,что я вообще планирую вес сбрасывать и не просила ее давать какие-либо советы. Но мать считает приемлемым такое поведение. 

В конце она меня немного пристыдила за то, что у меня были крошки под столешницей. Типа я плохо убралась (она не так выразилась, но суть в этом). Ссори, но у меня ребенок маленький,да, не везде успела убрать, ведь за ребёнком нужен глаз да глаз. Прям катастрофа великая, что крошки под столом (это сарказм, если что). 

Прошу объективно написать,тактично ли себя повела моя мать или нет. Вы бы сами как себя повели на моем месте?

Пушистая Лисичка
7 ответов
Последний — Перейти
Мамба Танго
#1

мама - хамло. Простите.

Гость
#2

Так как у вас с матерью натянутые отношения все её советы и забота кажутся вам злобными и неуместными. По поводу крошек под столешницей не её это дело. В своем доме пускай хозяйничает, а у вас она в гостях. Чувство такта у нее отсутствует так как эти темы обсуждать нужно не в присутствии мужа, а разговор мамы и дочери.

#3

Неумная мама у вас.
Мягко говоря.
Ваша семья, ваши правила.
А гостям пора и честь знать.

#4

У вашей мамы нет такта
А у вас с мужем нет рта?

Или вы оба очень боитесь маму?
Просто сидели и все это слушали?

Почему вы сразу не пресекли разговоры на эту тему? Можно не грубо, а можно так и сказать Худеть не собираюсь, мне моё тело нравится, тема закрыта, давай лучше обсудим такую-то тему.

Василий
#5

Со своей матерью надо разбираться самой, без людей. Это подлость с вашей стороны.

Пушистая Лисичка
#6
Мысли вслух

У вашей мамы нет такта
А у вас с мужем нет рта?

Или вы оба очень боитесь маму?
Просто сидели и все это слушали?

Почему вы сразу не пресекли разговоры на эту тему? Можно не грубо, а можно так и сказать Худеть не собираюсь, мне моё тело нравится, тема закрыта, давай лучше обсудим такую-то тему.

Не хотелось ссориться, потому что у меня был день рождения, и также она привезла ребёнку подарки. Собственно вот причины, почему не стала ей ничего говорить.

Гость
#7

Ну так бывает, может и отсутствует чувство такта . Но ведь хорошо вместе худеть, она вас таким образом подстегивает к похудению.
Не заморачивайтесь сильно, только хуже будет именно для вас. Ну сказала и сказала, вы ей потом тоже ято-нибудь скажите.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: