Гость
Статьи
Мама лезет в мою жизнь …

Мама лезет в мою жизнь под предлогом ухода за внучкой

Живу одна в своей квартире. Работаю дистанционно, дома весь день. Есть старшая сестра, у неё восьмилетняя дочка, моя племянница. Племянница живет сейчас со мной, т.к. сестра сильно болеет и не факт, что выздоровеет. Племянница переехала ко мне месяц назад, сейчас пошла в школу. Мы с ней хорошо ладим и нормально справляемся со всеми повседневными делами.

Проблема в моей маме: ее хлебом не корми, дай прийти ко мне домой похозяйничать под предлогом помощи с внучкой. К себе ребёнка брать жить не хочет: от школы далековато, чтобы каждый день возить. Но ко мне каждый день, как часы. Причём с ребёнком не гулять идёт, хотя погода позволяет, а дома зависает. Якобы готовит, но вообще пьёт чай и пытается общаться со мной. А я занята работой, мне не до разговоров. И просто немного надоело, что мама каждый день приходит. Приходила бы пару раз в неделю - нет проблем. Но пять дней - это слишком.
Как донести до неё, что хорошо бы меру знать в визитах? Ругаться при племяннице тоже не хочется. #мама

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Жуть какая. И маму обидеть страшно, и если она перебарщивает тоже не вариант. Может предложить ей, чтобы племянница жила у неё, а сами просто попробуйте отвозить её в школу от неё? Потратите немного времени в день, зато остальное время будет без нервотрепки

Гость
#2

Так и говорите. По-другому не прекратится или надо будет постоянно терпеть.
Можно ещё обсудить, чтобы племянница после школы шла к бабушке:)

Автор
#3
Matilda

Жуть какая. И маму обидеть страшно, и если она перебарщивает тоже не вариант. Может предложить ей, чтобы племянница жила у неё, а сами просто попробуйте отвозить её в школу от неё? Потратите немного времени в день, зато остальное время будет без нервотрепки

Нет, разъездов слишком много получается. Сначала мне из дома к маме, с племянницей в школу, потом мне домой. И это - дважды в день. У меня ни сил ни времени на работу не хватит. А от моего дома ее школа в пешей доступности, отвести-привести не проблема.

Автор
#4
Гость

Так и говорите. По-другому не прекратится или надо будет постоянно терпеть.
Можно ещё обсудить, чтобы племянница после школы шла к бабушке:)

К бабушке надо ехать на автобусе или такси, потом вечером ехать обратно ко мне

Гость
#5

Автор, предложите маме ходить не ходить к вам и ухаживать за здоровой внучкой -школьницей, а ходить к больной дочери и ей помогать. Что с вашей сестрой то? И почему маман на нее плевать? Пять дней зависать у вас, кто же тогда за другой сестрой ухаживает?

Гость
#6

мама скучает, радоваться надо что она о вас думает и имеет желание приезжать.

Гость
#7
Гость

мама скучает, радоваться надо что она о вас думает и имеет желание приезжать.

Чему радоваться? Что автор работать нормально не может, потому что ей маман в уши зудит?

#8

По телефону позвоните ей и скажите, мол, на этой неделе приходи во вторник и пятницу, в другие дни не приходи, вы заняты будете. На следующей - так же и тд.

Гость
#9
Автор

Нет, разъездов слишком много получается. Сначала мне из дома к маме, с племянницей в школу, потом мне домой. И это - дважды в день. У меня ни сил ни времени на работу не хватит. А от моего дома ее школа в пешей доступности, отвести-привести не проблема.

Почему у мамы нет подруг знаете?

Золотая Рыбка
#10

Скажите так: "Мама, извини, у меня работа, надо деньги зарабатывать - себя и ребёнка кормить надо ведь. Одевайте наушники и садитесь за компьютер, работайте. На разговоры и чай - не отвлекайтесь."

Автор
#11
Бухие бухи

По телефону позвоните ей и скажите, мол, на этой неделе приходи во вторник и пятницу, в другие дни не приходи, вы заняты будете. На следующей - так же и тд.

Говорила так уже. В ответ «ой, ну что тебе, жалко что ли что я приду»? и «ну как же я не удостоверюсь, что у вас все хорошо, Маша накормлена как следует»

Автор
#12
Гость

Автор, предложите маме ходить не ходить к вам и ухаживать за здоровой внучкой -школьницей, а ходить к больной дочери и ей помогать. Что с вашей сестрой то? И почему маман на нее плевать? Пять дней зависать у вас, кто же тогда за другой сестрой ухаживает?

Мама в контрах с мужем сёстры. Они в ссоре. Мама не хочет к ним лишний раз.
У сестры лейкемия.
Но у неё есть подруги хорошие, которые к ней приходят помогать. Они там даже расписание составили кто когда ходит и что делает. Ну и сама она, в принципе, по дому передвигается, только медленно. В туалет сходить и воды попить может сама. У неё лейкемия, проходит химиотерапию.

Автор
#13
Гость

Почему у мамы нет подруг знаете?

Критиковать всех вокруг очень любит. Подругам это надоело.

Захария
#14

Может прям пожеще..
Ну прям до небольшого скандальчика
"Мама, я работаю. Мне мешают гости работать. Извини. Но не приходи. Мешаешь"

Яна
#15

Скажите как есть. Вы уехали от мамы чтобы жить с мамой что ли?

Гость
#16

Мама сама для своего успкоения изображает из себя "нужного" человека. При чём изображает именно там, где абсолютно не нужна и напрягаться не приходится. Но почему то её старшей дочери помогают подруги, а не родная мать. Пусть забирает внучку на выходные, когда не нужно в школу. Вам тоже нужен отдых и личное пространство. Пусть хотя бы так, проявляет свою заботу.

Гость
#17
Гость

Автор, предложите маме ходить не ходить к вам и ухаживать за здоровой внучкой -школьницей, а ходить к больной дочери и ей помогать. Что с вашей сестрой то? И почему маман на нее плевать? Пять дней зависать у вас, кто же тогда за другой сестрой ухаживает?

Дочка, видимо ,отшила грубо маму, вот и не ходит к ней.

Гость
#18

Маме лучше помочь вашей сестре. Вот кому реально нужен уход. И племянницу не пришлось бы забирать от матери. Присутствие близких очень важно для больного раком. С другой стороны ваша мама, похоже, не понимает, что такое удаленная работа. Вам придется объяснять это прямо и доступно, без вежливостей. Ее, конечно, раздражает и обижает, что она оказалась одинока и даже в такой ситуации никому не нужна. Но всему виной глупость и вздорный характер вашей матери.

Гость
#19

Предложите ей жить у вас, водить внучку в школу. А вы будете жить у матери и спокойно работать

#20

с такой мамой и свекровь не нужна

#21
Автор

Говорила так уже. В ответ «ой, ну что тебе, жалко что ли что я приду»? и «ну как же я не удостоверюсь, что у вас все хорошо, Маша накормлена как следует»

Говорите НЕТ и все.

Василий
#22

Вы, женщина, или трусы наденьте. или крест снимите. Если мать ваша вам мешает, то только вам и разбираться с нею. Тихо такие дела не получится делать.

Гость
#23

Почему при племяннице?
Девочка в школе, мама пришла - сели в кухне за чашкой чая : мама, я пока в твоей помощи не нуждаюсь. Мы справляемся. Хочешь помочь - свари борщ, котлеты, перестирай всё бельё, погладь....купи продуктов по списку и МЫ ТЕБЕ БЛАГОДАРНЫ.

Один раз в неделю!!!

Я работаю. Мне нужна тишина, покой и отсутствие в квартире людей.

Гость
#24
Автор

Говорила так уже. В ответ «ой, ну что тебе, жалко что ли что я приду»? и «ну как же я не удостоверюсь, что у вас все хорошо, Маша накормлена как следует»

мама вас пока растила всех подруг отшивала
те звали ее в кафе а мама сидела с вами Теперь она никому не нужна

Автор
#25
Гость

мама вас пока растила всех подруг отшивала
те звали ее в кафе а мама сидела с вами Теперь она никому не нужна

Первые лет пять моей жизни, наверное, да, сидела. Но потом очень даже общалась и имела свободное время

Гость
#26
Гость

мама вас пока растила всех подруг отшивала
те звали ее в кафе а мама сидела с вами Теперь она никому не нужна

Хотите сказать у вашей матери нет подруг? И у всех, кому 50-70 лет нет подруг из-за наличия в молодости детей?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: