Гость
Статьи
Деменция. Мама довела …

Деменция. Мама довела бабушку до самоубийства

Мама оформила полную опеку над бабушкой.
Но отказывалась бабушку класть в больницу, лечить ее, уезжала на выходные на дачу, оставляя 90-летнюю бабушку одну.
Бабушка говорила «я никому не нужна», на что мама ей отвечала -«если тебе жить надоело - или выпрыгни из окна»
Деменция бабушки прогрессировала, она перестала узнавать маму (а всех остальных узнавала).
После очередного скандала с мамой Бабушка вышла из окна.
Прошёл год и меня мучает вопрос а могла ли я что-то сделать ? Могла ли я оспорить опеку ? Мама отказывалась бабушку положить в пансионат, где за ней бы следили. Я готова была все оплачивать.
Если бы я могла обеспечить ей должный уход, то ничего бы не случилось.

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ещё одна убийца..в бабкиной хате живёшь, на секунду стыдно стало?

Захария
#2

Ну кто вас знает..
Могли бы с бабушкой жить, когда мама на даче...

Гость
#3

Ну и занималась бы бабкой, кто не давал. А то как горшки выносить, так тебя нет.

Гость
#4

Ну и мама-мра.ота,а ты то че,сейчас опомнилась ,зная,что так обстояли дела ,вы все получите наказание-бездушные

Гость
#5

Так год прошел, чего уж сейчас переживать?
Забудьте.

Гость
#6

А сколько вам лет было на тот момент?

#7
Гость

Ещё одна убийца..в бабкиной хате живёшь, на секунду стыдно стало?

Я не живу в ее квартире с 18 лет

#8
Гость

А сколько вам лет было на тот момент?

Мне было 25-27. Я жила своей жизнью в другом городе. Разобрать бабушку было некуда, а без официального опекунства я не могла ее положить в больницу или пансион. И о том, что на тот момент делала/ не делала мама - я не знала.
Узнала лишь после смерти бабушки.
На мои предложения помочь мне лишь говорили что все хорошо и ничего не нужно, лучше мне денег дай а не на бабушкино лечение

#9
Гость

Ну и занималась бы бабкой, кто не давал. А то как горшки выносить, так тебя нет.

Не нужно было ничего выносить. Бабушка ходила, сама за собой ухаживала. Началась деменция, мама не разрешала положить бабушку в пансионат (а опека на маме была и без опекуна это сделать невозможно)
Из за слов мамы чтобы бабушка вышла из окна - бабушка вышла из окна

Захария
#10
Катрин

Мне было 25-27. Я жила своей жизнью в другом городе. Разобрать бабушку было некуда, а без официального опекунства я не могла ее положить в больницу или пансион. И о том, что на тот момент делала/ не делала мама - я не знала.
Узнала лишь после смерти бабушки.
На мои предложения помочь мне лишь говорили что все хорошо и ничего не нужно, лучше мне денег дай а не на бабушкино лечение

Так даже не приезжали??
А с чьих слов узнали, как все было?

#11
Захария

Так даже не приезжали??
А с чьих слов узнали, как все было?

Я приезжала всегда, когда мама говорила, что они уезжают.
Я всегда думала, что мама остаётся с бабушкой, а потом мама сама сказала, что они уезжали.
Только после смерти бабушки мама сказала как ее бесило смотреть поела ли бабушка, как ее бесило что бабушка путается какие таблетки пить (мама ей даже не давала нужных лекарств «она все равно их не выпьет»
Только потом я узнала, что маме стало наплевать на бабушку. Когда бабушка была жива - мне говорили что все отлично.

Захария
#12
Катрин

Я приезжала всегда, когда мама говорила, что они уезжают.
Я всегда думала, что мама остаётся с бабушкой, а потом мама сама сказала, что они уезжали.
Только после смерти бабушки мама сказала как ее бесило смотреть поела ли бабушка, как ее бесило что бабушка путается какие таблетки пить (мама ей даже не давала нужных лекарств «она все равно их не выпьет»
Только потом я узнала, что маме стало наплевать на бабушку. Когда бабушка была жива - мне говорили что все отлично.

"Приезжала всегда, когда мама говорила, что они уезжают"
Кто они? Родители?
Вы приезжали побыть с бабушкой?
И жили с ней?
Или о чем вы?
Как вы думали, что мама остается, если не оставалась, а вы приехали уже?
Ничего не понимаю...

Гость
#13

Девушка я видела и знаю, что такое деменция — бабуля у меня перед смертью была в ней. Это пзц. Я тогда угробила свои сосуды. У меня была хроническая бессонница, днём была сиделка, ночью начиналось, крики, плач. Я работала. Спасибо, что на меня не действуют никакие растения в плане привыкания. Для меня это безопасно. Я плотно тогда сидела, на ночь надо было просто убиться. Чтобы поспать, точнее провалиться в сон. Выходные, когда не было сиделки — был ад. Спасибо, муж меня поддерживал и раз в неделю личный терапевт, а то я бы тоже крышей уехала бы. Ваша мама пережила ад. И да, допускаю, что у неё тоже шарики за ролики уехали, если она была рядом с бабушкой 24/7, без работы и отвлечения. Это ломает людей.

Гость
#14
Катрин

Я приезжала всегда, когда мама говорила, что они уезжают.
Я всегда думала, что мама остаётся с бабушкой, а потом мама сама сказала, что они уезжали.
Только после смерти бабушки мама сказала как ее бесило смотреть поела ли бабушка, как ее бесило что бабушка путается какие таблетки пить (мама ей даже не давала нужных лекарств «она все равно их не выпьет»
Только потом я узнала, что маме стало наплевать на бабушку. Когда бабушка была жива - мне говорили что все отлично.

Дементному больному не так просто дать таблетки. Я давала. Но у меня характер жёсткий, я просто заставляла бабушку их пить, она знала, я не отойду, если не выпьет. Ни на шаг. И маме вашей кстати 60+. В таком возрасте и такая ноша — это кошмар. Да, вы в курсе сколько стоит хороший пансионат?

#15
Захария

"Приезжала всегда, когда мама говорила, что они уезжают"
Кто они? Родители?
Вы приезжали побыть с бабушкой?
И жили с ней?
Или о чем вы?
Как вы думали, что мама остается, если не оставалась, а вы приехали уже?
Ничего не понимаю...

Родители звонили и говорили, что они уезжают - я приезжала и жила с бабушкой выходные. Родители приезжали
Потом я узнала, что эти звонки - предупреждения - это были единичные случаи, а обычно они просто уезжали и оставляли ее одну и мне ничего не говорили вообще или говорили что они никуда не едут.

#16
Гость

Девушка я видела и знаю, что такое деменция — бабуля у меня перед смертью была в ней. Это пзц. Я тогда угробила свои сосуды. У меня была хроническая бессонница, днём была сиделка, ночью начиналось, крики, плач. Я работала. Спасибо, что на меня не действуют никакие растения в плане привыкания. Для меня это безопасно. Я плотно тогда сидела, на ночь надо было просто убиться. Чтобы поспать, точнее провалиться в сон. Выходные, когда не было сиделки — был ад. Спасибо, муж меня поддерживал и раз в неделю личный терапевт, а то я бы тоже крышей уехала бы. Ваша мама пережила ад. И да, допускаю, что у неё тоже шарики за ролики уехали, если она была рядом с бабушкой 24/7, без работы и отвлечения. Это ломает людей.

Да. Моя бабушка сначала считала что моя мама это не ее дочь, а соседка, которая с ней живет. А мой отец - это ее сын. И что мама прячет любовника в шкафу. Что сейчас 50-е года и живет она не дома у себя, а какие то соседи закрыли ее и не выпускают из дома. Но меня она узнавала и помнила прекрасно. В общении со мной никаким проявлений деменции не было, кроме как каждые 5 минут проверять время

Захария
#17
Катрин

Родители звонили и говорили, что они уезжают - я приезжала и жила с бабушкой выходные. Родители приезжали
Потом я узнала, что эти звонки - предупреждения - это были единичные случаи, а обычно они просто уезжали и оставляли ее одну и мне ничего не говорили вообще или говорили что они никуда не едут.

Ясно. А бабушка уже ничего не могла объяснить
А вы не смогли понять, что ездить надо чаще, чтобы помочь всем.. видимо
В выборочную деменцию , с ними в деменции, с вами в порядке, я не верю

Гость
#18

Забейте. Когда придет ваша очередь ухаживать за дементной мамой, там и посмотрите, как у вас получится. А пока это чужую беду руками разведу, да еще и постфактум, а приезжать раз в сто лет и жить там - две большие разницы.
Кстати, прости Господи, но самоубийство - это не так плохо, как годами лежать и гнить заживо. Моя мать пролежала восемь лет. Хотя когда была в уме, то говорила, что она что угодно с собой сделает, лишь бы не лежать так. Но деменция оказалась сильнее. Короче, хорошо, что человек не дожил до таких мучений. Раз уж эвтаназия у нас запрещена

#19
Гость

Дементному больному не так просто дать таблетки. Я давала. Но у меня характер жёсткий, я просто заставляла бабушку их пить, она знала, я не отойду, если не выпьет. Ни на шаг. И маме вашей кстати 60+. В таком возрасте и такая ноша — это кошмар. Да, вы в курсе сколько стоит хороший пансионат?

Моей маме 51 год был тогда.
Да, я знаю сколько он стоит и у меня была возможность его оплачивать

#20
Гость

Забейте. Когда придет ваша очередь ухаживать за дементной мамой, там и посмотрите, как у вас получится. А пока это чужую беду руками разведу, да еще и постфактум, а приезжать раз в сто лет и жить там - две большие разницы.
Кстати, прости Господи, но самоубийство - это не так плохо, как годами лежать и гнить заживо. Моя мать пролежала восемь лет. Хотя когда была в уме, то говорила, что она что угодно с собой сделает, лишь бы не лежать так. Но деменция оказалась сильнее. Короче, хорошо, что человек не дожил до таких мучений. Раз уж эвтаназия у нас запрещена

Соболезную Вам(

Гость
#21
Катрин

Моей маме 51 год был тогда.
Да, я знаю сколько он стоит и у меня была возможность его оплачивать

Автор, старики хотят жить у себя дома и не поедут ни в какой пансионат по доброй воле. Вы не испытали и малой доли того, что значит жить и ухаживать за дементной старушкой. И всегда со стороны находятся "добрые"родственники, которые сами не ухаживают, а дают советы и пытаются контролировать. Так вот ухаживающий человек выпадает из жизни на долгое время. Не осуждайте, вы не правы в силу своей молодости и категоричности.

Гость
#22

Мама странная, что не приняла вашу помощь. Но думаю, что бабушка её довела до того, что она желала ей смерти. У каждого следствия есть причина, даже по законам физики не какая-нибудь мистическая карма. Если шар толкнуть, он покатится, если не толкнуть - не покатится. Маму, видимо, бабушка здорово толкнула. Вам повезло, что не вас...

Гость
#23
Гость

Ну и мама-мра.ота,а ты то че,сейчас опомнилась ,зная,что так обстояли дела ,вы все получите наказание-бездушные

Что за бред несёте, у дементоров постоянно суицыдные мысли. Моего мужа бабка тоже сама с окна вышла, все хотела выбросится. Сейчас свекровь у меня такая же песня.

Гость
#24
Гость

Девушка я видела и знаю, что такое деменция — бабуля у меня перед смертью была в ней. Это пзц. Я тогда угробила свои сосуды. У меня была хроническая бессонница, днём была сиделка, ночью начиналось, крики, плач. Я работала. Спасибо, что на меня не действуют никакие растения в плане привыкания. Для меня это безопасно. Я плотно тогда сидела, на ночь надо было просто убиться. Чтобы поспать, точнее провалиться в сон. Выходные, когда не было сиделки — был ад. Спасибо, муж меня поддерживал и раз в неделю личный терапевт, а то я бы тоже крышей уехала бы. Ваша мама пережила ад. И да, допускаю, что у неё тоже шарики за ролики уехали, если она была рядом с бабушкой 24/7, без работы и отвлечения. Это ломает людей.

Нельзя такое оправдывать. Если не хватает своих сил заботиться о пожилых родственниках, есть сиделки и пансионаты

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: