Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Привет всем! Недавно мои родители продали квартиру, чтобы расплатиться с долгами и купить квартиру поменьше (долг был большой). Квартира приобреталась 7 лет назад со средств семьи (если быть точнее, с продажи другой квартиры выданной государством на всех членов семьи). Родители после продажи решили, что на покупку новой квартиры и ремонта, за минусом уплаты долга, они потратят все деньги. Сама продажа длилась долго, около 2 лет. За это время мы много раз обсуждали с родителями, что хоть какую-то сумму но мне дадут, как компенсацию, они совершенное были не против. Все изменилось после роста цен на строительные материалы и недвижимость. Они просто передумали давать деньги и сказали об этом уже после продажи квартиры и подписания мной всех документов (я собственник проданной квартиры 1/2 доля). Теперь я чувствую себя обманутой и не знаю что делать: забыть и жить дальше или разговаривать с ними об этом добиваясь хоть какой-то справедливости? Скажу немного о себе: 25 лет, совсем недавно вышла замуж, взяли квартиру в ипотеку, помогли родители мужа (они дали деньги на свадьбу, на первоначальный взнос). Мои родители никак не могли в этом поучаствовать, так как были «в долгах».
Я ничего не требовала до продажи и сейчас, надеялась на то, что они помнят что говорили и обещали, а теперь так поступили, очень огорчена. #родители #финансы #квартира

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
ЗавМаг
#1

Если вы собственник 1/2 квартиры , то покупатель деньги за эту 1/2 должен был перевести вам ( или положить в ячейку на ваше имя )
Как так прошла сделка, что деньги от продажи вашей доли мимо вас прошли?

Гость
#2

Забудьте, у вас есть муж, ипотека, раз у родителей сложная ситуация им просто не с чего вам дать деньги.

Гость
#3

А почему на вас долю в новой квартире не оформили?? Продажей надо было самой заниматься.

ЗавМаг
#4
Гость

А почему на вас долю в новой квартире не оформили?? Продажей надо было самой заниматься.

А что ей эта доля в квартире даст?
У неё были доли и в двух проданных квартирах и в итоге что?

Гость
#5
ЗавМаг

Если вы собственник 1/2 квартиры , то покупатель деньги за эту 1/2 должен был перевести вам ( или положить в ячейку на ваше имя )
Как так прошла сделка, что деньги от продажи вашей доли мимо вас прошли?

Как, родители ее забрали все деньги. И правильно сделали, она бы их потратила на общую с мужем квартиру, а после развода к маме с папой припрется.

Гость
#6
Гость

А почему на вас долю в новой квартире не оформили?? Продажей надо было самой заниматься.

Новую квартиру ещё не купили, но мне сразу дали понять после продажи, что там никакой доли мне не будет

Гость
#7
ЗавМаг

Если вы собственник 1/2 квартиры , то покупатель деньги за эту 1/2 должен был перевести вам ( или положить в ячейку на ваше имя )
Как так прошла сделка, что деньги от продажи вашей доли мимо вас прошли?

Положили деньги на счёт 2 собственнику (одному из родителей)

Гость
#8
Гость

Новую квартиру ещё не купили, но мне сразу дали понять после продажи, что там никакой доли мне не будет

Требуйте свои деньги с покупателя. Покупатель скажет что отдал деньги родителям хороший аргумент для суда. Подавайте в суд. Конечно если хотите поссорится с родителями.

Гость
#9
Гость

Положили деньги на счёт 2 собственнику (одному из родителей)

Судиться с родителями пока деньги не потратили.

#10
ЗавМаг

Если вы собственник 1/2 квартиры , то покупатель деньги за эту 1/2 должен был перевести вам ( или положить в ячейку на ваше имя )
Как так прошла сделка, что деньги от продажи вашей доли мимо вас прошли?

Банку всё-равно, один аккредитив открывать на всю сумму, или два. Ячейка арендуется на всю сумму, потом деньги делятся внутри семьи. Если была договорённость с родителями, что они забирают все деньги, всё и забрали. После покупки новой обещали что-то отдать дочери, но не получается. Обидно.Но я бы со своими тоже не стала бодаться из-за денег. Но постаралась бы погасить долг, не продавая квартиру. Взять кредит, и потихоньку расплачиваться.

#11
Гость

Новую квартиру ещё не купили, но мне сразу дали понять после продажи, что там никакой доли мне не будет

Хотя бы зарегистрируйтесь там. Чтобы не остаться без наследства в итоге.

Гость
#12
Ирина

Хотя бы зарегистрируйтесь там. Чтобы не остаться без наследства в итоге.

Без наследства она останется если начнет с родителей требовать деньги за квартиру.

Гость
#13

Лучше всего не общаться с такими родителями.

Проконсультируйтесь с юристом, есть ли шансы выбить из них свои деньги по суду. Но учитывайте, что получить исполнительный лист не равно получить деньги, раз они прошлые долги два года отдавали, то вы с них можете вообще ничего не дождаться.

Разговорами из них вы не выбьете ни-че-го. Кроме своей головной боли, вот этого сколько угодно.

Гость
#14
Гость

Судиться с родителями пока деньги не потратили.

Дай бог тебе таких детей, чтобы с тобой судились из-за квартиры и денег.

Гость
#15
Гость

Дай бог тебе таких детей, чтобы с тобой судились из-за квартиры и денег.

Ну да, обобрали автора, молодца!! Было у автора половина квартиры а сейчас дырка от бублика. Эти святые люди кинули своего ребенка.

Гость
#16

Самое главное не написали. Откуда взялись долги? Не на лечение ли родители взяли в долг? "Свою" долю вы обтекаемо назвали "давали на всех членов семьи". Давали не вам, а вашим родителям. И не "давали" тогда квартиры просто так, для этого нужно было работать много лет, а в выходные и отпуска помимо основной работы еще и на этой самой стройке пахать.
Успокойтесь, вашего, заработанного трудом, там ничего нет. Не ваши это деньги.

#17
Гость

Без наследства она останется если начнет с родителей требовать деньги за квартиру.

Деньги требовать не надо.Но зарегистрироваться желательно.

ЗавМаг
#18
Ирина

Банку всё-равно, один аккредитив открывать на всю сумму, или два. Ячейка арендуется на всю сумму, потом деньги делятся внутри семьи. Если была договорённость с родителями, что они забирают все деньги, всё и забрали. После покупки новой обещали что-то отдать дочери, но не получается. Обидно.Но я бы со своими тоже не стала бодаться из-за денег. Но постаралась бы погасить долг, не продавая квартиру. Взять кредит, и потихоньку расплачиваться.

Нет , это так не работает
Деньги покупатель квартиры переводит или кладёт на счёт только продавцу
В данном случае доли две , значит и продавцов двое и каждому поступают деньги за его долю
Автор либо написала доверенность на родителей , либо сама перевела им деньги за свою долю

ЗавМаг
#19
Ирина

Деньги требовать не надо.Но зарегистрироваться желательно.

Да ничего ей эта регистрация не даст
Зарегистрировать ее могут только собственники ( те родители) и они же потом по своему желанию ее легко выпишут

#20
Гость

Самое главное не написали. Откуда взялись долги? Не на лечение ли родители взяли в долг? "Свою" долю вы обтекаемо назвали "давали на всех членов семьи". Давали не вам, а вашим родителям. И не "давали" тогда квартиры просто так, для этого нужно было работать много лет, а в выходные и отпуска помимо основной работы еще и на этой самой стройке пахать.
Успокойтесь, вашего, заработанного трудом, там ничего нет. Не ваши это деньги.

Родители брали кредит на ремонт, потом на мебель, потом кредитные карты на жилье, лечение, покупки. Всякие рассрочки типа халвы и прочего. Долг сильно вырос за год, потому что родители скрывали от меня сколько у них общего долга. Хотели сами продать квартиру и провести сделку не посвящая меня в цифры.

Давали на всех членов семьи - отец военнослужащий (уже на пенсии). Военнослужащим дают квартиры в зависимости от количества членов семьи после отработки опред. периода времени на службе. То есть размер квартиры прямо зависит от количества детей и выдаётся с этим расчётом (что у ребёнка тоже будут свои квадраты).

#21
Гость

Самое главное не написали. Откуда взялись долги? Не на лечение ли родители взяли в долг? "Свою" долю вы обтекаемо назвали "давали на всех членов семьи". Давали не вам, а вашим родителям. И не "давали" тогда квартиры просто так, для этого нужно было работать много лет, а в выходные и отпуска помимо основной работы еще и на этой самой стройке пахать.
Успокойтесь, вашего, заработанного трудом, там ничего нет. Не ваши это деньги.

Я также помогала родителям как могла (деньгами, продуктами, лекарствами). Если у меня не было средств, никогда не просила у них.

#22
ЗавМаг

Нет , это так не работает
Деньги покупатель квартиры переводит или кладёт на счёт только продавцу
В данном случае доли две , значит и продавцов двое и каждому поступают деньги за его долю
Автор либо написала доверенность на родителей , либо сама перевела им деньги за свою долю

Покупатель положил деньги на счёт моих родителей. Переговоры с покупателем вели только мои родители.

Гость
#23

Автор вы все пустили на самотек. Деньги за вашу долю должны были положить в ячейку

#24
Гость

Автор вы все пустили на самотек. Деньги за вашу долю должны были положить в ячейку

В ячейку не обязательно класть деньги, сейчас просто можно перевести на банковский счёт и все. Я была уверена, что родители не «кинут» с деньгами, поэтому и доверилась, все подписала без всяких вопросов и прочего

Гость
#25
zueva0507

Родители брали кредит на ремонт, потом на мебель, потом кредитные карты на жилье, лечение, покупки. Всякие рассрочки типа халвы и прочего. Долг сильно вырос за год, потому что родители скрывали от меня сколько у них общего долга. Хотели сами продать квартиру и провести сделку не посвящая меня в цифры.

Давали на всех членов семьи - отец военнослужащий (уже на пенсии). Военнослужащим дают квартиры в зависимости от количества членов семьи после отработки опред. периода времени на службе. То есть размер квартиры прямо зависит от количества детей и выдаётся с этим расчётом (что у ребёнка тоже будут свои квадраты).

Автор если они прос-ра-ли одну квартиру про-сру-т и вторую. Рискуют вообще оказаться на улице. Выбивайте с них деньги и покупайте на свое имя а у них будет регистрация.

Гость
#26
zueva0507

В ячейку не обязательно класть деньги, сейчас просто можно перевести на банковский счёт и все. Я была уверена, что родители не «кинут» с деньгами, поэтому и доверилась, все подписала без всяких вопросов и прочего

Если они вас обманывали с кредитами то какое им доверие после всего. Подавайте в суд и требуйте деньги за долю.

ЗавМаг
#27
zueva0507

Покупатель положил деньги на счёт моих родителей. Переговоры с покупателем вели только мои родители.

Значит вы написали доверенность на них
Ну подписали что-то -может и не помните уже
В любом случае вы свою долю профукали самостоятельно
Если же родители вступили в сговор с продавцом или он по глупости ( ибо адекватный человек никогда на такое не пойдёт ) перевёл деньги за вашу долю НЕ ВАМ , то это очень веский повод подать в суд и признать сделку недействительной
Но не знаю насколько это нормально судится с родителями

измученная тарзаном
#28

Сделка была сделана до 18 лет намерянно, чтобы тебе денег не давать. Деньги требуй с отца только через суд. Просто так он не отдаст. Вояка... Всю жизнь прожил тихо, без учпмтия в боях. Он привык жить на халяву. Это касается всех военных пенсионеров 70+.

ЗавМаг
#29
измученная тарзаном

Сделка была сделана до 18 лет намерянно, чтобы тебе денег не давать. Деньги требуй с отца только через суд. Просто так он не отдаст. Вояка... Всю жизнь прожил тихо, без учпмтия в боях. Он привык жить на халяву. Это касается всех военных пенсионеров 70+.

Автору 25

Гость
#30

Авторша врет , как дышит. Если изначальная квартира была получена на всех членов семьи, потом рна, должно быть, была приватизирована, то с какой стати авторше могла там принадлежать половина?
Да и еще есть совершенно нереальные нюансы.

#31
ЗавМаг

Нет , это так не работает
Деньги покупатель квартиры переводит или кладёт на счёт только продавцу
В данном случае доли две , значит и продавцов двое и каждому поступают деньги за его долю
Автор либо написала доверенность на родителей , либо сама перевела им деньги за свою долю

Если квартира в долях, то оформляется у нотариуса. Он спрашивает обе стороны, как они хотят получить деньги с Продавца.Или в равных долях на 2 аккредитива, или в банковскую ячейку сумму, которая потом делится внутри семьи(это же не чужие люди). Если сказали, что на один аккредитив, то так и вписывается в Договор купли-продажи. Так родители и получили всю сумму. Нотариусу всё-равно, кто получит всю сумму.Автор присутствовала при оформлении Договора.
Мы недавно покупали очередную квартиру. У молодой семьи. Всю сумму отправили жене, хотя квартира была в долях. Им так было удобно.

#32
ЗавМаг

Да ничего ей эта регистрация не даст
Зарегистрировать ее могут только собственники ( те родители) и они же потом по своему желанию ее легко выпишут

Выписать не так легко.Если это постоянная регистрация. Но поможет не остаться без части квартиры.
Рассказываю ситуацию: развелись муж с женой, у каждого по однокомнатной квартире. Друг прописался к отцу, у которого квартира была в собственности. Отец женился, написал завещание на новую жену. Если бы друг не был зарегистрирован в квартире, ничего не получил бы. А так, ему через суд присудили половину квартиры, выкупили у вдовы её половину.Теперь у друга ещё одна квартира.

ЗавМаг
#33
Ирина

Если квартира в долях, то оформляется у нотариуса. Он спрашивает обе стороны, как они хотят получить деньги с Продавца.Или в равных долях на 2 аккредитива, или в банковскую ячейку сумму, которая потом делится внутри семьи(это же не чужие люди). Если сказали, что на один аккредитив, то так и вписывается в Договор купли-продажи. Так родители и получили всю сумму. Нотариусу всё-равно, кто получит всю сумму.Автор присутствовала при оформлении Договора.
Мы недавно покупали очередную квартиру. У молодой семьи. Всю сумму отправили жене, хотя квартира была в долях. Им так было удобно.

Возможно и так
Мы тоже в долях покупали , но деньги раскладывались по ячейкам каждому продавцу доли
В любом случае автор , как я и написала выше , должна была подписать доверенность или дать своё согласие на перевод денег за свою долю

#34
ЗавМаг

Возможно и так
Мы тоже в долях покупали , но деньги раскладывались по ячейкам каждому продавцу доли
В любом случае автор , как я и написала выше , должна была подписать доверенность или дать своё согласие на перевод денег за свою долю

Как вписали в Договор купли-продажи, так Продавец и сделал. Прописали деньги отправить маме с аккредитива, так и сделали.

ЗавМаг
#35
Ирина

Выписать не так легко.Если это постоянная регистрация. Но поможет не остаться без части квартиры.
Рассказываю ситуацию: развелись муж с женой, у каждого по однокомнатной квартире. Друг прописался к отцу, у которого квартира была в собственности. Отец женился, написал завещание на новую жену. Если бы друг не был зарегистрирован в квартире, ничего не получил бы. А так, ему через суд присудили половину квартиры, выкупили у вдовы её половину.Теперь у друга ещё одна квартира.

Сын получил свою долю в квартире отца не потому , что был там прописан, а потому что он наследник первой очереди
А выписать автора ее родителям никакого труда не составит - у автора в собственности есть недвижимость (квартира купленная в браке в ипотеку)

#36
ЗавМаг

Значит вы написали доверенность на них
Ну подписали что-то -может и не помните уже
В любом случае вы свою долю профукали самостоятельно
Если же родители вступили в сговор с продавцом или он по глупости ( ибо адекватный человек никогда на такое не пойдёт ) перевёл деньги за вашу долю НЕ ВАМ , то это очень веский повод подать в суд и признать сделку недействительной
Но не знаю насколько это нормально судится с родителями

Я не подписывала доверенность, только договор купли-продажи. Сделку проводили в Мфц при моем присутствие и с моего согласия (собственника).

Да, родители действительно договорились с покупателем, чтобы он перевёл «только на их счёт деньги, а там разделим». Но в итоге они решили не делится, обосновывая это тем, что: у меня уже есть муж; им в обрез денег на новую квартиру и ремонт (с учётом оплаты долгов). Да, я сама понимаю, что профукала, но не могу поверить, что со мной так поступили мои родители. В суд не пойду, думаю понятно почему, но и сделку признать недействительной не получится, подписали все в здравом уме…

#37
ЗавМаг

Сын получил свою долю в квартире отца не потому , что был там прописан, а потому что он наследник первой очереди
А выписать автора ее родителям никакого труда не составит - у автора в собственности есть недвижимость (квартира купленная в браке в ипотеку)

При наличии Завещания на жену, без регистрации сыну ничего бы не досталось.
Выписать может желание не возникнуть, а вот кому-нибудь завещать легко. Сиделке, например.Родители явно без мозгов уже. Что же будет дальше?

#38
zueva0507

Я не подписывала доверенность, только договор купли-продажи. Сделку проводили в Мфц при моем присутствие и с моего согласия (собственника).

Да, родители действительно договорились с покупателем, чтобы он перевёл «только на их счёт деньги, а там разделим». Но в итоге они решили не делится, обосновывая это тем, что: у меня уже есть муж; им в обрез денег на новую квартиру и ремонт (с учётом оплаты долгов). Да, я сама понимаю, что профукала, но не могу поверить, что со мной так поступили мои родители. В суд не пойду, думаю понятно почему, но и сделку признать недействительной не получится, подписали все в здравом уме…

Да, Автор, вы совершили ошибку.Что согласились продавать квартиру. Надо было погасить долг.Любой ценой.
Зарегистрируйтесь в квартире. Они в этом вам не могут отказать. Чтобы потом контролировать их. А то и эту профукают.

#39
ЗавМаг

Возможно и так
Мы тоже в долях покупали , но деньги раскладывались по ячейкам каждому продавцу доли
В любом случае автор , как я и написала выше , должна была подписать доверенность или дать своё согласие на перевод денег за свою долю

Нет, я не давала согласие. В договоре купли-продажи не указали на какой счёт идёт оплата, родители с покупателем без меня, заранее договорились об этом (договор составляли сотрудники Мфц).

#40
Гость

Авторша врет , как дышит. Если изначальная квартира была получена на всех членов семьи, потом рна, должно быть, была приватизирована, то с какой стати авторше могла там принадлежать половина?
Да и еще есть совершенно нереальные нюансы.

Вам бы только сказать, что кто-то врет. Первую квартиру дали, приватизировали и потом продали. Купили вторую и мне дали 1/2, 1/2 оформили на маму. Отец был как прописанный.

ЗавМаг
#41
zueva0507

Нет, я не давала согласие. В договоре купли-продажи не указали на какой счёт идёт оплата, родители с покупателем без меня, заранее договорились об этом (договор составляли сотрудники Мфц).

Ваше согласие как собственника на перевод денег за вашу долю не вам обязательно должен был быть
Иначе зачем бы вы вообще на сделке присутствовали?

#42
ЗавМаг

Ваше согласие как собственника на перевод денег за вашу долю не вам обязательно должен был быть
Иначе зачем бы вы вообще на сделке присутствовали?

Очень странно, теперь у кого это узнавать, у сотрудников Мфц?

ЗавМаг
#43
Ирина

Да, Автор, вы совершили ошибку.Что согласились продавать квартиру. Надо было погасить долг.Любой ценой.
Зарегистрируйтесь в квартире. Они в этом вам не могут отказать. Чтобы потом контролировать их. А то и эту профукают.

Нет, не надо было автору гасить или помогать гасить этот родительский долг который они абсолютно по глупости нажили
Во первых с чего ей ? -у неё самой ипотека
И во вторых родители за следующий год насобирали бы такой же , если не больше
Ей надо было на сделке требовать от покупателя деньги за свою долю на свой счёт
А сейчас уже видимо осталось просто забыть 🤷‍♀️

#44
Ирина

Да, Автор, вы совершили ошибку.Что согласились продавать квартиру. Надо было погасить долг.Любой ценой.
Зарегистрируйтесь в квартире. Они в этом вам не могут отказать. Чтобы потом контролировать их. А то и эту профукают.

Почему не могут отказать? Они уже мне намекнули, что прописывать не будут

ЗавМаг
#45
zueva0507

Нет, я не давала согласие. В договоре купли-продажи не указали на какой счёт идёт оплата, родители с покупателем без меня, заранее договорились об этом (договор составляли сотрудники Мфц).

Как в договоре может быть не указан счёт? Куда тогда покупатель будет деньги платить/ переводить ?
МФЦ - это просто передатчик документов в
Росеестр, где и регистрируют сделки
Сотрудники МФЦ тщательно проверяют правильность подачи документов , тк если что то оформлено не правильно - сделка не пройдёт и доки ваши из Росреестра вернутся обратно в мфц на дороботку А в мфц за это наказывают сотрудников
Если сделка прошла - значит там все указано : и счета куда покупатель переводит деньги и подпись ваша под вашим согласием на это
Хотя если вы пишите, что судится не собираетесь , то зачем вам это все узнавать сейчас ?
И так понятно, что родители вас обманули

#46
ЗавМаг

Как в договоре может быть не указан счёт? Куда тогда покупатель будет деньги платить/ переводить ?
МФЦ - это просто передатчик документов в
Росеестр, где и регистрируют сделки
Сотрудники МФЦ тщательно проверяют правильность подачи документов , тк если что то оформлено не правильно - сделка не пройдёт и доки ваши из Росреестра вернутся обратно в мфц на дороботку А в мфц за это наказывают сотрудников
Если сделка прошла - значит там все указано : и счета куда покупатель переводит деньги и подпись ваша под вашим согласием на это
Хотя если вы пишите, что судится не собираетесь , то зачем вам это все узнавать сейчас ?
И так понятно, что родители вас обманули

Да, представляете, счёт не указан. Я тоже была в шоке, как такое может быть.
Формулировка такая: «Окончательный расчёт производится в день подписания договора купли-продажи…». По свету они договорились за спиной, так сказать.
Я узнаю это, только для того, чтобы понять, как дальше поступить.

ЗавМаг
#47
zueva0507

Да, представляете, счёт не указан. Я тоже была в шоке, как такое может быть.
Формулировка такая: «Окончательный расчёт производится в день подписания договора купли-продажи…». По свету они договорились за спиной, так сказать.
Я узнаю это, только для того, чтобы понять, как дальше поступить.

Да уж (((
Похоже ваши родители совершенно точно не собирались никаких денег вам выделять и очень качественно вас облапошили
Хотя вы же были абсолютно в равных с ними правах ( с мамой я так понимаю по 1/2)

Гость
#48
Гость

Новую квартиру ещё не купили, но мне сразу дали понять после продажи, что там никакой доли мне не будет

Ну и правильно. Зачем долями раскидываться? Чтобы потом дитятко пришло и права качало?
Живи с мужем. А квартиру ты и так получишь после их кончины.

Гость
#49
ЗавМаг

Значит вы написали доверенность на них
Ну подписали что-то -может и не помните уже
В любом случае вы свою долю профукали самостоятельно
Если же родители вступили в сговор с продавцом или он по глупости ( ибо адекватный человек никогда на такое не пойдёт ) перевёл деньги за вашу долю НЕ ВАМ , то это очень веский повод подать в суд и признать сделку недействительной
Но не знаю насколько это нормально судится с родителями

Но даже если была доверенность на родителей, то можно подать как мошенничество что ее долю ей не передали.

Гость
#50
Ирина

Выписать не так легко.Если это постоянная регистрация. Но поможет не остаться без части квартиры.
Рассказываю ситуацию: развелись муж с женой, у каждого по однокомнатной квартире. Друг прописался к отцу, у которого квартира была в собственности. Отец женился, написал завещание на новую жену. Если бы друг не был зарегистрирован в квартире, ничего не получил бы. А так, ему через суд присудили половину квартиры, выкупили у вдовы её половину.Теперь у друга ещё одна квартира.

Этот друг и так наследник 1-очереди наревне с супругой умершего. Он и так бы получил наследство. От регистрации ничего не зависит.