Гость
Статьи
Равнодушие к бабушкам

Равнодушие к бабушкам

К бабушкам которые в них души не чают и в детстве с которыми дружили . Вот у меня перед глазами 3 примера знакомых пожилых женщин, подросшие внуки которых их игнорируют , а раньше эти бабушки с ними везде ходили , любили , да и сейчас любят . Так жалко этих женщин ((. Просто смотрю на такое и ещё одна галочка почему я детей не хочу . А у вас тоже такие примеры из жизни когда внуки равнодушны к своим бабушкам ?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя бабка со мной тоже ходила, но не любила меня, были бы они реально хорошими их бы любили

Гость
#2

А вы сами то часто бабушек навещаете?

Инга
#3

Вы смотрите на эту ситуацию со стороны, в отличие от внуков этих бабушек. Хотя многие люди ведут себя при посторонних и наедине с семьей по разному. Так что я бы не оправдывала внуков, но и винить только их не спешила бы.

Гость
#4

вот если бы бабушки с каждой пенсии отстегивали внукам баблишко, то внуки снова начнут ходить.

Захария
#5

нет...
я вижу как связь бабушек и внуков не исчезает, любовь на месте....но теперь внуки водят бабушек в разные места ( от музеев до поликлиник), местами поменялись
Но да.. Кто не был особо близок, ближе не стали. Такое тоже знаю

Гость
#6

Есть такое

Гость
#7
Гость

А вы сами то часто бабушек навещаете?

Моя бабушка уже умерла (( но я тоже была к ней равнодушна в конце жизни , не общалась , хоть она и с нами жила , так отрывистыми фразами , хотя она была очень хорошей и в детстве я была к ней привязана как и к дедушке . И это я девочка . Мальчики ещё больше равнодушны ((

Гость
#8
Инга

Вы смотрите на эту ситуацию со стороны, в отличие от внуков этих бабушек. Хотя многие люди ведут себя при посторонних и наедине с семьей по разному. Так что я бы не оправдывала внуков, но и винить только их не спешила бы.

Эти ситуации перед моими глазами . Жаловались родственники этих бабушек и одна из них бабушка ( подруга моей мамы) мне тоже жаловалась . Первый случай , сын моего мужа от прошлого брака , парень 17 лет , его к бабушке с трудом можно завести , то что ей не звонит никогда это само собой . Мой муж при мне выговаривал сына , ну поеду ты к ней пообщайся . Сын « не хочу». Вторая ситуация , родители моей подруги ,( ее племянник) в детстве часто проводил с ними время , когда вырос и знать о них забыл. Ну и третья ситуация , подруга моей мамы , жаловалась что раньше были очень близки , а сейчас приехала к 15 летнему внуку , и поговорить с ним не о чем , отдалился совсем , весь в телефоне своём .
Вот так , бабушки души вкладывают , а потом такое получают . Себя тоже виню , нудно было с бабушкой гулять ходить хоть в парк пока жива была

Гость
#9
Гость

вот если бы бабушки с каждой пенсии отстегивали внукам баблишко, то внуки снова начнут ходить.

К сожалению так и есть

Гость
#10
Захария

нет...
я вижу как связь бабушек и внуков не исчезает, любовь на месте....но теперь внуки водят бабушек в разные места ( от музеев до поликлиник), местами поменялись
Но да.. Кто не был особо близок, ближе не стали. Такое тоже знаю

Этим бабушкам повезло больше чем моим знакомым бабушкам

Гость
#11
Захария

нет...
я вижу как связь бабушек и внуков не исчезает, любовь на месте....но теперь внуки водят бабушек в разные места ( от музеев до поликлиник), местами поменялись
Но да.. Кто не был особо близок, ближе не стали. Такое тоже знаю

В том то и дело , что раньше были очень близки

Гость
#12

Я сама бабушка. Не жалуюсь на внучек. Любят меня, но я понимаю, что они выросли, и у них своя жизнь. Зачем навязываться? У меня есть своя жизнь и довольно активная. Дети должны заботиться о нас, а не внуки. И это правильно

Захария
#13
Гость

Этим бабушкам повезло больше чем моим знакомым бабушкам

Конечно...
Все отношения частично везение
Любые
Никто не выстраивает их однозначно сам...
Ни с кем
Получается так...
Но разные они, отношения.
Знаю и мальчиков ( вы выше про них писали), что звонят, приезжают, проводят время, помогают, вместе ходят куда то с бабушками..

Захария
#14
Гость

В том то и дело , что раньше были очень близки

Были ли эти дети любящими уже " партнерами" в этой близости
Или лишь принимали внимание, заботу...
Кто знает

Гость
#15
Захария

Конечно...
Все отношения частично везение
Любые
Никто не выстраивает их однозначно сам...
Ни с кем
Получается так...
Но разные они, отношения.
Знаю и мальчиков ( вы выше про них писали), что звонят, приезжают, проводят время, помогают, вместе ходят куда то с бабушками..

А зачем ходить куда-то? Молодые должны жить своей жизнью

Захария
#16
Гость

А зачем ходить куда-то? Молодые должны жить своей жизнью

Что такое своя жизнь?
Семья часть жизни
Если внуки любят бабушку, им интересно с ней, то они не только позаботятся о ней, проводив к врачу или в магазин,но и сходят вместе в кино или на выставку.
Это и есть своя жизнь... Не чужую же бабушку
Хотя есть те, у кого хватает души и на чужую. Но это другое

Гость
#17
Захария

Что такое своя жизнь?
Семья часть жизни
Если внуки любят бабушку, им интересно с ней, то они не только позаботятся о ней, проводив к врачу или в магазин,но и сходят вместе в кино или на выставку.
Это и есть своя жизнь... Не чужую же бабушку
Хотя есть те, у кого хватает души и на чужую. Но это другое

Это сколько же бабушке лет, что её надо сводить в магазин? И почему дети о ней не заботятся?

Гость
#18

Если бабушке под 90 лет, то внукам уже под полтинник. У них уже свои внуки должны быть

Тетя Сара
#19

Я обожала свою бабушку, она была самым близким мне человеком. Мои дети тоже любят бабушек и общаются с ними.

Гость
#20
Гость

Моя бабушка уже умерла (( но я тоже была к ней равнодушна в конце жизни , не общалась , хоть она и с нами жила , так отрывистыми фразами , хотя она была очень хорошей и в детстве я была к ней привязана как и к дедушке . И это я девочка . Мальчики ещё больше равнодушны ((

Я тоже не поехала на похороны за 2 тыс км, ни к деду, ни к бабушку- у меня и тогда, и тогда дети рождались, 3 и 2 мес было-но на самом деле-это уже отмазка. Моя дочь равнодушна к бабушкам тоже. Уже! Хотя моя мать вырастила ее. Хз, видимо, дурные гены

Захария
#21
Гость

Это сколько же бабушке лет, что её надо сводить в магазин? И почему дети о ней не заботятся?

Одной 84... Бывает скользко, бывает графики детей и внуков разные..
И в какой то день это сделает внук, если бабушка хочет и пройтись, а не просто продукты

Гость
#22
Тетя Сара

Я обожала свою бабушку, она была самым близким мне человеком. Мои дети тоже любят бабушек и общаются с ними.

Сколько вашим детям лет?

Гость
#23
Захария

Одной 84... Бывает скользко, бывает графики детей и внуков разные..
И в какой то день это сделает внук, если бабушка хочет и пройтись, а не просто продукты

Я не хочу напрягать своих внучек. Они учатся в университетах. Живут далеко. Пока справляюсь сама. А потом когда перестану справляться, то уйду в дом престарелых

Захария
#24
Гость

Я не хочу напрягать своих внучек. Они учатся в университетах. Живут далеко. Пока справляюсь сама. А потом когда перестану справляться, то уйду в дом престарелых

Не напрягайте
Те внуки, о которых я говорю, тоже не в напряге
И их бабушка не напрягает
Но, безусловно, существуют разные отношения
Одних могут дети напрячь с внуками
Другие сами внуков напрягут.. или детей

Гость
#25
Захария

Не напрягайте
Те внуки, о которых я говорю, тоже не в напряге
И их бабушка не напрягает
Но, безусловно, существуют разные отношения
Одних могут дети напрячь с внуками
Другие сами внуков напрягут.. или детей

Нет, мы конечно встречаемся, вместе празднуем праздники, ездим вместе в отпуск, перекидываемся СМС-ками, но чтобы целиком загрузить их своими проблемами, мне даже в голову не приходит такой идеи

Захария
#26
Гость

Нет, мы конечно встречаемся, вместе празднуем праздники, ездим вместе в отпуск, перекидываемся СМС-ками, но чтобы целиком загрузить их своими проблемами, мне даже в голову не приходит такой идеи

Согласна.. Я вот тоже не знаю таких, но и не одобрила бы совсем такое поведение...
Целиком загрузить? Или просто загрузить?
Нет, никуда не годится....

Гость
#27
Захария

Согласна.. Я вот тоже не знаю таких, но и не одобрила бы совсем такое поведение...
Целиком загрузить? Или просто загрузить?
Нет, никуда не годится....

Одно дело время весело провести вместе, а другое напрягать, если люди итак сильно заняты. Для решения проблем есть специальные службы. Были бы деньги, а они у меня есть

Захария
#28
Гость

Одно дело время весело провести вместе, а другое напрягать, если люди итак сильно заняты. Для решения проблем есть специальные службы. Были бы деньги, а они у меня есть

Я знаю разницу между времяпрепровождением и напрягом..
Обсудили уже же..
Одно хорошо, другое плохо....
Любящие бабушка и внук , интересные друг другу проводят вместе время по разному, в разных местах, обстоятельствах
Нелюбящие, не интересные друг другу напрягают, чтобы они не делали, где бы ни были

Гость
#29

Внуки нужны для отрады сердца, а не для эксплуатации)

Гость
#30

Моей бабушки давно нет на этом свете, но я безумно скучаю за ней. Снится часто. А в свое время я даже на похороны не поехала, хотя это было бы трудно, далеко и дорого. Сейчас бы все отдала, чтобы увидеть ее хоть на пару минут.

Василий
#31

Ваше какое собачье дело до чужих отношений?

Гость
#33
Василий

Ваше какое собачье дело до чужих отношений?

Тебе по морде вчера настучали что ты злой на весь мир ? Или это твоё перманентное состояние ?

Гость
#34
Гость

В том то и дело , что раньше были очень близки

Так,ребёнку нужны любовь и участие,пока растёт.С взрослением мир расширяется,меняются интересы и потребности.Отношение к бабушкам зависит также от отношения к ним родителей.Взрослым детям-то и родители уже не сильно нужны,разве что,в виде мат помощи.Ничего странного в равнодушии к старости нет,потому что у стариков сужается круг интереса жизни,с ними тяжело находить общие темы,они болеют и нуждаются в заботе,на них нет времени,если живут отдельно.они раздражают,если живут вместе и мешают одним своим присутствием.Молодость эгоистична.

Гость
#35
Гость

Эти ситуации перед моими глазами . Жаловались родственники этих бабушек и одна из них бабушка ( подруга моей мамы) мне тоже жаловалась . Первый случай , сын моего мужа от прошлого брака , парень 17 лет , его к бабушке с трудом можно завести , то что ей не звонит никогда это само собой . Мой муж при мне выговаривал сына , ну поеду ты к ней пообщайся . Сын « не хочу». Вторая ситуация , родители моей подруги ,( ее племянник) в детстве часто проводил с ними время , когда вырос и знать о них забыл. Ну и третья ситуация , подруга моей мамы , жаловалась что раньше были очень близки , а сейчас приехала к 15 летнему внуку , и поговорить с ним не о чем , отдалился совсем , весь в телефоне своём .
Вот так , бабушки души вкладывают , а потом такое получают . Себя тоже виню , нудно было с бабушкой гулять ходить хоть в парк пока жива была

Не бывает так. Что душу вкладывают, а в ответ ничего.
Вкладывали там скорее всего не душу.
То, старое поколение называет опеку и гиперконтроль заботой и любовью.
Когда все типа для ребенка делают, но даже не спрашивают, а что ребенок то хотел.
Когда вкладывают душу-это никуда не может деться. И это очень ценно.
И если потом возникает "НЕ ХОЧУ"-значит там и не было никаких отношений, а был спектакль и сейчас продолжается, чтобы чувством вины еще манипулировать, вот мол, бабуля старалась о он неблагодарный

Бонни
#36

Все просто: должно быть что-то, что тянуло бы ребенка к бабушке. Должен быть интерес, что-то общее, какие-то общие темы. А то если бабушка всю жизнь интересовалась тряпками и сериалами и в 55 лет у нее мозг как у курицы, то чем она может быть интересна ребенку? Ну любит она его, а он приехал, поцеловал ее, поел блинчиков вкусных - а дальше-то что делать с этой бабушкой? Ему банально скучно у такой бабушки. И таких баб море.

Тетя Сара
#37
Гость

Сколько вашим детям лет?

19 и 16. Старший учится в Питере, каждый день пишет бабушкам))

Гость
#38

Мой сын не хотел приходить к своей бабушке, хотя, по её словам, она его очень любила. А о чем ему с ней было разговаривать? О её болячках. Она просто обожала в подробнястях рассказывать, что у неё болит. Я ей говорила, что он хоккей любит. Но эта тема была далека от неё. И ещё она любила в стотый раз рассказывать случаи из её жизни. А кому это интересно слушать снова и снова? Её не интересовала ни моя жизнь, ни его. Речь, конечно, о свекрови идет. А мою маму он очень любил, потому что она его любила не на словах, а на деле

Гость
#39
Тетя Сара

19 и 16. Старший учится в Питере, каждый день пишет бабушкам))

Это совершенно не нужно писать каждый день, но приятно услышать в трубочку неподдельный интерес, как моё самочувствие, и что ребенок соскучился. Они не только ко мне приезжают, они ещё и своих подруг привозят. А подруги говорят мне - Это вы та самая знаменитая бабушка?

Гость
#40
Гость

Не бывает так. Что душу вкладывают, а в ответ ничего.
Вкладывали там скорее всего не душу.
То, старое поколение называет опеку и гиперконтроль заботой и любовью.
Когда все типа для ребенка делают, но даже не спрашивают, а что ребенок то хотел.
Когда вкладывают душу-это никуда не может деться. И это очень ценно.
И если потом возникает "НЕ ХОЧУ"-значит там и не было никаких отношений, а был спектакль и сейчас продолжается, чтобы чувством вины еще манипулировать, вот мол, бабуля старалась о он неблагодарный

Ну вам наверное виднее вкладывали там душу или нет . Одна из этих бабушек внука аутиста выходила , а сейчас от него равнодушие

Гость
#41
Гость

Мой сын не хотел приходить к своей бабушке, хотя, по её словам, она его очень любила. А о чем ему с ней было разговаривать? О её болячках. Она просто обожала в подробнястях рассказывать, что у неё болит. Я ей говорила, что он хоккей любит. Но эта тема была далека от неё. И ещё она любила в стотый раз рассказывать случаи из её жизни. А кому это интересно слушать снова и снова? Её не интересовала ни моя жизнь, ни его. Речь, конечно, о свекрови идет. А мою маму он очень любил, потому что она его любила не на словах, а на деле

Да разговоры о болезнях это адовый ппц . Я от своего папаши на край света из за этих разговоров хочу сбежать . А бабушка моя ( царство ей небесное), вообще не жаловалась никогда

Гость
#42
Гость

Это совершенно не нужно писать каждый день, но приятно услышать в трубочку неподдельный интерес, как моё самочувствие, и что ребенок соскучился. Они не только ко мне приезжают, они ещё и своих подруг привозят. А подруги говорят мне - Это вы та самая знаменитая бабушка?

Вам можно только позавидовать ))

Гость
#44
Гость

Ну вам наверное виднее вкладывали там душу или нет . Одна из этих бабушек внука аутиста выходила , а сейчас от него равнодушие

А что вы хотите от аутиста? Это итак не совсем нормальный человек

Гость
#45
Гость

Вам можно только позавидовать ))

Не надо мне завидовать. Я очень не люблю это чувство. Мне завидуют всю жизнь, а она у меня была очень тяжелая. Сама я напрочь лишена чувства зависти. Не завидую даже молодым, красивым и здоровым. Кто знает, что их ждет впереди?

Гость
#46
Гость

Не надо мне завидовать. Я очень не люблю это чувство. Мне завидуют всю жизнь, а она у меня была очень тяжелая. Сама я напрочь лишена чувства зависти. Не завидую даже молодым, красивым и здоровым. Кто знает, что их ждет впереди?

Вы так всерьёз воспринимаете. Конечно же я вам не завидую , было бы странно

Гость
#47

Ну, как Вам сказать, у меня, к примеру, нестандартная ситуация. Родители в детстве погибли, вырос с бабушкой и бедными родственниками в одной квартире, рос бедно.
В универе начал очень хорошо зарабатывать упорным трудом, быстро накопил семизначную сумму, НО тут получилась вот такая ситуёвина:
- бабушка не инвалид, но за ней нужно серьёзно присматривать;
- из-за бедных родственников не мог нормально деньги тратить, и съехать из квартиры тоже не мог, так как нужно было за бабушкой смотреть, а бедные родственники только ели нахаляву и мозги вынимали и мне и ей (благо, вскоре определились и съехали)

Теперь ситуация такая, мне 26, продолжаю жить с бабушкой, здоровье с каждым годом у неё всё хуже, отношений у меня нет, так как есть один серьёзный физический недостаток, из-за которого с женщинами был только за деньги.

Но я нахожусь в кабале, у неё в голове привычки с бедного детства, живём мы почти в бомжатнике, деньги она тратить не даёт (аргументируя благими целями из разряда накопить мне на ещё одну квартиру) в итоге деньги из-за инфляции и подорожаний машин-квартир только обесценились, уже фиг на что накоплю
Друзья и т.д. тоже постепенно "выдавились" из моей жизни (остался один самый верный и крутой друг муслим), ибо пить она мне не даёт (поэтому мой лучший друг муслим) и после 22:00 уже поиски меня начинаются.
Я сильно не сопротивлялся, так как на гулянки времени нет, много работаю.
Но и жить так продолжать сложно, ни развлечений, ни путешествий, ни девушек, ничего, только стареющая бабушка и обесценивающиеся деньги.
Иногда думаю, если бы у меня была зп 30к я бы меньше трепал мозги из-за упущенных возможностей.

Гость
#48

Добавлю, с жизнью без женщин я уже смирился, реально недостаток у меня такой, что любая женщина не за деньги - убежит.
Но я не могу смириться с тем, что профукиваю молодость, имея возможность тратить деньги на хорошую жизнь.
Итог, вероятно, будет такой, где-то к моим 30ти годам, бабушки, вероятно, не станет, после этого я сначала забухаю с горя, потом наоборот начну "нагуливать" молодость: сделаю ремонт, куплю машину, начну путешествовать, пойду в качалку (сейчас она меня не пускает никуда из-за гриппов и т.д., боится заразиться) буду гулять в своём любимом парке, подниму контакты среди знакомых, начну ходить в гости и т.д.

Не сказать, что я от этого буду счастлив, но такой расклад явно в лучшей степени переплюнет мои депрессии из-за физического недостатка, сейчас же у меня депрессия и от недостатка и от неудовлетворённости жизнью

Автор
#49
Гость

Добавлю, с жизнью без женщин я уже смирился, реально недостаток у меня такой, что любая женщина не за деньги - убежит.
Но я не могу смириться с тем, что профукиваю молодость, имея возможность тратить деньги на хорошую жизнь.
Итог, вероятно, будет такой, где-то к моим 30ти годам, бабушки, вероятно, не станет, после этого я сначала забухаю с горя, потом наоборот начну "нагуливать" молодость: сделаю ремонт, куплю машину, начну путешествовать, пойду в качалку (сейчас она меня не пускает никуда из-за гриппов и т.д., боится заразиться) буду гулять в своём любимом парке, подниму контакты среди знакомых, начну ходить в гости и т.д.

Не сказать, что я от этого буду счастлив, но такой расклад явно в лучшей степени переплюнет мои депрессии из-за физического недостатка, сейчас же у меня депрессия и от недостатка и от неудовлетворённости жизнью

Очень грустно тебя читать . Ты такой молодой а рассуждаешь как старик. Возможно твою жизнь оживет если в ней появится какая то цель даже не обязательно материальная

Гость
#50
Автор

Очень грустно тебя читать . Ты такой молодой а рассуждаешь как старик. Возможно твою жизнь оживет если в ней появится какая то цель даже не обязательно материальная

это снова я) да, есть такое, не спорю. Так я бываю очень спонтанный, прошлым летом снял быстренько особнях в барвихе за 50к на ночь и тусил там один всю ночь (музыку слушал, в бассейне купался и т.д.) об этом вообще никто не узнал))

По поводу целей в жизни - в точку, просто я реально ощущаю, что силы и желания уже не те, что в 20 лет. Раньше постоянно какие-то идеи-бизнесы мутил-продумывал помимо основного, учился, языки изучал, сейчас уже больше отдохнуть хочется в свободное время.

Понимаете, бытие формирует сознание, в популярной книге "Думай медленно-решай быстро" был эксперимент, где группу студентов разбили на две и дали написать 2 эссе, одной группе - эссе про молодого миллионера, другой - про пожилых домохозяев или что-то в этом духе.
Так вот, после окончания написания за студентами наблюдали, те, кто писал эссе про молодого миллионера - вышли из аудитории бодрым шагом, были бодры и веселы, те, кто писал эссе про пожилых - наоборот.
Возможно, энергия старой бабушки на меня так негативно влияет, что мой собственный жизненный запал иссякает быстрее, чем должно быть.