Гость
Статьи
Внушили чувство страха …

Внушили чувство страха и вины

С самого детства, если что-то происходило, отец внушал мне чувство вины. Причем, даже в те моменты, когда мне нужна была поддержка. Так происходит и по сей день. Например, мне становится плохо, резкая боль. Он, вместо поддержки орет на меня, говорит «нечего жрать магазинную еду, ты *** чтоли, не понимаешь этого?». Начинается скандал, он орет на мать, что она должна была учить детей что им есть. Итог: я чувствую вину, боюсь жаловаться на здоровье (таких ситуаций было миллион). Бывало, со школы приду, вскользь упоминаю, что меня там в шутку обозвал одноклассник. Он орал, что я сама виновата, что позволила себя обидеть. Говорил, почему к другим девочкам не смеют лезть, а тебя обидели? Потом начинался допрос, что я такого сделала и чем таким ужасным с моей стороны «заслужила» приколы. А я ведь была ребенком, карл!! Самооценка с годами рушилась. Это не мои мелкие одноклассниками были уродами с синдромом вседозволенности, это я какая-то неправильная. И вот, что я имею на сегодняшний день. Я боюсь сделать элементарные действия. Например, купить что-нибудь поесть. У меня начинают вырисовываться картинки, что типа кто-то подавился газировкой, которую я купила и папины выпученные глаза и слова «если бы не ты, так не получилось бы». Или боюсь садиться за руль, потому что опять же, можно прожить без этого, а тем временем авто это риск. Боюсь буквально любых действий, которые могут иметь даже самые маловероятные последствия. Ну, я думаю вы поняли о чем я. Как это перебороть, я устала жить в вечном страхе и чувстве вины!

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нечего жрать магазинную еду!

если у тебя интеллект 80, кто-то должен же тебя контролировать

Мрр ;)
#2

Сочувствую.
Вам нужно поработать с психологом, само не пройдет.

Гость
#3
Гость

нечего жрать магазинную еду!

если у тебя интеллект 80, кто-то должен же тебя контролировать

а остальное не смущает?

Гость
#4
Мрр ;)

Сочувствую.
Вам нужно поработать с психологом, само не пройдет.

Мне тоже в детстве досталось, я много лет в психотерапии, особо счастливой не стала.

Мрр ;)
#5
Гость

Мне тоже в детстве досталось, я много лет в психотерапии, особо счастливой не стала.

И я в терапии не первый день, мне помогает, да и зависит не только от нее, не стоит видеть в этом плацебо. Это помощь, а не гарантия счастья, а быть счастливой это решение.

Гость
#6

Блин, откуда столько фриков психических на форуме ;(((
Я хочу общаться с нормальными людьми, а не вечными жалобщиками!!!!

Евгеша
#7

Все правильно вам отец говорил. Зачем вы рисуете монстра из отца? Он вас бил, заставлял работать не погодам, вам нечего было есть или носить? Он говорил вам правильные вещи. Не надо свои неудачи и проблемы перекладывать на отца, это только ваш выбор как жить.

Гость
#8

Так уж прижилось, что старший ребёнок -- это результат порванного презерватива. А младшего рожают в качестве донора: кровь там отдать или костный мозг.

Бабкины трусы
#9

Меня тоже дома обвиняли во всём. Выросла со страхом, боялась людей, не могла общаться, молчу уж про отстаивание границ и интересов. Своих детей не буду растить забитыми. Хочу чтоб они продвигались и побеждали,а не жили поджав от страха хвост.

Гость
#10
Евгеша

Все правильно вам отец говорил. Зачем вы рисуете монстра из отца? Он вас бил, заставлял работать не погодам, вам нечего было есть или носить? Он говорил вам правильные вещи. Не надо свои неудачи и проблемы перекладывать на отца, это только ваш выбор как жить.

Меньше всего хочу из него монстра рисовать. Он очень хороший, ни в чем не отказывал, заботился всю жизнь. Для меня он самый лучший. НО. У меня действительно есть проблема, я стала думать на 500 шагов вперёд, гдперответственность буквально мешает мне жить. Я хочу просто совета. Что мне с этим делать. Может кто-то прошел это, знает способы преодоления проблемы. Я и так знаю, что во многом он прав, иначе не забивала бы себе всем этим голову. Но я по складу другой человек.

Гость
#11

Я буду рад помочь вам разобраться с проблемой. Вы можете записаться на мою бесплатную консультацию, чтобы мы могли обсудить вашу ситуацию. Найдите в интернете shamannariman

Василий
#12

Ничего не меняйте. Скоро к вам придёт избавительница всех страданий. И будет вам хорошо.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: