Гость
Статьи
Как убедить маму …

Как убедить маму переехать поближе. Инвалиды

Сложилась сложная для меня ситуация и я не могу сама придумать как выкарабкаться. Мне не хочется положить свою жизнь в 30 лет в унитаз. И мне не хочется, что бы мои родные жили плохо. У меня есть сестра инвалид, инвалид она с детства, там много всего, частые сильные приступы эпилепсии, после которых она парализованная не двигается, потом отходит неделями, медвежья походка, сейчас из-за приступа совсем плохо ходить стала, ну и развитие как у маленького ребёнка, с ней занимались, но толку мало. Моя мама всю жизнь старалась, работала, за нами следила бабушка, отец тоже помогал. Пока сестра была маленькая, её пытались лечить, потом просто жили и всё. Меня всегда воспитывала мама так, что я должна буду ухаживать за сестрой, сколько себя помню мама всё время умирает, всё говорит, что скоро помрёт, а от меня никакого толку, я не справлюсь с сестрой. Поэтому у меня не было личной жизни совсем, гулять с сестрой и тп, ни о каких парней и тп, и речи не было, когда я уехала с нашей деревни в универ, мне строго на строго сказали учиться, купили однокомнатную квартиру и запретили кого-либо водить, меня проверяли, отец мог приехать в 5 утра. Но конечно же я влюбилась, скрывала, когда узнали родители был жуткий скандал, но перед выпуском как то устаканилось, я вышла за него замуж устроилась на работу и всё стало хорошо, я зажила, расцвела, появились планы, мы нашли очень хорошие работы, мечтали о путешествиях. Ну жили потихоньку, купили квартиру побольше.

nauna
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дорогая моя, я прекрасно понимаю, что у Вас сейчас очень сложная для Вас ситуация. Очень грустно, что Вы были лишены личной жизни и свободы в своей молодости. Вы сделали огромную работу, чтобы получить образование, работу и купить квартиру, и это заслуживает уважения. Ваша любовь к сестре и забота о ней тоже заслуживает уважения. Но Вы также должны помнить о своих собственных правах и чувствах.

Я понимаю, что Вы ощущаете сильное бремя в своих плечах, заботясь о сестре и оставляя себе очень мало времени на личную жизнь и свои мечты. Но нельзя забывать о том, что Вы тоже заслуживаете счастливой жизни. Возможно, стоит попробовать найти поддержку и помощь в уходе за сестрой, чтобы у Вас было свободное время на личную жизнь и свои мечты. Например, можно найти добровольцев или нанять помощника.

Кроме того, стоит поговорить с мамой и рассказать ей о своих чувствах и о том, что Вы нуждаетесь в ее поддержке. Возможно, Ваша мама просто переживает и беспокоится о Вас, но не знает, как помочь. Разговор с мамой может помочь Вам снять большую часть нагрузки и исправить ситуацию.

Также стоит подумать, может ли Ваш муж помочь Вам в заботе о сестре, и можно ли вместе найти решение, чтобы Вы продолжали заботиться о сестре, не жертвуя при этом своей личной жизнью.

В любом случае, не стоит забывать заботиться о своем здоровье и не отказываться от своих мечтаний. Вы заслуживаете счастливую и удовлетворенную жизнь, и я верю, что Вы найдете путь, чтобы добиться этого.

*** @*** (копируете в поиск)

nauna
#2

умер отец и бабушка, я перевезла маму с сестрой к себе в город. А мама у меня оказалась очень вредным человеком, я тогда ещё не понимала почему. Ей нужен был определённый район, в котором она жила в молодости и то, что там одни 5этажки без лифта её не волновало, туда и всё, а деньги то её, ну купила ей там квартиру, тогда там продавались только две квартиры, взяли на 3 этаже, другая была на 4м. Я тогда не думала, чем мне это обернётся. Со временем я поняла, что моя мама пьёт, и пьёт сильно, и что только я не делала, ничего не помогало, угрозы мольбы, выливания водки, ничего не помогало. Сейчас пьёт меньше, но это все равно дало последствие на здоровье, ещё она стала курить очень много, пачку в день или пол дня, спокойно. Курит прям в квартире. Сестру забрать к себе, так она и сама не хочет, и мать не отдаёт, сестра хоть в каких то вопросах как ребёнок, а так всё понимает. И так и жили, меня мать ненавидит, так как когда я приезжаю, то постоянно пыталась её уговорить не пить и тп, нотации читала, ее это бесило, поэтому видеть она меня не хотела. Я позволила себе родить ребёнка, пока была беременна и когда шёл первый год, я запустила совсем ситуацию у мамы и дошло всё до того, что она совсем сдала, перестала выходить на улицу, сестра гуляла на балконе. Муж им возит продукты, так как ей уже сложно куда то ходить. Но вот случилась ещё одна беда, после того как муж привёз последний раз продукты, она видимо хотела нагнаться водочкой и пошла за ней в магазин, а там скользко было и она поломала шейку бёдра, сразу мне не сказала, позвонила только через 3 дня!

nauna
#3
nauna

умер отец и бабушка, я перевезла маму с сестрой к себе в город. А мама у меня оказалась очень вредным человеком, я тогда ещё не понимала почему. Ей нужен был определённый район, в котором она жила в молодости и то, что там одни 5этажки без лифта её не волновало, туда и всё, а деньги то её, ну купила ей там квартиру, тогда там продавались только две квартиры, взяли на 3 этаже, другая была на 4м. Я тогда не думала, чем мне это обернётся. Со временем я поняла, что моя мама пьёт, и пьёт сильно, и что только я не делала, ничего не помогало, угрозы мольбы, выливания водки, ничего не помогало. Сейчас пьёт меньше, но это все равно дало последствие на здоровье, ещё она стала курить очень много, пачку в день или пол дня, спокойно. Курит прям в квартире. Сестру забрать к себе, так она и сама не хочет, и мать не отдаёт, сестра хоть в каких то вопросах как ребёнок, а так всё понимает. И так и жили, меня мать ненавидит, так как когда я приезжаю, то постоянно пыталась её уговорить не пить и тп, нотации читала, ее это бесило, поэтому видеть она меня не хотела. Я позволила себе родить ребёнка, пока была беременна и когда шёл первый год, я запустила совсем ситуацию у мамы и дошло всё до того, что она совсем сдала, перестала выходить на улицу, сестра гуляла на балконе. Муж им возит продукты, так как ей уже сложно куда то ходить. Но вот случилась ещё одна беда, после того как муж привёз последний раз продукты, она видимо хотела нагнаться водочкой и пошла за ней в магазин, а там скользко было и она поломала шейку бёдра, сразу мне не сказала, позвонила только через 3 дня!

Я приехала, муж вынес её на руках с 3 этажа, отвезли в больницу сделали операцию. И сейчас я пытаюсь её уговорить продать эту ошибку, эту квартиру на 3 этаже, в доме без лифта, и купить квартиру в моём доме, как раз продаётся этажом выше. И не будет проблем, если случится приступ у сестры, посадили в кресло и привезли, у нас пандусы, 2 лифта, вообще нет лестниц! Так же и мама уже не сможет прям хорошо ходить. На что она мне просто отказала, нет и всё, не хочу переезжать, не трогай меня. Я пытаюсь ей объяснить, что как она будет, когда сестра сляжет, сама лежачая и сестра раз в месяц, что делать то, она говорит как-нибудь справлюсь. Да не справится она, она будет звонить мне! А у меня руки опускаются. Надо сделать что бы было проще всем, муж в командировку уезжает, у меня маленький ребёнок на руках. Муж же не сможет таскать их постоянно, сестру вообще не поднять она большая, службы вызывать ну вызовем пару раз. Ванну надо переделывать под кабину, что бы залазить смогли, а она ничто не хочет, говорит, что хочет просто лежать. И главное ей то делать ничего не надо, я сама всё сделаю, просто переехать и всё, я и вещи соберу и всё, но нет, орет что бы оставила ее в покое. До них ехать 20 минут, понятно можно ездить, но куда удобнее было бы живи она рядом. Я понимаю, я её напрягаю своим отношением к сигаретам и алкоголю, но тут же уже вопрос стоит в жизни. Не знаю, что делать. Ждать когда они обе слягут, бросать мужа и ребёнка и к ним переезжать, ухаживать. Как её убедить, как вообще вести себя с таким человеком, у меня не хватает нервов её убеждать, я в больницу то её убеждала ехать пол дня. Нет и всё, само заживёт. Руки опустились уже.

Гость
#4
nauna

Я приехала, муж вынес её на руках с 3 этажа, отвезли в больницу сделали операцию. И сейчас я пытаюсь её уговорить продать эту ошибку, эту квартиру на 3 этаже, в доме без лифта, и купить квартиру в моём доме, как раз продаётся этажом выше. И не будет проблем, если случится приступ у сестры, посадили в кресло и привезли, у нас пандусы, 2 лифта, вообще нет лестниц! Так же и мама уже не сможет прям хорошо ходить. На что она мне просто отказала, нет и всё, не хочу переезжать, не трогай меня. Я пытаюсь ей объяснить, что как она будет, когда сестра сляжет, сама лежачая и сестра раз в месяц, что делать то, она говорит как-нибудь справлюсь. Да не справится она, она будет звонить мне! А у меня руки опускаются. Надо сделать что бы было проще всем, муж в командировку уезжает, у меня маленький ребёнок на руках. Муж же не сможет таскать их постоянно, сестру вообще не поднять она большая, службы вызывать ну вызовем пару раз. Ванну надо переделывать под кабину, что бы залазить смогли, а она ничто не хочет, говорит, что хочет просто лежать. И главное ей то делать ничего не надо, я сама всё сделаю, просто переехать и всё, я и вещи соберу и всё, но нет, орет что бы оставила ее в покое. До них ехать 20 минут, понятно можно ездить, но куда удобнее было бы живи она рядом. Я понимаю, я её напрягаю своим отношением к сигаретам и алкоголю, но тут же уже вопрос стоит в жизни. Не знаю, что делать. Ждать когда они обе слягут, бросать мужа и ребёнка и к ним переезжать, ухаживать. Как её убедить, как вообще вести себя с таким человеком, у меня не хватает нервов её убеждать, я в больницу то её убеждала ехать пол дня. Нет и всё, само заживёт. Руки опустились уже.

Не трогайте,пусть как есть. Со мной мама живет в одной квартире.думаете не показывает характер?Я как та курица-наседка. А иногда ,да делайте, что хотите люди взрослые.Приходите ,по мере возможности выполняйте обязанности дочери и сестры.У Вас свой ребенок растет.Ему тоже уделять внимание нужно.К маме придете,пусть больше с внуком общается.Все хоть отдушина будет у нее.

#5
nauna

Я приехала, муж вынес её на руках с 3 этажа, отвезли в больницу сделали операцию. И сейчас я пытаюсь её уговорить продать эту ошибку, эту квартиру на 3 этаже, в доме без лифта, и купить квартиру в моём доме, как раз продаётся этажом выше. И не будет проблем, если случится приступ у сестры, посадили в кресло и привезли, у нас пандусы, 2 лифта, вообще нет лестниц! Так же и мама уже не сможет прям хорошо ходить. На что она мне просто отказала, нет и всё, не хочу переезжать, не трогай меня. Я пытаюсь ей объяснить, что как она будет, когда сестра сляжет, сама лежачая и сестра раз в месяц, что делать то, она говорит как-нибудь справлюсь. Да не справится она, она будет звонить мне! А у меня руки опускаются. Надо сделать что бы было проще всем, муж в командировку уезжает, у меня маленький ребёнок на руках. Муж же не сможет таскать их постоянно, сестру вообще не поднять она большая, службы вызывать ну вызовем пару раз. Ванну надо переделывать под кабину, что бы залазить смогли, а она ничто не хочет, говорит, что хочет просто лежать. И главное ей то делать ничего не надо, я сама всё сделаю, просто переехать и всё, я и вещи соберу и всё, но нет, орет что бы оставила ее в покое. До них ехать 20 минут, понятно можно ездить, но куда удобнее было бы живи она рядом. Я понимаю, я её напрягаю своим отношением к сигаретам и алкоголю, но тут же уже вопрос стоит в жизни. Не знаю, что делать. Ждать когда они обе слягут, бросать мужа и ребёнка и к ним переезжать, ухаживать. Как её убедить, как вообще вести себя с таким человеком, у меня не хватает нервов её убеждать, я в больницу то её убеждала ехать пол дня. Нет и всё, само заживёт. Руки опустились уже.

Вам нужно быть категоричной в этом вопросе! Поймите для себя, вы чувствуете чувство вины, при том с самого детства...за то, что сестра инвалид, за то, что хотите быть счастливой, строить свою жизнь, заводить отношения и рожать детей (хотя это во приоре глупо). Вы свою жизнь буд-то и не живете, боитесь быть плохой, боитесь осуждений, хотите делать так, как лучше другим. С мамой будьте жестче, ставьте вопрос ребром вот и все! Не хочешь переезжать и получать полноценную помощь, не будешь получать вообще, так как в первую очередь мне не удобно куда-то регулярно ездить! Или не хочешь жить возле нас, чтобы я могла заботиться, значит в случае чего, сдадите их с сестрой в специализированные учреждения вот и все! Попробуйте напугать ее, чтобы она не чувствовала себя хозяйкой положения, а начала бояться, начала прислушиваться. Помните...вы у себя одна, начните думать и любить себя.

Гость
#6

дак вам сказали что делать - оставить их в покое. вот и оставьте. своей жизнью займитесь, а комплекс добренькой тети, которая всем обязана помочь, проработайте с психологом

Гость
#7

Бедный ваш муж. Представьте, если бы это была свекровь и золовка такие же, как ваша мать и сестра. Вы бы точно развелись.

Гость
#8

Муж у Вас золотой!
Маму Вам не вытащить. В редких случаях можно из алкоголизма вылезти, именно вылезти, т.е. самому прикладывать усилия, а вытащить из него невозможно. Мама сделала свой выбор, постарайтесь его принять. Привезти раз в неделю продукты, или платить человеку, чтобы их приносил - это вся помощь с Вашей стороны. Лезть из кожи вон не стОит, это бессмысленно. Вам надо думать о своей семье, муже, ребёнке, о себе. Вы им должны и Вы им необходимы. Остальные - опционально. В Вас сознательно взращивали чувство вины, чтобы навесить на Вас сестру позже. Это надо прорабатывать с психологом.
Для сестры попробуйте найти спецучреждение получше, с мамой ей плохо будет, а к себе Вы её взять не можете, у Вас ребёнок, да и семья развалится тогда.
В общем, расставьте приоритеты для себя в голове чётко:
1 место: ребёнок!!! Пока он совсем маленький, потом он переходит на второе, а Вы - на первое.
2 место: Вы сама.
3 место муж, сохранение семьи.
4 место: сестра.
5 место: все остальные, включая маму.
И исходя из этого принимайте решения.
P.S.: Автор, Вы - хороший человек! Держитесь! Вы молодец!

Василий
#9

Вы успокойтесь. и живите для себя. для своих многочисленных детей. родители проживут, сколько им отведено природой, и умрут. а вам с детьми жить дальше....

Гость
#10

Мать пусть живет как хочет. Не надо влезать в ее жизнь. Не надо перевозить ее к себе поближе. Вам нужны проблемы? Мать их Вам обеспечит. У Вас есть семья, вот и тратьте всю свою энергию на свою семью.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: