Гость
Статьи
Не могу простить себя …

Не могу простить себя за то, что обижала маму

Здравствуйте. Уже много лет у меня тяжесть на душе из-за того, что в переходном возрасте сильно обижала маму. Все началось с 15 лет. Я была ужасным подростком. Пила, курила, приходила поздно ночью пьяная домой. Мама все это видела. Были случаи, что приводила компанию "друзей" в гости, которые портили нам имущество. Я теряла вещи, не приходила в школу. Ужасно напивалась. Могла высказать обидные вещи. Рано начала вести половую жизнь, и моя мама все это знала. В 20 лет я немного остепенилась. Нашла молодого человека, который сейчас мне уже жених, скоро у нас свадьба. Перестала расстраивать и разочаровывать маму я где-то в 22 года.
С тех пор между мной и мамой будто бы какая-то стена, я многим делюсь с ней, она со мной тоже. Но я чувствую эту дистанцию. Я даже не помню, когда мы в последний раз касались друг друга. Мне ужасно стыдно за прошлое. Не могу простить себя. Когда вспоминаю все случаи, становится больно, стыдно... Мой папа умер, когда мне было 12, и мы с мамой и сестрой остались одни. Она сильная женщина, ей было очень больно, а я вот чем ее отблагодарила. Сейчас стараюсь быть хорошей дочерью, помогать, чем могу, дарить подарки, но это не помогает простить себя за всё. Как мне быть? Спасибо...

Анна
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Ну фарш назад не провернуть уже, что сделано, то сделано. Смысла в вашем самобичевании сейчас нет, и пользы нет. Но вы можете поговорить с ней, попросить прощения, сказать что вам больно все это вспоминать, что вы ее цените и любите и благодарны ей за все. Это лучшее что вы можете сделать. И постараться сделать ее жизнь легче и счастливее. Лучше поздно, чем никогда.

Анна
#4
Гость

Ну фарш назад не провернуть уже, что сделано, то сделано. Смысла в вашем самобичевании сейчас нет, и пользы нет. Но вы можете поговорить с ней, попросить прощения, сказать что вам больно все это вспоминать, что вы ее цените и любите и благодарны ей за все. Это лучшее что вы можете сделать. И постараться сделать ее жизнь легче и счастливее. Лучше поздно, чем никогда.

Большое спасибо за совет.

Оливковый цвет☘️
#5

Ничего себе!
Ну во первых жизнь только начинается и правильно тебе сказали… воспитывай своего ребёнка теперь;)
А карма прилетит - жирная что б тебе жизнь маслом не казалась.
Много раз наблюдала всякое… от Правосудия вне нашей Земли никто не сбежал и тут хорошо их жизнь то пообтесала.. измотала))

Гость
#6
Анна

Большое спасибо за совет.

Пожалуйста. Ваша мама ещё живая и рядом с вами, у вас ещё есть прекрасная возможность выстроить с ней близкие отношения и вместе радоваться жизни. Трагедия - когда такой возможности уже нет. Пользуйтесь моментом, не тратьте время на сожаления и не гнобите себя. Бывает сложный подростковый период у детей. Не только вы в этом виноваты, доля ее вины в этом тоже есть.

Гость
#7

ВАЖНОСТЬ САМОПРОЩЕНИЯ. Согласно журналу «Инвалидность и реабилитация», самопрощение — «самая труднодостижимая цель», но при этом «наиважнейший фактор здоровья», умственного и физического (Disability & Rehabilitation). Что поможет простить себя?

Не ожидайте от себя совершенства, но признайте, что вы, как и любой другой человек, будете ошибаться (Экклезиаст 7:20).

Учитесь на своих ошибках, чтобы по возможности больше их не повторять.

Будьте терпеливы к себе; чтобы избавиться от плохих черт характера и привычек, требуется время (Эфесянам 4:23, 24).

Общайтесь с добрыми, позитивно настроенными людьми, которые хорошо на вас влияют, но в то же время честны с вами (Притчи 13:20).

Если вы кого-то обидели, признайте это и сразу же извинитесь. Уладив ситуацию, вы обретете душевный покой (Матфея 5:23, 24).

Гость
#8

Молодец, многие так и не пришли к раскаянию.

Василий
#10

Анна забыла, как она писала о своём желании найти мужа, имея возраст 50 лет! Скорее всего. она и есть та самая мама. Ведь у Анны есть дочь, про неё она писала раньше....
Значит, 22 годика стукнуло малышке...

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: