Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать испытывать чувство вины, что не могу помогать пожилым родителям?

Родители в дерене, я в городе, далеко от них. Им по 60 (маме) и 70 (отцу). Живу одна, плачу ипотеку, денег реально впритык. Я эту ипотеку взяла потом и кровью, с нуля. Никаких наследств у меня никогда не было, денег тоже - семья бедная была. Я много лет снимала и копила и только в 32 взяла и 2-й год оплачиваю. Но денег мало, после оплаты всех обязательных платежей, проезда, продуктов мало что остается. Родители живут в стареньком домике, он маленький, удобства на улице. Ничего другого у них нет - ни накоплений, ни имущества другого. Оба на пенсии, отцу зубы надо делать, а я даже помочь ничем не могу - у самой жевательный выпал, делать надо. И так стремно мне, стыдно, самой что родителям уже нужно помогать, а я сама себя еле тяну. Уже думаю на вторую работу устроится, по выходным работать. И такая вина в душе - что так много хотела родителям дать, а в итоге по сути сама нищебродка. Отец упрекнул недавно, что я плохая дочь, хочет, чтобы я вернулась в деревню и помогала им - мама болеет, в он ухаживать за ней не хочет, ему тяжело.

Автор
227 ответов
Последний — Перейти
Мрр ;)
#2

проработать его с психологом, а какие еще варианты?

Захария
#3

какое гадкое самоуничижение при мерзком отношении родителей
у нормальных любящих друг друга детей и родителей не может возникнуть ощущение такого рода
Это душевное обоюдное "нищебродство" описано...
Не все люди финансово благополучны, ни 33 года не являются возрастом такого рода помощи ( да любой возраст), ни взрослые, если в своем уме не упрекают..
Забота, да. Но упреки их, а ее рукозаламывание здесь неприличны
Очень неприятные герои эта дочь с отцом... про маму не написано

Гость
#4

Ищите бойфренда, который хоть чуть смог бы вам помочь финансово, (да-да, ничего постыдного в этом нет). Но одной вам никак не потянуть еще и помощь родителям, а на второй работе вы просто здоровье угробите.

Гость
#5

Им, значит, не совестно выпнуть дитя в мир голышом. Забудь, наплюнь и разотри. Они ВДВОЕМ !! не смогли ничего за всю жизнь накопить, а с тебя хотят чтобы ты одна за несколько лет озолотилась. Они вдвоем не смогли одного ребенка на достойном уровне обеспечить, а с тебя сейчас хотят чтобы ты одна обеспечила их двоих. Не жирновато будет?
Впрочем, машинку губозакаточную можешь подарить.

Рита
#6

Яблоко от яблони. Они как жили так и живут. И без зубов не помрёт. Поэтому ничего экстренного нет. Долг свой выполняете уже тем, что на шее у них не сидите, кашу их не едите. Я тоже считаю, что дети должны помогать. Но в меру возможности. Если Вы из Мухо...ска в город переехали, что ж делать. Вам бы помощника найти. Мужчину хорошего. Что Вы там одна бъётесь.

#7

Сложная ситуация, родители тоже должны понимать, что вам не легко живется в нынешних реалиях с ипотекой. И что это за жизнь получается работать на 2 работах без выходных и ипотеку пол жизни, если не больше, выплачивать. Личная жизнь тоже имеет место быть, найдете себе мужчину и уже не так сложно будет.

Автор
#8
Захария

какое гадкое самоуничижение при мерзком отношении родителей
у нормальных любящих друг друга детей и родителей не может возникнуть ощущение такого рода
Это душевное обоюдное "нищебродство" описано...
Не все люди финансово благополучны, ни 33 года не являются возрастом такого рода помощи ( да любой возраст), ни взрослые, если в своем уме не упрекают..
Забота, да. Но упреки их, а ее рукозаламывание здесь неприличны
Очень неприятные герои эта дочь с отцом... про маму не написано

А разве это не правда? По современным меркам я живу скромно, мама заболела - я даже приехать не смогла - не отпустили с работы. В отец регулярно давит на жалость, как ему плохо, зубы болят, денег не хватает, другим вот дети помогают, постоянно говорит, что я неудачница. Я после разговоров с ним - спать не могу. Мама молчит, поэтому про нее и не написано.

Гость
#9
Автор

А разве это не правда? По современным меркам я живу скромно, мама заболела - я даже приехать не смогла - не отпустили с работы. В отец регулярно давит на жалость, как ему плохо, зубы болят, денег не хватает, другим вот дети помогают, постоянно говорит, что я неудачница. Я после разговоров с ним - спать не могу. Мама молчит, поэтому про нее и не написано.

Пенсионер вполне имеет время лечиться в районных поликлиниках, для этого деньги не нужны. Базовую стоматологию ему обеспечат.

Автор
#10
Гость

Пенсионер вполне имеет время лечиться в районных поликлиниках, для этого деньги не нужны. Базовую стоматологию ему обеспечат.

У него выпали, протезы нужны

Гость
#11

Может вы возьмете их к себе и будете досматривать?

Захария
#12
Автор

А разве это не правда? По современным меркам я живу скромно, мама заболела - я даже приехать не смогла - не отпустили с работы. В отец регулярно давит на жалость, как ему плохо, зубы болят, денег не хватает, другим вот дети помогают, постоянно говорит, что я неудачница. Я после разговоров с ним - спать не могу. Мама молчит, поэтому про нее и не написано.

Что - неправда?
Что живет описанная женщина скромно. Правда, я об этом и написала
И это нормально
Обижаться на папу за такие слова - нормально
Думать, как поухаживать за мамой, если папа козел, тоже нормально
А" так стремно мне, стыдно, самой что родителям уже нужно помогать, а я сама себя еле еле..." - не нормально... Юродствование

Гость
#13
Гость

Много можно найти хороших отзывов о магах, гадалках, только вот правдивы ли они. Я убедилась, что не всё так прекрасно, и на самом деле очень проблематично найти мощного мага для решения своих проблем. Мне повезло не сразу, потеряла время и деньги, но в итоге нашла настоящую мощную ведунью. У меня была типичная проблема, разлад с любимым мужчиной. Обратившись к ней, я вновь стала счастливой женщиной, окружённая любовью и вниманием своего мужа, подруга моя тоже к ней обращалась со своими проблемами, сейчас светится от счастья, когда вижу её. Оставляю вам её WhatsApp +7 968 798 03 03 , кому как удобно, если и вам вдруг нужна помощь такого плана. Всем желаю счастья!

Возьмите хоть какую-нибудь подработку. Например, вечерней няней. Или тексты набирайте по вечерам. Хоть какие-то крохи дайте своим старикам. Они ведь чувствуют себя брошенными, лишними в вашей жизни.

Рита
#14
Автор

А разве это не правда? По современным меркам я живу скромно, мама заболела - я даже приехать не смогла - не отпустили с работы. В отец регулярно давит на жалость, как ему плохо, зубы болят, денег не хватает, другим вот дети помогают, постоянно говорит, что я неудачница. Я после разговоров с ним - спать не могу. Мама молчит, поэтому про нее и не написано.

Зубы болят - пусть идёт вырывает! Вы не должны рядом сидеть. У Вас своя борьба за место под солнцем. Ваш папа там и в таком состоянии, как он сам жил и его вполне устраивало. Пусть не пиликает. Будет возможность - будете помогать.

Автор
#15
Гость

Может вы возьмете их к себе и будете досматривать?

У меня однушка, как втроем жить в одной комнате?

Гость
#16
Автор

У него выпали, протезы нужны

Протезы, вроде, можно пенсионеру бесплатно через МФЦ сделать.

Гость
#17

Дык в чём проблема? В деньгах или в помощи? Ухаживать за кем-то - это помощь и большая. За эту услугу сиделки деньги берут, и немалые. И найти их ещё попробуй. А у вас какой взгляд - деньги - это помощь, а уход - это бесплатное ничто или как? Имущие деньги предпочтут лучше кому-то заплатить за уход, чем тратить своё время, жизнь и усилия на это лично.

Автор
#18
Гость

Протезы, вроде, можно пенсионеру бесплатно через МФЦ сделать.

Да ладно? Спасибо вам, разузнаю!

Гость
#19
Гость

Возьмите хоть какую-нибудь подработку. Например, вечерней няней. Или тексты набирайте по вечерам. Хоть какие-то крохи дайте своим старикам. Они ведь чувствуют себя брошенными, лишними в вашей жизни.

Пенсионеры тоже могут тексты набирать. И не только по вечерам - времени полным-полно. Некогда будет ныть.
Пусть хоть сейчас поработают, раз за всю жизнь не сподобились.
Заодно помогут дочке, у нее ипотечная кабала - совки и не представляют как это тяжко, одной, без родительской и мужской помощи на жилье себе заработать.

Гость
#20
Захария

какое гадкое самоуничижение при мерзком отношении родителей
у нормальных любящих друг друга детей и родителей не может возникнуть ощущение такого рода
Это душевное обоюдное "нищебродство" описано...
Не все люди финансово благополучны, ни 33 года не являются возрастом такого рода помощи ( да любой возраст), ни взрослые, если в своем уме не упрекают..
Забота, да. Но упреки их, а ее рукозаламывание здесь неприличны
Очень неприятные герои эта дочь с отцом... про маму не написано

☝️👍 Вот прям да! И дизлайки очень красноречивы

Гость
#21

И попробуйте поменять работу или взять подработку. Массажистка или клеить ресницы. Или ночным дежурантом в аптеку, потом в выходные дневным.

Гость
#22

а соц работник не может приходить помогать с мамой?

Гость
#23
Захария

Что - неправда?
Что живет описанная женщина скромно. Правда, я об этом и написала
И это нормально
Обижаться на папу за такие слова - нормально
Думать, как поухаживать за мамой, если папа козел, тоже нормально
А" так стремно мне, стыдно, самой что родителям уже нужно помогать, а я сама себя еле еле..." - не нормально... Юродствование

👍

Гость
#24

Потом вы одинокая, можно найти любовника за помощь, обычно женатики сами предлагают денег.

Гость
#25
Автор

У меня однушка, как втроем жить в одной комнате?

Нормально люди живут.

Автор
#26
Гость

Потом вы одинокая, можно найти любовника за помощь, обычно женатики сами предлагают денег.

Было, предлагал с работы начальник, но такой он страшный, лишний вес, живот на коленях. Не, решила, что лучше втотрая работа. Не смогу себя пересилить.

Гость
#27
Гость

Потом вы одинокая, можно найти любовника за помощь, обычно женатики сами предлагают денег.

а почему ее мамаша не спала с женатиками за деньги? содержала бы дочь не в нищете, возила на моря, зубы-брекеты опять же. Квартирку прикупила бы. Выучила на платном в МГУ - сейчас в золоте купались бы обе.
Ниже ее достоинства не по любви ноги раздвигать? Так и авторша не обязана.

Гость
#28

У меня бы была такая ситуация, я бы родителей забрала и сама досматривала. И это нормально когда родственники друг другу помогают. У меня двоюродная сестра живут в однушке, она, муж и сын 16 лет.

Гость
#29
Гость

Нормально люди живут.

сфигали. Если б авторша хотела спать со стариками - так и уезжать никуда не надо, можно было в халупе остаться. вы уж совсем ее хотите на положение подножного корма перевести. Так она хоть какая-никакая невеста, есть куда мужчину привести.

Гость
#30
Гость

У меня бы была такая ситуация, я бы родителей забрала и сама досматривала. И это нормально когда родственники друг другу помогают. У меня двоюродная сестра живут в однушке, она, муж и сын 16 лет.

когда друг другу - нормально, кто ж против. Только здесь футбол в одни ворота: "дай, дай, дай". А когда ей дадут?

Захария
#31
Гость

У меня бы была такая ситуация, я бы родителей забрала и сама досматривала. И это нормально когда родственники друг другу помогают. У меня двоюродная сестра живут в однушке, она, муж и сын 16 лет.

вы реально не видите разницы, между семьей с ребенком подростком и взрослым с пожилыми родителями?

Захария
#32
Автор

Было, предлагал с работы начальник, но такой он страшный, лишний вес, живот на коленях. Не, решила, что лучше втотрая работа. Не смогу себя пересилить.

А был бы не толстый?
Вы и тут юродствуете...

Гость
#33
Захария

А был бы не толстый?
Вы и тут юродствуете...

Это вы юродствуете. У каждого есть свой "стоп-маркер". У кого-то это курящие, у кого-то туп.ые спортсмены, у кого-то дрыщи, у кого-то толстые.

Захария
#34
Гость

Это вы юродствуете. У каждого есть свой "стоп-маркер". У кого-то это курящие, у кого-то туп.ые спортсмены, у кого-то дрыщи, у кого-то толстые.

Так с не толстым согласилась бы за деньги?

Гость
#35

Махровый эгоизм у родителей: сами ничего в жизни не добились и еще ребенка тянут за собой в дыру и нищету.

Гость
#36
Захария

Так с не толстым согласилась бы за деньги?

Авторшу спросите. Если вы про меня, для меня толстый не уродство, ту.пой - уродство. За деньги не сплю, господь миловал от такой нужды.

Гость
#37
Гость

сфигали. Если б авторша хотела спать со стариками - так и уезжать никуда не надо, можно было в халупе остаться. вы уж совсем ее хотите на положение подножного корма перевести. Так она хоть какая-никакая невеста, есть куда мужчину привести.

Вы что прикалываетесь? Мужчина должен привести женщину в свой дом.

Гость
#38
Гость

Вы что прикалываетесь? Мужчина должен привести женщину в свой дом.

Мужчина должен, кто же спорит. Только авторше на четвертом десятке выбирать особо не приходится. Приходящий любовник - почему нет.

Захария
#39
Гость

Авторшу спросите. Если вы про меня, для меня толстый не уродство, ту.пой - уродство. За деньги не сплю, господь миловал от такой нужды.

Так автору предложили найти кого за деньги
Она и ответила, что был кандидат, но толстый..
Вот я у нее и уточнила, был бы худой, то как?
А тут вы тот со своими стопами...

Гость
#40
Гость

когда друг другу - нормально, кто ж против. Только здесь футбол в одни ворота: "дай, дай, дай". А когда ей дадут?

Молодая вы еще, не понимаете. Все своих родителей досматривают, и судно выносят и пролежни обрабатывают. Иногда лежачие больные по 20 лет лежат. И в однушке или в маленьком доме живут.

Гость
#41
Захария

Так автору предложили найти кого за деньги
Она и ответила, что был кандидат, но толстый..
Вот я у нее и уточнила, был бы худой, то как?
А тут вы тот со своими стопами...

вы мне ответ прислали, глаза разуйте.

Захария
#42
Гость

Молодая вы еще, не понимаете. Все своих родителей досматривают, и судно выносят и пролежни обрабатывают. Иногда лежачие больные по 20 лет лежат. И в однушке или в маленьком доме живут.

Все?
Ну это вы махнули, конечно
Безусловно, не малое количество
И если мать автора лежачий больной, а отец козел, конечно, надо думать, как маме помочь... Надо...

Гость
#43
Гость

Молодая вы еще, не понимаете. Все своих родителей досматривают, и судно выносят и пролежни обрабатывают. Иногда лежачие больные по 20 лет лежат. И в однушке или в маленьком доме живут.

Молодая? У вас хрустальный шар или тип того?

Захария
#44
Гость

вы мне ответ прислали, глаза разуйте.

Так вы мне на мой вопрос автору и полезли "стопы" разъяснять
Не знаете, какие они у автора?
Ну и чего лезли то)

Гость
#45
Захария

Так вы мне на мой вопрос автору и полезли "стопы" разъяснять
Не знаете, какие они у автора?
Ну и чего лезли то)

Ну ок. больше вам писать не буду, юродствуйте без меня.

Захария
#46
Гость

Ну ок. больше вам писать не буду, юродствуйте без меня.

правильно
и юродствующего автора хватит, без вас вполне)

Гость
#47
Гость

Нормально люди живут.

Это не нормально! Чтоб вы знали.

Евгеша
#48

Лукавство какое-то с вашей стороны, даже фраза мама молчит это как? Вы с ней даже не общайтесь? Лучше бы позвонили, чем тут на форуме сидеть, хотя это же тяжело, надо что-то говорить почему не приезжайте ит.д. ситуация с отцом тоже не понятна, он просит деньги, зная о ваших трудностях, или просто плачется, что им тяжело, а вы переживайте, что не можете откупиться от поездок к родителям?

Гость
#49

Это чувство вины тебе внушили нищие родители. Нищие всегда так делают с окружающими. Плюнь на них.

Гость
#50
Гость

Нормально люди живут.

Нормально живут муж, жена и маленький ребенок. А молодой женщине с двумя стариками в одной комнате-каково?! Для этого она уродуется за доставшийся ей кровью и потом угол-чтобы ещё и забить огромный болт на личную жизнь и личное пространство, обеспечив себе кромешный ад?!