Гость
Статьи
Мама агрессор

Мама агрессор

Для многих эта тема очень жизненная наверное ,но я если честно очень устала это все терпеть , каждый день одно и тоже . Мне 20 лет , в силу всех обстоятельств пока не могу жить одна , но работаю над этим . Моя мама , морально тяжелый человек , каждый день пилит и говорит очень тяжёлые и грязные вещи , и как бы не старалась , все равно происходит изо дня в день одно и тоже . Я всю жизнь прожила с отчимом , он по своей натуре в общем то и не подарок , агрессор одним словом . Он на протяжении долгого времени все время втирал моей маме , я ужасная и плохая , что просто не выносимая . Ругался , бил из-за каждой мелочи . А моя мама никак меня не защищала и была всегда на его стороне . И вот 3 года назад они разведись , а матушка как считала меня ужастной, так и считает . Как бы не старалась изменить ее мнение ничего не получается . 8 лет тому назад родилась ещё моя сестра , но так как до неё не было никому дело , все были в работе и очень сильно заняты , то воспитывать пришлось ее мне , а ребёнок она уж явно не подарок ) в силу характера своих родителей . Вообщем помарали мне нервы знатно , но я держалась и держусь , хоть и было сложно . Я даже ходила к психиатру , так как из-за нервных срывов мне стало уже не выносимо , и он поставил диагноз «депрессия» . Но даже после этого моя мама , не считается с моим мнением в мои 20 лет и говорит , что жизнь не моя и она явно не принадлежит мне , что мнение мое ей не интересно , что я должна слушаться ее и не перечить ей , вообщем молчать в тряпочку и сидеть смирно на попе ровно . Но я ведь тоже человек и молчать уж явно не могу . У меня тоже есть мнение и мысли с целями и это моя жизнь . А вот недавно , вчера ) она из-за того что я типо не поехала с ней в другой город на дачу , в силу сильной у радости после работы , да и она начала *** говорить , вот я и не стала ехать , чтобы не портить своё моральное состояние . Она заявила , « ну раз так , значит я подготовлю документы и ты напишешь отказ от части своего дома» #родители

8 ответов
Последний — Перейти
Непсихолог
#2

вас прогибают под себя
не сдавайтесь и ничего не подписывайте!!! наоборот, потребуйте в ответ чтобы вам выплатили компенсацию за воспитание Их ребенка, если хотят Купить вашу долю в доме, тогда пусть вы назначите цену, а вы еще и подумаете)

и еще учтите что сестра вам в дальнейшем будет вести себя также как и мама процентов на 80.

канал Марины Линдхольм в помощь

#3

Здравствуйте, очень хочется вас поддержать. Знаете, у вас действительно только один разумный выход из этой ситуации это ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО. Как только появится возможность не задумываясь поживите отдельно. Это полезно будет и вашей маме, потому как она сможет увидеть, что когда вы рядом что-то вы для неё делаете. Вам будет также полезно узнать что такое самостоятельная жизнь. Агрессия со стороны мамы может быть по многим причинам и самостоятельно разобраться будет довольно сложно, с психологом гораздо проще. Но т.к. на данный момент поход к психологу будет для вас огромным финансовым уроном, то верный вариант жить отдельно. На счёт отказ написать на имущество не торопитесь. Да можно отказаться от всего и начать с чистого листа, но перестать с мамой общаться на долго. Вы чувствуете вину частично за мамину недолюбленность в вашу сторону. Что я хочу я вам сказать...выбор считать вас "не хорошей" именно её выбор, не отчима...кто бы что не говорил, но это её решение относиться к вам так или иначе, хорошо или плохо. Не оправдывайте её. Примите как должное, мама выполнила свою функцию мамы и на сколько она с ней справилась жизнь покажет. Это сейчас век психологии и интернета, где есть возможность узнать что правильно, а что нет и какие ошибки не стоит допускать с детьми. Ранее такого путеводителя не было. С психологом можно узнать модель семьи и отношения вашей мамы с вашей бабушкой, может она просто повторяет ошибки из семьи сама того не осознавая. То, что вы после работы хотите отдохнуть, а не ехать на дачу - АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО. Плохая ли вы из-за этого? НЕТ! С документами 99.9 % манипуляция чистой воды. Почему не стоит отказ писать, но стоит съехать от мамы...потому что сейчас квартиру купить сложно это не так легко даётся, да и очень сомневаюсь что она действительно этого хочет. Что она хочет? контроль над вами который она теряет ибо вам уже 20 лет. Вы уже взрослая, на сколько взрослая чтоб жить самостоятельно смотрите сами.

Автор
#4

Вы где живёте? У меня тоже похожая ситуация, всю жизнь родственники меня грязью из под ногтей считали. Мне 21

Автор
#5
Тина

Здравствуйте, очень хочется вас поддержать. Знаете, у вас действительно только один разумный выход из этой ситуации это ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО. Как только появится возможность не задумываясь поживите отдельно. Это полезно будет и вашей маме, потому как она сможет увидеть, что когда вы рядом что-то вы для неё делаете. Вам будет также полезно узнать что такое самостоятельная жизнь. Агрессия со стороны мамы может быть по многим причинам и самостоятельно разобраться будет довольно сложно, с психологом гораздо проще. Но т.к. на данный момент поход к психологу будет для вас огромным финансовым уроном, то верный вариант жить отдельно. На счёт отказ написать на имущество не торопитесь. Да можно отказаться от всего и начать с чистого листа, но перестать с мамой общаться на долго. Вы чувствуете вину частично за мамину недолюбленность в вашу сторону. Что я хочу я вам сказать...выбор считать вас "не хорошей" именно её выбор, не отчима...кто бы что не говорил, но это её решение относиться к вам так или иначе, хорошо или плохо. Не оправдывайте её. Примите как должное, мама выполнила свою функцию мамы и на сколько она с ней справилась жизнь покажет. Это сейчас век психологии и интернета, где есть возможность узнать что правильно, а что нет и какие ошибки не стоит допускать с детьми. Ранее такого путеводителя не было. С психологом можно узнать модель семьи и отношения вашей мамы с вашей бабушкой, может она просто повторяет ошибки из семьи сама того не осознавая. То, что вы после работы хотите отдохнуть, а не ехать на дачу - АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО. Плохая ли вы из-за этого? НЕТ! С документами 99.9 % манипуляция чистой воды. Почему не стоит отказ писать, но стоит съехать от мамы...потому что сейчас квартиру купить сложно это не так легко даётся, да и очень сомневаюсь что она действительно этого хочет. Что она хочет? контроль над вами который она теряет ибо вам уже 20 лет. Вы уже взрослая, на сколько взрослая чтоб жить самостоятельно смотрите сами.

Давайте более конкретно о том, что такое жить самостоятельно. Она в том возрасте, когда люди ещё учатся в вузе, часто на платном (на бюджет попасть сложно даже в не очень «топовый» вуз). Отдельная жизнь это платить за квартиру, за еду, за образование. На очном это делать очень сложно + в таком возрасте много амбиций, мечты о том как было бы лучше и слёзы от несоответствия мечт и реальности.

#6

Вы как дочь тоже выполнили свою функцию помогали с сестрой и не только. Поэтому попробуйте принять ситуацию как она есть. И посмотреть на ситуацию в целом с разных сторон. То что мама была на стороне отчима опять же её выбор и только её, ей за этот выбор и отвечать. Не берите на себя больше чем можете взять. Сейчас вы можете изменить ситуацию только если станете полностью независимой от мамы. Ошибки допускают все как взрослые так и дети. Взрослым сложно принять что дети выросли, а детям сложно принять что родители в большинстве своём хотят для детей только лучшего. Какие цели преследует ваша мама со своими высказываниями что вы никто и звать вас никак никто не знает, но то что вы можете повлиять на эту ситуацию это я знаю точно. Постарайтесь проанализировать что в ваших силах изменить, а что нет. Возможно мама не готова к вашему взрослению. Сепарация от родителей очень сложный этап в вашей жизни, но он проходимый. И когда вы справитесь, начнёте лучше понимать себя и не будете не решительны в своих действиях. Поэтому желаю вам набраться терпения, постараться с мамой как можно меньше конфликтовать и по возможности так и говорить: "мама мы сейчас поругаемся, я после работы устала и о даче мы с тобой заранее не договаривались, поэтому никуда я не поеду", "если мы продолжим разговор в таком духе, то поругаемся, а я этого не хочу" ...если она продолжает "делай как я говорю и мы не поругаемся" тут же вы отвечаете " я тебя уважаю, но нет мама, так я делать не буду и уже объяснила почему". Успехов вам! ДЕРЖИТЕ НОС - ПО ВЕТРУ, ХВОСТ - ПИСТОЛЕТОМ ))) Всё проходит и это пройдёт)).

#7
Автор

Давайте более конкретно о том, что такое жить самостоятельно. Она в том возрасте, когда люди ещё учатся в вузе, часто на платном (на бюджет попасть сложно даже в не очень «топовый» вуз). Отдельная жизнь это платить за квартиру, за еду, за образование. На очном это делать очень сложно + в таком возрасте много амбиций, мечты о том как было бы лучше и слёзы от несоответствия мечт и реальности.

Про ВУЗ ничего не сказано, а сказано о работе. Далее да жить самостоятельно это полное самообеспечение во всём. ВЫсказывания мамы ты сделаешь как я хочу, явно не соответствует верному подходу к ребёнку. Ей 20 лет, многие так и учатся и работают (сама через это проходила, да сложно, но это реально, мало того экономит миллион нервов как ребёнку так и маме). На дачу ехать после работы, серьёзно? Сидеть смирно? Не имеет право на собственное мнение? С какого перепуга? Это не 5-летний ребёнок! Мама забыла какой возраст у её дочери? Отказаться от жилья? Гениально и что дальше? Забыть про то что мать существует? Не выход из ситуации. Мама с такими манипуляциями и запугиванием только делает хуже! При чём сама себе в первую очередь! Ребёнок не собака. Воспитанием занимаются до 18 лет, а потом уже пожинают плоды и отправляют в свободное плаванье. Для этого нужно научить ребёнка жить самостоятельно. А с таким подходом девушка к 30 годам будет слушать маменьку ибо та так сказала. А потом сама мама будет ныть мол а как же замуж где мои внуки и т.д. и т.п.

Автор
#8
Тина

Про ВУЗ ничего не сказано, а сказано о работе. Далее да жить самостоятельно это полное самообеспечение во всём. ВЫсказывания мамы ты сделаешь как я хочу, явно не соответствует верному подходу к ребёнку. Ей 20 лет, многие так и учатся и работают (сама через это проходила, да сложно, но это реально, мало того экономит миллион нервов как ребёнку так и маме). На дачу ехать после работы, серьёзно? Сидеть смирно? Не имеет право на собственное мнение? С какого перепуга? Это не 5-летний ребёнок! Мама забыла какой возраст у её дочери? Отказаться от жилья? Гениально и что дальше? Забыть про то что мать существует? Не выход из ситуации. Мама с такими манипуляциями и запугиванием только делает хуже! При чём сама себе в первую очередь! Ребёнок не собака. Воспитанием занимаются до 18 лет, а потом уже пожинают плоды и отправляют в свободное плаванье. Для этого нужно научить ребёнка жить самостоятельно. А с таким подходом девушка к 30 годам будет слушать маменьку ибо та так сказала. А потом сама мама будет ныть мол а как же замуж где мои внуки и т.д. и т.п.

Да нахрен эти замуж и внуки. Сейчас мужья это охреневшие мамкины сынки в основном, которые сами ничего не хотят. Мать автора сама разведёнка, ей ли не знать. Посмотрите как ведёт себя её отчим, вы думаете есть принц, который прискачет на коне и её спасёт чтоли? Если уж и биться за что-то то за хорошее образование за часть жилья, на которое автор может претендовать, всё для себя в первую очередь. Если человек не счастлив, то ребёнка он счастливым не сделает.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: