Гость
Статьи
Не могу быть ласковой …

Не могу быть ласковой с родителями

У меня уже на протяжении долгого времени (точно лет 10) проблема. Я поняла, что не могу обнять маму, сказать мило "Я люблю тебя, мамулечка!", проявить нежность к ней. Она очень тактильная, постоянно ко мне тянется при встрече, говорит милые слова, обнимает, а я как будто чувствую, что я не должна в ответ это делать, будто это противоестественно для меня. И казалось бы, у меня нет такой эмоциональности, нежности вообще - но нет! Я в отношениях всегда нежная, обнимаю, целую, сюсюкаюсь, в общем полный спектр милых эмоций и выражения. А родителям я в конце на их "Пока, целую" не могу тоже сказать "Целую", будто это как-то странно, просто ощущение непринятия внутри. Это нормально? И стоит ли бороться с этим, и если да, то как? #родители #нежность

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

у меня всё точно так же. меня даже родственники называют эгоисткой

Грэта
#2

Это похоже на обиды из детства. Была ли ваша мама с вами такая же нежная, как сейчас? Скорее всего, нет. А тогда это было более актуально для вас, как для ребенка. Но и ещё это может быть связано с недоверием к ней (страх проявить свои чувства, страх быть снова отвергнутым). Опять же, все из детства тянется.

Гость
#3

Такие откровенно дурацкие вопросы могут возникать только от непонимания поднятой темы. На поверхности лежит, автор, ответ на ваши вопросы: "мамулечка" сама такая значит у тебя, обращалась сухо и отстраненно. Ребёнок всегда Отвечает, либо перенимает модель поведения родителей и близких, с кем регулярно конактирует. Причём, в одной семье с несколькими детьми у всех могут быть и разные роли и взаимодействие - и для одного дитятки может быть и ласка, и нежность, и поцелуйки с обнимашками, а для другого - грубость, холод и отталкивание. Соответственно, и их взаимодействие будет таким же и впоследствии. Какую "мамулечку" и обнимашки примут от второго дитятки, как вы думаете? Если думаете. Даже сами такие братья и сестры могут между собой общаться по такому же принципу в итоге. Знаю семью, где младшая дочь залюбленная и так же спокойно лезет с обнимашками к мамулечке, которые мамулечка с удовольствием принимает, но именно от этой дочери. И эта же самая дочь лезет к своей родственнице с этими же обнимашками, но не принимает такое поведение и отношение от этой же родственницы в ответ. Почему же? Я думаю, это ревность. Тут как избалованная и ласковая младшенькая может быть только одна и поведение другого в ьаком же ключе вызывает чувство соперничества. Дошло что-нибудь из этого объяснения?

Гость
#4
Грэта

Это похоже на обиды из детства. Была ли ваша мама с вами такая же нежная, как сейчас? Скорее всего, нет. А тогда это было более актуально для вас, как для ребенка. Но и ещё это может быть связано с недоверием к ней (страх проявить свои чувства, страх быть снова отвергнутым). Опять же, все из детства тянется.

А причём тут обиды? Просто привычная модель поведения, которую начала сама мать.

Гость
#5
Гость

Такие откровенно дурацкие вопросы могут возникать только от непонимания поднятой темы. На поверхности лежит, автор, ответ на ваши вопросы: "мамулечка" сама такая значит у тебя, обращалась сухо и отстраненно. Ребёнок всегда Отвечает, либо перенимает модель поведения родителей и близких, с кем регулярно конактирует. Причём, в одной семье с несколькими детьми у всех могут быть и разные роли и взаимодействие - и для одного дитятки может быть и ласка, и нежность, и поцелуйки с обнимашками, а для другого - грубость, холод и отталкивание. Соответственно, и их взаимодействие будет таким же и впоследствии. Какую "мамулечку" и обнимашки примут от второго дитятки, как вы думаете? Если думаете. Даже сами такие братья и сестры могут между собой общаться по такому же принципу в итоге. Знаю семью, где младшая дочь залюбленная и так же спокойно лезет с обнимашками к мамулечке, которые мамулечка с удовольствием принимает, но именно от этой дочери. И эта же самая дочь лезет к своей родственнице с этими же обнимашками, но не принимает такое поведение и отношение от этой же родственницы в ответ. Почему же? Я думаю, это ревность. Тут как избалованная и ласковая младшенькая может быть только одна и поведение другого в ьаком же ключе вызывает чувство соперничества. Дошло что-нибудь из этого объяснения?

То же самое и от холодной матери, которая может не принимать любовь от ребёнка как по причине своих холода или закрытости, так и по причине соперничества или ревности, даже если подсознательно. Ведь это как проявление женственности и открытости и это может вызывать негатив и агрессию. Не зря мужчинам нравится такое женское поведение, даже если оно притворно, либо не нравится некоторым мужчинам, когда им видно (на самом деле, а не ими воспринято) что это женственное поведение притворно. И не зря женский пол часто не любит и даже ненавидит такое поведение в других, и так же по этой причине часть женского пола ведёт так себя притворно, нарочно и утрированно демонстрируя такую открытость и женственность, на самом деле такими не являясь. Конечно, чаще они это делают на публику либо перед мужчинами, парнями, во внимании которых они заинтересованы, либо хотят "закадрить". Короче, это поведение используется такими женщинами, девушками так же, как и откровенная сексуальность. Короче, многие не честные женщины хитрят и притворяются, чтобы этими типами поведения манипулировать кем-нибудь. Меня лично такое отталкивает всегда, когда встречается подобное. Хотя, порой и очевидно, что девушка может не со зла, а наоборот, старается просто

Гость
#6
Гость

Такие откровенно дурацкие вопросы могут возникать только от непонимания поднятой темы. На поверхности лежит, автор, ответ на ваши вопросы: "мамулечка" сама такая значит у тебя, обращалась сухо и отстраненно. Ребёнок всегда Отвечает, либо перенимает модель поведения родителей и близких, с кем регулярно конактирует. Причём, в одной семье с несколькими детьми у всех могут быть и разные роли и взаимодействие - и для одного дитятки может быть и ласка, и нежность, и поцелуйки с обнимашками, а для другого - грубость, холод и отталкивание. Соответственно, и их взаимодействие будет таким же и впоследствии. Какую "мамулечку" и обнимашки примут от второго дитятки, как вы думаете? Если думаете. Даже сами такие братья и сестры могут между собой общаться по такому же принципу в итоге. Знаю семью, где младшая дочь залюбленная и так же спокойно лезет с обнимашками к мамулечке, которые мамулечка с удовольствием принимает, но именно от этой дочери. И эта же самая дочь лезет к своей родственнице с этими же обнимашками, но не принимает такое поведение и отношение от этой же родственницы в ответ. Почему же? Я думаю, это ревность. Тут как избалованная и ласковая младшенькая может быть только одна и поведение другого в ьаком же ключе вызывает чувство соперничества. Дошло что-нибудь из этого объяснения?

Таким тоном можете со своей "мамашей" разговаривать, а не со мной. Дошло?

Гость
#7
Гость

Таким тоном можете со своей "мамашей" разговаривать, а не со мной. Дошло?

Чего? Ты дурацкие вбросы делаешь и сейчас изображаешь обиженку?

Гость
#8
Гость

Таким тоном можете со своей "мамашей" разговаривать, а не со мной. Дошло?

Это всё, что ты поняла в том комментарии? Странно, что тебя вообще интересует тема про обнимашки с мамой

Гость
#9
Гость

Чего? Ты дурацкие вбросы делаешь и сейчас изображаешь обиженку?

Какие вбросы на*уй?) Если у тебя такого нет, не значит, что это существует. И это не обиженка, а "поставила на место", чтоб знала

Гость
#10
Грэта

Это похоже на обиды из детства. Была ли ваша мама с вами такая же нежная, как сейчас? Скорее всего, нет. А тогда это было более актуально для вас, как для ребенка. Но и ещё это может быть связано с недоверием к ней (страх проявить свои чувства, страх быть снова отвергнутым). Опять же, все из детства тянется.

Мне сейчас 15 , мама говорит что я еë не люблю. А мне както стыдно незнаю и противоестественно сказать ей что люблю еë. И она мне очень редко это говорит и орет постоянно

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: