Гость
Статьи
Токсичные отношения с …

Токсичные отношения с родителями. Неполная сепарация

Здраствуйте. Мне 20 лет и я устала от токсичных отношений с матерью. У нее всегда все плохо, она выливает весь негатив на меня и после разговора с ней по телефону, я чувствую себя очень разбитой и опустошённой. Недавно умерла бабушка, и все стало намного хуже. Мама не устроена никак в жизни, совершенно, постоянно плачет о том, что у нее нет денег и как ей дальше жить. На подкорке я понимаю, что это камень в мой огород, который я даже толком построить не смогла. Устраиваюсь на работу, и снимаю собственное жилье, но вот эти навязчивые мысли о том, что мне нужно позвонить и спросить как она, разъедают меня изнутри.
Недавно был разговор, после которого мне хочется больше ей не звонить. Но мысли в голове... Это так тяжело. При этом разговоре, она сказала: "Если бы я сидела на чьей-нибудь шее, и был кусок хлеба со стаканом чая, я бы вообще ничего не говорила."
Маме 60 лет. Она была уверена в том, что я заберу ее к себе, но я то этого не хочу. Я хочу построить личные границы, чтобы у меня было свое пространство, которого у меня не было, все эти 20 лет. В дальнейшем привезти к себе своего любимого человека и жить жизнь.
Понимаете, мне всего 20... А я уже устала от жизни. Моя мама совершенно не думает о чувствах своих детей. У меня есть старший брат, ему 30, и у него уже есть жена. Он так же получает очень много негатива, хотя у него и так очень много проблем в жизни.
Я устала слушать о том, что все плохо, и слушать постоянный плачь, пытаясь ее успокоить, а после плакать сама до истощения. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Проблемы бы.дла - нет денег виноваты все вокруг
не беспокойся, еще немного и ты станешь такая же как мать

Причина этого всего, как обычно, в простом вопросе "а отец где"?

Гость
#2

Ты даже не представляешь какой это страшный возраст, 60 лет. Она осталась без работы, детей, мужа, совсем одна. Она и рада бы не плакать и не лезть к вам, но не может.
Не знаю, чем помочь, может так и сказать-жди, встану на ноги, помогу.
Пенсии не хватает на чай с хлебом? Может вам с братом хотя бы давать ей на жкх? По три тыщ?
Может ей пойти убираться или курьером? Курьером умоляют прийти хотя бы на пару часов в день, не хватает их.
Горничной, забирать ребёнка из школы?

Гость
#3

Такие тяжелые отношения с родителями непростая ноша и в двух словах на форуме невозможно написать, что надо делать и как себе помочь.
Попробуйте почитать книги о токсичных родителях, выстраивании границ или взять консультацию у психолога в интернете. Может что-то прояснится.
Одно можно сейчас сказать. Вам не за что себя винить, вас не должна мучить совесть. В 20 лет большинство живет с мамами и папами за их счет, вы же крутитесь как белка в колесе, многого добились в таком юном возрасте.

Если мама прям жестко вампирит, то прерывайте с ней звонок.
Она будет обижаться, но она и так всегда в режиме обиженной, а вы нервы сохраните.
Поймите еще, что если вы начнете жёстко выстраивать правила общения с вами, мать будет возмущаться, но вы ее этим не предаете и не причиняете ей вред. Есть люди, которые всегда всех обвиняют : "Вы загоняете меня в могилу, неблагодарные" и так далее. Это просто манипуляции и слова, они так привыкли.

Гость
#4
Гость

Такие тяжелые отношения с родителями непростая ноша и в двух словах на форуме невозможно написать, что надо делать и как себе помочь.
Попробуйте почитать книги о токсичных родителях, выстраивании границ или взять консультацию у психолога в интернете. Может что-то прояснится.
Одно можно сейчас сказать. Вам не за что себя винить, вас не должна мучить совесть. В 20 лет большинство живет с мамами и папами за их счет, вы же крутитесь как белка в колесе, многого добились в таком юном возрасте.

Если мама прям жестко вампирит, то прерывайте с ней звонок.
Она будет обижаться, но она и так всегда в режиме обиженной, а вы нервы сохраните.
Поймите еще, что если вы начнете жёстко выстраивать правила общения с вами, мать будет возмущаться, но вы ее этим не предаете и не причиняете ей вред. Есть люди, которые всегда всех обвиняют : "Вы загоняете меня в могилу, неблагодарные" и так далее. Это просто манипуляции и слова, они так привыкли.

ну конечно психолог в мозгу матери пустыми разговорами сразу же восстановит рецепторы и нейронные связи

Захария
#5

как часто вы разговариваете?

Фостелька
#6
Гость

ну конечно психолог в мозгу матери пустыми разговорами сразу же восстановит рецепторы и нейронные связи

Нет, психолог не поможет матери. Но он может помочь автору начать выстраивать границы с такой матерью.
Ибо очевидно, что мать "виноватит" всех вокруг, что у нее такая жизнь. Мать сама еще не выросла и является большим ребенком и по этой причине она своих детей, как детей не воспринимает.
У нее нет денег, ей одиноко, а у 20-летней девушки денег полные карманы и она "должна".
Дети, растущие в такой атмосфере, чувствуют себя хронически всем должными и мучаются от навязанного чувства вины.

Фостелька
#7
Гость

Проблемы бы.дла - нет денег виноваты все вокруг
не беспокойся, еще немного и ты станешь такая же как мать

Причина этого всего, как обычно, в простом вопросе "а отец где"?

Вы, кстати, такой же, как и мать автора. Есть явно похожие черты.
Почему вы у нее спрашиваете за отца? Она за его отсутствие в ее жизни ответственности не несет.
Странно, что вы вообще такое спросили. И тоже начинаете с обвинений, по сути. "Будешь такая же, как и твоя мать".
Любитель всех обвинять)

Автор
#8
Захария

как часто вы разговариваете?

Мама и за это плачется. Не позвонила 1 день, все, катастрофа вселенского масштаба.

Гость
#9

Взять наконец-то себя в руки и перестать общаться, вот вообще, насовсем, навсегда.
А заодним выписаться из квартиры матери, и прописаться где-нибудь...
А то ведь она долг за хату накопит, и вам потом придется платить...
В деревне какой-нибудь пропишитесь.

Гость
#10

Ставить границы. И чего это вы решили тащить к себе молодого человека? Пусть сам переезжает и организовывает ваше общее существование. Не вы должны этим заниматься.

Гость
#11

Вообще не понимаю, чего вы за нее держитесь?
Вы уже самостоятельная, сами деньги зарабатываете, теперь вы сами решаете с кем и когда общаться....

Гость
#12

У меня мама тоже хотела «на ручки», чтобы я ее забрала к себе и решала проблемы по ее обеспечению и содержанию. Мы с ней поговорили, где я ей сказала что у меня нет ресурсов и если я возьму ее, то семьи у меня не будет. Хотя я ей помогаю немного, сколько могу. Она обиделась, не разговаривала несколько дней, а потом нашла деда и они прекрасно и счастливо живут.

Захария
#14
Автор

Мама и за это плачется. Не позвонила 1 день, все, катастрофа вселенского масштаба.

про это..
Где она живет? В каких краях?
Договаривайтесь с братом.
Звоните ей каждый пару раз в неделю
Четко говорите " мам, я позвоню в четверг, тогда и поговорим"
Есть дурной характер, есть ментальные, психологические проблемы, которые могут возникнуть у человека
Что у нее со здоровьем, психикой? Или и в 50 была такой?

Гость
#15

Не придавайте особого значения. Пенсию ваша мама получает. Это как ни крути стабильный доход. Не понимаю мам, которые рожают себе "рабов". Типо ты должна! Моя мама умерла в 81год. Только последние 5 месяцев я была с ней рядом неотлучно, в связи с тяжёлой болезнью. И то мама переживала, что я от маленького внука уехала и не могу помочь сыну и невестке.

Гость
#16
Гость

Взять наконец-то себя в руки и перестать общаться, вот вообще, насовсем, навсегда.
А заодним выписаться из квартиры матери, и прописаться где-нибудь...
А то ведь она долг за хату накопит, и вам потом придется платить...
В деревне какой-нибудь пропишитесь.

Это мать! Как перестать общаться? Алкашек и то не бросают.
Чтобы авторка мучилась всю жизнь потом и образ матери являлся ей каждую ночь?
Хотя таким как ты этого не понять. Ваша старость в доме престарелых за такие мысли.

Гость
#17
Гость

Это мать! Как перестать общаться? Алкашек и то не бросают.
Чтобы авторка мучилась всю жизнь потом и образ матери являлся ей каждую ночь?
Хотя таким как ты этого не понять. Ваша старость в доме престарелых за такие мысли.

Ее и так образ преследует и не даёт нормально жить, автору надо свою жизнь налаживать и ей лишние пассажиры не нужны.
А насчёт дома престарелых ещё неизвестно, как ваша жизнь будет заканчиваться, может будете и дому престарелых радоваться 😄

Гость
#18
Гость

Ее и так образ преследует и не даёт нормально жить, автору надо свою жизнь налаживать и ей лишние пассажиры не нужны.
А насчёт дома престарелых ещё неизвестно, как ваша жизнь будет заканчиваться, может будете и дому престарелых радоваться 😄

Мать лишним пассажиром быть не может, курица ты!

Гость
#19
Гость

Мать лишним пассажиром быть не может, курица ты!

Не истери тупица.

Гость
#20
Фостелька

Вы, кстати, такой же, как и мать автора. Есть явно похожие черты.
Почему вы у нее спрашиваете за отца? Она за его отсутствие в ее жизни ответственности не несет.
Странно, что вы вообще такое спросили. И тоже начинаете с обвинений, по сути. "Будешь такая же, как и твоя мать".
Любитель всех обвинять)

Ой какие глубокомысленные выводы! Я в ахуе от твоей проницательности

Почему за отца спрашиваю? Потому что был бы отец, мать бы с ним общалась. Был бы отец - с деньгами проблем не было бы. И мать виноватит детей - потому что они от "того козла".

Гость
#21

Послать мамашу нафик. Она женщина еще не старая, вполне может сама о себе позаботиться

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: