Гость
Статьи
Свёкр манипулятор …

Свёкр манипулятор обиделся на нас из-за пустяка

Добрый вечер!
Свёкр был у нас с мужем в гостях. Захотел помочь приколотить полочку. Сделал всё немного криво. Я мужу позднее сказала, что так оставлять нельзя, надо переделать. Он сказал отцу, что мол папа, ты криво сделал, мы позже переделаем. Свёкр обиделся. Сначала на то, что нам не понравилось как он сделал, а потом, что не дали ему переделать, а сами решили.. И так он обиделся, что уезжая домой (они со свекровью живут далеко, в другом городе), даже не посмотрел на меня на прощание, не обнял, не сказал до свидания. И сына своего тоже пытался игнорировать. Я в полном шоке. Расстроилась. Спросила у мужа что за фигня и в чём я, мать вашу, виновата?!. Он рассказал, что папка его время от времени вот так вот обижается на фигню, и даже может игнорировать/холодно общаться НЕДЕЛЯМИ. 63 года человеку...
Когда мы с мужем открыли общий счёт в банке, его отец попросил дать ему доступ к аккаунту, чтобы якобы проверять не снимают ли мошенники деньги с нашей карты. Муж сказал "папа, ты что, это наш с женой счёт, мы всё сами прекрасно будем контролировать" и тот обиделся, 2 НЕДЕЛИ не хотел общаться с сыном. В общем, такой он человек, что ему надо всё держать под контролем, и если сын ему отказывает в чём-то, то это значит, его якобы отталкивают и хотят исключить из нашей жизни, держать подальше.
Муж не живёт с родителями уже как 12 лет. Но его отец до сих пор предпринимает попытки влезть в жизнь сына и контролировать.
И ладно на сына обижаться, а на меня за что? За то, что я рядом стою? Может, у него кукушечка старческая наступает? #папамужа

Emocii
12 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Когда маленький ребенок обижается, он закрывается в себе и ни с кем не разговаривает "дуется". На самом же деле он ждет, когда к нему подойдет мама, обнимет и скажет как она его любит и попросит прощения. Тогда ребенок расцветает и забывает про обиду.

Похожее поведение? Как вы думаете о чем это говорит? Ваш свекр великовозрастное дитятя, которое сделало из вас (да и не только из вас) себе родителей и ждет того, чего ребеночек ждет от своей мамы. Да вот только вы ему никакие не родители, и вступать в эту игру не рекомендую. Спасение утопающих не ваше дело. У вас своя семья и свои проблемы. Проблемы (обидки) свекра - его история. Ваша история это то, что вы впадаете в чувство вины и переживаете о том, что контролировать невозможно. Да, да, нельзя контролировать чужое настроение, мысли и чувства. Разделитесь с этим.

Дальше уже выбор за вами и выбор свекра за ним. Не попрощался, что ж, у всего есть свои последствия. Пусть тогда не удивляется, если его допустим вы не заходите видеть у себя дома, или будете держаться холодно. Это последствия его действий. Вы ему не мама, и ублажать чужое дитятя за 60 лет - не обязаны.

Есть и другая сторона - вы можете поговорить с обиженным откровенно, или вступить в его игру, приняв на себя роль мамы, или приняв на себя роль глупого никчемного непослушного ребенка, в то время ему отвести роль карающего родителя (хотя он вам никакой не родитель, а вы давно не ребенок), итак, то свекр потеплеет к вам. Но такие игры ненормальны по многим причинам, и одна из них - вы подкрепите нежелательное поведение пожилого человека, показав тем самым что это для вас нормально, и навсегда останетесь в этих ролях для него. А вы априори на равных, потому что оба живые люди независимо от возраста и достижений.

Аксиос
#1

А приди к нему и тоже чё нить криво сделай, и обижайся на него потом что переделал.
Такие люди по-другому не понимают, пока носом не ткнёшь.

Гость
#2

Странный сын так то ,если он знает своего папу ,какого хрена,он ему сказал про эту полку ,что после ухода нельзя было переделать?Всем было бы спокойно.Вот сейчас папа уедет, умрет,а сына не простил и что?Как вы думаете кто будет крайний?

Гость
#4

Странно получилось у вас. Либо сразу сказать, мол, криво - и человек переделает, либо ничего не говорить и переделать самим, когда он об этом не узнает. А у вас - " ты сделал плохо, но мы тебе об этом не скажем, уходи, будем переделывать". Так это в самом деле обидная ситуация.

#5

Вы же сами пишете - он всю жизнь такой. На старости лет точно не исправится. Не принимайте близко к сердцу его выходки.

Захария
#6

Может..
Хуже, что у вас то с мужем НЕ старческая...
Подождать пока он уедет и переделать, ваша кукушечка вам не дала(

донна Ослабелла
#7

Автор, ваши "захотел помочь приколотить полочку и сделал всё немного криво" шито белыми нитками.
Таки захотел помочь приколотить или захотел приколотить, то естть сделать эту работу сам? Откуда он вообще узнал, что вам нужно полочку вешать?
На кой чёрт вы ему ткнули тем, что криво? Чтобы что? Нельзя было распрощатться с ним и спокойно перевесить полку самим?
Касательно его заботы о вашем банковском счёте, конечно, смешно. Опять-таки, откуда он узнал, что вы там открываете или покупаете, его не спросив?
Меньше его информируйте о ваших полках и аккаунтах, и как-нибудь, с божьей помощью, обойдётся.

Гость
#8

Авторка не понравилась. Д у ра какая то.

Гость
#9

1. Он не исправится. Он всю жизнь такой, по Вашим словам.
2. Будьте хитрее. Не просите его ничего. Он сделает фигово, а потом начнёт: «привезите мне то, почините мне то… я же вам тогда полку повесил? И Вы мне помогите тоже!!!»

Меня бесят такие как Ваш родственник. У меня есть такая же. Я попросила некровную родственницу отвезти меня в больницу (у меня было сильное кровотечение). Теперь она нас использовать пытается: «отвезите меня в аэропорт в 4 утра, придите покрасите мне дом… я же отвезла тебя в больницу!»
(Мол, отрабатывай)
На характер тоже обидчивая, ещё и истеричная. Чуть что не по её закатывается скандал с оскорблениями. Уходит хлопнув дверью. А на следующий день: «заберите моих детей из школы». Cyкa ещё та!

Гость
#10

Все ни хорошо ни плохо. Все никак. Это он дуется, не вы. И дуется он на большом расстоянии от вас. А на вашей жизни это не отражается. Проблемы нет.

Гость
#11

Мне бы ваши проблемы... Идите лучше фильм посмотрите

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: