Гость
Статьи
Не могу похудеть, …

Не могу похудеть, устала. Мать пилит, что нужно худеть

Лишний вес и комплексы. Я родила 2 года назад. Роды были сложные, экстренное кесарево, восстановление тяжелое. Всю беременность тоже практически лежала, была определенная паталогия и врачи велели лежать иначе потеряла бы ребенка. Первый год с ребенком прошел сложно но психологически мне было легко: я была очень рада что смогла выносить, родить. После родов вес не ушел. Я была 72 кг при росте 168. Скоро ребенку исполняется два года, я не смогла похудеть ( летом скинула 3 кг, но осенью набрала их обратно, так как с семьей в октябре переболели не пойми чем и мне досталось больше всех, месяц еле вставвла по утрам, душил кашель и не было сил. На фоне всего этого я по ночам пишу научные статьи и выступаю периодически на конференциях. ( аспирантка). Быт ребенок полностью на мне, муж помогает мало, впрочем такая ситуация мне кажется у всех. Возраст у ребенка сложный, чуть что истерики и возражения. Требует полного внимания. Сил на спорт у меня нет совсем. Я не понимаю почему моя мать каждый раз когда меня видит напоминает мне о лишнем весе. Как будто долг у нее такой - напомнить. Тысячу раз с ней уже об этом говорили. Меня сильно обижают разговоры о весе, летом смогла худеть только из за того что меньше занималась учебой и больше гуляла, отдыхала, чувствовала себя счастливой. Вчера мать пришла в гости и при муже стала говорить мне что она садится на диету, и что я плохо выгляжу. Я попыталась ей возразить что я выгляжу нормально, но она агрессивно стала убеждать что я выгляжу плохо. Делала это при муже и ребенке. Она наверно думает что так замотивирует меня но я лишь проплакала весь вечер и сегодня утром. Нервы не выдерживают нагрузки по учебе и постоянным уходом за ребенком. Сплю мало 4-5 часов. Мама приходит помогать с ребенком только на 2 часа в субботу и воскресенье, она не любит сидеть с внучкой. Внучку любит но сидеть с ребенком это совсем не её. Вопрос, как объяснить матери, что мне почти 31, и что мое тело - мое дело? Как почувствую себя лучше похудею? Устала сильно

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Домохозяйка
#1

Видимо мама переживает, что из-за веса у вас станет жизнь худе, здоровье и муж уйдёт.
Муж ведь не вступился за ваш вес.
Ведь вам всего 31, а вес уже такой приличный, а дальше что будет? Дальше только хуже

Гость
#2
Домохозяйка

Видимо мама переживает, что из-за веса у вас станет жизнь худе, здоровье и муж уйдёт.
Муж ведь не вступился за ваш вес.
Ведь вам всего 31, а вес уже такой приличный, а дальше что будет? Дальше только хуже

Сейчас у меня огромная нагрузка по учебе, через 2 дня мне выступать на конференции, я ночами сижу над книгами. Мать это знает, знает что я очень волнуюсь, месяц я болела трахеитом, всю эту неделю я носилась по больницам с ребенком потому что врачи заподозрили у него серьезную болезнь ( слава богу это не подтвердилось) зная все это и какая сейчас у меня нервотрепка, зачем меня добивать? Поверьте я тут пиццу и булки не трескаю килограммами, но мне нужно начать хотя бы спать.

Домохозяйка
#3
Гость

Сейчас у меня огромная нагрузка по учебе, через 2 дня мне выступать на конференции, я ночами сижу над книгами. Мать это знает, знает что я очень волнуюсь, месяц я болела трахеитом, всю эту неделю я носилась по больницам с ребенком потому что врачи заподозрили у него серьезную болезнь ( слава богу это не подтвердилось) зная все это и какая сейчас у меня нервотрепка, зачем меня добивать? Поверьте я тут пиццу и булки не трескаю килограммами, но мне нужно начать хотя бы спать.

Понимаете, у вас лишний вес не вчера вырос и всю жизнь вот так будет, тразеиты, конференция, ремонт, любовница у мужа, завал на работе, новая беременность, увольнение, доктор назначл гормоны это всё идет нон стоп всю жизнь. У вас не будет момента, когда ребенком занимаются 2 няни, вы ходите в тренажерку, сауну и массаж, дважды в год в отпуск, работа отнимает 2 часа в день, муж полностью взял на себя быт

Гость
#4
Гость

Сейчас у меня огромная нагрузка по учебе, через 2 дня мне выступать на конференции, я ночами сижу над книгами. Мать это знает, знает что я очень волнуюсь, месяц я болела трахеитом, всю эту неделю я носилась по больницам с ребенком потому что врачи заподозрили у него серьезную болезнь ( слава богу это не подтвердилось) зная все это и какая сейчас у меня нервотрепка, зачем меня добивать? Поверьте я тут пиццу и булки не трескаю килограммами, но мне нужно начать хотя бы спать.

Вы правда думаете что если меня гнобить то я похудею?

Гость
#5

Я спокойно отношусь, когда мама говорит, что поправилась. Конечно может в глубине души мне не приятно, но только потому, что к этому моменту мне самой уже не нравится эта ситуация. Кто ещё скажет. Ваши ночные посиделки за работой тоже ослабляют иммунитет, нарушены часы покоя и сна и днём обычно люди, которые не спят по ночам больше едят. Вам нужно договориться, чтобы мама 2-3 раза в неделю сидела с ребёнком, отдавайте в сад, пытайтесь работать днём. Запишитесь в секцию через силу. Спорт только кажется, что отнимает силы, на самом деле вам будет проще и вы будете легче на подъём.

Гость
#6

Автор, берёте и говорите следующий раз тоже при муже: "Мама, если у тебя проблемы с весом и самооценкой- тогда вперёд, тебе давно пора,- а у меня со всем этим- всё просто замечательно! И муж меня любит!"
Ваша мать-токсичный человек и токсичная мать, которая самоутверждается (перед Вашим мужем) за Ваш счёт. И заметьте: это не свекровь Вас так унижает,- а собственная мать!
Я бы, на Вашем месте, поговорила с ней один на один на чистоту. Что ей вообще от Вас надо? Вы не должны ни для кого, ни ради кого худеть. Это Ваше личное дело. Вы взрослая личность и сама можете (и имеете полное право!) определить, в каком весе Вам дальше жить. Если сами хотите- то худейте: но её это сейчас уже никак не касается. Вы выросли. Сами стали уже матерью.
Думается мне, Вы своим молчанием и смирением, посадили её на шею. Вот она и наглеет. Поднажмите там её по-сильней: пусть с внуком/внучкой лучше больше впрягается 😆 меньше времени и сил на "едкости родной дочке" останется!

P.S. Автор, она всегда такая была?

Гость
#7

Нарушает ваши границы, защищайте их. Почитайте про это в сети. Отвечайте: Прошу не поднимать эту тему, Мне неприятен этот разговор, Я уже взрослая сама разберусь т. п. Если не перестанет, отстранитесь.

Гость
#8
Гость

Автор, берёте и говорите следующий раз тоже при муже: "Мама, если у тебя проблемы с весом и самооценкой- тогда вперёд, тебе давно пора,- а у меня со всем этим- всё просто замечательно! И муж меня любит!"
Ваша мать-токсичный человек и токсичная мать, которая самоутверждается (перед Вашим мужем) за Ваш счёт. И заметьте: это не свекровь Вас так унижает,- а собственная мать!
Я бы, на Вашем месте, поговорила с ней один на один на чистоту. Что ей вообще от Вас надо? Вы не должны ни для кого, ни ради кого худеть. Это Ваше личное дело. Вы взрослая личность и сама можете (и имеете полное право!) определить, в каком весе Вам дальше жить. Если сами хотите- то худейте: но её это сейчас уже никак не касается. Вы выросли. Сами стали уже матерью.
Думается мне, Вы своим молчанием и смирением, посадили её на шею. Вот она и наглеет. Поднажмите там её по-сильней: пусть с внуком/внучкой лучше больше впрягается 😆 меньше времени и сил на "едкости родной дочке" останется!

P.S. Автор, она всегда такая была?

Ну она всегда указывала мне на недостатки... у меня из-за этого комплекс отличницы, причем в детстве я очень много училась и занималась в основном только учебой. Из за этого у меня сколиоз 2 степени, врачи еще когда мне лет 4-5 говорили родителям что у меня началось искривление. Я сейчас очень из за этого мучаюсь, после беременности и родов начались сильные боли в спине, проходила курс массажа. Я не виню мать в сколиозе, она просто не понимала сто мне нужен спорт, она только и говорила :"занимайся спортом" но как ребенок сам вдруг ни с того ни с сего в однушке спортом займется?)) но свою дочь отдам на спорт с 3 лет. И однозначно нельзя давить на успехи в школе, меня это только к искревлению привело и неврозу. Мать стала хуже себя вести и злее после развода. Развелась года 4 назад. Папа ушел к любовнице.

#9

Епа мать, я вешу 71/167 в 18 лет, и это нормально, хотя мама и вся родня у меня нормальные по телосложению, главное не париться и полюбить себя такой, какая ты есть. Еще важно следить за здоровьем, щитовидка и другие важные органы. И только тогда, когда ты себя полюбишь, похудеешь очень быстро без проблем. Я тоже худела 55 раз. С 59 худела, и в итоге 71. Люби себя и худей

Гость
#10
Гость

Ну она всегда указывала мне на недостатки... у меня из-за этого комплекс отличницы, причем в детстве я очень много училась и занималась в основном только учебой. Из за этого у меня сколиоз 2 степени, врачи еще когда мне лет 4-5 говорили родителям что у меня началось искривление. Я сейчас очень из за этого мучаюсь, после беременности и родов начались сильные боли в спине, проходила курс массажа. Я не виню мать в сколиозе, она просто не понимала сто мне нужен спорт, она только и говорила :"занимайся спортом" но как ребенок сам вдруг ни с того ни с сего в однушке спортом займется?)) но свою дочь отдам на спорт с 3 лет. И однозначно нельзя давить на успехи в школе, меня это только к искревлению привело и неврозу. Мать стала хуже себя вести и злее после развода. Развелась года 4 назад. Папа ушел к любовнице.

Я, конечно, дико извиняюсь, но не положила ли Ваша мама "глаз на Вашего мужа?" Не задумывались над этим 😎

Гость
#11
Lybachka

Епа мать, я вешу 71/167 в 18 лет, и это нормально, хотя мама и вся родня у меня нормальные по телосложению, главное не париться и полюбить себя такой, какая ты есть. Еще важно следить за здоровьем, щитовидка и другие важные органы. И только тогда, когда ты себя полюбишь, похудеешь очень быстро без проблем. Я тоже худела 55 раз. С 59 худела, и в итоге 71. Люби себя и худей

Спасибо большое за поддержку🥰 да я тоже начинаю худеть когда люблю себя, перестаю нервничать и гнобить. До родов я была 60 кг. Мать про вес тогда ничего не говорила. Спортом я занималась. Летом занималась йогой. Сейчас всё навалилось сильно и мать еще почему то решила добить. Сейчас вес 71-72 когда как.

Гость
#12
Гость

Я, конечно, дико извиняюсь, но не положила ли Ваша мама "глаз на Вашего мужа?" Не задумывались над этим 😎

Аахххах🤣🤣🤣🤣 ну нет уж)))) но спасибо за хорошее настроение. Мне сейчас кажется что она просто негатив на меня свой слила

Домохозяйка
#13
Гость

Вы правда думаете что если меня гнобить то я похудею?

Я правда думаю, что вы не похудеете, вас можно гнобить или не гнобить, но вы набрали такой вес, который не критичный и как у многих, и вы худеть не будете, потому что вам в этом весе нормально уже, ваше тело привыкло иметь этот вес и психика привыкла

Домохозяйка
#14
Гость

Ну она всегда указывала мне на недостатки... у меня из-за этого комплекс отличницы, причем в детстве я очень много училась и занималась в основном только учебой. Из за этого у меня сколиоз 2 степени, врачи еще когда мне лет 4-5 говорили родителям что у меня началось искривление. Я сейчас очень из за этого мучаюсь, после беременности и родов начались сильные боли в спине, проходила курс массажа. Я не виню мать в сколиозе, она просто не понимала сто мне нужен спорт, она только и говорила :"занимайся спортом" но как ребенок сам вдруг ни с того ни с сего в однушке спортом займется?)) но свою дочь отдам на спорт с 3 лет. И однозначно нельзя давить на успехи в школе, меня это только к искревлению привело и неврозу. Мать стала хуже себя вести и злее после развода. Развелась года 4 назад. Папа ушел к любовнице.

Есои папа ушёл к любовнице, то мать переживает, что ваш муж тоже уйдёт от вас. Она как бы видит в вас себч и свои ошибки, которве она допустила и старается исправить то, что можно ещё исправить, как ей кажется. На самом деле исправить уже ничего нельзя и вам и ей нужно принять ваш лишний вес и жить с этим. Даже если муж может уйти к любовнице

Гость
#15
Домохозяйка

Я правда думаю, что вы не похудеете, вас можно гнобить или не гнобить, но вы набрали такой вес, который не критичный и как у многих, и вы худеть не будете, потому что вам в этом весе нормально уже, ваше тело привыкло иметь этот вес и психика привыкла

А я думаю вы очень самоуверенная и упертая не спобная к соучастию и анализу.

Гость
#16
Домохозяйка

Есои папа ушёл к любовнице, то мать переживает, что ваш муж тоже уйдёт от вас. Она как бы видит в вас себч и свои ошибки, которве она допустила и старается исправить то, что можно ещё исправить, как ей кажется. На самом деле исправить уже ничего нельзя и вам и ей нужно принять ваш лишний вес и жить с этим. Даже если муж может уйти к любовнице

Если бы она действительно переживала за дочку- она бы об этом сказала дочке, но один на один,- без мужа. Тогда и вопросов бы не было к "маминой заботе".

Гость
#17
Гость

Если бы она действительно переживала за дочку- она бы об этом сказала дочке, но один на один,- без мужа. Тогда и вопросов бы не было к "маминой заботе".

Она каждый раз при встрече считает нужным оценить мою внешность. Но обычно это наедине. И я спокойнее как то это переносила. Сейчас из за нервного напряжения у меня её комментарий вылился в нервный срыв. Наверно это последняя капля. Уже время обеда я ничего не ела как проснулась, ужасно тонит и плачу все время

Домохозяйка
#18
Гость

Если бы она действительно переживала за дочку- она бы об этом сказала дочке, но один на один,- без мужа. Тогда и вопросов бы не было к "маминой заботе".

Мама показывает мужу, что она борется за их брак и что дочь не права. Подлизывается к мужу, чтоб дочь не бросал, мама порешает, надает по попе, дочь исправится

Гость
#19
Домохозяйка

Есои папа ушёл к любовнице, то мать переживает, что ваш муж тоже уйдёт от вас. Она как бы видит в вас себч и свои ошибки, которве она допустила и старается исправить то, что можно ещё исправить, как ей кажется. На самом деле исправить уже ничего нельзя и вам и ей нужно принять ваш лишний вес и жить с этим. Даже если муж может уйти к любовнице

Вы наивная если думаете что похудев можно мужчину удержать. Семья это целый организм на который влияет целый комплекс факторов. А не только вес. Какая мужу польза от того что мама своими комментариями меня до нервного срыва довела? Он не пошел на работу сейчас сидит с ребенком. Я пытаюсь успокоиться

Гость
#20
Домохозяйка

Мама показывает мужу, что она борется за их брак и что дочь не права. Подлизывается к мужу, чтоб дочь не бросал, мама порешает, надает по попе, дочь исправится

Вы серьезно?

Гость
#21
Домохозяйка

Мама показывает мужу, что она борется за их брак и что дочь не права. Подлизывается к мужу, чтоб дочь не бросал, мама порешает, надает по попе, дочь исправится

А мужу и маме вы по попе надаете? А вам кто по попе надает? Вы в каком веке живете с таким мировоззрением?

Домохозяйка
#22
Гость

Она каждый раз при встрече считает нужным оценить мою внешность. Но обычно это наедине. И я спокойнее как то это переносила. Сейчас из за нервного напряжения у меня её комментарий вылился в нервный срыв. Наверно это последняя капля. Уже время обеда я ничего не ела как проснулась, ужасно тонит и плачу все время

Внешнее отражение внутреннего состояния. Мать видит вас и переживает. Как бы все видят, просто всем плевать, а матери нет, она думает, что ещё может вас изменить. Дождитесь момента когда и мать забьёт на вас и займётся собой

Домохозяйка
#23
Гость

Вы наивная если думаете что похудев можно мужчину удержать. Семья это целый организм на который влияет целый комплекс факторов. А не только вес. Какая мужу польза от того что мама своими комментариями меня до нервного срыва довела? Он не пошел на работу сейчас сидит с ребенком. Я пытаюсь успокоиться

Если вы думаете, что для молодого мужа не важен внешний вид жены, то вы ошибаетесь. Но вы имеете на это право, как и на истерику, лишний вес и всё остальное. Хотите добить мужа, пробуете его любовь на прочность, имеете право

Домохозяйка
#24
Гость

Вы серьезно?

Да, мама кооперируется с мужем против вашего лишнего веса

Домохозяйка
#25
Гость

А мужу и маме вы по попе надаете? А вам кто по попе надает? Вы в каком веке живете с таким мировоззрением?

Все мы даем по попе другим. Вы решили мне надавать, я вам

Гость
#26
Гость

Она каждый раз при встрече считает нужным оценить мою внешность. Но обычно это наедине. И я спокойнее как то это переносила. Сейчас из за нервного напряжения у меня её комментарий вылился в нервный срыв. Наверно это последняя капля. Уже время обеда я ничего не ела как проснулась, ужасно тонит и плачу все время

Автор, послушай меня, я хочу Вам помочь: выберите хороший день, вдвоём с мамой сходите в кафе, поговорите со своей мамой наедине по душам; объясните всё как есть (как Вы тут всё написали/описали): что Вас это обижает, расстраивает, никак не мотивирует и т.д. и т.п. и вежливо, но твёрдо попросите её больше эту тему никогда не поднимать (ни в присутствии мужа,- ни даже без него). Пригрозите, что в противном случае- ваши отношения могут измениться (а лучше - что изменятся!!!)- и не в лучшую сторону.

Если ситуация/ситуации и дальше продолжится/продолжатся- делайте вывод: к сожалению, Вашей маме на Вас и на Ваши чувства- глубоко наплевать/

Гость
#27

Так общайтесь с ней так, чтобы она не могла нарушать личные границы ваши. Вы не ребенок, чтобы делать вам замечания при всех и упрекать . Сидеть с внучкой и помогать она не хочет , а токс и негатив выливать на вас значит можно. Я бы поговорила с ней максимально грубо и доходчиво , и с мужем , который не помогает с ребенком , вам нужен отдых и время на себя . Когда у него выходные , пусть занимается ребенком , а вы по магазинами, в спа и на маникюр). Вы в первую очередь женщина и нужно себя беречь и любить). На нервах сложно похудеть, по себе замечала , когда в организме повышен кортизол , вес не уходит

Гость
#28
Гость

Автор, послушай меня, я хочу Вам помочь: выберите хороший день, вдвоём с мамой сходите в кафе, поговорите со своей мамой наедине по душам; объясните всё как есть (как Вы тут всё написали/описали): что Вас это обижает, расстраивает, никак не мотивирует и т.д. и т.п. и вежливо, но твёрдо попросите её больше эту тему никогда не поднимать (ни в присутствии мужа,- ни даже без него). Пригрозите, что в противном случае- ваши отношения могут измениться (а лучше - что изменятся!!!)- и не в лучшую сторону.

Если ситуация/ситуации и дальше продолжится/продолжатся- делайте вывод: к сожалению, Вашей маме на Вас и на Ваши чувства- глубоко наплевать/

Спасибо большое! Это очень ценный совет

Гость
#29
Гость

Так общайтесь с ней так, чтобы она не могла нарушать личные границы ваши. Вы не ребенок, чтобы делать вам замечания при всех и упрекать . Сидеть с внучкой и помогать она не хочет , а токс и негатив выливать на вас значит можно. Я бы поговорила с ней максимально грубо и доходчиво , и с мужем , который не помогает с ребенком , вам нужен отдых и время на себя . Когда у него выходные , пусть занимается ребенком , а вы по магазинами, в спа и на маникюр). Вы в первую очередь женщина и нужно себя беречь и любить). На нервах сложно похудеть, по себе замечала , когда в организме повышен кортизол , вес не уходит

Да все верно, я маникюр как родила один раз только делала ( смогла уговорить мать прошлым летом посидеть с ребенком ровно час) пока ребенок грудной был она вообще никуда не одну не отпускала и муж тоже. Наверно выхожу я куда то без ребенка не чаще чем один раз в 3-5 месяцев. И обычно это библиотека либо музей.... по учебе нужно бывает и только тогда кто то соглашается посидеть с ребенком.

Гость
#30
Гость

Спасибо большое! Это очень ценный совет

😊

Домохозяйка
#31
Гость

Автор, послушай меня, я хочу Вам помочь: выберите хороший день, вдвоём с мамой сходите в кафе, поговорите со своей мамой наедине по душам; объясните всё как есть (как Вы тут всё написали/описали): что Вас это обижает, расстраивает, никак не мотивирует и т.д. и т.п. и вежливо, но твёрдо попросите её больше эту тему никогда не поднимать (ни в присутствии мужа,- ни даже без него). Пригрозите, что в противном случае- ваши отношения могут измениться (а лучше - что изменятся!!!)- и не в лучшую сторону.

Если ситуация/ситуации и дальше продолжится/продолжатся- делайте вывод: к сожалению, Вашей маме на Вас и на Ваши чувства- глубоко наплевать/

Допустим, маме наплевать, дальше что?

Гость
#32
Домохозяйка

Допустим, маме наплевать, дальше что?

...а дальше, кушать идите готовьте, домохозяйка 😏 муж придёт- а ужина до сих пор нет 👎

Домохозяйка
#33
Гость

...а дальше, кушать идите готовьте, домохозяйка 😏 муж придёт- а ужина до сих пор нет 👎

Я готовлю только обед

Гость
#34
Домохозяйка

Я готовлю только обед

Вы с России?

Домохозяйка
#35
Гость

Вы с России?

Нет

Гость
#36
Домохозяйка

Нет

Я с Германии 🍀 а Вы (если, конечно, не секрет)? И сколько Вам лет🙈

Домохозяйка
#37
Гость

Я с Германии 🍀 а Вы (если, конечно, не секрет)? И сколько Вам лет🙈

А при чём здесь я?

Гость
#38

...damit ist alles schon gesagt/

Гость
#39
Домохозяйка

А при чём здесь я?

...damit ist alles schon gesagt 👌

Гость
#40
Домохозяйка

А при чём здесь я?

Давай, до свиданья 😎

яна
#41

Я на кетопитании и ИГ хорошо худею. Еще пью курсами супренамин, так как он кортизол понижает, который не дает худеть. Ну и спорт и питьевой режим никто не отменял

Гостья
#42

От нее нужно отдалиться. Хорошо, что вы самостоятельная личность и ваше тело -ваша ответственность. Мама нарушает ваши границы, вам их нужно защищать. Делать это нужно спокойно, но неуклонно.
Сказали - не хочу с тобой об этом говорить и ушли.
Раз, два потом поймет, а не поймет, ее выбор. Не переживайте за нее, она же не переживает что делает вам больно.
А муж как реагирует?

Гость
#43
Гостья

От нее нужно отдалиться. Хорошо, что вы самостоятельная личность и ваше тело -ваша ответственность. Мама нарушает ваши границы, вам их нужно защищать. Делать это нужно спокойно, но неуклонно.
Сказали - не хочу с тобой об этом говорить и ушли.
Раз, два потом поймет, а не поймет, ее выбор. Не переживайте за нее, она же не переживает что делает вам больно.
А муж как реагирует?

Муж успакаивает. Спокойно реагирует

Гость
#44

Не общаться. С такими дебильными высказываниями не стоит делать скидку на то что это мать. Это не мать, это ехидна какая-то.
Мать все таки заботиться в первую очередь должна, а не издеваться.