Гость
Статьи
Мама и взрослая дочь

Мама и взрослая дочь

Мне 35, маме 56.Отношения всегда были непростые, мама очень властная и такая-вожак, но всегда придёт на помощь, выручит, посидит с ребёнком.
В обычном телефонном разговоре, рассказе «как дела» мама всегда комментирует критикуя,давая непрошеные советы.И пол дела если бы это был спокойный тон, но тон у мамы поучающий, наставляющий.В формате:ну потому что надо делать так , и так-ну что ты все не научишься, ну что ты промолчать не могла?ну что ты как мямля?Мама с детства не принимает мой характер, 35 лет пытается его изменить, «подсказывая»как это сделать)Из последнего, на рассказ о семейной ситуации-очень обыйденной, мама начала обзывать моего мужа(эмоции, в целом она его любит) и рассказывать как я должна воспитывать ребёнка, я попросила ее впредь не давать мне советы, о которых я сейчас не спрашивала, и спросила:не могли бы мы просто общаться?по житейски?добавив, что я же не критикую ее знакомых и не рассказываю как ей себя вести, когда мне что то не нравится-я ее принимаю какой есть.В ответ:защита, обида, кинутая трубка и молчанка.Я дежурно каждый день спрашиваю как она, все ли ок?отвечает, но встречных вопросов нет,не звонит.Я заняла позицию:ты кинула трубку(обычная ситуация), разговаривать не хочешь-ок, звонить не буду, но о самочувствие твоём спрошу.Мама в обиде.Скажите, кто не прав и выглядит ли это как манипуляция со стороны мамы? #мама

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Предлагаю такой вариант, подходи
#1

Ваша мать абюзер, ограничить общение с ней это совершенно нормально.

Гость
#2

Вам 35 а вы все еще прогибаетесь под такие унижения имея ребенка и мужа. Уважать своих родителей - нормально и хорошо! Но границы дозволенного нужно выстраивать. Вы уже не ребенок. Сходите лучше к психологу, ей богу..

#3

Это действительно манипуляция

Гость
#4

Тема скопирована один в один . Фантазия иссякла.

Гость
#5
Гость

Вам 35 а вы все еще прогибаетесь под такие унижения имея ребенка и мужа. Уважать своих родителей - нормально и хорошо! Но границы дозволенного нужно выстраивать. Вы уже не ребенок. Сходите лучше к психологу, ей богу..

Был несколько сессий с психологом, после этого границы с мамой были выставлены, но путём обид и скандалов, и чтоб савсем не потерять общение-мама приняла.Но когда родился ребёнок-мама сильно мне помогала, возможно это опять ослабило все границы.Сейчас выстраивая из заново, я получаю в ответ:ты неблагодарная, как ты разговариваешь и тд.Это меня заставляет задуматься, а права ли я.
Вам спасибо за отклик!

Гость
#6
Гость

Тема скопирована один в один . Фантазия иссякла.

Да на той не отвечали, выложила повторно)

Гость
#7

Вы 35 лет свою маму знаете, вы что до сих пор не поняли что ей говорить стоит, а что нет?

Гость
#8
Предлагаю такой вариант, подходи

Ваша мать абюзер, ограничить общение с ней это совершенно нормально.

Ну так автор активно пользуется физической помощью этого абьюзера

Гость
#9

Не нужно разговаривать с мамой каждый день. Разговаривайте раз в месяц или раз в квартал. Ее поведение постепенно изменится на более адекватное.

Гость
#10

Вы странная. Мыши плакали но продолжали есть кактус.

Гость
#11
Гость

Вы 35 лет свою маму знаете, вы что до сих пор не поняли что ей говорить стоит, а что нет?

Знаю, но дело в том, что говорить ей впринципе нельзя ничего.Промолчиваю очень многое, но там где уже перебор или прямые оскорбления,опять же ввиду того что она эмоциональна, говорю.Когда это уже не по грани, просто напрочь переход границы.

Гость
#12
Гость

Ну так автор активно пользуется физической помощью этого абьюзера

А мама пользуется моей финансовой.Но одолживая ей деньги или даря дорогие подарки, я не ставлю себя выше и не веду себя высокомерно с ней.Маме не хватило до зп, она позвонила мне и я сразу же перевела, все, я не задаю вопросов как так не хватило и когда она научится финансовой грамотности.Но когда мама помогает с ребёнком мне-у неё вырастает самомнение надо мной и откуда то берётся этот тон, мамский.

Клюква
#13

если что-то произойдёт в семье, кто-то кроме мамы будет рядом?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: