Гость
Статьи
Правильно ли я …

Правильно ли я поступила или нет?

Начнем с того, что я всегда старалась помогать маме, когда жила с ней или ближнем городе, посидеть с сестрой или еще что-то. Но сегодня так случилось, что живу я за 300 км от мамы. Она позвонила и говорит: сегодня умерла родственница, надо ехать на похороны на пару дней, тебе надо приехать и посидеть с сестрой. То есть моего мнения никто не спрашивал, могу ли я или нет. Я отказала ей, аргументировав, что это не близкая дорога, что 3 раз за месяц я не могу ехать снова, у меня свои дела, что я никак не могу выстроить планы, потому что все время что то меняется, и вот когда наконец я хотела спокойно провести неделю, мне надо бежать сломя голову. К тому же у сестры есть папа и бабушка, на крайний случай можно ребенка взять с собой (9 лет ей). Но я никак не пойму почему надо просить меня ехать, у меня своя семья и заботы, я не могу бросить все и ехать, это не настолько не выходная ситуация. Я и так по возможности помогала посидеть, когда маме куда то надо было, но сейчас устала, когда по мне ездят и вежливо отказала, на что я стала врагом народа. Скажите, я не права? Мне надо было бросить все и ехать? #отношениясмамой

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, сколько вам лет? Мама с папой в разводе? По теме, считаю, что вы поступили адекватно, у вас могут быть свои запланированные дела, обязанности и тд. С сестрой есть еще кому посидеть.

#2

Вам как минимум надо было бросить всё и ехать на похороны! Это что за неуважение к родственникам с вашей стороны?

Гость
#3

Вы правильно поступили, что сумели выставить личные границы, видимо, у вас только сейчас происходит период сепарации от родителей, а мама этого не хочет и не понимает. Для неё вы как собственность, которая должна. Если у вас уже давно самостоятельная жизнь, работа, семья, то вы не обязаны бросать все и ехать работать няней. Если мама этого не понимает и не принимает того, что вы отдельная взрослая личность, вам стоит попробовать ей это объяснить, но ни в коем случае не чувствовать вину, потому что вы правы, и не позволять переходить все границы, только потому что это мама.

Гость
#4

Правильно, ссаживайте с шеи наглых родственников.

Гость
#5
Гость

Автор, сколько вам лет? Мама с папой в разводе? По теме, считаю, что вы поступили адекватно, у вас могут быть свои запланированные дела, обязанности и тд. С сестрой есть еще кому посидеть.

Мне 22 года, я замужем, у меня есть своя семья, но пока я жила с мамой, всегда меня заставляли сидеть с сестрой. Мама с папой в разводе

Гость
#6
Melarisa

Вам как минимум надо было бросить всё и ехать на похороны! Это что за неуважение к родственникам с вашей стороны?

Это не мои родственники, это близкие моей мамы

Гость
#7
Гость

Вы правильно поступили, что сумели выставить личные границы, видимо, у вас только сейчас происходит период сепарации от родителей, а мама этого не хочет и не понимает. Для неё вы как собственность, которая должна. Если у вас уже давно самостоятельная жизнь, работа, семья, то вы не обязаны бросать все и ехать работать няней. Если мама этого не понимает и не принимает того, что вы отдельная взрослая личность, вам стоит попробовать ей это объяснить, но ни в коем случае не чувствовать вину, потому что вы правы, и не позволять переходить все границы, только потому что это мама.

Спасибо за ответ!

#8
Гость

Это не мои родственники, это близкие моей мамы

Как так? Вы сами написали что у вас кто-то из родственников умер.

Гость
#9
Melarisa

Как так? Вы сами написали что у вас кто-то из родственников умер.

Мама позвонила и от своего лица сказала, что умер ее родственник и ей надо ехать. Меня никто не звал на похороны, меня звали побыть нянькой

#10
Гость

Мама позвонила и от своего лица сказала, что умер ее родственник и ей надо ехать. Меня никто не звал на похороны, меня звали побыть нянькой

На похороны никого не зовут и не приглашают! Все приходят сами! А раз это родственник вашей матери, то автоматом и ваш! Так почему же вы не выразили желание тоже поехать проститься со своим родственником? Позор вам!

Гость
#11
Melarisa

На похороны никого не зовут и не приглашают! Все приходят сами! А раз это родственник вашей матери, то автоматом и ваш! Так почему же вы не выразили желание тоже поехать проститься со своим родственником? Позор вам!

Простите, но наверное в глаза долбитесь? Вопрос не похороны, а совершенно другой. А вы пристали с этими похоронами. Мама обиделась что я не захотела быть нянькой, а не ехать на похороны, тем более я планирую беременность, мне вообще не нужно находится в такой обстановке