Гость
Статьи
Моя мама умерла. Я не …

Моя мама умерла. Я не могу пережить это

Здравствуйте. 4,5 месяца назад не стало моей мамы. Боль мою не могу даже словами описать. Она была здоровым человеком для своего возраста (69 лет), но вдруг однажды сильно заболела голова и стала мамочка некоторые слова забывать. Сразу поехали на КТ, а там метастазы в мозгу и слова доктора в приемном покое на мой вопрос "А что же теперь дальше делать?"...Он сказал "А дальше человек умрёт". Моя жизнь разделилась на до и после в тот момент. Моя мама угасла за 2,5 месяца. Каждый день менялась...А в последние 2 недели совсем не говорила, никаких эмоций не было, но взгляд такой чёткий был, вроде понимающий. Отказывалась пить, есть, принимать лекарства. Устроили её в хороший хоспис. Я не думала даже, что смогу, но, объективно там ей ненадолго, но стало лучше. С кровати вставала, ходила, кушала очень хорошо, и однажды сказала мне "спокойной ночи" ...Это были последние её слова. Потом перестала есть, всегда спала...Я почти всегда была рядом, всё домашнее привозила, свежее, любимое, много говорила с ней, всё самое самое хотела сказать. И 12 ноября 2023 года утром я уже чувствовала, что сегодня последний день и даже ехать не хотела! Но заставила себя. И как только вошла в палату, всё стало ясно, она уходит... Тяжёлое дыхание как бы с храпом, мелкие капельки пота на лбу...и голубая точечка на верхней губе. И вот ещё, когда я зашла и стала смачивать губы водой, они были тёплыми, а спустя минут 15 - уже ледяными.... Потом я узнала, что сразу после моего ухода моей мамы не стало. Прошло уже немало времени, но болит очень сильно, я как слепой котенок, не хочу ничего, не могу. Хотя есть муж и сын 9 лет. Но мне не легче. Я эгоистка, наверное, но без мамы не могу жить, она была моим всем! Муж мог поговорить со мной максимум первые 40 дней, а сейчас не могу ничего сказать о своей боли, бесится, говорит, ну может хватит уже, маме твоей уже всё равно, прям злится. А мне как справиться? Я была бы рада уснуть и не проснуться. К маме хочу. #мама

Алёна
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только высоко квалифицированный специалист может грамотно предложить комплекс методик и действий вам в вашей ситуации.
В СПб есть клиника неврозов им. Павлова. Там же, в клинике, есть кризесное отделение, где работают с людьми, которые столкнулись со сложными жизненными ситуациями.
Если СПб не подходит, промониторьте, др клиники с такими же отделениями.

Гость
#2

А пока только спать, сон лучший лекарь.
Предвещая ваше..сплю плохо _ обратитесь хотя-бы к невропотологу, он может рекомендовать коплекс препаратов для улучшения сна.
У вас впереди сложный путь, научиться жить без мамы.
Удачи вам и здоровья!

Гость
#3

Я вам очень сочувствую, вы пережили огромное горе и прошло не много времени для такой потери. Я тоже потеряла близкого осенью , бывают дни, когда прям накрывает, позволяю себе проживать эти эмоции и плакать. Потом на какое то время мне легче. Также пью таблетки успокоительные, травяные сборы, стараюсь каждый день придумывать себе какие то дела, свежий воздух, физическая активность, психологов слушаю и читаю. Боль не проходит, со временем учишься с ней жить

Гость
#4

Сочувствую вам. Эта боль будет весь первый год. Потом станет легче.Конечно, будет находить грусть, но уже не так часто. Я потеряла мужа от ковида, прошло 3 года, первый год провела на лекарствах, все-время слезы, целыми днями из постели не вылезала, не ела, потеряла 15 кило. И сейчас не легко, но гораздо легче.

Гость
#5

1. Это нормально, что так долго болит. Надо прожить пройти. Когда то и у вашей мамы не стало мамы...
2. Хорошо, что успели позаботиться, попрощаться. Для многих уход родных слишком внезапен. В вашем случае было время подготовиться.
3. Попейте витамины берокка плюс. Месяца два!
4. Если бы она знала, как вы истязаете себя и родных, не обрадовалась. Отпустите её.
5. Чаще уделяйте время сыну

Гость
#6

Очень вам сочувствую! Мне кажется, вам надо пойти к бережному психологу

Шлюхандра
#7

Создай её клона

Случайная гостья
#8

Я Вас могу понять. Это когда вокруг вроде бы много людей, а доверять нормально некому. Я вот очень сильный морально человек, а очень боюсь остаться без матери, просто потому, что вокруг меня конкретно одни какие-то паскудские предатели ( ну или если не предатели,то люди эти неплохие, но мне-то они посторонние, им не до меня), и почти все вокруг 100% с любопытством отслеживают, "ну вот
если что, ну вот как она, молодая и красивая, но гордячка такая-сякая, ну вот как она, обойдётся/не обойдётся, справится с трудностями,или всё-таки загрызут её обстоятельства, и сгинет она как попало..."?)) ...Ага, вот такая примерно злобища у очень
многих. Ни доброты, ни простой
дружественности, у большинства окружающих меня напрочь нет!) Это у них зависть. Да, есть на что. Это они меня за то, что я решительный человек, и независимый, и у меня характер и принципы, ещё и финансово независима более-менее. "Согнуть" меня не выйдет, вот и бесиво у них)).

Вы меня извините заранее за специфический совет ( да, и ханжи ещё наверно, набегут, со своим правильным, но абсолютно
неработающим в таких обстоятельствах красивеньким "психологизмом" о том, что надо ""работать, проявлять волю, отвлекаться, больше общаться, не быть эгоисткой и т.д"").

Настоящие, официальные книги целительницы Натальи Ивановны Степановой найдите, в книжных больших магазинах всё есть, чтоб издания были без подделок. Она очень умный и профессиональный человек. Это я не чтоб Вас склонять немедленно бежать в церковь со свечкой ( популизм и вульгарщина во всех сферах, это страшный вред )
Вам в данных книгах надо найти методологию, чтоб Вам стало легче. Чтобы Вы ощущать себя могли уверенней. Там очень действенные приёмы, и никто Вас ни к чему не обязывает, наоборот, выберетесь, выкарабкаетесь.

Гость
#9

Скажу так память сотрётся
Время шлифанёт но это будет всегда в тебе
Кому-то все итд итп
Но я знаю что память которую человек хранит в себе это как ориентир на который надо ровняться

Гость
#10

Идите срочно ко врачу - психотерапевту или психиатру. Маме было 70, онкология - это как бы норма для такого возраста, а у вас чрезмерная реакция, раз вы во взрослом возрасте и при наличии собственной семьи не способны справиться с потерей и с естественным ходом жизни. Это ненормально, конечно. В принципе, скорбеть после ухода близкого родственника нормально в течение года, но у вас явные суицидальные мысли, это плохо, вам требуется помощь специалиста.

Гостья
#11

Автор, Вы переживаете горе. Близкие могут не понимать и не чувствовать то что происходит внутри Вас.
Выход только один - идти к хорошему психологу и пережить это вместе с ним, у него, с его помощью.

Павел
#12

Очередная врально-страдальная тема? Про ""маму""). Блин, кто-то же
ещё поверил, распереживались. Щучка! А, щучка!) Хоть бы поблагодарила тех, кому не всё равно. А то закинулась аж ночью, и заспала всё!) Опять сбор соц.инфы, ептыть.

Гость
#13

Моя мама умерла 2, 5 года назад. А как будто это было неделю назад. Моя жизнь разделилась на до и после.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: