Гость
Статьи
Чувство вины за смерть …

Чувство вины за смерть мамы

2 месяца назад умерла мама. Умерла одна, в своей постели, рано утром. Накануне вечером мы поговорили по телефону, При разговоре я заметила у нее одышку. Она отмахнулась, мол все нормально, немного простыла, из-за этого тяжелое дыхание... Поговорили, пожелали друг другу спокойной ночи... Она еще мне напоследок сказала: "Спи спокойно, утром позвони, часиков в 7".
В ту ночь я не спала, было отвратительное предчувствие. Постоянно проверяла мессенджер( у мамы часто была по ночам бессонница, она могла зайти в вайбер и в 3, и в 4 часа ночи)- думаю: вот если увижу , что она онлайн, тут же ей позвоню... Но она была не в сети... Я мучалась сомнениями всю ночь, а ровно в 7 стала звонить. Мама была уже мертва...Острая сердечная недостаточность
На протяжении нескольких недель у меня был шок...Я даже на похоронах не могла поверить, что ее нет, она как будто просто уснула.
А вслед за шоком пришла болезненная вина: а вдруг, если бы я позвонила ей той ночью, все бы сложилось иначе? Если бы я в последнем разговоре не слушала бы ее рассказы про простуду, а поняла бы, что эта сердечная одышка, если бы вызвала ей в тот момент скорую- её бы удалось спасти?
Больно и страшно. Не знаю, как с этим жить... #родители

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Соболезную Вам.
Не берите на себя вину, все люди когда-нибудь умирают, и я умру и Вы умрете.

Гость
#2

Это один из прекрасных примеров того, как родители, даже "уходя", умудряются испортить жизнь детям. Не говоря о всем том, что делали в жизни.
Скатертью дорога. Эгоистам.
Они пожили - и это главное. А вам не надо. И нам не надо.
Надо только им - родакам, всё для ИХ комфорта и благополучия.

777
#3

Примите соболезнования. Каждая душа уходит вовремя, в срок, вы бы ничего не сделали. Не вините себя. Держитесь🙏

Гость
#4

Сочувствую вам. Вы врач? Как-бы вы могли догадаться, что с сердцем плохо ,по телефону? Мой врач , если звоню проконсультироваться , отправляет меня в приемный покой, потому что по телефону диагнозы не ставят. Вы ничего не могли сделать, не накручиваете себя.

Гость
#5

Вы не виноваты, как вы могли понять что это сердечная одышка? Вы это поняли уже постфактум, когда узнали, что причиной трагедии стала проблема с сердцем. И вам теперь кажется что вы это поняли когда говорили по телефону. Соболезную вам, но вы не виноваты. Знал бы где упал, как говорится...Да и как бы вы вызвали скорую? Я так понимаю вы в другом городе.

#6
Гость

Вы не виноваты, как вы могли понять что это сердечная одышка? Вы это поняли уже постфактум, когда узнали, что причиной трагедии стала проблема с сердцем. И вам теперь кажется что вы это поняли когда говорили по телефону. Соболезную вам, но вы не виноваты. Знал бы где упал, как говорится...Да и как бы вы вызвали скорую? Я так понимаю вы в другом городе.

Да, далёко живу, в 400 км. Наверное, понять не могла, что это была за одышка, но было предчувствие на протяжении всей ночи.

Гость
#7
Lely

Да, далёко живу, в 400 км. Наверное, понять не могла, что это была за одышка, но было предчувствие на протяжении всей ночи.

Вы услышали изменения в ее голосе, дыхании, потому переживали. Не стали же бы вы звонить в три часа ночи чтоб узнать как она себя чувствует. К сожалению очень многие так умирают - плохо себя чувствуют но не вызывают скорую помощь хотя надо бы... Столько таких историй. И часто рядом с этими людьми были близкие. Которые не настояли. У нас сосед так недавно умер. А вы что могли сделать, находясь за 400 км...

Гость
#8

К сожалению, одышка - частый признак приближающейся смерти. Сердечная недостаточность тут ни при чем. Ее просто чаще всего и пишут в причине, если другой явной нет. А одышка может начаться за несколько недель до смерти. Врачи не помогли бы. Соболезную вам.

#9
Гость

К сожалению, одышка - частый признак приближающейся смерти. Сердечная недостаточность тут ни при чем. Ее просто чаще всего и пишут в причине, если другой явной нет. А одышка может начаться за несколько недель до смерти. Врачи не помогли бы. Соболезную вам.

Да, вы правы, причину смерти даже со вскрытием установить не смогли, еще месяц после похорон я ждала результат экспертизы, где уже была указана причина смерти- острая сердечная недостаточность. Это стало для меня полной неожиданностью, т.к. мама за пару месяцев до смерти делала узи сердца- всё было хорошо, без патологий.

Гость
#10
Lely

Да, вы правы, причину смерти даже со вскрытием установить не смогли, еще месяц после похорон я ждала результат экспертизы, где уже была указана причина смерти- острая сердечная недостаточность. Это стало для меня полной неожиданностью, т.к. мама за пару месяцев до смерти делала узи сердца- всё было хорошо, без патологий.

Почитайте информацию в интернете про тяжелое дыхание перед смертью (вроде как просто легкие потихоньку выключаются и меньше кислорода качают) и не вините себя. Моя бабушка так умирала, неделю тяжело дышала. Вызывали врача - легкие чистые, римт сердца не нарушен. Врач тогда уже все поняла, но нам не говорила, чтобы не расстраивать раньше времени

Гость
#11

Хочется вас поддержать, вы себя накручиваете. Это жизнь, и вы не причем. И еще хочу сказать, что смерть во сне или «лег спать и не проснулся» наверное та самая смерть о которой мы все мечтаем, как бы грустно это не звучало. Очень много людей умирают в мучениях и деменциях и это ужасно, так уходить не хочется. Мама вам хорошо сделала, ушла потихоньку. А теперь вы должны отпустить маму. Отпустите ее, смерть это не избежно, в этом никто не виноват. Предчувствий не существует.

#12
Гость

Почитайте информацию в интернете про тяжелое дыхание перед смертью (вроде как просто легкие потихоньку выключаются и меньше кислорода качают) и не вините себя. Моя бабушка так умирала, неделю тяжело дышала. Вызывали врача - легкие чистые, римт сердца не нарушен. Врач тогда уже все поняла, но нам не говорила, чтобы не расстраивать раньше времени

Да, спасибо. Но просто понимаете, одно дело когда умирает очень пожилой человек, организм просто изнашивается и органы могут без особых заболеваний отказать...Маме было всего 66, были, конечно , пару болячек, но с такими заболеваниями люди и до 80 лет доживают. Она регулярно посещала врачей, выполняла все предписания.

Сейчас, спустя 2 месяца, я вспоминаю, анализирую и понимаю, что были предпосылки: 3 зимних месяца мама жаловалась на бессонницу, спала мало или урывками- списывала на малоподвижный образ жизни в холодное время года, последние недели две заговаривалась иногда- сама же отшучивалась, мол старость- не радость. Короче, были предпосылки, но ни она,ни я серьезно не отнеслись к ним. Тем более , я живу далеко( 400 км от мамы), не было возможности за ней наблюдать, все из разговоров по телефону.

Гость
#13

Соболезную. Во мне тоже застряло это если бы... Не знаю, это действительно только потом, когда вспоминаешь всю цепочку событий, понимаешь, как надо было поступать. А тогда, даже если есть сомнения, боишься нагнетать обстановку, а из-за отсутствия медицинских знаний принимаешь решения наугад. Мы к бабушке вызывали врача (было понятно, к чему все идет, но надеялись что врач выпишет что-то, что сможет хоть немного облегчить состояние), она ничего сверх криминального не нашла и ничего толком не выписала. А когда все стало гораздо хуже, другой врач сразу забрал ее в больницу с четким диагнозом. Я думаю, первая врач просто нам не сказала, потому что сделать было уже ничего нельзя, и чтобы мы наверное не начали истерить или что-то вроде этого. Я в общем первого врача не виню, но если бы мы знали, то мне кажется действия наши были бы другими - правильнее, слаженнее. У нас с мамой еще был разный взгляд на то, что мы должны делать. но т.к. она с бабушкой жила (я отдельно), я не стала настаивать на своем, чтобы поберечь ее нервы, но потом стала себя упрекать за то, что малодушно переложила на нее ответственность и сделала меньше, чем могла и должна была. Бабушка все равно бы умерла, даже если бы я сделала все, что мне сейчас кажется верным, но вина осталась. Я не знаю, как это прожить и отпустить, только со временем наверное станет легче

Гость
#14
Lely

Да, спасибо. Но просто понимаете, одно дело когда умирает очень пожилой человек, организм просто изнашивается и органы могут без особых заболеваний отказать...Маме было всего 66, были, конечно , пару болячек, но с такими заболеваниями люди и до 80 лет доживают. Она регулярно посещала врачей, выполняла все предписания.

Сейчас, спустя 2 месяца, я вспоминаю, анализирую и понимаю, что были предпосылки: 3 зимних месяца мама жаловалась на бессонницу, спала мало или урывками- списывала на малоподвижный образ жизни в холодное время года, последние недели две заговаривалась иногда- сама же отшучивалась, мол старость- не радость. Короче, были предпосылки, но ни она,ни я серьезно не отнеслись к ним. Тем более , я живу далеко( 400 км от мамы), не было возможности за ней наблюдать, все из разговоров по телефону.

У каждого организма свой срок жизни, зависит от многих факторов. В любом случае вы не несете ответственность за вашу маму и ее жизнь. Примите это и отпустите. Иначе навредите себе. Но вас я очень хорошо понимаю. Моя мама тоже винит себя в смерти своей мамы, хотя и была с ней рядом в этот момент, все равно мучается, спать по ночам не может. Переживаю за нее. Ей за 60 уже. Я тоже от нее почти 400 км и не успею в случае чего. Но понимаю, что она взрослый здравомыслящий человек и может в данный момент сама о себе позаботиться. Я постоянно напоминаю ей, что она пока жива и обязана заботиться о своей жизни, беречь себя, ведь в основном болезни от нервов. И вы берегите себя и свое здоровье! Не анализируйте, не копайтесь в прошлом, живите здесь и сейчас, планируйте будущее, которое у вас должно быть🙏🏻

Следующая тема