Гость
Статьи
У кого есть мать, но …

У кого есть мать, но для вас ее нет

Вопрос для тех у кого плохие отношения с матерью, а то и совсем никаких. Как ваши родственники отреагировали на то, что вы не желаете с ней общаться. Я была третьим незапланированным ребёнком в семье, поэтому ко мне относились соответственно. Когда переехала в свой дом, пыталась наладить отношения с матерью, но поняла, что лучше совсем их прекратить. Родственники моментально наехали, я сказала, если им что не нравится, пусть тоже не общаются со мной, но только понимаю, что отвалятся все.

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
#1

У меня целый комплекс проблем с матерью, и я решила просто перестать с ней общаться. Кто-то из родственников, кто хорошо ее знает, понял и поддержал мою позицию. А те, кто не знали ее (родственники мужа, например), кричали что-то вроде «как же так, она же МАТЬ, так нельзя!». Но какой смысл распинаться и доказывать что-то им, тем более всякие мерзкие вещи об отношениях с матерью доносить им для обсуждения за спиной

Гость
#2

Судить никто не должен никого. Если Ваши родственники Вас судят, то зачем Вам такие родственники? Без причины ничего не бывает. Значит, у Вас есть своя причина, которую, однако, не принимают родственники.
У меня была похожая ситуация. Было обидно, что родственники отдалились, но цепляться за тех, кто тебя осуждает, критикует - зачем? Отношения с родственниками сначала стали формальными, а затем почти полностью прекратились. С матерью не общалась толком годами. Вернее, я пыталась, но натыкалась с ее стороны на грубость и агрессию. В итоге общение с ней свела на нет. Я верующий человек, и понимаю, что это не здоровые отношения, и они не должны быть таковыми. Но как можно пожать руку, если у одного человека она сжата в кулак? В общем, смирилась, что все так, как есть. И точно знала, что это никогда не изменится. Однажды, правда, попросила Бога помочь - сама не знала, зачем? Не верила, что что-то изменится. Как ни странно - мать спустя годы стала мягче меня воспринимать. Началось с того, что я попросила прощение за все плохое, что когда-то ей сделала. От души попросила, искренне. Вероятно, ей потребовались годы, чтобы простить. Но сейчас она со мной разговаривает без былой агрессии и черствости. С родственниками я уже привыкла не общаться. Один из родственников умер. Сожалею ли, что так все? Нет. Это выбор моего родственника, а не мой. Если бы была между нами душевная связь, отношения бы не прекратились. А так... чужие люди - есть чужие люди. Даже если некоторые ДНК совпадают. Главное - именно Вы не становитесь инициатором прекращения общения. А если они на это сами пойдут - так это будет на их совести, а не на Вашей.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: