Гость
Статьи
Почему советские люди …

Почему советские люди не понимают ?

Почему они не понимают, что быть счастливыми это нормально, что в этом нет ничего нехорошего и тем более криминального ? Как им объяснить, что они не правы ?

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы где нашли людей из не существующего государства?

#2

Потому что они сами несчастны, им не нравится, когда кто-то другой счастлив, ничего вы им не объясните

Гость
#3
IQ1000

Потому что они сами несчастны, им не нравится, когда кто-то другой счастлив, ничего вы им не объясните

Вы тоже с советскими людьми беседы ведёте? 😳

Гость
#4

Как Вам объяснить,что советские люди были по-своему счастливы и учить ихкакому-то новому иностранному счастью уже поздно!

Захария
#5

советские люди это кто?

Меркантильная
#6

Есть такое. Кто жил в союзе, воспитан по другому. Идеалогия была другая, важнее было коллективное, а не частное, жизнь - борьба за светлое будущее, важно трудиться, желательно тяжело трудиться, иначе ты лентяй, нужно терпеть все трудности и невзгоды, не выделяться, ведь мы должны быть все равны и тд. О счастье даже не думали, а разговаривали о нем лозунгами про счастливое детство и счастливого советского человека, потому что он родился в такой счастливой стране 😄
Ну вот такое у меня сложилось мнение. Сама сейчас учусь быть счастливой, как то не научили меня этому и не говорили, что это самое важное, быть счастливым человеком.

Меркантильная
#7
Захария

советские люди это кто?

Кто вырос в союзе, их очень много. Я так поняла.

Меркантильная
#8
Гость

Как Вам объяснить,что советские люди были по-своему счастливы и учить ихкакому-то новому иностранному счастью уже поздно!

А что счастье бывает советское и западное? 😄
Может просто человеческое?

Гость
#9

советские люди это кто? и почему вы решили, что те, кто жил при СССР (если вы о них) несчастлив или не понимает, что быть счастливым это нормально?
про криминал вообще какой-то бред.
Я родилась при СССР, жила при СССР нормально, у меня было прекрасное счастливое детство с любящими и заботливыми родителями, сейчас живу при капитализме, живу нормально, не жалуюсь, вполне счастливо.

Гость
#10

Стесняюсь спросить, вы где сейчас советских людей-то нашли?)))) Вроде советская власть закончилась лет 35 назад. Или так, для ради пукнуть пост написали?

Гость
#11
Меркантильная

Есть такое. Кто жил в союзе, воспитан по другому. Идеалогия была другая, важнее было коллективное, а не частное, жизнь - борьба за светлое будущее, важно трудиться, желательно тяжело трудиться, иначе ты лентяй, нужно терпеть все трудности и невзгоды, не выделяться, ведь мы должны быть все равны и тд. О счастье даже не думали, а разговаривали о нем лозунгами про счастливое детство и счастливого советского человека, потому что он родился в такой счастливой стране 😄
Ну вот такое у меня сложилось мнение. Сама сейчас учусь быть счастливой, как то не научили меня этому и не говорили, что это самое важное, быть счастливым человеком.

не помню, чтобы при ссср учили быть несчастными.
а трудиться вообще полезно и интересно, сколько всего нового можно узнать и освоить, выучить, сделать....

Гость
#12
Гость

Вы тоже с советскими людьми беседы ведёте? 😳

Кто-то с инопланетянами беседует, кто-то с Наполеонами-Кутузовыми, а кто-то с советскими людьми. Не надо удивляться контингенту больницы.))))

Гость
#13
Меркантильная

А что счастье бывает советское и западное? 😄
Может просто человеческое?

Да нет,разное у нас счастье.Мы против однополых браков,против легализации наркотиков, против расширения НАТО на Восток,против ювенальной юстиции .Какая нам радость человеческая от таких ценностей?

Меркантильная
#14
Гость

не помню, чтобы при ссср учили быть несчастными.
а трудиться вообще полезно и интересно, сколько всего нового можно узнать и освоить, выучить, сделать....

Несчастными конечно не учили быть, но что такое счастье в отрыве от коллектива даже не упоминалось 😄
Только образ счастливого советского человека был, а так даже радость и улыбки обсуждались. Помните выражения "чего лыбишься?", " смех без причины признак дурачины", вот и ходили все хмурые. Даже сейчас за границей наших людей можно определить по сосредоточненному состоянию, меньше улыбаются, напряжены, нет лёгкости и расслабленности, хотя потихоньку ситуация выправляется.
А трудится это хорошо, только важнее эффективно трудиться, а не до изнеможения, лишь бы устать и зaипaтьcя 😄

Меркантильная
#15
Гость

Да нет,разное у нас счастье.Мы против однополых браков,против легализации наркотиков, против расширения НАТО на Восток,против ювенальной юстиции .Какая нам радость человеческая от таких ценностей?

Вот именно вы против всего, что не укладывается в вашу картину мира, вам есть дело до всех, а про себя вы не думаете, своей жизнью не занимаетесь. Вот это и есть советский менталитет и никуда он не делся.
Кстати, тема не моя, но почему то зацепила. Может долго жила среди таких несчастных людей и мне это надоело.

Захария
#16
Меркантильная

Кто вырос в союзе, их очень много. Я так поняла.

они разные все

#17

Еще одно существо,рожденное явно после распада Союза,плачется по поводу неправильного воспитания людей того времени?🤣🤣🤣что за убогое представление о периоде,который не застало?!

Гость
#18
Меркантильная

Вот именно вы против всего, что не укладывается в вашу картину мира, вам есть дело до всех, а про себя вы не думаете, своей жизнью не занимаетесь. Вот это и есть советский менталитет и никуда он не делся.
Кстати, тема не моя, но почему то зацепила. Может долго жила среди таких несчастных людей и мне это надоело.

знаете, я живу на две страны, но *** браки, легализация наркотиков и т.д, мне не нравится нигде!
я против ***-парадов, особенно, в какой-то извращенной форме, где мужики ходят на такой парад в стрингах......
и дело не в проживании в ссср или в швейцарии, например, дело в том, что я вообще против этого, мне это противно видеть.
и к счастью или несчастью людей с советским менталитетом это не имеет никакого отношения.

Гость
#19
Захария

советские люди это кто?

это те, кому сейчас 60-70

Захария
#20
Гость

это те, кому сейчас 60-70

они разные, раз
А что с счастьем то?

Гость
#21

За пуговицу возьми и объясни, вот как нам. Если не захочет слушать значит не понял и надо повторить еще несколько раз.

#22
IQ1000

Потому что они сами несчастны, им не нравится, когда кто-то другой счастлив, ничего вы им не объясните

Хоть в чём-то ты прав…

#23
Гость

Как Вам объяснить,что советские люди были по-своему счастливы и учить ихкакому-то новому иностранному счастью уже поздно!

Так они другим жить не дают

#24
Захария

советские люди это кто?

Снегурочки в гребаном пальто

#25
N.

Еще одно существо,рожденное явно после распада Союза,плачется по поводу неправильного воспитания людей того времени?🤣🤣🤣что за убогое представление о периоде,который не застало?!

Они не дают другим нормально жить

#26
Гость

Стесняюсь спросить, вы где сейчас советских людей-то нашли?)))) Вроде советская власть закончилась лет 35 назад. Или так, для ради пукнуть пост написали?

А почем тогда так много долб, ой людей, которые с гордостью кукарекают: «Я советский человек»

#27
A.V

Так они другим жить не дают

Кто конкретно вам мешает?!ткните пальцем в этих ужасных людей?)))

#28

Автор, а зачем вам что-то кому-то объяснять? Пусть живут в своем мире, просто игноруйте их.

#29
Алеся

Автор, а зачем вам что-то кому-то объяснять? Пусть живут в своем мире, просто игноруйте их.

Мне бы было всё равно, если бы они мне не мешали

Гость
#30
A.V

Мне бы было всё равно, если бы они мне не мешали

каким образом вам они мешают?
не дают ***-парад устроить или что?

#31
Гость

каким образом вам они мешают?
не дают ***-парад устроить или что?

Причём тут это ?

Гость
#32
A.V

Причём тут это ?

а каким образом вам мешают советские люди?
пример приведите, пжл.

#33

А вы думаете для них только *еи неприемлемо ? Нет, для них неприемлемо всё! Даже общение между людьми! Отношения (натуральные) для них тоже криминал.

Гость
#34

Даже странно читать про себя что я, оказывается, "не понимаю, что быть счастливым - нормально". Вот я - советский человек, вырос и получил образование в СССР. Никто в СССР счастья не чурался. Были лозунги понавешаны такого содержания "Человек человеку друг, товарищ и брат!","Счастье в труде!", но на них обращали внимания примерно столько же, сколько сейчас на рекламные плакаты. Висит цветное пятно - и пусть висит. Люди всегда люди, человеческая природа неизменна. Люди искали себя, счастье в личной жизни, в служении искусству и науке; кто-то стремился к материальному достатку - вот в этом вопросе власти до конца 80-х гг. всеми силами усредняли достаток, не поощряли тех, кто выделялся на фоне других, а те ничтожные единицы из сотен тысяч, кто катался за границу, имел иномарку(автомобиль), также фешенебельные импортные вещи и аксессуары, импортную бытовую технику, что , впрочем со второй половины 80-х перестало быть редкостью - эти люди были или работниками МИДа и Внешторга, или артистами; ещё номенклатурой партийной и советской, но она всегда была совместной, нельзя было стать председателем горисполкома, не состоя в партии. А то, что тут понаписали про отношение неких советских людей к счастью, больше похоже на истинное православие, это оттуда "мы пришли в этот мир не за тем, чтобы поудобней устроиться". Советские люди - первые поколения в России, в массе узнавшие простой на сегодняшний день бытовой комфорт - электричество, газ, лифт, телеграф, телефон, телевизор. И,если были проблемы с телефонизацией квартиры у советского человека, то таких дураков, чтобы, установив телефон, потом от него отказаться в силу вымышленного "чтобы не расслабляться и всегда быть готовым голубиной почтой пользоваться" - не было. Бытовые удобства очень приветствовались, и именно падение уровня жизни в самом начале 90-х, тотальный дефицит, талоны - одна из причин отсутствия сопротивления развалу СССР со стороны советских людей, их обманули,внушив, что сейчас рынок, демократия - и всё будет!

Гость
#35

У людей живших при СССР прошивка другая. Она не совместима с современными молодыми людьми. Плохое и хорошое было и тогда и есть сейчас. Спорить с этим бессмысленно! Детство и молодость это всегда светлые воспоминания.

Гость
#36
Гость

У людей живших при СССР прошивка другая. Она не совместима с современными молодыми людьми. Плохое и хорошое было и тогда и есть сейчас. Спорить с этим бессмысленно! Детство и молодость это всегда светлые воспоминания.

Ну,если свою жизнь видеть исключительно через призму новых моделей гаджетов и очередного безумия в гендерных и тому подобное вопросах, это фишка современной молодёжи, то да, у советских другая прошивка. "У советских собственная гордость" - было такое выражение. Суть его в том, что советский человек - настоящий - вровень себя чувствовал хоть с кем, хоть с Папой Римским.

Tatka94
#37

Странная постановка вопроса. Что тут имеется в виду? Все нормальные люди хотят быть счастливыми, не зависимо от возраста. Может, это очередной обиженный юнец, мечтающий не работать и чтобы всё нахаляву, а мамка с батькой на работу гонят и образование получать? Или же парню девушка отказала в сожительстве и он думает, что её родители "старой закалки" не понимают, что штампы для мАлАдёжи не нужны - они и так были бы счастливы? Или... ну не знаю, гадать можно долго. Автор: ставьте вопрос чётко и конкретно.

Гость
#38
Гость

Стесняюсь спросить, вы где сейчас советских людей-то нашли?)))) Вроде советская власть закончилась лет 35 назад. Или так, для ради пукнуть пост написали?

А, может, это вы ради пукнуть? Имеются в виду люди, выросшие в советское время. Очевидно же. Неужели настолько ту пые?

Гость
#39

Советских людей я ценю! Потому что это порядочные люди, трудолюбивые! Я не понимаю, почему для них важно "Что скажут люди!". Ты не замужем, соседки затрепали твоих родных, когда ваша девочка замуж выйдет? Ты замужем. Почему нет детей? Когда за вторым пойдете в роддом? Ты развелась. Что скажут люди? Ты недавно замуж вышла и все знают. Мне плевать, что обо мне люди говорят, потому что я ничего людям плохого не делала - ни грохнула кого-то, ни ворую, ни курю, не пью, по мужикам не бегаю и мне все равно, как живут люди.

Гостья с чемоданом
#40

Ну очевидно же, что речь про людей, родившихся и выросших в СССР, зачем дурачками-то прикидываться?

Гостья с чемоданом
#41

Я у них проблему вижу в другом - если никто не контролирует и не грозит пальцем, некоторые из них ни за что не донесут, например, фантик до корзины или мел до его коробки - швырнут где-то неподалёку. Казалось бы, мелочи, но даже в таких мелочах не хотят за собой следить, если за ними не следит кто-то ещё.

Гость
#42
Гостья с чемоданом

Я у них проблему вижу в другом - если никто не контролирует и не грозит пальцем, некоторые из них ни за что не донесут, например, фантик до корзины или мел до его коробки - швырнут где-то неподалёку. Казалось бы, мелочи, но даже в таких мелочах не хотят за собой следить, если за ними не следит кто-то ещё.

Здесь советскость ни при чём. Отсутствие воспитанности и норм культурного сосуществования с другими, с социумом никакого отношения к СССР не имеют. Если человек бескультурный, то какой бы политический режим и социальный строй его не окружал, он останется бескультурным. В СССР, при всей его пропагандистской и воспитательной машине, доступности, то есть бесплатности или дешевизне культурных ценностей, был алкоголизм огромный, процветало воровство - всё, что угодно с работы тащили домой, "в хозяйстве пригодится", хамство уличное процветало, иначе откуда бы резко в конце 80-х навербовали первых бандитов, если не из уличной блатоты?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: