Гость
Статьи
подруга-свидетельница …

подруга-свидетельница может подвести:(

В октябре у меня свадьба. Разговоры о ней идут уже давно, и моя лучшая и единственная настоящая подруга активно обсуждала со мной эту тему. А теперь, когда заявление уже подано, и я сказала подруге: "Ну вот, так что готовься в этот день брать отгул на работе", она мне говорит: "Ну что сейчас говорить, ближе к делу видно будет" !. И это при том, что она знает, что на нее возложена почетная роль свидетельницы. Я очень боюсь, вдруг она не придет (живет она в соседнем городке от меня, 1 час езды, приехать не проблема). Я переживаю даже не из-за того, что в случае ее отказа у меня не будет свидетельницы (сейчас ведь можно вообще без свидетелей жениться), а из-за того, что на самом главном событии в моей жизни не будет ее - моего близкого человека. Почему же она так сказала? И как сделать так, чтобы она все же пришла?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
568
#1

Сразу спросите точно ли она придет и осознает всю важность этого дня? Лучше поставить все точки над и стразу же, и предупредите ее что если она не придет вы смертельно обидитесь. А у вас есть кому свадьбу вести? Как совет выбор свидетельницы оч важноая штука, я так же подружку взяла которой плевать было как она пройдет и в итоге оч много негативных впечатлений...как итог.

Ната
#2

завидует

#3
Ната

завидует

Ага. У меня тоже свидетели были занятые, но на свадьбе были и другие подруги, друзья. Если бы кто-то не явился, ленточка свидетеля не осталась бы пылиться. Поэтому я и не запаривалась.

гость
#4

автор ну просто ваша свадьба это ВАША свадьба и то что вы считаете "Почетной ролью" - для вашей подруги может быть обуза... человек может не любит привлекать к себе внимание, она может просто хочет придти гостем, поздравить вас а не заморачиваться со всеми этими выкупами, конкурсами и пр... вы у нее спросили для начала она то хочет быть свидетельницей?

Гость
#5

завидует, хочет вас пронирвировать, чтобы вы волновались, нервничали. Специально наводит морок

завистливая.

Кыцюня
#6

Автор, нормальная у Вас подруга!!!Она просто сказала, то у начальства будет отпрашиваться ближе к октябрю!Она права-мало ли что может случиться(в смысле-с её работой, не с вами), да может она работу поменяет или наоборот-сама себе начальницей станет!Она не отказывается приходить на свадьбу-она просто говорит, что будет отпрашиваться с работы ближе к этому дню)))Не переживайте)))И никакая подруга не завистливая-просто реалистка))

Суровая
#7

Ну и правильно говорит.Еще 1,5 месяца до свадьбы!Кстати, то, что ваша подруга не волнуется по этому поводу наоборот говорит о том, что отпросится ближе к делу на нужную дату вполне возможно.У вас мозги клинит от предстоящего праздника,так не трепите нервы себе и своим друзьям.

P.S.И что такого случится катастрофического, если у вас вдруг не будет свидетельницы?Сейчас свидетели на свадьбах нафик не нужны , если только вы не возложили на них "почетную " обязанность вести это мероприятие(конкрусы, тосты и т.д.)

Гость
#8

Не знаю, не знаю...Моя потенциальная свидетельница тоже наводила тень на плетень, поэтому я подыскала ей замену. И правильно сделала - эта подруга за неделю до свадьбы заявила, что, мол, ей проблематично отгул на работе брать (свадьба в субботу), и что я ее должна была видите ли раньше предупредить (предупреждена была за 6 месяцев). Так что лучше сразу расставьте все точки.

568
#9

7 ну как сказать что свидетельнице мало роли отводится, я тоже так думала... а на деле даже элементарные лепестки роз и обсыпку после загса "забыли" взять, вот прикол выходим из загса и все стоят ждут что я сама за ней что ли сбегаю?) Не приятно очень было, особенно то что она знала что за этим она должна была следить...

Гость
#10

свидетели уже давно не нужны...если что.

гость
#11
Автор

В октябре у меня свадьба. Разговоры о ней идут уже давно, и моя лучшая и единственная настоящая подруга активно обсуждала со мной эту тему. А теперь, когда заявление уже подано, и я сказала подруге: "Ну вот, так что готовься в этот день брать отгул на работе", она мне говорит: "Ну что сейчас говорить, ближе к делу видно будет" !. И это при том, что она знает, что на нее возложена почетная роль свидетельницы. Я очень боюсь, вдруг она не придет (живет она в соседнем городке от меня, 1 час езды, приехать не проблема). Я переживаю даже не из-за того, что в случае ее отказа у меня не будет свидетельницы (сейчас ведь можно вообще без свидетелей жениться), а из-за того, что на самом главном событии в моей жизни не будет ее - моего близкого человека. Почему же она так сказала? И как сделать так, чтобы она все же пришла?

на фиг вам эти свидетельницы нужны -я одного не могу понять - это пережиток совка - на фиг -откажитесь от них - от этих почетных ролей - кому они нужны

Гость
#12
568

7 ну как сказать что свидетельнице мало роли отводится, я тоже так думала... а на деле даже элементарные лепестки роз и обсыпку после загса "забыли" взять, вот прикол выходим из загса и все стоят ждут что я сама за ней что ли сбегаю?) Не приятно очень было, особенно то что она знала что за этим она должна была следить...

для вас, значит, подруга для "принеси-подай" на свадьбе нужна?

Света
#13

У Вас свадьба в будний день и Вы заставляете подругу брать отгул? Что значит "Готовься брать отгул"?А может ей действительно неудобно? Может у них на работе отгулы не приветствуются?Может она уже их брала много? может заменить ее некем? Что же ей увольняться теперь из-за Вашей свадьбы? А еще себя подругой называете!

568
#14

Даже не знаю как вам ответить, если вы не понимаете для чего собственно вообще свидетельница нужна... У вас свадьба была? И что вы всем САМИ занимались? Стаканы таскали, шампанское, закуску, все цветы и т.д думаю что нет... и встречный вопрос вы для этого отдельного человека нанимали???? Или все же помогал кто-то? И тот кто помогал вы его для принеси- подай звали????

И если подруга соглашается стать свидетельницей то должна понимать что помочь все же придется, ничего сверх естественного от нее не требуется, а вот когда она соглашается а в итоге все невеста делает вместо того что бы в свой день веселиться - это уже свинство. Например условились что выкуп начнется в 10 утра и надо приехать пораньше помочь украсить комнату, а в итоге она приезжает в 10,30 и я сама в платье и с прической бегаю украшаю...а выкуп проводит другой человек...лучше б сразу отказалась, никто ж не заставляет.

гость
#15

14, а вы конкретно ее спрашивали хочет ли она играть эту "почетную" роль? или поставили перед фактом и настрочили список ее обязанностей на свадьбу? Вам нужен выкуп, вам нужны конкурсы - вот и придумывайе, готовьтесь, просите о помощи тех кому это не в напряг и интересно!

Яна
#16

14. Ага,вы будете веселиться,а подруга будет девочкой на побегушках и должна вам букли поправлять и стаканы вам подносить. )) Если так,то нафиг такое не надо. Есть родственники,родители,да и вы сами. Это ваша свадьба и сами все организовывайте. Свидетельница может просто помочь по желанию,но вешать на нее все. Так что теперь я понимаю,почему многие отказываются от такой "почетной роли"

568
#17

15 да, конечно спрашивала и более того у нас и тамада была, т.е в общем ничего такого делать не пришлось бы, так мелкие вещи типа блеск для губ потаскать и выкуп провести ( причем все для выкупа было куплено и все что надо было говорить я заранее написала как и что, но человек даже не соизволил прочитать элементарно, причем у меня был выбор свидетелей и если б она сразу отказалась я бы другую попросила, насиловать никого не собиралась.)

568
#18

16 ну вы когда сами будете невестой , поймете меня) А так что говорить. Если человек не хочет помогать но хочет быть почетным свидетелем с ленточкой, то уж пусть сразу предупреждает)) Хочу только веселиться и выделиться, а ты подруга сама все делай) Уж лучше так чем испорченое настроение.

Яна
#19

17

Ну знаете... не у всех язык подвешен и в свидетели тогда надо брать действительно заинтересованную в выкупах и прочем девушку. Знаете сколько случаев,когда вот так вот соглашаются быть в почетной роли,а потом двух слов связать не могут и вообще чувствуют себя не в своей тарелке. Надо не обиды включать,а заранее договариваться и все обсуждать. Ну блеск поднести-это одно,тут много ума не надо,а вот выкупы,конкурсы-это уже сооовсем другое.

568
#20

19 Я ж написала там придумывать ничего не надо было бы, все заранее обсуждалось и дело не в том КАК она бы его проводила, а то что даже во время не смогла приехать. Вообщем автор я вам советую все детально обсудить с вашей подругой , что бы потом сюрпризов не было.

Гость
#21
568

7 ну как сказать что свидетельнице мало роли отводится, я тоже так думала... а на деле даже элементарные лепестки роз и обсыпку после загса "забыли" взять, вот прикол выходим из загса и все стоят ждут что я сама за ней что ли сбегаю?) Не приятно очень было, особенно то что она знала что за этим она должна была следить...

Не надо все складывать на свидетельницу и обязанности тамады, украшательства и пр. Человек может элементарно забыть. Тем более она приехала не на работу, а повеселиться тоже.

Гость 247
#22

автор, а что, она должна за 1,5 месяца писать заявление на работе на отгул что бы вам спокойнее жилось? на отпуск и то за 2 недели только пишется. если она лучшая подруга, то приедет в любом случае. Я к своей подруге, например, за 1500 км ехала. Сразу сказала, что по-любому приеду, а в мои взаимоотношения с начальством она не лезла, чего и вам советую. Может у них начальник такой, что если отпрашиваться заранее, специально на этот день кучу заданий напридумает? если так уж страшно, что стаканы носить некому будет - договоритесь об этом с кем-то из близких родственников, которые будут на свадьбе точно и не трепите себе и подруге нервы.

Автор
#23

Девочки, вот многие из вас набросились на меня с упреками, что я свидетельницу эксплуатировать хочу. Но это совсем не так! Во-первых, у нас будет скромная свадьба, банкета как такового не будет, соответственно и помощь свидетельницы в этом не требуется. Выкупа тоже не будет, так что и здесь я ее напрягать не буду. Если уж говорить о ее обязанностях, то они будут заключаться ТОЛЬКО в том, чтобы постоять рядом с нами в ЗАГСе и подержать цветы, когда они перестанут влезать в мои руки. Неужели это такая сложная работа? Ей это все известно. Да даже если она не хочет этого делать, пусть. Я ей вчера сказала: не хочешь быть свидетельницей - не надо, ты, главное, просто приезжай, т.к. я не представляю, что тебя не будет рядом в этот день. Она не сказала ни да, ни нет:( Сказала только, что это все надо как-то решать, т.к. у них на работе отгулы просто так не даю, их надо отрабатывать. Невесты поймут, как мне обидно. Ведь работа - это что-то каждодневное, а выхожу замуж я один раз, и уж наверно ради такого случая можно договориться с начальством. Тем более она не работает в учреждении государственной важности! И не прийти на мою свадьбу будет очень некрасиво с ее стороны. Тем более, других подруг у меня нет, и я всегда делилась с ней самым сокровенным.

Матильда пушистая
#24

ну это ещё нормальная ситуация. я в прошлом месяце замуж выходила, мы с подругой 7 лет дружили. она отказалась быть свидетельницей, всю свадьбу просидела с похоронным видом и меня же обвинила в том, что я не узнала, почему у неё настроение плохое. так и дружба закончилась. А моя хорошая знакомая без всяких отговорок согласилась быть свидетельницей, и свадьба прошла очень весело)

Таня
#25

у меня тоже лучшая подруга, которой я есколько лет говорила, что свидетельницей у меня только она будет, сказала, что точно не знает, приедет ли...Причем не из-за 2500 км, а из-за того, что в это время едет в отпуск с родителями. так я свадьбу перенесла на 2 недели, благо сроки позволяют. хотя сама не хотела так поздно...

Гость
#26

Я была у подруги свидетельницей, тоже договорились ещё с детства))) Так вот, честно скажу, что больше быть свидетельницей не соглашаюсь, потом свидетели сейчас действительно не нужны. Лучше еще раз у человека спросить-хочет ли он исполнять возложенные на него обязательства, толь чтобы все было без обид. Еще, если на свадьбе будет много гостей и роспись рано утром-на плечи свидетельницы ляжет немало хлопот, не каждый человек готов к такому "праздничному дню"!!! Пусть лучше не будет свидетелей, а будут подружки невесты-вместе оно веселей и проще))))

zanoza
#27

Моей свидетельницей должна была быть лучшая подруга, но за неделю до свадьбы выяснилось, что она на 8 нед. берем-ти (токсикоз все дела) Пришлось звать подругу, которая славится странностями, высокая, эффектная блондинка имеет привычку на торжественные мероприятия наряжаться а-ля бабушка...я искренне надеялась, что она меня пощадит, НО зря надеялась...она очень хотела быть свидетельницей, постоянно звонила, советовалась по поводу платья, сумочки, прически, в конце концов я сдалась. В результате перед выкупом ко мне заявилось нечто в размахайке застирано-голубого цвета, гипюровом белом болеро, в бабушкиных туфлях из сундука, кудрями до плеч щедро обсыпанными блестками ужасающим макияжем, который потом ей оттирала наш фотограф... и КЛАТЧЕМ. Господи девы, когда я ее увидела, мне стало очень стыдно... После выкупа она усвистала вперед всех занимать место в лимузине, хотя я сразу предупредила я в ЗАГС еду во второй машинке, тут я конечно не выдержала и напомнила ей что входит в ее обязанности, после этого она ходила за мной по пятам и пыталась носить несуществующий шлейф моего платья...единственное за что могу сказать спасибо, так это за то что она не выпила ни капли спиртного, а то вообще страшно представить, что вышло бы. А на второй день (мы его дома проводили) она пришла в шикарном леопардовом платье, с прямыми уложенными волосами на шпильках....девы вот честно...Я ЧУТЬ НЕ РАЗОРВАЛА ЕЕ, спрашиваю вчера нельзя было так одеться, она - "этому платью 2 года, а голубое новое" Я ЧУТЬ НЕ РАЗРыДАЛАСЬ, спрашиваю зачем эти дурацкие кудри были, она - "ну не каждый же день свадьба, мне надоела ежедневная укладка, хотелось новизны" Посмотрели мы фотки (любительские) она мне говорит, да-а-а-а-а мне так стыдно, я просто первый раз была свидетельницей.....мне вот просто интересно за что она со мной так, ведь я вообще единственная из подруг, кто ее вообще куда-то зовет именно из-за ее "милой" привычки странно наряжаться на мероприятия.

zanoza
#28

уж лучше бы не было никакой свидетельницы

Гость
#29

Мы с моей за два месяца поругались раз ...цать. Сначала, когда выбирали свадебное платье. Вот втемяшилась ей в голову мысль, что платье должно быть ШИКАРНОЕ и все тут! И платье ниже тридцати тысяч она не предлагала. Лично я считаю, что платье не кричит о своей стоимости, а вот на тамаде, фотографе и банкете экономить нельзя, это лицо свадьбы. У нас бюджет был не слишком высок. Но вот достучаться до нее было никак. На все мои доводы: пусть жених платит. Плюнула я тогда, пошла в магазин без нее и купила то, которое мне нравилось и по цене и по качеству. Дальше насчет кафе: все хотела ближе к дому, а у нас на районе ничего стоящего. Пропустила совет мимо ушей, взяли ресторан ближе к центру. Дальше фотографом все совала свою подругу, но я н6ашла ребят в контакте, о чем не жалею, фотки сказочные, и ребята цену не заламывали

Гость
#30

Потом кривила лицо при нашем выборе тамады, но мне с этой тамадой было очень комфортно, и жених сдался, тем более ему она тоже понравилась))) С транспортом тоже спорили: дядя ее парня держит автопарк и дает газели в прокат. Нам на гостей нужны были штуки три. Мы же заказали комфортабельный автобус на 45 мест и иномарку для себя. Ольга настаивала (это еще мягко сказано) на том, что жених и невеста должны ехать в разных машинах, но мы решили, что нам простительно, как-никак 4 года вместе до свадьбы жили))). Сценарий выкупа, который она рвалась проводить, я ей дала сама - ей все некогда было)))) А в день свадьбы все рвалась к нам в машину. Но мы ей сказали, что в автобусе ее помощь понадобится больше, гостям помогать)))) И наконец, завершило все следующее: после свадьбы мы сняли номер в гостинице, и она со своим парнем сделала то же самое. А у парня ее скандальный характер, и он разругался с администратором и все подпортил отдых. Но меня с ними не было, я устала и спать ушла пораньше. А через некоторое время и муж под бочок пристроился)))))))))

Гость
#31

Отсюда вывод: нафиг свидетелей)))) А свадьба у нас супер прошла, хочу на бис))))

Алиса калвин
#32

Фотограф на свадьбу http://alisakalvin.ru/

Дели
#33

Вот вы все тут хаити свидетельниц. А я свидетельница, и ох как обхаю невесту, хотя она очнь моя хорошая и любимая подруга. Ближе к свадьбе ей ох как надоело ей заниматся, и все повисло на мне. Мало того что я с ней даже колготки и трусы ездила выбирать.

1. Я ушиваю ей платье в боках (она не может, а швее платить, денег в орез)

2 Я украшаю ей бокалы для молодоженов(покупать готовые дооговато)

3 Я изготавливаю ей украшение на машину.

4 Склеиваю порваное ожерелье.

5 Делаю маникюр и клею ногти.

6 чистка лица и свадебный макияж(я визажист).

7 Отпариваю ей платье и накидку.

8 катаю на своей машине( они выбрали ее свадебной).

Это при том что она каждый день звонит и говорит." Ты свидетельница, ты должна мне помогать". Вся моя косметика мирно переезжает к ней в дом, у нее ее просто нет.

Я просто сойду с ума!! А вы как думаете. ХОРОШАЯ Я СВИДЕТЕЛЬНИЦА????

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: