Гость
Статьи
Сколько стоит скромная …

Сколько стоит скромная свадьба?

Встал такой вопрос. Пожениться хотим в этом году, а то в 2012 конец света, и год високосный - короче, не вариант :) Рассчитывать собираюсь только на наши деньги, родителей привлекать не хочу. Я так …

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
beze
#51

4) Машины. Нафиг заказывать машины , если гостей будет немного? Не знаю, как у Вас в городе, но у нас, в Москве, это дорого. Но самое интересное, что с вас ещё сдерут за лед в машину, за украшения на нее, за возожность курить и т.д. и т.п...Возможно ещё за кислород :) у нас такая сумма набежала...ещё пол-стоимости аренды лимузина...Так что тоже трата сомнительная...Лучше свои машины красиво украсить.

ВТА
#52

У нас свадьба весной обошлась что-то около 50 000 (не Москва). Платье обошлось в 8000 (шила на заказ, короткое, в стиле 50-х), туфли 1500.Костюм что-то около 5000. Транспорт был свой. Фотограф 9000. Банкет примерно по 1500 на человека (правда, всего 12 человек было вместе с нами). Стилист-визажист 2500, флорист примерно столько же. Приглашения и бокалы - своими руками. Видео, тамады, выкупа, лимузинов, фейерверков, голубей и цыган с медведями не было.

Вообще если вы заранее планируете свадьбу, подготовка хотя бы на 2-3 мес. растянется и вам не придется выкладывать 50 000 одномоментно.

beze
#53

5) Стилист-визажист...Я тоже об этом жалею :( Сняли с меня больше 5 тыс. Макияж и прическа - ну так себе, вполне заурядные. Но краситься и укладываться самой - тоже не вариант. В этот день и так забот будет уйма. А может ещё и волноваться сильно будете, в общем, что-то действительно красивое сделать не получится, имхо)) Я бы посоветовала - сделайте наращивание ресниц. Внешность меняется одномоментно, если конечно вы не ходите с ними постоянно. У вас в городе наеврно за 1000 можно. Так ещё месяц будете с этой красотой ходить. А волосы можно договориться в соседнем салоне или сделать ещё более экономно :) - если они у вас длинные и красивые, просто купите красивую диадему или цветы для волос. Вот и вся прическа)

beze
#54

В общем, автор, через год после своей свадьбы, я вспоминаю, и понимаю что половина денег ушла в унитаз, извините...Не стоило того совершенно. Но тогда многого не знали и времени на подготовку не много было. Сейчас бы точно половину денег сэкономила, а качество наоборот было бы выше. Имейте ввиду, свадьба для многих - огромный бизнес. Если туфли "свадебные", то они блин в 3 раза дороже. Если стилист "свадебный", то такая же фигня, хотя в соседнем салоне если есть хороший мастер, то предложите ему подработать и сделать вам прическу дома утром , наверняка в два раза дешевле обойдется.

Платье вам тут советовали из китая...а я вот не советую...я заказала например. Долго ждать, это первый минус, а второе, мерки все напутали. не подошло абсолютно ( но дешево, это факт. Ещё как вариант можно купить вечернее. И недорого можно найти, и не банально, и в будущем пригодится не раз.

Гость
#55

Для вас наверно брак первый..поэтому тамады и гости важны очень)) у меня так и было первый раз..второй брак прошел только с родителями. Потратились на кафе 5 тыс, лимузин 5 тыс, свекор снимал и в хзагсе снимали профы,...ну и по мелочи..15-20 где то потратили..Москва. А на след.день свад.путешествие)))

текила бум
#56

1) Свадебное платье - лучше возьмите напрокат. Я покупала - оно у меня 3 года провалялось в шкафу, после чего я его выкинула ). Так что если вы не суеверны - не устраивайте себе лишнюю головную боль и лишние траты.

2) Причёска и мейк-ап - я ничего сама делать не умею, поэтому заказывала себе мастера. Зависит от того, какой вы хотите образ. Но, думаю, здесь можно и потратиться - думаю, что в Ростове это обойдётся в тыс. 3.

3) Транспорт - какое количество человек планируется? Если свадьба камерная (не больше 15 человек) - то на всю компанию можно заказать лимузин на 15 мест. Не знаю, как у вас - но в Мск вполне реально найти такую машину за 50 долларов в час.

4) Ресторан. Здесь вариаций множество: можно снять небольшое кафе, можно снять загородный коттедж, можно снять (как кто-то советовал квартиру). Опять же - на 15 человек бюджет будет небольшим.

5). Музыкальное сопровождение - просто уточните заранее, будет ли в кафе/коттедже звуковое оборудование, запишите несколько дисков с музыкой (фоновая, танцевальная и т.д.) - и усё, никакой диджей не нужен.

6) Тамада и конкурсы - попросите каждого из гостей подготовить конкурс, если у вас молодёжная и активная компания, то такая идея (в общем-то) должна быть встречена на "ура".

В 50 тыс. уложиться более чем реально )))

л
#57

у меня свадьба была на море/пляже/в каких-то райских садах во время отпуска, 10 человек

платье - 30 тыс руб.

лимузин - 300 долларов

прическа и макияж - 120 долларов

ногти - 30 долларов

одежда мужа - 300 долларов

букеты - 90 долларов

был еще ресторан, но счет не помню на сколько был, короче уложились прямо со всем тысяч в 70. фотографировали друзья, всю культ.программу организовывали сами. все в сша, где цены нехреновые. в ростове мне кажется можно еще и меньше уложиться.

а вообще свадьбы имхо такая штука - либо один раз шикануть и все сразу, либо скромненько и сердито (или со вкусом. у кого как выйдет :) определитесь, что вам ТОЧНО на свадьбе нужно. фотографы, видео, тамада по-моему больше всех "жрут"

Гость
#58
текила бум

3) Транспорт - какое количество человек планируется? Если свадьба камерная (не больше 15 человек) - то на всю компанию можно заказать лимузин на 15 мест. Не знаю, как у вас - но в Мск вполне реально найти такую машину за 50 долларов в час.)

Где вы видели лимузин за 50 долларов в час? Можно ссылку? Я меньше 7 тыс в час не видела.

Анастасия
#59

Ну еще наращивание ногтей нужно сделать...

Я заказывала через интернет магазин наращивания ногтей и маникюра. Получилось 2000 рублей+выезд 300 рублей (можно было и дешевле в зависимости от вида наращивания). Приехали рано рано утром, все сделали за пару часов. Если интересно, то могу вам ссылку прислать

Масюта
#60

Мое мнение-что свадьбу должны оплачивать родители. А уж родители навкерняка денежки давно копили:)))

Гость
#61
Масюта

Мое мнение-что свадьбу должны оплачивать родители. А уж родители навкерняка денежки давно копили:)))

Ничего они вам не должны! Женилка выросла- хотитк свадьбу- расуошеливайтесь сами- родители на свадьбе- гости- даже стыдно писать о таком

Автор
#62
Масюта

Мое мнение-что свадьбу должны оплачивать родители. А уж родители навкерняка денежки давно копили:)))

Нет уж. Его родители фиг что копили - а делать за счет моих я не собираюсь. Я заранее рассчитываю на такую сумму трат, которые не вернутся, а что подарят - будет приятным бонусом.

Гость
#63

Масюта

Мое мнение-что свадьбу должны оплачивать родители. А уж родители навкерняка денежки давно копили:)))

Если женилка не выросла. то жениться рано. Если не заработал сам денег на свадьбу. то расписывайся по-тихому или жди лучших времён и копи. Меня вообще возмущает, когда от родителей что-то требуют. А потом родители-последние гроши от пенсий отдают дармоедам-переросткам до их пенсии.

Гость
#64

Необходимыми атрибутами свадьбы считаю свадебное платье, костюм жениха, кольца и букет невесты. Сделать на память красивые фотографии. Всё остальное -напрасно выброшенные деньги и события. которые вскоре забудутся.

Одинцова
#65

Мне вот только кажется свинством просить друзей быть тамадой/фотографом и пр. Ну люди идут веселиться, а не работать на халяву!!!

Евгения
#66

у меня был выбор-сделать свадьбу или сделать ее скромную и вложить деньги в ремонт купленной квартиры. я выбрала скромную и теперь есть холодильник, телек и т.д. живу в квартире с нормальным ремонтом и есть техника в доме. а так бы сидели бы с родителями как попрошайки!

Гость
#67

Всем привет! меня зовут,Антонина! я-свадебный фотограф, снимаю свадьбы уже второй сезон, мои работы Вы можете посмотреть в контакте в моей группе! если возникнуть какие-нибудь вопросы, задавайте, отвечу, подскажу))-http://vkontakte.ru/club29908394

89167110805

antonella69@yandex.ru

Невеста без места
#68

У меня родственницы, подруги во взрослом возрасте все выходили по скромному, когда уже думаешь о холодильнике-ремонте)))

- Беременная сестра сходили в загс с мужем сами + застолье дома

- Подруга живет в частном доме большом, там и отмечали. Платье шила сама. Подруги организовали шикарную праздничную программу со сценарием и всеми делами. Фото и съемка все сами - было весело.

- Еще пара забежала в загс просто в спорт костюмах и всей компанией - в лес на шашлык. Столики, фейрверк - все с собой. Было запоминающееся событие.

Никто голубей не мучал, на буграх в ладонях не фотался, гости по салатам не лежали

Николь
#69

Да, у меня похожая ситуация... Сумма только не в рублях... Но почти такая же;( Вот и думаю: не в деньгах счастье;((( Но отказываться до лучших времен не стоит. Сделайте все культурно без "сельского пафоса" с платьем с базара за 5000 руб. и лЯмузина и столовой. Пригласите человек 15 в хороший Ресторан по 1500 с человека без алкоголя. Везде свой разрешают, возьмите 3 машины (это 1000 руб./час) класса Тайоты Камри или БМВ 5, и плате купите не пышное, а длинное, вечернее белое. Кольца культурные и будите очень рады. Я с города миллионика. Занимаюсь организацией корпоративов у себя в компании, цены знаю на 100% на всякие штуки, т.к. очень много необычных вещей устраивала... P.S. Я вот тоже скоро тему создам... Мучают меня вопросы;(

масюта
#70

Согласна совершенно с предыдущим постом ! Но тут я понимаю люди пишут кто сосовсем ниче делать не хотя. Вобычной об одежде. А родители в загс денежки прппринесите и валите домой!

Наталья
#71

Добрый день! Я могу Вас поснимать!

http://vkontakte.ru/id9318926

если что, пишите

С уважением, Наталья

Автор
#72
Наталья

Добрый день! Я могу Вас поснимать!

http://vkontakte.ru/id9318926

если что, пишите

С уважением, Наталья

Если этот пост адресован мне - то у меня встречный вопрос - вы выезжаете в другие города? Или по-умолчанию место действия - Москва? Я от нее за 1000 км, если что.

Евгеша
#73

Автор, я думаю, что уложитесь. Просто прикиньте, на что конкретно вы готовы тратить деньги, а на чем можно сэкономить. Давайте попробуем прикинуть приблизительно затраты. Платье (греческое, например), ну или просто красивое вечернее можно купить тысяч за 8-9 (своими голазами видела, так что цена вполне реальна), либо же сшить (может, у вас есть какие-то знакомые, которые смогут помочь). Костюм жениху можно купить хороший, но со скидкой. Мой муж, например, так и сделал. Купил в дорогом салоне костюм (просто он был один из последних и из прошлогодней коллекции).Т.е., грубо говоря, наряды вам обойдутся при самом скромном раскладе тысяч в 20 (с обувью, естественно). Если хотите, чтобы был фотограф, то найдите молодого и креативного. Они, как правило, цены не задирают, т.к. большого опыта и имени у них еще нет. Скажу по собственному опыту: мы с фотографом не прогадали, хотя заплатили ей всего 5 тысяч (она фоткала нас до кафе). Многие молодые ребята ходят в фотостудию, например, так что фоткать умеют. Можно обойтись без оператора, т.к. дешевый плохо снимет, а дорогой влетит в копейку. В загсе, как правило, предлагают съемку бракосочетаня (заплатите за это тысячи 2 вместе с фото). Если будут гости, то дешевле заказать 1 газель (если не больше 15 человек). Стоить она будет примерно 3, 5-5 тысяч. Не обязательно отмечать в дорогом ресторанею Есть милые и уютные недорогие кафе (1000-1300 с человека).Т.е., грубо говоря, вам нужно тысяч 20 на это. Украшать зал не обязательно. Бывают такие кафе, которые сами по себе симпотичные. Но если пожелаете, что стоить это будет 4-5 тысяч. Ведущий или тамада будут стлить дороговато, так что вряд ли уложитесь. Если человек немного, то можно обойтись собственными силами. Попросить свидетельницу, например, провести какие-нибудь конкурсы. А можно и без этого всего, в принципе.Ну вот как-то так. Цены я привела, опираясь на собственный опыт,так что все реально))) Удачи вам)))))

Кристина
#74
Анастасия

Ну еще наращивание ногтей нужно сделать...

Я заказывала через интернет магазин наращивания ногтей и маникюра. Получилось 2000 рублей+выезд 300 рублей (можно было и дешевле в зависимости от вида наращивания). Приехали рано рано утром, все сделали за пару часов. Если интересно, то могу вам ссылку прислать

Анастасия, киньте мне пож-та ссылку!!!!!!!

Анютка
#75

Блин ,а мы в ноябре подаем заявление .Ни денег нет ,ни работы . И хочется платье ,туфли,костюм хороший да и плюс хороший стол в кафе.Живем в краснодаре. Есть цены на кафе дешевые но все ровно не хватит(

Олеся
#76

Нужен совет! Мы с "мужем" живем 3 года. На свадьбу денег негде взять, кроме как в кредит, но больше 50000 тысяч ни один банк не даст! Родители тоже не помогут, возможно вообще устроить свадьбу на эти деньги, уж очень хочется, чтоб платье хотя-бы было и оооочень скромное застолье с родными!?

Елена
#77
Гость

Да нафиг нужны эти "все". Платье + кольца + фотограф, вот и все что надо для идеальной свадьбы. Максимум можно с родителями потом в ресторане посидеть.

Елена
#78

Я считаю это идеальный вариант. Платье сшить дешевле, кольца тоже попроще - просто гладкие без камней. Если зарнее подсуетиться, можно и услуги стилиста подешевле поискать.Торжественная часть в ЗАГСе, только с самыми близкими родственниками. После регистрации фотосессия на пару часов не более (итого фотографа можно нанять на 3 часа, этого достаточно для свадебного альбома). И после в какой-нибудь хороший ресторанчик, где живая музыка, весело и кормят вкусно. А все эти покатушки с толпой, которые ездят с вами по городу и тупо ждут возле автобуса, пока молодожены фотографируются ни к чему. Выкупы вообще не признаю. Это устаревшие традиции, которые давно себя изжили. А с друзьями можно и потом отметить дома накрыть стол, показать фотографии. Думаю никто не обидется, если не устроите пышную свадьбу. В конце концов это только ваш праздник и ваших родителей. Лично я вижу свою свадьбу такой. Можно вполне уложиться в 50тыс. и не залазить в кредиты и долги.

Елена
#79
beze

4) Машины. Нафиг заказывать машины , если гостей будет немного? Не знаю, как у Вас в городе, но у нас, в Москве, это дорого. Но самое интересное, что с вас ещё сдерут за лед в машину, за украшения на нее, за возожность курить и т.д. и т.п...Возможно ещё за кислород :) у нас такая сумма набежала...ещё пол-стоимости аренды лимузина...Так что тоже трата сомнительная...Лучше свои машины красиво украсить.

Елена
#80

Мы на своей машине поедем. Сам жених за рулем будет. Потом оставим возле ресторана на стоянке домой на такси уедем, заберем на след. день. Украшения на машину сами соорудим что-нибудь, либо совсем не будем их делать. В фотосессии же машина не участвует )))

Даяне.
#81

Отличные платья я видела за 6-8 тысяч!!!! потом заехали в несколько бутиков , там ОНИ ЖЕ, только за 30-40 :))) Так что самая пустая трата денег это именно платье. Наверняка его порвете, испачкаете, больше все равно не надеть, а такие бабки на них накручивают...Кстати , мужу на рынке и купили офигенный костюм, по лекалу D&G, за 5000 руб)))) все спрашивали где такой взяли)

2) Ресторан. Но я считаю, автор, что странно приглашать народ на регистрацию и после отправлять домой. Люди принесут подарки, а в итоге только постоят в загсе...Насколько я знаю, эта официальщина мало кого интересует, все идут на свадьбу ради веселья, то бишь ресторана. Поэтому на мой взгляд, уж лучше и не приглашать вовсе, чтобы на Вас не обижались, зная что после регистрации ресторан все-таки будет, но не для них. Объясните сразу друзьям и знакомым, что денег нет и будут только самые близкие родственники.

3) Фотограф. Чисто мое мнение - не стоит. Если есть хороший качественный фотоаппарат, то просто подумайте кто на свадьбе мог бы взять на себя эту роль) кто обладает чувством стиля и имеет фантазию. Потому что хорошего фотографа Вы на свой бюджет не найдете, а то что Вам сделают за ваши деньги - просто ерунда и того не стоит. Посмотрите варианты свадебных фотосессий в и-нете - у большинства фотографов одни и те же фишки и позы, просто запомните и повторите)) А потом, любые удачные фотки, можно будет отретушировать в фотостудии, когда появятся деньги.[/quote]

Вот плюсую везде тоже самое хотела написать ,но за меня это сделали. У нас есть сало Белый танец в городе дорогущий!!!! девки в него ходят исключительно что бы определится с фасоном платья ,а потом топают на рынок и покупают то же самое только в 4 раза дешевле.

Даяне.
#82

И знаете вот тут все говорят да лучше вы съездите отдохнуть чем свадьба. Товарищи девушки и будущие невесты давайте не будем ханжами и честно себе признаемся,что мы хотим побыть в этот день принцеской среди своих подруг-друзей -родственников,что бы наш кортеж (пусть у кого то и небольшой) видели жители города,что бы нас красивых в белом платье видели зеваки-прохожие потому что незамужние девушки все хотят замуж , а мы уже невесты и у нас сейчас свадьба и это классно!

Я знаете ли раньше тоже думала зачем мол свадьба ,но сама то хотела ее и платье и туфли и букеты красивые и тамада и выкуп и все все хотела так что девочки не врите себе плиз.

Хотя не спорю реально есть оч малый процент не хотящих свадьбу ,но поверьте он так же мал как и тех кто замуж не хочет))))))) Извините если немного сумбурно было.

#83
Олеся

Нужен совет! Мы с "мужем" живем 3 года. На свадьбу денег негде взять, кроме как в кредит, но больше 50000 тысяч ни один банк не даст! Родители тоже не помогут, возможно вообще устроить свадьбу на эти деньги, уж очень хочется, чтоб платье хотя-бы было и оооочень скромное застолье с родными!?

Могу предложить не дорогие платья! 0407038@mail.ru

Золотая
#84

Моя подруга в прошлом году сыну свадьбу отмечала на даче. Получилось так, что мама невесты всё решила, не посоветовавшись с мамой жениха, а ей просто счёт выставила: с Вас 100 тысяч... А у моей бедной учительницы было только 50 - отпускные и накопления. Мамо невесты заявила - тогда и не приходите на свадьбу. Подруга плакала неделю, еле уговорили её пойти в ЗАГС. ПОтом забрали к себе на девишник. А на следующие выходные устроили праздник на даче. Невесте и жениху пошили украинские костюмы (они родом оттуда), венков наплели, лентами атласными и шарами дачу украсили, качель цветами обвили. Стол такой в саду под тентом был! А вечером купались в озере и пели песни у костра под гитару. Были только молодёжь - друзья молодожёнов. Но именно эту часть их свадьбы и помнят все гости, а не ресторанную...

LS
#85

А у нас свадьба сама пока не выходит за пределы 30 тысяч )))

Белое изящное коктейльное прямое платье за 800 заказала от производителя по системе СП, обувь и шубка - вместе 2.5

Кольца заказали простые - 10 тысяч

Фотограф у нас друг - говорит, денег не возьмет, но тысячи 2-3 дадим обязательно

Одеть жениха - 4 тысячи - просто купим новые джинсы и рубаху.

Да и отметим с родителями в ресторане думаю, 10 тысяч нам хватит )))

А потом улетаем на отдых, но это уже другая статья расходов )))

Краситься и делать прическу я решила сама, так как еще не видела адекватной прически и макияжа на невестах, никто лучше меня не знает, что мне идет. Ногти нарощеные терпеть не могу, так что затраты по минимуму. Лучше потратиться на путешествие вдвоем сразу после загса, чем на кормежку сотни непонятных гостей и глупые катания по всем пробкам - все традиционные свадьбы для меня запомнились исключительно пьяными гостями, текущим макияжем невесты и бестолковыми передвижениями.

Гость
#86

по мне так видео важнее чем фото на таком мероприятии.. пересмотреть, вспомнить.. эхх

Гость
#87

Я купила на авито платье не ношенное,за 6 тысяч,фату за 900 рублей,перчатки за 850 рублей и туфли в кари за тысячу.прическу сделала мама мужа,макияж тоже(она парикмахер и училась раньше на визажиста).фотографировал знакомый фотограф немного(2500 отдали)кольца 12 тысяч.ресторан 27 тысяч тысяч.все скромно очень,но мне понравилось.денег было мало.8 тысяч лимузин 2 часа.вот так.потом еще на дачи немного спраздновали.ушло 58250 тысяч.

Гость
#88

видео мама мужа тоже немного снимала и плюс была как тамада.вообще она добрая очень и хорошая,развлекла на свадьбе всех.

Софья
#89
Гость

Да нафиг нужны эти "все". Платье + кольца + фотограф, вот и все что надо для идеальной свадьбы. Максимум можно с родителями потом в ресторане посидеть.

Согласна! Правда, я бы еще добавила море) мы так и делали) расписались, посидели с родителями в ресторане "Времена года" в парке Горького и на море)

Форум: Отношения
Всего: 373 752 темы
Новые темы за месяц: 6 203 темы
Популярные темы за месяц: 220 713 тем