Гость
Статьи
Обязательно ли …

Обязательно ли приглашать на свадьбу парами?

У меня есть подруги,которых очень хочу видеть на свадьбе, но у их молодых людей я не знаю и знать особо не хочу ( либо непостоянные МЧ, либо какие-то *** и мутные личности). Свадьбу планируем …

Котелок
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
анюта
#51
Яна

Хмм... а вы одна решаете? А муж как же? И про девушку его племянника это вы лихо...Она девушка племянника ВАШЕГО мужа и может их он хочет видеть.

Еще вопрос- ваши подруги между собой знакомы? Дружат ли они друг с другом?

так про ту девушку сказано, что она ходит на все встречи с РОДСТВЕННИКАМИ. Вряд ли они второй день вместе.

а левого чувака с улицы, с которым я познакомилась неделю назад я бы и сама к подруге на свадьбу не повела

анюта
#52
Котелок

Спасибо всем)))

Мы очень любим своих друзей и хотим с ними вместе отмечать, но мы на СВОЕМ празднике хотим видеть только СВОИХ близких людей и своих родственников... Я не хочу тратить деньги и кормить и слышать тупые поздравления от девушки племянника моего будущего мужа... Она очень странная особа, но этот племянник (очень хороший мальчик) или уж она сама вечно таскается на семейные торжества (Годовщина свадьбы у родителей, ДР моего жениха, т.е. везде где приглашен он -везде прется она...)Как самой то не совместно везде соваться и лезть? Ну праздники то семейные - а она никто, никого не знает ни с кем не общается сидит только и жрет как хомяк....

Поэтому вот и не хочу ее приглашать, но племянника очень рады будем видеть.

Кроме того как быть с детьми маленькими (тоже племянники жениха) им 3-4 года... Боюсь будут орать, бегать и все испортят? Как сказать сестре жениха, чтоб оставила их дома (только чтобы она не обиделась) или пусть придут?

вы тупая овца.

это девушка такая же не чужая в той семье , как и вы ?

или, что ВЫ делали на семейных праздниках? Почему девушке вашего бойфренда (вам) там присутствовать можно, а девушке племенника нет?

Гость
#53
Гость

Приглашать не обязательно, обязательно НЕ обижаться и НЕ дуться, когда многие (или даже все) откажутся от участия в вашем мероприятии.

Надо же, как скоро меня опередели:)

На самом деле, автор, просто принято приглашать пара, очень-очень принято. Подавляющее большинство, думаю, откажутся прийти, и обидятся..

Особенноп если это не призрачные половинки, которых никто не видел, а "девушку таскает на все СЕМЕЙНЫЕ торжества", парень уже определил статус, что они- пара перед семьей..

Гость
#54
Дарья

Почему? Из-за того, что вас пригласили без бойфренда вы бы не пошли на свадьбу подруги? ПОЧЕМУ? Вы же на работу ходите без него, на день рождения подруги тоже наверное, а почему на свадьбу - это же всего один вечер???

Потому что на работу не принято ходить парой. Если день рожденье - девичник, то одна пойду, а если все в кучу - с парнем моим, причем ничье дело постоянный он или какой или мутный или вообще негр.

А уж на свадьбу-то совершенно не принято по-отдельности звать. Ну и я бы не пошла. Особенно если учесть, что на свадьбе друга моего парня мы вместе были, на свадьбе его сестры - вместе, а моя подруга вдруг решила бы одну меня пригласить:)

Кстати 23 именно моя подруга замуж и выходила, до этого дажене знала, что парень у меня, мы недавно вместе, а подруга ресторанами занята была. Пригласила она меня и говорит, ну все, твоя очередь, я ей - да уж, и любимый человек уже есть, ой говорит, что ж ты раньше не сказала, вместе прихоодите, конечно же.

Автор, так просто принято.

котелок
#55

мда, озадачили Вы меня... Ну придется тогда с подругами решать... Вообще я думаю что все поймут меня к тому же постоянный парень есть только у одной подруги (они живут вместе) остальные вроде даже без парня....Так что чтобы другим девчонкам не обидно было, скажу, чтобы все приходили без парней...))))

Ну а с племянником поговорим... я думаю он не обидется....но мне его хабалка не сдалась ни разу...

просто на все семейные торжества меня его родственники приглашают лично, а ее нет. поэтому меня ее присутствие и возмущает...че таскаться и навязываться?

гостья2
#56

автор, я бы не обиделась и пришла,я думаю, что не в праве заставлять подругу хотеть видеть моего мужа.

Гость
#57

Автор, свадьба -это скорее официальный прием, чем задушевный вечерок с близкими и родными. И многие именно так это и воспринимают. Неприлично приглашать только одного из пары. Это показывает ваше пренебрежительное отношение к обоим.

Не хотите видеть МЧ своих подруг - отмечайте официоз с родными, а с подругами -потом.

бе
#58

гостья2, ага:)

А потом муж вам говорит "у Пети свадьба, но тебя он не пригласил, только меня. Других, наверное, парами, не знаю, но из нас только я. Ты же поймешь:)" И бего на свадьбу радостый:) Вы тоже спокойно воспримите?

Гость
#59

Автор, а подруги хоть в курсе, что их МЧ уроды и мутные личности? Насчет племянника - если вам так неприятна его девушка, лучше не приглашайте их вообще, чем демонстративно его одного. Можно понять ваше желание не видеть на своей свадьбе тех, кто вам не нравится, но есть какие-то правила приличия.

#60

Автор, я вас понимаю.

Была у меня подруга, очень хорошая, мы очень дружили, но ее мужа я терпеть не могла. Серьезно, прямо не переваривала. близился мой день рождения, я позвонила ей и сказала: "Юль, я очень хочу тебя видеть, но приходи одна". Она встала в позу: "Я с мужем приду". Я говорю: "Это - мой день рождения. Я хочу видеть ТОЛЬКО БЛИЗКИХ людей". Тех, кто мне дорог. просто потому, что это - мой день, вот и все. Она отказалась. И этим меня обидела. Я считаю, что ее муж вполне мог провести 2-3 часа без нее.

в
#61

Miss A, правильно сделала. на кой ей сдались ваши капризы. Ее муж и не должен вам нравится, с вас достаточно того, что она ваша подруга и любит своего мужа. ООоооочень большое неуважение - такое ей сказать, приходи одна. Если бы так и пришла - дура бесхарактерная.

в
#62

Ну и, вы хотите видеть близких людей, ну а правила приличия никто не отменял. Может вы голая хотите погулять, мало ли:) Ну а она хочет с мужем прийти и с котом и с собакой, но правила приличая говорят - надо с мужем.

И мало того, что вы приличий не знаете, так еще и обиделись, видите ли , подруга должна была подстроиться под ваши хотелки.

А вообще, если бы хоть какая из моих подруг хоть какое мнение о моем парне мне высказала - на этом отношения были бы закончены. Также, если бы парень вдруг начал мнения высказывать о подругах моих и скажем, запрещать с ними встречаться и они все это знают. Смешно даже, что это не норма для всех

Кук
#63

Боже, все эти вопросы от жадности элементарной...прям объедят вас несколько человек...На свадьбы приглашают парами, т.к. такое торжество это подразумевает. Если вы с кем-то дружите, то должны принимать его выбор, его пару, не зависимо не от чего.

Гость
#64

Котелок ...Отличный ник! Очень вам подходит! Это ж надо какая вы эгоистка - и девушка племянника вам не нужна, и дети родственников тоже. Вы вообще уверены, что вы хотите стать частью семьи? Если бы меня настолько раздражали родственники и парни подруг - то лучше вообще свадьбу не делать. И вообще лучше не делать, если денег нет толком. Купить что-нибудь в дом, или машину - потратьте с умом деньги.

Честно говоря, эта нищебродская политика, чтобы "свадьба как у людей" - платье "баба на чайник", столовка придорожная, газель для гостей, тамада дешевый, экономия на гостях по принципу "этот подругу Нинку только месяц трахает, че я его кормить должна" - все это мерзко и не приятно.

Ne Znakomka
#65

как выше написали, свадьба это действительно официальное мероприятие, на которое принято приглашать парами. на девичнике или дне рождения само собой, можно собраться по одному. я бы не пошла без мужа или мч и мои знакомые тоже. а так высчитывать каждую копейку и оценивать кто наколько интелегентно выглядит, лучше вообще вдвоем расписаться, без родственников и друзей. вы хотите чтобы ваши друзья порадовались за вас и разделили ваше счастье, но их интересы не учитываете.

Гость
#66

автор, когда у меня была свадьба, то я своих близких подруг, а их всего 3 я приглашала с их вторыми половинками.И знаете ничего страшного не произошло, парни адекватные и девочкам было приятно танцевать со своими парнями.

Я когда то была на свадьбе у подруги, она приглашала меня без МЧ, т.к. тоже ограниченный круг людей. Так вот скажу честно было очень не комфортно, т.к. остальные были парами с мужьями это из тех, кого я знала, остальных я и не знала. Посидела на этой свадьбе часа 2 и домой свинтила.

Гость
#67

кстати, автор, вы очень эгоистичны! Подумайте сами, что для вас лучше сэкономить пару тысяч, и испортить отношение подруг к себе, или пригласить их с молодыми людьми и подарить девочкам праздник? Поверьте, вы не сможете уделить всем внимание, я была и невестой и гостем на многих свадьбах и знаю это прекрасно. Когда я была одна на такой тихой семейной свадьбе, для меня это была каторга сидишь в окружении бабушек жениха, рядом пьяный дядя то ли жениха, то ли невесты. Из знакомых только девочка с мужем, так она от него не отлипала, мне ж хвостиком ходить не хотелось. Если вы хотите, что бы за вас радовались и разделили с вами ваш праздник не зажимайте так маниакально деньги! А то либо ваши подруги просто не придут к вам, либо придут и будут думать, что вы ужасная жадина. И будут, кстати, правы!

#68
Котелок

Спасибо всем)))

Мы очень любим своих друзей и хотим с ними вместе отмечать, но мы на СВОЕМ празднике хотим видеть только СВОИХ близких людей и своих родственников... Я не хочу тратить деньги и кормить и слышать тупые поздравления от девушки племянника моего будущего мужа... Она очень странная особа, но этот племянник (очень хороший мальчик) или уж она сама вечно таскается на семейные торжества (Годовщина свадьбы у родителей, ДР моего жениха, т.е. везде где приглашен он -везде прется она...)Как самой то не совместно везде соваться и лезть? Ну праздники то семейные - а она никто, никого не знает ни с кем не общается сидит только и жрет как хомяк....

Поэтому вот и не хочу ее приглашать, но племянника очень рады будем видеть.

Кроме того как быть с детьми маленькими (тоже племянники жениха) им 3-4 года... Боюсь будут орать, бегать и все испортят? Как сказать сестре жениха, чтоб оставила их дома (только чтобы она не обиделась) или пусть придут?

Зря Вы так про девушку племянника..........и про детишек тоже..

Котелок
#69

Спасибо, повеселили насчет жадности))))

Читайте внимательно топик - ХОЧУ ВИДЕТЬ только БЛИЗКИХ людей... и понятное дело, что те кто с мужьями/женами тех зовем парой(правда таких только 2 пары наших друзей) остальные 5 человек либо ни с кем не встречаются, либо встречаются месяц (т.е. недолго и несерьезно). Всвязи с этим был вопрос, чтобы не звать именно этих МЧ и просто приглашение писать на 1-го человека (т.е. на подругу или друга)...

А вот девушку племянника я действительно не люблю..Надеюсь ей хватит ума и такта не переться на свадьбу и ресторан...

Где тут жлобство и жадность? Дело не в том кто кого объест я просто не хочу видеть на МОЕЙ свадьбе незнакомых мне людей,которых я буду видеть в первый раз в жизни!

Гость
#70

Автор, девушку племянника вы не любите, а она-то в курсе этого?

Гость
#71
Котелок

У меня есть подруги,которых очень хочу видеть на свадьбе, но у их молодых людей я не знаю и знать особо не хочу ( либо непостоянные МЧ, либо какие-то уроды и мутные личности). Свадьбу планируем небольшую - родственники и близкие друзья (5 человек) ну и в средствах мы ограничены,поэтому не хочется тратится на левых людей и совсем не хочу видеть ПОСТОРОННИХ на своей свадьбе (Девушку племянника будущего мужа, например. А то он вечно с ней на все семейные торжества таскается. Она мне несколько неприятна, я не хочу ее видеть,она мне никто).В связи с этим вопрос: нормально ли пригласить подруг без МЧ и как сделать так, чтобы кто-нить из приглашенных не подумал придти со своей "второй половинкой", которую я не знаю и которая мне на фиг не сдалась...

Зовите без половинок, предварительно объяснив, что сильно ограничены в средствах. Друзья должны понять.

Гость
#72
Кук

Боже, все эти вопросы от жадности элементарной...прям объедят вас несколько человек...На свадьбы приглашают парами, т.к. такое торжество это подразумевает. Если вы с кем-то дружите, то должны принимать его выбор, его пару, не зависимо не от чего.

А что, у вас есть лишние 10 тысяч, чтобы кормить незнакомых людей? Ну мне отдайте, я поем и даже спасибо скажу. Не хотите? Ачойто?

Ametistum
#73

Все эти непонятные парни-девушки друзей еще неизвестно что могут выкинуть! моя подруга пригласила меня без парня, хотя мы уже к тому моменту встречались 1.5 года, а одного друга пригласили с девушкой (встречаются месяц), которую и жених и невеста видят то ли в первый, то ли во второй раз - так она там такие танцы отплясывала, чуть ли не до стрептиза, в итоге напилась и друг ее увез! Что в этом хорошего? Парами - мужей и жен, остальным объяснить, нормальные друзья поймут.

Ametistum
#74
в

Miss A, правильно сделала. на кой ей сдались ваши капризы. Ее муж и не должен вам нравится, с вас достаточно того, что она ваша подруга и любит своего мужа. ООоооочень большое неуважение - такое ей сказать, приходи одна. Если бы так и пришла - дура бесхарактерная.

Ваш текст

Ой, да ладно! на СВОЙ праздник приглашают тех, кого хотят там видеть, а подруга сама должна соображать, что правила приличия как раз таки требуют, чтобы пришли только те, кого пригласили! Ну намекнули ей, что не нужен на ДР ее муж, ведь не напрямую же сказали, не оскорбили! Ради подруги могла бы раз в год прийти без мужа! зачем смотреть на рожу неприятного тебе человека на твоем же ДР?!

#75

Ametistum, + 100!

Гостья
#76

Это твой день и всё должно быть только так, как хочешь ты! У меня такие же взгляды. На мою свадьбу пришли все приглашенные и никто не надулся, что его вторую половинку или ребенка не позвали. Удачи!

Евгения)
#77
Гость

"вы с мужем обнимаетесь-целуетесь,а подруги думают о том,чем занимается их бойфренд.. " (с)

А порадоваться за свою же подругу, которую она наверняка 100 лет знает, не судьба? надо думать про Васю-с-соседней-улицы, с которым она 2 месяца назад познакомилась и возможно через 1 месяц расстанется а через полгода и не вспомнит?

Ваш текст Понятно, что вы никому не обязаны звать вторых половинок, и никто вас не расстреляет за это, не надо решать за кого то , когда они расстанутся-не ваше дело. Просто этим вы оказываете уважение и подруге и пусть даже незнакомому человеку. Это просто будет приятно вашим приглашенным быть вместе со своими любимыми.

Гость
#78

Вы пригласите по парам, если девочки считают, что отношения с парнями еще несерьёзные, то сами скажут что придут одни, а если считают. А так я бы тоже не пошла, мои отношения мне дороже....я тоже эгоистка))))))))

Гость
#79
Лисичка

Гость"вы с мужем обнимаетесь-целуетесь,а подруги думают о том,чем занимается их бойфренд.. " (с)

А порадоваться за свою же подругу, которую она наверняка 100 лет знает, не судьба? надо думать про Васю-с-соседней-улицы, с которым она 2 месяца назад познакомилась и возможно через 1 месяц расстанется а через полгода и не вспомнит?а если это не вася,а постоянный бойфренд с которым они несколько лет вместе?мое мнение-если такой напряг с деньгами и негатив ко вторым половинам друзей и родственникам,то идите в загс и расписывайтесь,вдвоем.и деньги целы,и родственники с друзьями не в обиде.

не стоит указывать автору,что делать, как кого звать и о ком думать. В этот день она должна думать только о своём счастье,а не о том, удобно ли кому-то или нет. И если бюджет ограничен,то это не повод не устраивать себе праздник. Праздник ведь для молодых,а не для ЛЕВЫХ людей.

Гость
#80
анюта

КотелокСпасибо всем)))

Мы очень любим своих друзей и хотим с ними вместе отмечать, но мы на СВОЕМ празднике хотим видеть только СВОИХ близких людей и своих родственников... Я не хочу тратить деньги и кормить и слышать тупые поздравления от девушки племянника моего будущего мужа... Она очень странная особа, но этот племянник (очень хороший мальчик) или уж она сама вечно таскается на семейные торжества (Годовщина свадьбы у родителей, ДР моего жениха, т.е. везде где приглашен он -везде прется она...)Как самой то не совместно везде соваться и лезть? Ну праздники то семейные - а она никто, никого не знает ни с кем не общается сидит только и жрет как хомяк....

Поэтому вот и не хочу ее приглашать, но племянника очень рады будем видеть.

Кроме того как быть с детьми маленькими (тоже племянники жениха) им 3-4 года... Боюсь будут орать, бегать и все испортят? Как сказать сестре жениха, чтоб оставила их дома (только чтобы она не обиделась) или пусть придут?вы тупая овца.

это девушка такая же не чужая в той семье , как и вы ?

или, что ВЫ делали на семейных праздниках? Почему девушке вашего бойфренда (вам) там присутствовать можно, а девушке племенника нет?

сами вы тупая овца. Одно дело общаться с родственниками, а другое дело просто припереться пожрать.

Гость
#81
Гостья

Это твой день и всё должно быть только так, как хочешь ты! У меня такие же взгляды. На мою свадьбу пришли все приглашенные и никто не надулся, что его вторую половинку или ребенка не позвали. Удачи!

+100!!!

Yana
#82

я тоже в лагере тех, кто не очень то жаждет видеть незнакомые лица на своей свадьбе. Просто потому, что считаю, что звать абсолютно всех парами-глупо. Действительно, есть отношения серьезные, и нет. Извините, но некоторые девочки встречаются с женатыми- и что, их звать "парой"?) Это смешно. Для меня такой человек в разряде свободных. А ведь ума хватит, приведут... А еще очень раздражает когда гости начинают метаться, в зависимости от состояния своих отношений на момент свадьбы. У нас несколько таких друзей было. Сегодня он собирается идти с Машей, а завтра поссорились и без, и наоборот. Несколько раз меняли мнение, хотя уже стол был заказан на определенное количество персон.

Мария
#83

Читаю комментарии, в большинстве случаев такие все эгоистичные особы "я тогда тоже не пойду, если не пригласят того то..." Что за бред? Скажите спасибо, что вас вообще позвали. Свадьба дорогое мороприятие, это не вечеринка. У нас была подобная проблема с приглашениями, так как свадьба была мини-формата. Мы обязательно (!) приглашали парами замужних друзей. А друзей, бойфрендов которых мы не знали, увы не приглашали...

Гость
#84

У нас была очень нестандартная свадьба) не было этой всей мути - выкупа, банкета, тупого тамады, постановочной регистрации и полусотни "седьмой воды на киселе" с натянутыми улыбками - я не хотела и муж не хотел.

Мы собрали 25 лучших в друзей в огромном загородном коттедже, так получилось, что почти все гости были парни, у многих, естественно, уже есть девушки. Да, мы предупредили, что их пассий брать с собой не следует - что бы не сидели парочками по углам.
и ВСЕ приехали без пары!
Лишь один единственный, которого подружка-***** не отпустила на свадьбу, просто не приехал и потом очень жалел. Кстати, после он расстался с этой *****, но с тех пор все (общие друзья) его зовут "каблуком" и считают, что он неправильно поступил.

Виктория (гость 40)
#85
Котелок

Яна,
Надеюсь, что племяшка согласится... Он очень классный парень, опстараемся поделикатнее так объяснить... Надеюсь еще что мелких детей не будет...
3-4 года не очень подходит для такого мероприятия в ресторане, поэтому я надеюсь, что сестра жениха не потащит их в ресторан. Они конечно замечательные, но очень активные и горластые...Боюсь что не смогут себя спокойно вести...

Мда, вы такая не ДЕЛИКАТНАЯ, ужас просто, МЕЛКИЕ ДЕТИ, *** ПАРНИ, ТАЩАТ. ПРУТЬСЯ, неудивительно что свадьба у вас "Узкая"
А муж видать тихоня

Гость
#86

Когда наша свадьба только предстояла я тоже задавалась этим вопросом " а парами или нет?" В итоге решили,что раз принято парами значит позовём так... ну вот свадьба прошла. И теперь Я убеждена ,что можно было не звать, у нас было 9 человек +1 тоесть 27000 мы потратили просто чтоб накормить чужих людей от которых даже не было подарка. Сидели они почти весь вечер "а уголочке" в качестве зрителям с мордой кирпичём. Было очень обидно открывать конверты и видеть смешные суммы,которые даже не окупали затраты на одного человека из пары. Вы можете сейчас хоть сколько орать тут ,что не в деньгах дело , но я думаю все должны понимать, что свадьба это затратное мероприятие и как-то не уважительно класть смешную сумму и ещё не подписывать с надеждой что все равно не узнают кто ( особенного когда так делает большинство) ну если у вас нет денег на подарок или жалко зачем тащить тогда ещё с собой человека!? Так что подумайте хорошенько кого приглашать , мы когда звали мне казалось ,что все вроде как работают ,у большинства нет каких-то трудностей и о свадьбе за пол года предупреждали.. ещё есть подозрения, что кто-то просто семейный банк стороной обошёл, вроде звали близких друзей ,а вот так получилось, ну будет видео ,я посмотрю ,кто как оценил)) и когда пойду к кому нибудь из таких людей на свадьбу -оценю так же , не большой суммой и не подписанным конвертом.

Гость
#87
Виктория (гость 40)

Мда, вы такая не ДЕЛИКАТНАЯ, ужас просто, МЕЛКИЕ ДЕТИ, *** ПАРНИ, ТАЩАТ. ПРУТЬСЯ, неудивительно что свадьба у вас "Узкая"
А муж видать тихоня

Правильно всё пишут. Дети и мужья/бойфрэнды гостей - это их довесок и их проблемы. Не можешь оставить с няней или ревнивый муженек не отпускает одну - сиди дома! А так да, прутся всей толпой без приглашения пожрать нахаляву, по-другому это никак не назвать

Гость
#88
бе

гостья2, ага:)
А потом муж вам говорит "у Пети свадьба, но тебя он не пригласил, только меня. Других, наверное, парами, не знаю, но из нас только я. Ты же поймешь:)" И бего на свадьбу радостый:) Вы тоже спокойно воспримите?

А что тут такого? Если я знать не знаю этого Петю, то не пойду, даже если он пригласит. Или если у Пети ограниченный бюджет только для самых близких мужчин-друзей. Или вы боитесь, что ваш муж без вашего присмотра по бабам пойдет?)) Ну так если он бл..д..ун, то ему и повод не нужен будет.

Оля-ля
#89

Да уж, у Котелка свадьба уже шесть лет назад состоялась (наверное), жалко, что почти никто тут не отписывается по итогам мероприятия) А так, как гость со стажем могу сказать, что это ужасно неприятно, когда тебя и твои отношения воспринимают несерьезно и когда сидишь в одиночестве на свадьбе, где никого особо не знаешь и никакая радость за подругу этого не меняет. Все мы эгоисты, ну в 90% случаев уж точно, а здесь почему-то большинство считают, что на эгоистичное поведение есть право только у невесты, а с какой, собственно, стати??? Люди приглашают гостей, чтобы те разделили с ними их радость, а не в качестве "свиты", поэтому любой нормальный приглашающий (особенно на свадьбу) обязан думать о комфорте своих друзей, о том, чтобы им было хорошо и весело, иначе зачем вообще приглашать. Я сразу сказала своим подругам, что ко мне на свадьбу они могу прийти с кем угодно, даже если недолго встречаются с МЧ, но считают нужным взять его с собой и будут себя чувствовать увереннее и комфортнее, то я только за и 6-9 лишних тысяч за банкет (что бы такие как автор тут не доказывали, что не из-за этого сыр-бор) мне для подруг не жалко.

Гостья с чемоданом
#90

Хоть и прошло более 10 лет, отвечу (больше не автору, а комментаторам). Я не считаю супругов сиамскими близнецами, если один из них близкий друг для невесты, то второй - абсолютно посторонний человек. Вы серьёзно не можете провести без своей пары несколько часов или вам надо мужа накормить, чтобы вечером у плиты не стоять?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: