Гость
Статьи
Свадьба без банкета. …

Свадьба без банкета. Дарить ли подарок?

Добрый день. Вопрос такой: у подруги свадьба, хотят сэкономить и не делать банкет, а сделать выездную регистрацию в красивом месте и после нее фуршет. Все мероприятие рассчитано на 2 часа. Гостей …

Гость
122 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Автор

souсвадьба есть свадьба. подарите нормальный подарок.

а с чего молодые так уж о гостях волноваться должны? свадьба для них, а не для гостей.ок, но зачем тогда кого-то звать?

но фуршет то будет, они же не просто решили вас гостей в ЗАГСе собрать, обобрать и по домам распустить. Да и на обычную роспись без посоедующих отмечаний и празднований люди все равно приходят с подарками.

Гламурный Скунс
#52

Автор, во-первых, выездная регистрация плюс фуршет, это тоже сколько-то стоит, так что не совсем прям на вас экономят, немного, да покормят.

Во-вторых, если вы устраивали свадьбу как надо и ради этого не поехали в свадебное путешествие, это не значит, что и ваша подруга должна так делать.

В-третьих, ну может у них и правда туго с финансами, или просто другие приоритеты (не гостей нажратых смотреть, а время друг с другом провести в путешествии), но это и понятно, т.к. свадьба - это их день.

Насчет подарка, Автор, а сколько вы бы подарили, если бы была "нормальная" (в вашем понимании) свадьба. Если обозначили сумму для "нормальной" свадьбы, то подарите например половину этого.

Лично я, в таких случаях, подарила б какой-нить ваучер в салон/кино/ресторан/спа, ну и тд, зависит уже от суммы..

Гость
#53

Автор я вас поддерживаю. Одно дело свадьба Медведевой из квн на природе где была идея прикольная, другое дело когда ты точно знаешь что подруга просто жадная и ни о ком не думает кроме себя. Свои форум оплачивает а гости это как некий ресурсное денежный антураж на 2 часа фотосессии. А н весь день или вечер. Нужно понимать что и одежду и макияж подбирают и цветы покупают и о подарке думают. Те отстаивания а ты 2 часа с ними подорвался мзду собрал и все свободны. Подарок должен быть не дорогим. посуда за 1000 руб. Например

Гость
#54

Сорри половину слов искаверкалось автоматически

Гость
#55
Кити

Я даже не была у подруги на свадьбе, но все равно отправила ей 100$, мне просто приятно сделать хорошим людям небольшой подарок к их прекрасному празднику.

Другой раз были на росписи, после которой были шашлыки на даче, тоже дарили деньги (2000 руб.) и цветы.

я тоже подруге на первую годовщину купила подарок, несмотря на то что они ее не праздновали и мы через неделю только встретились в кафешке вдвоем

Гость
#56

кстати фуршт тоже может включать в себя горячие и холодные закуски с алкоголем

гость
#57
Автор

Все такие искренние, прям куда деваться? а если я от нее выслушиваю, что мне жалко столько денег на банкет тратить, мы лучше в свадебное путешествие поедем, или то, что за аренду места, где будет регистрация им 100 тысяч не жалко (зато фотки красивые типа будут), а люди же не пожрать придут за нас,а порадоваться. Почему элементарно не подумать гостях? почему нужно думать только о себе?

Потому что это ЕЕ свадьба, а не п раздник для гостей. Боже, ну и друзья пошли. Знать бы заранее, кто друг, а кто вот такой рписпособленец эгоист. Когда меня приглашали на свадьбу, а я не могла прийти, И ТО символический подарок передавала. А тут.... фуршет ей, видители, не такой, пожрать столы не накрыли в ресторане.

гость
#58
Автор

понимаете, я ей подарки дарила на все дни рождения вне зависимости от того, отмечала она или нет, но просто и рассуждений никогда не было, что жалко ей гостей кормить на ДР, поэтому не отмечает. А сейчас слово "жалко" звучит.

Просто вы похоже не представляете, КАКИЕ это расходы. Мне вот тоже было именно ЖАЛКО устраивать развлекалово с ресторанами, т.к. я не переношу попойки, конкурсы и т.д. Мне на них скучно. Выездная регистрация в красивом месте- это прекрасно.

Кук
#59

57, 58. Так никто не говорит, что фуршет - плохо, и жрать никто не просит. Просто в таком случае подарок тоже более лёгкий идёт. А тут автора осуждают, говорят что жадина. Т.е. без праздника - норм, а без подарка - не подруга. Как так? Вот автор и придёт с букетом, ведь дружба ж молодым важнее) Проблем нет

Гость
#60

У нас фуршет был достаточно дорогим. И холодные закуски и горячие ( очень красиво оформлены, ) и адкоголь дорогой, и десертики. Именно обжираться оливье не хотелось. Всем понравилось, и места посидеть были. Это все тоже стоит денег. Кстати заказать официантов на природу и все оформить дорого. Очень много презентаций проводятся на верандах в виде фуршетов, и те на которых я была мне нравились. И посидеть пообщаться с гостями есть где

Пси
#61

Удивительно то, что сейчас распространенная тенденция - по большому счету всем на всех наплевать. Им жалко на гостей. Вам на подарок. Абсолютно равнозначная ситуация.

Они делают как удобно им. Гости для красоты "картинки" и фуршет чтобы совсем от голода не мучались. Так и Вы сделайте так, как удобно Вам. Меньше денег на подарок, но красивый и оригинальный для красоты картинки и что бы самой не смущаться. Они свободны делать так, как удобно им, а Вы - так как удобно Вам.

гость
#62
Кук

57, 58. Так никто не говорит, что фуршет - плохо, и жрать никто не просит. Просто в таком случае подарок тоже более лёгкий идёт. А тут автора осуждают, говорят что жадина. Т.е. без праздника - норм, а без подарка - не подруга. Как так? Вот автор и придёт с букетом, ведь дружба ж молодым важнее) Проблем нет

Я не против любых подарков - дорогих, не дорогих, сделанных своими руками. Кто как может. Меня просто коробит сама постановка вопроса: "Дарить ли подарок ПОДРУГЕ, если она не собирается раскошелиться мне на пожрать на свадьбе". Одно дело рассуждать так по отношению к не близким людям, всяким приятелям и коллегам, седьмой воде на киселе, которые явно приглашают для галочки, для массовки. Но тут... что это за дружба такая. Делать подарки из расчета, сколько сожрешь. По мне пусть подарят хоть общее фото в рамочке, но от ДУШИ. А тут расчет голый. Подруга же не экономит конкретно на авторе, она в принципе делает свою свадьбу такой, вполне себе оригинальной. Ну может нет у нее средств на банкет для 60 человек, а пригласить меньше не может из-за дурацких предрассудков, возможных обид несостоявшихся гостей и т.д, ведь и так видно- по минимуму приглашают. Я невесту понять могу. А вот автора- нет. Мне лично противно. ПОДРУГЕ я бы дарила столько, сколько подарила бы при любом раскладе. Со свадьбой в самом дорогом ресторане страны или имея приглашение на скромную регистрацию и маленький фуршет.

Гость
#63
гость

Я не против любых подарков - дорогих, не дорогих, сделанных своими руками. Кто как может. Меня просто коробит сама постановка вопроса: "Дарить ли подарок ПОДРУГЕ, если она не собирается раскошелиться мне на пожрать на свадьбе". Одно дело рассуждать так по отношению к не близким людям, всяким приятелям и коллегам, седьмой воде на киселе, которые явно приглашают для галочки, для массовки. Но тут... что это за дружба такая. Делать подарки из расчета, сколько сожрешь. По мне пусть подарят хоть общее фото в рамочке, но от ДУШИ. А тут расчет голый. Подруга же не экономит конкретно на авторе, она в принципе делает свою свадьбу такой, вполне себе оригинальной. Ну может нет у нее средств на банкет для 60 человек, а пригласить меньше не может из-за дурацких предрассудков, возможных обид несостоявшихся гостей и т.д, ведь и так видно- по минимуму приглашают. Я невесту понять могу. А вот автора- нет. Мне лично противно. ПОДРУГЕ я бы дарила столько, сколько подарила бы при любом раскладе. Со свадьбой в самом дорогом ресторане страны или имея приглашение на скромную регистрацию и маленький фуршет.

Поддерживаю.

Asti_Martini
#64

Извиняйте, если это ИХ свадьба, то зачем они вообще приглашают гостей?!? Если они хотят сделать, как удобно им - то пусть вдвоем как им угодно и празднуют. А если они приглашают гостей и маринуют их два часа для красивых фото - то извините, это просто уже элементарное отсутсвие хорошего тона. То есть вы тоже можете подарить им 50 рублей и рассказать, что вы лучше съездите в отпуск всей семьей.

Гламурный Скунс
#65
Asti_Martini

Извиняйте, если это ИХ свадьба, то зачем они вообще приглашают гостей?!? Если они хотят сделать, как удобно им - то пусть вдвоем как им угодно и празднуют. А если они приглашают гостей и маринуют их два часа для красивых фото - то извините, это просто уже элементарное отсутсвие хорошего тона. То есть вы тоже можете подарить им 50 рублей и рассказать, что вы лучше съездите в отпуск всей семьей.

Те 2 часа на природе - это маринование гостей???

Да радоваться надо, что не всю ночь пьяного прыгания от гостей требуют...

гость
#66
Asti_Martini

Извиняйте, если это ИХ свадьба, то зачем они вообще приглашают гостей?!? Если они хотят сделать, как удобно им - то пусть вдвоем как им угодно и празднуют. А если они приглашают гостей и маринуют их два часа для красивых фото - то извините, это просто уже элементарное отсутсвие хорошего тона. То есть вы тоже можете подарить им 50 рублей и рассказать, что вы лучше съездите в отпуск всей семьей.

А по вашему свадьба, это не праздник молодоженов? А чей тогда? Гостей, чтобы покрасоваться друг перед другом? Родителей, чтобы всем продемонстрировать, что их дети поженились? ЧЕЙ это праздник?

И да, молодожены в праве решить, будут ли у них гости, или нет, будет дорогой ресторан, или фуршет, будет все происходить в родном городе, или на Багамах. Нечего им диктовать условия их собственной свадьбы! Право гостя отказаться если ему неудобна форма и место торжества.

гость
#67
Гламурный Скунс

Те 2 часа на природе - это маринование гостей???

Да радоваться надо, что не всю ночь пьяного прыгания от гостей требуют...

Согласна. Вон кто-то рассказал про свадьбу в замке и пикнике. Да я бы все отдала за такой вариант свадьбы. Так нет, приглашают все в рестораны, а мне вот скучно на них. И что, я теперь должна молодоженам каждый раз показывать свое фи и похуже подарок выбирать, раз лично мне неугодили?

Трабл
#68
Гламурный Скунс

Те 2 часа на природе - это маринование гостей???

Да радоваться надо, что не всю ночь пьяного прыгания от гостей требуют...

а что кого то силой прыгать заставляют?))

Гость
#69
Автор

Все такие искренние, прям куда деваться? а если я от нее выслушиваю, что мне жалко столько денег на банкет тратить, мы лучше в свадебное путешествие поедем, или то, что за аренду места, где будет регистрация им 100 тысяч не жалко (зато фотки красивые типа будут), а люди же не пожрать придут за нас,а порадоваться. Почему элементарно не подумать гостях? почему нужно думать только о себе?

Потому что это их свадьба, а не гостей. Не нравится, не ходите))

Asti_Martini
#70
Гость

Потому что это их свадьба, а не гостей. Не нравится, не ходите))

Я думаю, если бы все гости так бы и делали, "продуманных" молодоженов, пытающихся потратить 3 рубля, а "отбить" на подарках 3 тысячи - стало бы меньше)))

гость
#71
Кук

Считаю, что автор должна подарить подарок, но не такой, как обычно (типо пятёру денег). Пусть дарит что-то символическое и букет, или чё-нить полезненькое. Но только чтоб в сумме не очень дорого вышло, а как на др. А то знаете ли, молодые хотят СЕБЕ праздник устроить, накупить финтефлюшек, платьев красивых и фотоссию в козырном месте, а о гостях не думают. Это тож не по-людски, приглашать людей и не посадить за стол. Ну и фоткались бы сами в путешествии...Но они хотят торжество, а из всего, на чём можно было бы сэкономить, экономят на угощении для близких...Считаю, можно на лимузинах/фонтанах сэкономить, но людей в нормальном месте с нормальной едой собрать. А то накупят платьев и в столовках отмечают..или ваще без всего...тупость.

хоть один нормальный комментарий.если хотят сэкономить на угощении,то пусть и подарки скромненькие получают.а если денег жалко ,нечего свадьбу делать,расписались и гуляйте сами по себе.

гость
#72
Asti_Martini

Я думаю, если бы все гости так бы и делали, "продуманных" молодоженов, пытающихся потратить 3 рубля, а "отбить" на подарках 3 тысячи - стало бы меньше)))

Ой ну конечно, все гости аж прямо через силу идут))) Аж смешно. То-то ну стооооолько обид всегда, что де их не пригласили )) даже тут на форуме. И если лично для вас несколько сотен тысяч, в которые обходится даже самая скромная свадьба с фуршетом, это 3 рубля, то я за вас очень рада. Я уже молчу, что большинство гостей деньгами таки не дарят и в основном молодоженам приходится думать, куда деть 20 рамку для фото, 5 дешевый заварочный чайник и 10 настольную лампу )))

гость
#73

И вообще, ну рпигласила тебя подруга на свадьбу, разделить с ней этот чудесный момент, пригласила на фуршет на природе, выпить шампанского, поесть закусок. Ну радуйся, черт подери! ну просто подари букетик! Но неееееет, надо сидеть и злобно считать, сколько там жлобиха невеста недодала на банкет, сколько на ней сэкономили. Ага, блин, ну так экономно всех кормить! А то молодоженам деньги девать некуда. Надо еще посоветовать кредит взять, гостей кормить.

Кук
#74

Ваще, к теме будет добавлено, очень часто гуляю на свадьбах. И гостей, зажимающих подарки, практически нет. А вот молодых, которые чуть не в открытую рассуждают, лучше я себе платье позвездаче куплю, но на банкете, сэкономлю, закажу, что подешевле, - полно. Ах да...это же их праздник...ну-ну.

Кук
#75
гость

И вообще, ну рпигласила тебя подруга на свадьбу, разделить с ней этот чудесный момент, пригласила на фуршет на природе, выпить шампанского, поесть закусок. Ну радуйся, черт подери! ну просто подари букетик! Но неееееет, надо сидеть и злобно считать, сколько там жлобиха невеста недодала на банкет, сколько на ней сэкономили. Ага, блин, ну так экономно всех кормить! А то молодоженам деньги девать некуда. Надо еще посоветовать кредит взять, гостей кормить.

Да ладно вам всем, если б автор такой жлобихой была, у неё б и вопросов никаких не возникло к форуму. Харэ уже ханжничать, все мы нормальные люди и всем всегда приходит мысль о том, а сколько ты подарил, и сколько тебе проставили. Ну это жизнь. Ничего страшного в этом нет. Вопросов не возникает только тогда, когда всё адекватно, и ни одна из сторон не жадничала. А когда ты припёр подарище, а те чаю друзья налили и спровадили через час, и всё это без видимых объясняющих причин - обидно.

Кук
#76

И, друзья, запомните. Свадьба, как и любое другое событие, это не праздник ДЛЯ ДВОИХ, а праздник для ВСЕХ, кто принимает в нём участие. Либо не приглашайте никого и гуляйте вдвоём (что считаю отличным вариантом), либо делайте так, чтоб гостям было уютно и удобно на протяжении всего дня.

Asti_Martini
#77

72, я адекватная не юная особа, поэтому на свадьбы с подарком в виде плюшевого мишки не хожу. А людей, которые считают, что все за них должны искренне порадоваться, походить полдня голодными, сделать счастливые лица на много часовых фото сессиях и при этом тебе ни бутербродика, ни стула не предложат, считаю пубертатами, которым взамуж рано. Еще раз-зачем приглашать гостей, если новобрачным на них наплевать?

гость
#78
Asti_Martini

72, я адекватная не юная особа, поэтому на свадьбы с подарком в виде плюшевого мишки не хожу. А людей, которые считают, что все за них должны искренне порадоваться, походить полдня голодными, сделать счастливые лица на много часовых фото сессиях и при этом тебе ни бутербродика, ни стула не предложат, считаю пубертатами, которым взамуж рано. Еще раз-зачем приглашать гостей, если новобрачным на них наплевать?

Я тоже адекватная, а еще умею читать ))) Автор же четко написала, что планируется выезд на НЕСКОЛЬКО часов, после регистрации будет ФУРШЕТ. Фуршет, как известно, предусматривает еду. Ну и откуда тогда рождаются варианты про "полдня на ногах и даже бутербродика не предложат"? В топике не тот вариант, когда на гостей наплевать.

гость
#79

И вообще, как определить адекватность обеих сторон? Кто будет судить? У всех меры разные. Одному природу подавай, другому ресторан. Одному домашней еды поесть, другому нужен выход в кафе и при параде. Один думает, что он подарище дарит, а хозяину может тот подарище до одного места и вообще подарище безвкусно. Каждому гостю опросник прислать? Сделать 3 свадьбы, чтобы всем угодить?

Кук
#80
гость

И вообще, как определить адекватность обеих сторон? Кто будет судить? У всех меры разные. Одному природу подавай, другому ресторан. Одному домашней еды поесть, другому нужен выход в кафе и при параде. Один думает, что он подарище дарит, а хозяину может тот подарище до одного места и вообще подарище безвкусно. Каждому гостю опросник прислать? Сделать 3 свадьбы, чтобы всем угодить?

Да нет, всё просто. Обычно, всегда понятно, сколько примерно стоит вещь, которую дарят и сколько стоит место в ресторане, в котором отмечают. Всё реально просто и легко. А тут развели соплей про дружбу, жадность и блаблабла.

гость
#81
Кук

Да нет, всё просто. Обычно, всегда понятно, сколько примерно стоит вещь, которую дарят и сколько стоит место в ресторане, в котором отмечают. Всё реально просто и легко. А тут развели соплей про дружбу, жадность и блаблабла.

Ну что же, раз для вас это сопли, то продолжайте подсчитывать с калькулятором стоимость ресторанов и продуктов, которые приглашающие на вас тратят, и дарите подарки друзьям и близким исходя из этого.

Кук
#82
гость

Ну что же, раз для вас это сопли, то продолжайте подсчитывать с калькулятором стоимость ресторанов и продуктов, которые приглашающие на вас тратят, и дарите подарки друзьям и близким исходя из этого.

Ну что же, раз для вас это сопли, то продолжайте подсчитывать с калькулятором стоимость ресторанов и продуктов, которые приглашающие на вас тратят, и дарите подарки друзьям и близким исходя из этого.[/quote

Вот именно про эти сопли я и говорю) Я нормальный человек, и сразу вижу, когда мне рады или когда на мне экономят. Второй вариант мне не приятен. Это определённый сорт людей, которые хотят поменьше потратиться, но обязательно обсудят, кто что подарил. Проблем с этим у меня нет, друзьям дарю по полной, так и они проставляются на всю катушку. Но не буду скрывать, что в моём кругу есть "подруги", которым буду дарить подарок ровно такой, какой обещается приём. И, думаю, так у большинства людей. И я вас умоляю) А автору даю объективный совет поступить похожим образом, т.к. она озвучила, что молодые хотят сэкономить на гостях, но не на себе. И верю прекрасно, что автор не выдумывает, такое бывает. А вы же придумали, что там супер-свадьба, а автору лишь бы нажраться. Давайте от ситуации плясать и не сочинять.

гость
#83

автор-жадина!!!

Asti_Martini
#84

Хорошо, могу привести пример моей однокурсницы - с девочкой мы хорошо дружили. Ее свадьбу я до сих пор вспоминаю с содраганием, назвала ее про себя "майонезной": банкет был в каком-то полуподвальном кафе и все "блюда" были шедро политы майонезом. На тамаде съэкономили - вместо тамады оттудвалась я как свидетельница. Представьте: июль, жара под 30, сначала регистрация, потом прогулка - на машинах тоже экономили, поэтому запихивали по 4 человека на заднее сидение. 2 часа гялять по жаре в родном городе жениха - без единого бутербродика, молодые и их родители почему-то об этом не подумали, без воды, зато с шампанским. Потом 3 часа (!!!) езды в машинах (напомню, по 4 человека на заднем сидении), по пробкам в родной город невесты, а потом мне ещё предстояло развлекать дорогих гостей в майонезном ресторане. Вопрос, который мучает меня до сих пор, хотя прошло уже дофига лет: зачем надо было звать 50 человек гостей, если реально не было средств их принять?!? Но мы были очень молодыми, мы действительно были рады за свою подругу, молодые делали так свой праздник, как хотели.

Автор
#85

вот именно, зачем звать всех, кого только можно, и пытаться как-то сэкономить? мне не жалко, мне просто обидно, что люди так нетактичны сами. А почему я должна быть тактичной и всепонимающей, если ко мне и гостям так не отнеслись? Многие гости между прочим уже отказались посетить это мероприятие, кто по каким причинам, но реально думаю, что у всех отговорки, потому что просто посчитали также как я

Автор
#86

и никто никогда меня не убедит, что свадьба - это праздник для молодых. Праздник для молодых - это мероприятие на 2 лица, а не на 60.

ЕСТЬ ИДЕЯ
#87

дорогая, автор, свадьба делается не для гостей, это день молодоженов!! и это только ИХ личное дело, как отмечать и сколько тратить, и вообще мне тоже например на свадьбу было жалко денег, только вот родители заставили, типа должно быть как у всех, спрашивается наhеRа кормить 40 человек, когда я те же деньги могу на свадебное путешествие потратить и получить больше эмоций и впечатлений нежели от тупой послерегистрационной хавки с унылой тамадой и идиотом-диджеем? так что если вам жалко подарите им пятихатку, пусть видят какая вы "щедрая подруга". и подарки дарят от души, а не потому что НАДО.

Автор
#88

наhеRа кормить 40 человек? а наhеRа их тогда звать?

ЕСТЬ ИДЕЯ
#89
Автор

наhеRа кормить 40 человек? а наhеRа их тогда звать?

видимо ради подарков

ЕСТЬ ИДЕЯ
#90

Автор

наhеRа кормить 40 человек? а наhеRа их тогда звать?

видимо ради подарков

хотя в моем случае на тот идиотский банкет потрачено 150 тыс. а подарками получили от гостей 35 тыс (из них 30 тыс от моих только родственников) и плюс два плешивых бокала (из набора где по 6 штук) и фотрамку за 150 рублей. Спрашивается зачем оно все было надо. Я реально лучше б отдохнула где...в любом случае были б в плюсе. Вторая свадьба будет чисто роспись. Я.Муж. Фотограф. и на след день в тропический рай.

Asti_Martini
#91

89, о, круто. То есть звать 40+ гостей ради подарков - это нормально, это день молодоженов, они хотят делать так. А эти самые 40+ гостей должны заткнуься и мужественно терпеть))) Ибо ваще не их день! Но подарок подарить хороший!!! Ох уж эти русские свадьбы - бессмысленные и беспощадные))))

Asti_Martini
#92

90, госпадя, где вы находите таких "гостей", что фоторамки дарят?!? Не, у правда???

Asti_Martini
#93

Сначала назовут всякий сброд в надежде на подарок, потом удивляются - а чей-то нам фоторамку-то только подарили?)))

Asti_Martini
#94

Вот например, у меня день рождения -пригласила я 20 человек, выхожу все такая раскрасавица, собираю букеты и подарки, и выношу им сухариков. Как вы думаете, что подумают обо мне люди?!?

Кукушонок
#95

Я считаю что свадьба это праздник не только молодоженов но и гостей, которые придут за них порадоваться и соответственно отдохнуть и повеселиться, я не экономлю на гостях, у нас будет и ресторан и фотограф, который и без общего фона гостей сделает прекрасные кадры.

Блин люди, неужели вы так не любите своих родственников, что у многих такое пренебрежительное отношение к ним???? Зачем тогда вообще кого то звать? Ну отметили бы вдвоем..... А то зовут гостей, на фуршет типа, так на дачу бы сразу звали, разница то какая??? Зато и на этом можно было бы сэкономить, на аренде))

А то начинают потом вот такие экономные рассуждать, что баба Глаша не все деньги из чулка им вытрясла...

Так что Автор, раз они на Вас экономят то и вы на них тоже....

Вспомнила тут одну свадьбу) Свадьба студенческая, невеста в положении и организовывали все оочень быстро, холод собачий, январь месяц, -35 )))) молодые пошли фоткаться в эрмитаж, а мы в кафе, до сих пор помню мандарины которые мы лопали с подругой на морозе))) больше там есть особо было нечего) ну мы и не в обиде были, сами были студентами, и подарки были не слишком дорогие....

ЕСТЬ ИДЕЯ
#96
Asti_Martini

89, о, круто. То есть звать 40+ гостей ради подарков - это нормально, это день молодоженов, они хотят делать так. А эти самые 40+ гостей должны заткнуься и мужественно терпеть))) Ибо ваще не их день! Но подарок подарить хороший!!! Ох уж эти русские свадьбы - бессмысленные и беспощадные))))

Asti_Martini

Сначала назовут всякий сброд в надежде на подарок, потом удивляются - а чей-то нам фоторамку-то только подарили?)))

Asti_Martini

90, госпадя, где вы находите таких "гостей", что фоторамки дарят?!? Не, у правда???

не у меня их было не 40 а 20, я б свихнулась, а подарки мне лично не нужны были как и этот самый банкет.

на самом деле этот сброд родня бывшего мужа, скупые до нельзя, зато жрали от души и вели себя как ***-свиньи))))

ЕСТЬ ИДЕЯ
#97
Asti_Martini

89, о, круто. То есть звать 40+ гостей ради подарков - это нормально,...

я это предположила к ситуации автора))

Asti_Martini
#98

96, черт, я не подумала о таком. Но для таких гостей тоже можно найти нужный формат - дача, море вина, шашлык...

Asti_Martini
#99

Я просто рассуждаю применительно к себе: если бы мне пригласившие сообщили предварительно о том, что де мы не хотим тратиться на прием гостей, поэтому будет все в формате лайт, то я бы как-то вот озадачилась бы...

Кук
#100
Asti_Martini

Я просто рассуждаю применительно к себе: если бы мне пригласившие сообщили предварительно о том, что де мы не хотим тратиться на прием гостей, поэтому будет все в формате лайт, то я бы как-то вот озадачилась бы...

+1