Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от обиды на дочь?

Добрый день. У меня такая ситуация: не могу простить свою младшую дочь, обида засела глубоко...ну прямо очень обидно. Она уехала за границу учиться три года назад, прилетала на каникулах только два раза за три года. Говорила, что познакомилась с мужчиной. А тут она мне говорит, что прилетит в гости и ей нужно поменять документы, так как она расписалась и взяла фамилию его! Даже ничего не сказала, не пригласила ладно, но сказать то можно было. Это я так воспитала ее? Или что это? Я не понимаю. Юные леди, скажите это так модно у вас сейчас? Как простить ей такой поступок?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
#1

В смысле, вы обиделись на дочь за то что она обрела свое счастье?

А если она вам этого не сказала значит не посчитала нужным говорить! Может ей там вообще не до этого, оформление документов за границей очень много времени занимает + фин.расходы за все. Вы не могли за нее просто порадоваться?

Шуретта Левинсон
#2

А что, собственно, прощать?..

Это ее жизнь и она, я так понимаю, уже взрослая самостоятельная женщина. О том, что в ее жизни есть мужчина, вы знали. Официальная регистрация отношений, возможно, не была для них таким значительным событием, которым представляется вам... Пошли да и расписались в мэрии или сити холле))) Для них важны их отношения, а не регистрация. Так что в чем она виновата - я не совсем понимаю.

Да и отношения у вас с ней, вероятно, не очень близкие, раз она не сочла нужным упомянуть об этом. И даже подозреваю, почему))))

Гость
#3

наверное не говорите с ней не о чем, совсем не общаетесь по все вероятности, так чего ж вы на нее тогда обижаетесь? Странная вы мама...

гость
#4

Да, это ужасно... я своего молодого человека с родителями сразу как начали встречаться познакомила и через три года он у них моей руки попросил... Не представляю как можно иначе. Может. ваша дочка побоялась, что ее будущий муж вам не понравится и вы будете против свадьбы? Что вы ее отговорите? Или, может, это ее муж надоумил? Или она решила показать (прежде всего, самой себе) какая она из себя взрослая и самостоятельная. А, может, ей просто плевать на вас (( Тут лучше вас никто не догадается в чем причина. По скайпу хотя бы могли пообщаться с вами перед свадьбой...

Облако в юбке
#5

Да они поди и не устраивали торжеств по поводу росписи. Сходили утром в мэрию, потом каждый на работу / учебу, вечером в кафе посидели.

А что на каникулы не приезджает, еще понятнее - новая жизнь совсем. Порадовались бы за нее, что хорошо адаптировалась и ей нравится. Сами-то почему не съездите в ее город?

donnerwetter
#6

не знаю, может я и старомодна, но считаю, что сказать маме можно было заранее, а не поставить перед фактом, что замуж вышла

юзерпик
#7

вы как маленькая, автор, праздника лишились.. за дочь порадуйтесь хотя бы!

она устроила всё так как хотела, не до старости же у мамы разрешение стпрашивать

юзерпик
#8
Шуретта Левинсон

Да и отношения у вас с ней, вероятно, не очень близкие, раз она не сочла нужным упомянуть об этом. И даже подозреваю, почему))))

+++++

юзерпик
#9
donnerwetter

не знаю, может я и старомодна, но считаю, что сказать маме можно было заранее, а не поставить перед фактом, что замуж вышла

видимо не те отношения с мамо, чтобы о чем-то говорить

donnerwetter
#10
юзерпик

вы как маленькая, автор, праздника лишились.. за дочь порадуйтесь хотя бы!

она устроила всё так как хотела, не до старости же у мамы разрешение стпрашивать

да причем тут разрешение ? почему нельзя было позвонить и сказать что-то типа: мама, я выхожу замуж. большого торжества не будет, только роспись и т.д. ? о каком стакане воды можно говорить в старости, если дочь не считает нужным проинформировать мать о важном событии в своей жизни ?

Я_Таня_я
#11

а вы у нее не спрашивали почему она так поступила? без наездов, просто чтоб объяснила что к чему. вы же с ней не 2 раза за три года всего разговаривали?

donnerwetter
#12
юзерпик

видимо не те отношения с мамо, чтобы о чем-то говорить

но не до такой же степени...

Лена
#13

Возможно ей не нравится с вами общаться,ваши реакции.Всегда есть причина.почему с вами не хотят иметь близкие отношения.

Я_Таня_я
#14

а может доча просто эгоистка махровая? ниче, когда у мужа своего ребенка выкрадывать будет после развода - к мамочке как миленькая прибежит ))

Ресница
#15
Я_Таня_я

а может доча просто эгоистка махровая? ниче, когда у мужа своего ребенка выкрадывать будет после развода - к мамочке как миленькая прибежит ))

Ваш текст++++++++++++

смурфетта
#16

обидно конечно но видимо вы сами виноваты-когда-то что-то упустили в отношениях с дочерью

Katerina
#17

Мама, советую вам сначла разобраться в ситуации, а потом обижаться и ругаться :)

Я живу в Штатах. Уехала по программе ворк и тревел, а потом ушла на языковые курсы, чтобы поменять визу. Сразу скажу, поездка домой это проблема. Мне могли не дать визу в Американском посольстве в России. Родители ко мне приехать так же не могли. Обоим в разное время был отказ по визе. Мы не виделись 3 года. Сейчас я вышла замуж. Свадьбу мы с мужем не делали, хотя он обеспеченный человек. У меня нет друзей в Штатах, да и я не хотела. Была роспись, венчание в церкви, (муж католик). Сейчас едем в Россию в гости. А потом уже буду приглашать родителей.

Жить в другой стране трудно. Возможно ваша дочка вам многое не рассказывала, чтобы вы не нервничали.

Гость
#18

Погодите, приедет и все узнаете, потом решите. Возможно брак фиктивный, просто для получения гражданства, не хочет об этом говорить по телефону, такое же сплошь и рядом происходит. Моя знакомая фиктивно замужем за англичанином, ну никак не могла рабочую визу получить, он ей сам предложил, вместе учились в универе они, жить с ним она не собирается, но видимость должна быть

юзерпик
#19
donnerwetter

причем тут разрешение ? почему нельзя было позвонить и сказать что-то типа: мама, я выхожу замуж. большого торжества не будет, только роспись и т.д. ? о каком стакане воды можно говорить в старости, если дочь не считает нужным проинформировать мать о важном событии в своей жизни ?

есть мамы, которые при таком заявлении сначала теряют сознание, а потом бьются в истерике - как это без свадьбы?!

у меня подруга выходила замуж не то что без свадьбы, даже без колец - там мама оскобилась до глубины души, до сих пор простить не может, что дочка такая своевольная. И ругалась и уговаривала, всё без толку - пошли и расписались в джинсах. Хотя она и всё знала, тем не менее конфликт был глобальный, подруга уже говорила что надо было расписаться и мать поставить перед фактом, сберегли бы кучу нервов.

Гость
#20
Я_Таня_я

а может доча просто эгоистка махровая? ниче, когда у мужа своего ребенка выкрадывать будет после развода - к мамочке как миленькая прибежит ))

Астахова наслушались :) Смишно

Гость
#21
donnerwetter

не знаю, может я и старомодна, но считаю, что сказать маме можно было заранее, а не поставить перед фактом, что замуж вышла

Не верю, что это началось так внезапно. Это все из детства было. Значит такие отношения и ей пофиг обижаетесь вы или нет.

Гость
#22
VeronaMona

В смысле, вы обиделись на дочь за то что она обрела свое счастье?

Гость

Погодите, приедет и все узнаете, потом решите. Возможно брак фиктивный, просто для получения гражданства...

Не надо передергивать факты. Автору больно, что дочь не сочла нужным сказать, что планирует серьезные перемены в жизни (не только брак, но и смену страны постоянного проживания). И это вполне понятная, оправданная реакция матери.

Разве что это... Но тоже мало радости: предполагать, что дочь нарушила иммиграционные законы Англии.

Но совет - дельный... Погодите так убиваться, пока не знаете всех остоятельств.

юзерпик
#23

автор, дело не в воспитании дочери

дело в том, какие вы выстроили с ней отношения.

Гость
#24

Мне тоже было бы обидно если бы мой ребенок так поступил. Скажите ей об этом.

Облако в юбке
#25
Лена

Возможно ей не нравится с вами общаться,ваши реакции.Всегда есть причина.почему с вами не хотят иметь близкие отношения.

Вот я тоже думаю, может, мама бурно реагирует на все и устраивает инквизиторский допрос + разбор полетов в одном флаконе. Моя мама раньше так делала, причем из лучших побуждений. Долго до нее доходило, что жизненные реалии крупного города за рубежом сильно отличаются от российских провинциальных.

Ну и гость 18 дело говорит. Всякие могут быть обстоятельства. Постарайтесь не наезжать на дочь, не судить.

Гость
#26

Автор, ну не придают многие люди такого глубокого смысла свадьбе, как у нас принято. Выкупы эти жуткие, пошлые гульбища и прочее. У меня бывшая коллега выходила замуж в Италии: мэрия-20мин.-ровно 5 фото-она в простом синем платье, он в обычном темном костюме. Все. Переоделись и поехали по делам. Вы же знали, что дочь живет с мужчиной? Вас это обижало? Вроде нет... Жила просто так - все нормуль, штамп - и вдруг обида, сердце материнское рвется из груди.. Вам самой не странно это?

Радиола
#27
Гость

Автор, ну не придают многие люди такого глубокого смысла свадьбе, как у нас принято. Выкупы эти жуткие, пошлые гульбища и прочее. У меня бывшая коллега выходила замуж в Италии: мэрия-20мин.-ровно 5 фото-она в простом синем платье, он в обычном темном костюме. Все. Переоделись и поехали по делам. Вы же знали, что дочь живет с мужчиной? Вас это обижало? Вроде нет... Жила просто так - все нормуль, штамп - и вдруг обида, сердце материнское рвется из груди.. Вам самой не странно это?

Вот вы все странные такие, при чем тут гульбища? Просто сказать маме что выходишь замуж перед росписью не судьба?

Тоже за границей
#28
Katerina

Жить в другой стране трудно. Возможно ваша дочка вам многое не рассказывала, чтобы вы не нервничали.

+5000

Мало того, что жить трудно, так в эмиграции год за два и меняется отношение к событиям в целом. Это на родине свадьба - событие! Диплом получить - событие! Универ окончить - повод радоваться и всем рассказывать.

Для российских женщин замужество до сих пор очень значащее событие, а на Западе уже и нет, учитывая их менталитет. Здесь часто живут годами, детей рожают, а потом и расписываются при случае. Не праздник огромного значения.

Тоже за границей
#29
Радиола

Вот вы все странные такие, при чем тут гульбища? Просто сказать маме что выходишь замуж перед росписью не судьба?

Думаю, если дочь не сказала, у нее были на то основания. Ну стала бы мама ее отговаривать от такого шага, это российские мамы любят. Лучше за Васю, но своего, чем чужого иностранца.

Гость
#30

автор тебе же легче,пусть там живет и радуется,за чем тебе все это?Ты просто не знаешь,как это ужасно все сплетается свахи сваты зятья,потом разводы,сплетни///////на фиг тебе все это?

ДДД
#31

Я мама взрослой дочери и вместе с тем я еще и дочка своей мамы. Не знаю, как вам, но мне свою маму жалко, стараюсь не обижать, даже если она не права. Не будте черствыми, девочки.

зоя
#32

А вы уверены ,что дочь будет счастлива? это эгоистка любого обидит кто ее любит.Мама то ее простит,а вот когда матери не станет,эта девочка поймет как она обидела самого родного человека. Девченки!!! мать никто не заменит,какой бы она не была.

ББ
#33

Как я понимаю матерей, у кого дочери уехали далеко.Моя дочь тоже живет заграницей, вроде бы и счастлива,но мне не очень радостно.Мы сильно отдоляемся друг от друга,нет той любви что была раньше.Меньше стали говорить друг другу приятные слова.На любую мою жалобу она отвечает что это ерунда,что я приувеличиваю,чтоб не думала о плохом.А в гостях она как бабочка,попорхает не вникая в наши проблемы и спешит к себе где все у нее хорошо.

#34

Ну так это была обычная роспись. Вот если вы они закатили пышную свадьбу с кучей гостей, а вас не пригласили и даже не сообщили о свадьбе, то я бы обиделась на вашем месте

Aleksanov
#35

Данный вопрос интересует многих, так как именно обида мешает нам нормально жить и развиваться.

Читать далее: http://psyh-olog.ru/2013/04/kak-izbavitsya-ot-obidy/

Гость
#36
donnerwetter

не знаю, может я и старомодна, но считаю, что сказать маме можно было заранее, а не поставить перед фактом, что замуж вышла

100% согласна с Вами. Мать дала жизнь. Дети этого не понимают. На закон бумеранга работает. Всё вернется .

Инь
#36

Автор не знаю актуальна ли тема, но я вас очень хорошо понимаю. Моей дочери пока 18 и живет она со мной. Но вы-это мое будущее. Знаете что.. Тут не в воспитании дело скорее всего. Тут дело в том, что все люди-разные, понимаете. Это даже по этой маленькой веточке видно. Знаете есть экстраверты и интроверты. есть люди которые испытывают потребность ДЕЛИТЬСЯ и общаться, а есть те, кто не понимает зачем это нужно. Не знаю является ли это проявлением эгоизма, или это просто черта характера.. Но факт в том, что Если родитель и ребенок обладают разными характерами им будет крайне сложно общаться во взрослом возрасте, вот и все. Что и имеет место в вашем случае. Никто в этом не виноват. Так сложились гены.. Могу посоветовать банальное - найдите радости в своей ситуации. Постарайтесь.. Ну знаете: не достают с внуками, разводами, проблемами..меньше нервов.
Одно жаль: обычно общительному человеку очень тяжело, практически невозможно найти плюсы в таком вот одиночестве, а интровертные дети часто шантажируют родителей общением..
Грустно получилось, но от души
Гармонии Вам

Маша
#37
Инь

Автор не знаю актуальна ли тема, но я вас очень хорошо понимаю. Моей дочери пока 18 и живет она со мной. Но вы-это мое будущее. Знаете что.. Тут не в воспитании дело скорее всего. Тут дело в том, что все люди-разные, понимаете. Это даже по этой маленькой веточке видно. Знаете есть экстраверты и интроверты. есть люди которые испытывают потребность ДЕЛИТЬСЯ и общаться, а есть те, кто не понимает зачем это нужно. Не знаю является ли это проявлением эгоизма, или это просто черта характера.. Но факт в том, что Если родитель и ребенок обладают разными характерами им будет крайне сложно общаться во взрослом возрасте, вот и все. Что и имеет место в вашем случае. Никто в этом не виноват. Так сложились гены.. Могу посоветовать банальное - найдите радости в своей ситуации. Постарайтесь.. Ну знаете: не достают с внуками, разводами, проблемами..меньше нервов. Одно жаль: обычно общительному человеку очень тяжело, практически невозможно найти плюсы в таком вот одиночестве, а интровертные дети часто шантажируют родителей общением.. Грустно получилось, но от души Гармонии Вам

Хорошо сказали

Гость
#39

Это ужасное неуважение по отношению к Вам как к маме!
Отверженность, игнорирование.
Сочувствую Вам.
Какая разница какие отношения были и какое воспитание?!
Вы мама!!! И этим все сказано!!! Вы дали ей жизни, воспитали ее!!!
И так поступить с Вами! Ещё не раз к Вам обратится! Ещё прибежит, попросит помощи!!!

Гость
#40
Инь

Автор не знаю актуальна ли тема, но я вас очень хорошо понимаю. Моей дочери пока 18 и живет она со мной. Но вы-это мое будущее. Знаете что.. Тут не в воспитании дело скорее всего. Тут дело в том, что все люди-разные, понимаете. Это даже по этой маленькой веточке видно. Знаете есть экстраверты и интроверты. есть люди которые испытывают потребность ДЕЛИТЬСЯ и общаться, а есть те, кто не понимает зачем это нужно. Не знаю является ли это проявлением эгоизма, или это просто черта характера.. Но факт в том, что Если родитель и ребенок обладают разными характерами им будет крайне сложно общаться во взрослом возрасте, вот и все. Что и имеет место в вашем случае. Никто в этом не виноват. Так сложились гены.. Могу посоветовать банальное - найдите радости в своей ситуации. Постарайтесь.. Ну знаете: не достают с внуками, разводами, проблемами..меньше нервов.
Одно жаль: обычно общительному человеку очень тяжело, практически невозможно найти плюсы в таком вот одиночестве, а интровертные дети часто шантажируют родителей общением..
Грустно получилось, но от души
Гармонии Вам

Моя ситуации. Я экстраверт, дочь интроверт. В её детстве и юности это не мешало. Но теперь, когда она замужем и есть дети, общение ограничивается только моей помощью с внучками. А с дочерью разговоры ограничиваются фразами «да, мамик», «нет, мамик», «спасибо, мамик». Очень трудно смириться с тем, что когда-то близкий человек стал таким далёким и безразличным. И приходит мысль «что же я не устроила свою жизнь, осталась одна?»
Я ведь понимала, что мы растим детей не для себя!
Но тогда не казалось, что это будет так обидно :(

Радуга
#41
Ника

В смысле, вы обиделись на дочь за то что она обрела свое счастье?

А если она вам этого не сказала значит не посчитала нужным говорить! Может ей там вообще не до этого, оформление документов за границей очень много времени занимает + фин.расходы за все. Вы не могли за нее просто порадоваться?

Большей глупости не слышала, времени не хватает сообщить о таком радостном событии. Это по моему наплевательское отношение к матери. А маме просто совет молитесь, чтобы у дочери все было хорошо. И Вам станет легче

Гость
#42
ББ

Как я понимаю матерей, у кого дочери уехали далеко.Моя дочь тоже живет заграницей, вроде бы и счастлива,но мне не очень радостно.Мы сильно отдоляемся друг от друга,нет той любви что была раньше.Меньше стали говорить друг другу приятные слова.На любую мою жалобу она отвечает что это ерунда,что я приувеличиваю,чтоб не думала о плохом.А в гостях она как бабочка,попорхает не вникая в наши проблемы и спешит к себе где все у нее хорошо.

Моя также ушла и все наши проблемы ее уже не волнуют

Гость
#43
Гость

Моя ситуации. Я экстраверт, дочь интроверт. В её детстве и юности это не мешало. Но теперь, когда она замужем и есть дети, общение ограничивается только моей помощью с внучками. А с дочерью разговоры ограничиваются фразами «да, мамик», «нет, мамик», «спасибо, мамик». Очень трудно смириться с тем, что когда-то близкий человек стал таким далёким и безразличным. И приходит мысль «что же я не устроила свою жизнь, осталась одна?»
Я ведь понимала, что мы растим детей не для себя!
Но тогда не казалось, что это будет так обидно :(

Как с этим мириться ?

Гость
#44
donnerwetter

да причем тут разрешение ? почему нельзя было позвонить и сказать что-то типа: мама, я выхожу замуж. большого торжества не будет, только роспись и т.д. ? о каком стакане воды можно говорить в старости, если дочь не считает нужным проинформировать мать о важном событии в своей жизни ?

К сожалению, эта девушка- бесчувственное эгоистичное создание. Видимо, мать очень ее любила и удовлетворяла все желания. Стакана воды в старости не будет, это абсолютно точно.

Гость
#45
donnerwetter

да причем тут разрешение ? почему нельзя было позвонить и сказать что-то типа: мама, я выхожу замуж. большого торжества не будет, только роспись и т.д. ? о каком стакане воды можно говорить в старости, если дочь не считает нужным проинформировать мать о важном событии в своей жизни ?

да, дети неблагодарные есть, к большому сожалению

Гость
#46
Гость

Это ужасное неуважение по отношению к Вам как к маме!
Отверженность, игнорирование.
Сочувствую Вам.
Какая разница какие отношения были и какое воспитание?!
Вы мама!!! И этим все сказано!!! Вы дали ей жизни, воспитали ее!!!
И так поступить с Вами! Ещё не раз к Вам обратится! Ещё прибежит, попросит помощи!!!

1000%👍

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: