Гость
Статьи
Какую сумму дарить на …

Какую сумму дарить на свадьбу лучшей подруге?

Как вы думаете, какую сумму дарить на свадьбу лучшей подруге, очень близкому человечку? От двоих (меня и МЧ), с учетом расходов на девичник (мы организовываем, выйдет где-то по 2500-3000 с человека) + платья (материал и пошив мой, так как решили что все подруги невесты будут в платьях одного цвета и материала)

Светлана
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

думаю, не больше 5000

Марья
#2
Светлана

Как вы думаете, какую сумму дарить на свадьбу лучшей подруге, очень близкому человечку? От двоих (меня и МЧ), с учетом расходов на девичник (мы организовываем, выйдет где-то по 2500-3000 с человека) + платья (материал и пошив мой, так как решили что все подруги невесты будут в платьях одного цвета и материала)

Вы оплачиваете платья всех подружек ил только свое?

Гость
#3

У нас принято 100$ c человека, если подруга лучшая то дарила бы 150$ на одного, с пары соответственно 300$. (Беларусь)

Пантерка
#4

Что-то вы много всего оплачиваете и так. Не более 5000 действительно

Дамира
#5

Все зависит от Вашего достатка.

10.000 рублей, если Вы скромного бюджета.

А если Вы получаете более 100.000, то можно и 30.000 подарить!

Вон во Франции с богачей 80 % налог, а с бедных и средних 10%.

Федор Двинятин-тин-тин-тин
#6

Ну вы спросили, мы же не знаем о вашем фин.положении и из какого города! тут от 2000 тыр до 30000 можно раскидать.

Гость
#7

Мне 200 грн подруга лучшая подарила, дружкой у меня была.Так неприятно было( Только и галдит постоянно как она меня любит и что я значу для неё.

Мариса
#8
Гость

Мне 200 грн подруга лучшая подарила, дружкой у меня была.Так неприятно было( Только и галдит постоянно как она меня любит и что я значу для неё.

а вы оцениваете любовь к вам в материальном эквиваленте?Если так,то это уже не дружба,а проституция какая-то.Вдруг у вашей подруги банально больше не было денег?

#9
Мариса

а вы оцениваете любовь к вам в материальном эквиваленте?Если так,то это уже не дружба,а проституция какая-то.Вдруг у вашей подруги банально больше не было денег?

Лучшая подруга должна снять с себя последнюю рубаху ради невесты. И плевать, что она не может больше подарить...Ведь лучшая подруга не та, которая помогает в тяжелых ситуациях, а та, которая баблища больше даст

Гость
#10
Мариса

а вы оцениваете любовь к вам в материальном эквиваленте?Если так,то это уже не дружба,а проституция какая-то.Вдруг у вашей подруги банально больше не было денег?

Я знала, что такое кто-то да напишет. Может вы и правы, просто я человек другой, когда у неё проблемы были сама заняла лишь бы ей помочь. Не знаю даже может я и не права, но вот накануне взять дорогущий телефон

в кредит и не отдать при этом мне долг хоть частично, подарить 200 грн на свадьбу. Я ей перед этим сказала: "если у тебя есть возможность дари, а если нет..." Она не дала мне договорить и сказала: "Да ты что, как я могу к тебе без подарка прийти..." Значит, она считает, что всё нормально. Вот, если бы она что-то хоть сказала, что не может или ещё что-то. А так получается, она считает, что всё в порядке. Мне очень обидно. Просто я так никогда не поступала, мне и не понятно это.

Марыся
#11
Гость

Мне 200 грн подруга лучшая подарила, дружкой у меня была.Так неприятно было( Только и галдит постоянно как она меня любит и что я значу для неё.

Вот так приглашают на свадьбу, заявляя, что ты лучшая подруга, а ты хоть на панель иди, но принеси 200$, ты ж ЛУЧШАЯ! На *** таких друзей? Я бы вообще не пошла.

Гость
#12
Alfrina

Лучшая подруга должна снять с себя последнюю рубаху ради невесты. И плевать, что она не может больше подарить...Ведь лучшая подруга не та, которая помогает в тяжелых ситуациях, а та, которая баблища больше даст

Зря вы так. Но я если честно, что-то такое и хотела услышать потому как очень надеюсь, что это я не права. Значит, это я корыстная.

Марыся
#13

И всегда после свадьбы: гости обсуждают какая такая-сякая была свадьба, а молодые обсуждают, какие такие-сякие были гости(

Мариса
#14
Гость

Я знала, что такое кто-то да напишет. Может вы и правы, просто я человек другой, когда у неё проблемы были сама заняла лишь бы ей помочь. Не знаю даже может я и не права, но вот накануне взять дорогущий телефон

в кредит и не отдать при этом мне долг хоть частично, подарить 200 грн на свадьбу. Я ей перед этим сказала: "если у тебя есть возможность дари, а если нет..." Она не дала мне договорить и сказала: "Да ты что, как я могу к тебе без подарка прийти..." Значит, она считает, что всё нормально. Вот, если бы она что-то хоть сказала, что не может или ещё что-то. А так получается, она считает, что всё в порядке. Мне очень обидно. Просто я так никогда не поступала, мне и не понятно это.

Люди разные и обстоятельства разные.Возможно,в ее глазах все нормально.В любом случае,с вашей стороны было бы честнее спокойно поговорить с ней о том,что вас напрягло.Если вы подруги,то почему бы просто не поговорить?Подруги могут говорить обо всем.По-крайней мере, у меня с моими двумя куколками так.Насчет долга-запомните одну простую истину,давая в долг прощайтесь с этими деньгами,не рассчитывайте,что вам вернут.не потому что это нормально,а потому что так бывает.и чтобы не ставить на человеке крест из-за энной суммы денег и не разочаровываться самой,не давайте в долг.И сами не берите.И будет вам счастье.

Гость
#15

я человек другой, когда у неё проблемы были сама заняла лишь бы ей помочь.

вот накануне взять дорогущий телефон в кредит и не отдать при этом мне долг хоть частично, подарить 200 грн на свадьбу. Я ей перед этим сказала: "если у тебя есть возможность дари, а если нет..." Она не дала мне договорить и сказала: "Да ты что, как я могу к тебе без подарка прийти..." Значит, она считает, что всё нормально. Вот, если бы она что-то хоть сказала, что не может или ещё что-то. А так получается, она считает, что всё в порядке. Мне очень обидно. Просто я так никогда не поступала, мне и не понятно это.[/quote]

а 200 грн это сколько?

Гость
#16
Мариса

ГостьЯ знала, что такое кто-то да напишет. Может вы и правы, просто я человек другой, когда у неё проблемы были сама заняла лишь бы ей помочь. Не знаю даже может я и не права, но вот накануне взять дорогущий телефон

в кредит и не отдать при этом мне долг хоть частично, подарить 200 грн на свадьбу. Я ей перед этим сказала: "если у тебя есть возможность дари, а если нет..." Она не дала мне договорить и сказала: "Да ты что, как я могу к тебе без подарка прийти..." Значит, она считает, что всё нормально. Вот, если бы она что-то хоть сказала, что не может или ещё что-то. А так получается, она считает, что всё в порядке. Мне очень обидно. Просто я так никогда не поступала, мне и не понятно это.Люди разные и обстоятельства разные.Возможно,в ее глазах все нормально.В любом случае,с вашей стороны было бы честнее спокойно поговорить с ней о том,что вас напрягло.Если вы подруги,то почему бы просто не поговорить?Подруги могут говорить обо всем.По-крайней мере, у меня с моими двумя куколками так.Насчет долга-запомните одну простую истину,давая в долг прощайтесь с этими деньгами,не рассчитывайте,что вам вернут.не потому что это нормально,а потому что так бывает.и чтобы не ставить на человеке крест из-за энной суммы денег и не разочаровываться самой,не давайте в долг.И сами не берите.И будет вам счастье.

Понимаете, свадьба была только для близких, скромная, но очень хорошая. Мне деньги вообще и близко не нужны были, не для этого делалось всё это. Долг мне этот вообще не нужен, я так была рада, что выручила её. Но вот ходить по магазинам и на косметику, на новую одежду, на ресторанчики по выходным потому что ей скучно, телефон в кредит потому что старый надоел, квартиру дорогую снимать. Да надо было поговорить, а я не могу. Самое обидное, что человек считает, что он ко мне со всей душой. Мне самой неприятно, что я всё в таком свете вижу, что вот я такая плохая по деньгам оцениваю, но просто я по себе сужу.

Гость
#17
Гость

я человек другой, когда у неё проблемы были сама заняла лишь бы ей помочь.



вот накануне взять дорогущий телефон в кредит и не отдать при этом мне долг хоть частично, подарить 200 грн на свадьбу. Я ей перед этим сказала: "если у тебя есть возможность дари, а если нет..." Она не дала мне договорить и сказала: "Да ты что, как я могу к тебе без подарка прийти..." Значит, она считает, что всё нормально. Вот, если бы она что-то хоть сказала, что не может или ещё что-то. А так получается, она считает, что всё в порядке. Мне очень обидно. Просто я так никогда не поступала, мне и не понятно это.

а 200 грн это сколько?

773 рубля

гость
#18

ужас..... подруга могла бы и какой нить памятный подарок подарить, а не банально деньги сунуть ИМХО. И невеста хороша) Мало сунули)))

Мариса
#19
Гость

МарисаГостьПонимаете, свадьба была только для близких, скромная, но очень хорошая. Мне деньги вообще и близко не нужны были, не для этого делалось всё это. Долг мне этот вообще не нужен, я так была рада, что выручила её. Но вот ходить по магазинам и на косметику, на новую одежду, на ресторанчики по выходным потому что ей скучно, телефон в кредит потому что старый надоел, квартиру дорогую снимать. Да надо было поговорить, а я не могу. Самое обидное, что человек считает, что он ко мне со всей душой. Мне самой неприятно, что я всё в таком свете вижу, что вот я такая плохая по деньгам оцениваю, но просто я по себе сужу.

Я понимаю о чем вы говорите.Не злитесь и не обижайтесь на подругу.Продолжайте дружить.Просто в будущем смотрите,если она покажет свое плохое отношение к вам(к примеру,откажет в помощи или подставит вас) тогда стоит прекращать с ней общение.А пока какой-то катастрофы я лично не увидела.

Гость
#20
Мариса

Я понимаю о чем вы говорите.Не злитесь и не обижайтесь на подругу.Продолжайте дружить.Просто в будущем смотрите,если она покажет свое плохое отношение к вам(к примеру,откажет в помощи или подставит вас) тогда стоит прекращать с ней общение.А пока какой-то катастрофы я лично не увидела.

Конечно не катастрофа, я и сама понимаю) Это так ерунда. Меня больше задело, что я акцентирую на этом внимание, вот и пытаюсь как-то себя оправдать.

Мариса
#21
Гость

Конечно не катастрофа, я и сама понимаю) Это так ерунда. Меня больше задело, что я акцентирую на этом внимание, вот и пытаюсь как-то себя оправдать.

Вы молодец,что по крайней мере признаете свое не совсем корректное отношение к подруге.Просто примите то,что ничего ужасного не произошло,отмахнитесь и забудьте

Вaше имя
#22

"[quote="Гость"]У нас принято 100$ c человека, если подруга лучшая то дарила бы 150$ на одного, с пары соответственно 300$. (Беларусь)[\/quote]\n
Че, серьезно? Среднюю месячную зарплату теперь уже принято дарить на свадьбы? Ооо... пойти что ли еще раз жениться.."

Гость
#23

"[quote="Мариса"]Вы молодец,что по крайней мере признаете свое не совсем корректное отношение к подруге.Просто примите то,что ничего ужасного не произошло,отмахнитесь и забудьте[\/quote]\n
Спасибо, я рада, что написала, теперь по-другому смотрю на ситуацию, легче стало)\n
"

Светлана
#24

"[quote="Марья"]Вы оплачиваете платья всех подружек ил только свое?[\/quote]\n
Нет, свое конечно)))"

Ольга
#25

Если хорошая подруга, а тем более свидетельница- хотя бы евро 200 надо точно подарить!

Гость
#26

Я своей лучшей подруге смогла подарить только 2000 руб., т. к. студентка, постоянной работы у меня нет. + ко всему, на свадьбе нужно было еще и выглядеть прилично - а это тоже расходы.

Луна
#27

я 1500 на свадьбу подруге подарила +букет..надеюсь она довольна)))

гость
#28

2 года назад дарила 3 тыщи. это не подруга, а коллега. плюс по 500 р ложила на всяких конкурсах денежных. в итоге вышло примерно 4500-5000 т р (это 1/5 моей зарплаты), плюс я себе платье купила на ее свадьбу за 4 тыщи и туфли. честно сказать, свадьба получилась для меня золотая. славу богу, такие торжества не каждый месяц.

лучшей подруге дарила бы 5000. соответственно, если с мч бы пошла, то 10 000.

Гость
#29

у моей лучшей подруги скоро свадьба,подарить смогу пять тысяч,для меня это приличная сумма,тем более на свадьбу они не тратятся(родители оплачивают).могла бы подарила бы больше,но зп в 12 тыс не позволяет

#30
Светлана

Как вы думаете, какую сумму дарить на свадьбу лучшей подруге, очень близкому человечку? От двоих (меня и МЧ), с учетом расходов на девичник (мы организовываем, выйдет где-то по 2500-3000 с человека) + платья (материал и пошив мой, так как решили что все подруги невесты будут в платьях одного цвета и материала)

Ну я бы где-то 5000 заплатил бы со своего кармана, а уж ваш парень сам решает сколько он заплатит.

Айрин
#31
Гость

Мне 200 грн подруга лучшая подарила, дружкой у меня была.Так неприятно было( Только и галдит постоянно как она меня любит и что я значу для неё.

Была у меня такая знакомая, на свадьбы одинаково поступала с друзьями- и вообще не смущалась. Пригласят ее, она выждет до последнего, когда жених с невестой уже уменьшить количество гостей в ресторане не могут, например, за 2 дня до свадьбы, звонит им и говорит: "у меня сейчас сложное финансовое положение, я, наверное, не прийду, т.к. не могу подарить достойный подарок. Ей все: "ой, ну что ты! Это неважно! Приходи." Пока не выяснили, что трюк этот она проделывала не раз. Самое интересное, не смущалась приходить в новом платье и с салонной укладкой.

Гость
#32

Все зависит от вашего финансового состояния. Мы обычно дарим столько, чтоб покрыть ресторан за себя. т.е. если 3000р/чел за банкет, то подарим 5000р/чел. Лучшему другу дарили больше, просто потому что была финансовая возможность

#33

Я своей подружке на свадьбу 15 тыс подарила.

#34
Гость

Гостья человек другой, когда у неё проблемы были сама заняла лишь бы ей помочь.



вот накануне взять дорогущий телефон в кредит и не отдать при этом мне долг хоть частично, подарить 200 грн на свадьбу. Я ей перед этим сказала: "если у тебя есть возможность дари, а если нет..." Она не дала мне договорить и сказала: "Да ты что, как я могу к тебе без подарка прийти..." Значит, она считает, что всё нормально. Вот, если бы она что-то хоть сказала, что не может или ещё что-то. А так получается, она считает, что всё в порядке. Мне очень обидно. Просто я так никогда не поступала, мне и не понятно это.

а 200 грн это сколько?

773 рубля

773 рубля?На *** таких подружек посылать,скупая небось и дело тут во все не в финансах любой человек даже в самой трудной финансовой ситуации найдет хоть 2000-3000 рублей и хочу отметить что на свадьбу ни на день рождения ни на что а на свадьбу потому что это самый лучший день в жизни, так что избавляться от таких подруг надо потому что думают что вы им достойный подарок купите а они вам *** какое нибудь всунут)

#35

Здравствуйте! Извините, что не совсем по теме! Я учусь на визажиста, и мне нужны модели для отработки различных техник макияжа (я живу в Москве). Модели могут быть абсолютно любого возраста и внешности. А также нужны модели на сами занятия в школу. Если кому-то интересно, пишите, пожалуйста на адрес katrin-art@yandex.ru Уйдут красивыми все!;))))

Миа
#36
katrin27

Здравствуйте! Извините, что не совсем по теме! Я учусь на визажиста, и мне нужны модели для отработки различных техник макияжа (я живу в Москве). Модели могут быть абсолютно любого возраста и внешности. А также нужны модели на сами занятия в школу. Если кому-то интересно, пишите, пожалуйста на адрес katrin-art@yandex.ru Уйдут красивыми все!;))))

Катрин, я фотограф, соответственно делаю съемки модельным девушкам и не только, если хотите, напишите на london.belle @ yahoo.co.uk, Вам будет на ком потренироваться + красивые фотографии потом поставить в свое портфолио

Татьяна 49
#37

Я прекрасно понимаю о чем Вы. Но сама пришла к выводу, что в дружбе как и в жизни, все делятся на доноров и рецепиентов.Если Вас раздражает мелочность

Вашей подруги, то теряйте ее

Вряд ли она сможет помочь Вам в трудную минуту, еще и завидовать будет Вашему благосостояни ю. Ваш муж теперь Ваша главная подруга

Не имея денег, что не факт, могла бы проявить смекалку и купить что- нибудь на память Таких друзей у нас в свое время было много, они исчезли , когда время заставило рассчитываться в ресторанах на немецкий счет

Желаю удачи!

Кристя
#38

Может не дарите деньги, поверьте от них и следа не останется подарите лучше впечатления, они на всю жизнь. Вот тут посмотрите http://www.bodo.ua/podarki-na-svadbu/, можно поездку на яхте, после чего прогулку на лошадях а в довершении киносеанс для двоих или ужин в темноте!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: